Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год

Анна РЕЗНИК

Претендуя на некоторый анализ событий, мы не позволяем себе характеризовать поток пессимистичных новостей «неудачным стечением обстоятельств». Выискивая причины явлений, мы в первую очередь наводим объектив на их действующих лиц, не давая поблажек. Но только не в августе. Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год, поэтому сегодня мы сомневаемся - кому же вручать премии в наших привычных номинациях? Возможно, что-то придется переложить на августовскую совесть…

Свое название август получил в честь римского императора Октавиана Августа, именем которого римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни их правителя. Особым счастьем стала смерть Клеопатры, так как император ее не выносил и считал одним из самых опасных врагов Рима… Злорадство всегда обходится дорого.

Даже если депутаты смоленского Горсовета начнут прилюдно показывать, куда прячут свои бюллетени и как потом их используют, главной политической новостью еще долго будут оставаться пожары. Это природное явление приобрело все функции явления политического - благодаря ему были сделаны заявления, выпущены распоряжения, люди объединились против общего врага и вот-вот начнутся споры о том, как на самом деле обстоят дела на передовой линии. Помимо пожаров лесных, которые все-таки начались в области, зафиксировано горение торфа. Пресс-служба МЧС охотно информировала о потушенных возгораниях, на новостных лентах появились сообщения о том, что на всю Смоленскую область загорелся один-единственный торфяник в Краснинском районе, который ныне локализован. Хочется верить в хорошее, но предчувствие, наравне с очевидцами, твердит, что это еще не конец истории. Радужные сводки предназначены не для того, чтобы держать нас в курсе событий. Август получает главный приз в нашей номинации «Москва, Воронеж и другие - мы с вами». Беспокойство вызывает и факт, о котором сообщается несколько небрежно: мол, где-то в километре от возгорания проходит магистральный подземный газопровод «Ямал - Европа»… Объект уже в некотором смысле печально знаменит: именно он проводит газ по территории Белоруссии, тот самый, который едва не перессорил две страны, состоящие, кстати, в Союзе, хоть и таможенном. Впрочем, пока аэроразведка, проведенная в прямом и переносном смысле с разных высот (сначала на дельтаплане клуба «Орленок», затем на вертолете войсковой части Министерства обороны), свидетельствует об одном и том же - новых очагов возгорания нет. Зато есть главный приз в нашей номинации - «Все под ружье».

Кстати, о газе. От него у простых людей все больше проблем. Жительница Ярцево получила тюремный срок за кражу газа из газопровода. Наказание кажется слишком суровым для человека, который не сделал ничего такого, чего не сделал бы каждый… Проявив немного сообразительности и высокомерия, дама просто сняла заглушку с газопровода, поставленную из-за неуплаты, и подвела газ к плите и котлу… Ее приговорили к двум с половиной годам общего режима. Хотя история выглядит уже не столь вопиюще, когда узнаешь, что срок гражданочка получила по совокупности с другими вменяемыми ей преступлениями. Об этом благоразумно умалчивают, предпочитая лишь красочно расписывать, что теперь бывает с неплательщиками за газ. Главный приз в нашей номинации «Нарисуйте страху глаза покрупнее».

Впрочем, в нашем городе существует каста людей, которые ничего не боятся. И совести у них нет. Речь, конечно же, идет о малых предпринимателях. Во время инспектирования городских помоек (то лучшее, что было в администрации всенародно избранного мэра и все-таки переняли сейчас) чиновники и журналисты наблюдали забавную картину. На Проспекте Строителей из грузовой «ГАЗели» эти мелкие предприниматели выбрасывали свои гнилые арбузы прямо в наши контейнеры для крупногабаритных отходов, что категорически запрещено. Грузчикам велели забрать гнилье обратно в кузов и поблагодарить за то, что не заставили все это съесть. И.о. мэра Александр Бочкарев и вице-мэр Николай Петроченко, возглавившие экспедицию, получают главный приз в нашей номинации «Выход в свет», ведь он у них действительно удался.

Но больше всего в последнее время радуют действия губернатора Сергея Антуфьева. Во-первых, у него появился свой собственный сайт, новости на котором можно комментировать, а не просто безынициативно читать. Это событие кажется нам гораздо важнее намерения построить в Велиже суперсовременную школу или в 2013 году открыть крупную птицефабрику, пусть даже на ней будут выращивать самых толстых в ЦФО бройлерных цыплят. Ибо в намерениях все чисты, а вот с поступками - не всегда гладко… Главный приз в нашей номинации «Блин не комом».

Август - августом, но подготовка к празднованию 1150-летия Смоленска продолжается. Нас информируют, насколько лучше будем жить, когда к 2013 году будет возведен весь обещанный коммунизм. Чтобы ждать было приятнее, решено было поздравить смолян с «датой в дате», в тот день, когда до празднования юбилея осталось ровно столько дней, сколько лет будем отмечать. Поздравили не откуда-нибудь, а из космоса, высказались члены экипажа Международной космической станции. Возможно, это был намек на то, что кто-то сверху наблюдает за тем, как мы готовимся к юбилею… Но полпреду Георгию Полтавченко такого наблюдения показалось мало. Приняв участие в заседании нашего оргкомитета по подготовке к юбилею, он заявил, что считает полезным разместить web-камер на юбилейных объектах. «Чтобы за ходом работ в режиме реального времени могли наблюдать все жители региона, чтобы они сами видели - как осваиваются деньги», - сказал полпред. Главный приз в нашей номинации «Ваши деньги у нас освоились быстро».

Тем временем, в Смоленске продолжается эпопея с выборами главы города. Когда во время третьей попытки Александру Данилюку не хватило всего одного голоса, чтобы занять желанный пост, все воскликнули «Сhercher la femme». Речь, вероятно, шла об отсутствующей Тамаре Максимчук, которая, думают многие, должна была поддержать решение политсовета «ЕР» и, соответственно, кандидатуру Данилюка. Но и в четвертый раз никто не смог договориться с депутатами на понятном им языке и прекратить волынку с выборами. Тем более, граждане, видя, что процесс затянулся, решили начать свой процесс - и подали в суд, с требованием обязать горизбирком назначить всенародные выборы на октябрь. На данный момент право депутатов решать за народ суд отстоял, но на дворе август и все может случиться… Главный приз в нашей номинации «Дотянули». После этого идея губернатора поставить памятник Юрию Никулину в Демидове кажется нелогичной. Где, как не в Смоленске место для памятника великому клоуну?

Прогремели также по Смоленщине два масштабных события: реконструкция сражения 1812 года на Валутиной горе и День огурца в упомянутом Демидове. Какое получилось масштабней - специалисты сказать затрудняются, ведь из огурца, оказывается, можно делать все, даже бомбы и самогон - нет предела фантазии. А во время реконструкции возможности участников четко ограничены уже случившимся. Кстати о разносторонности. В огуречном мероприятии принял участие губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и даже по этому поводу высказался. Речь на грядках выросла в благодарность людям за труд, любовь и внимание. Главный приз в нашей номинации «Совершенно справедливый пафос».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1229

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1104

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  954

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  987

• Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  931

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  721

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  985

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1672

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  839

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  703

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1397

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2709

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1384

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1744

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1032

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  729

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1285



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)