Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете

Смоляне смогут проследить за ключевыми стройками «Программы-1150» в Интернете, где будет вестись трансляция с веб-камер.

Во всяком случае, с такой инициативой выступил на заседании регионального оргкомитета по подготовке к празднику полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко. По его мнению, это поможет придать ускорение юбилейному механизму.

А «волшебный ускоритель» необходим: за семь месяцев освоено около 10 процентов из 2,5 миллиарда рублей, запланированных на этот год (причем немногим менее половины из этой суммы - на реконструкцию Успенского собора). Работы по большей части находятся в «бумажной» стадии. Впрочем, она, как показывает опыт, наиболее «времязатратная». Созданы рабочие подгруппы, проводятся заседания, организуются конкурсные процедуры, составляются планы-графики, готовится проектно-сметная документация - об этом подробно рассказал первый вице-губернатор Александр Логутов... Но в практическую плоскость работа перешла лишь по нескольким пункта обширного плана. Смоляне заметили оживление в наведении марафета в городе, ремонтируются фасады зданий на ул. Кутузова, Октябрьской революции, Чкалова, Юрьева и 12 лет Октября, Витебском шоссе (всего планируется привести в порядок более 400 зданий)... Судя по цифрам, активность должна была быть в несколько раз большей. Понятно, что мы находимся на старте юбилейного марафона, и «главное, что нам мешает, - это отсутствие проектно-сметной документации. Мы только в 2008 году приступили к этой работе. Нужно было делать это гораздо раньше», констатировал губернатор.

И добавил: освоение более двух миллиардов рублей за полгода станет проверкой профпригодности чиновников.

Так или иначе, еще не проведено больше половины конкурсов из запланированного количества.

- У нас два крупных объекта - набережная Днепра и физкультурно-оздоровительный комплекс - там миллиардные суммы. Как только конкурсы по ним будут проведены, это сразу даст динамику либо в одну, либо в другую сторону, - отметил Сергей Антуфьев.- Давайте договоримся сразу, что у нас динамика должна быть только в одну сторону, - уточнил Георгий Полтавченко.

Иначе возможен секвестр «юбилейного» бюджета.

- Три года - срок весьма небольшой, а средства из федерального бюджета выделены серьезные. Если они не будут освоены, не исключено, что Минфин предложит на следующий год финансирование сократить за счет тех средств, которые не будут использованы в этом году, - продолжил полпред президента.

Секвестр возможен и по другим основаниям. По таким пунктам плана, как реконструкция конноспортивной школы, модернизация инженерно-технических коммунальных сетей, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечение подвода инженерных сетей к районам массовой застройки, предусмотрено внебюджетное финансирование порядка 3 миллиардов рублей. Речь идет прежде всего о привлечении средств частных инвесторов, а они сейчас, после кризиса, осторожничают. Вице-мэр Смоленска Наталья Зверева предложила в связи с этим план скорректировать.

- А вы помните, Дмитрий Николаевич Козак, председатель федерального оргкомитета, спрашивал: «Вы уверены, что найдете эти средства?» Все тогда промолчали. С молчаливого согласия тогда эти пункты оставили.

- А сегодня поняли, что погорячились? - поинтересовался губернатор.

- Главное, вовремя понять свою ошибку, пока есть время ее исправить. Хуже было бы, если бы мы это поняли в 2013 году, - ответила Наталья Алексеевна. Георгий Полтавченко счел ее доводы резонными.

Прямая речь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1229

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1104

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  954

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  987

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  931

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  721

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  985

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1673

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  839

• Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  704

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1397

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2710

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1385

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1744

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1032

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  731

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1285



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)