Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет

Светлана САВЕНОК

Похоже, над «самым экологически безопасным проектом» строительства мусорного завода, который компания ЭКО-ВТОР намеревалась соорудить в пределах городской черты, сгустились тучи. Появилась весьма ощутимая надежда, что завод этот построен в Смоленске не будет.

Вообще говоря, все к этому шло с самого начала. Похоже, не понимали сей истины лишь сами, так называемые «инвесторы», и некоторые сотрудники мэрии, активно агитирующие депутатов и общественность за необходимость строительства завода непременно в черте города. Вообще тему строительства мусорного завода в городской черте журнал «О чем Говорит Смоленск» заострял не раз. И казалось бы, все сказано, все решено… Однако в связи с открывшимися новыми фактами, которые были публично озвучены и на одном из недавних заседаний Администрации Антуфьева, нам пришлось вернуться к вопросу, который волнует, наверное не одну тысячу смолян.

«Обещаньям я не верил»

А начиналось все вполне себе в «штатном режиме». Население получило благую весть: в городе появится мусоросортировочный завод, который позволит решить действительно больную «мусорную» проблему. Население этой благой вести почему-то не обрадовалось, а отчего-то заволновалось. Те же, кто проживает вблизи территории будущей стройки, и вовсе стали пикетировать мэрию и Горсовет с требованием перенести строительство завода за городскую черту. Это требование поддержала и депутат от 18-го округа Нина Лобачева, которая потребовала тщательно изучить вопрос на трехсторонней комиссии – с участием инвестора, чиновников мэрии и депутатов.

На комиссии ЭКО-ВТОР (тот самый «инвестор-благодетель») потрясал документами разрешительного характера, заявлял, что никакой переработки мусора в городе производиться не будет, будет только сортировка и прессовка, обещал проводить политику полной открытости и прозрачности своих действий. Депутаты кивали (а иные даже успели рассказать жителям какое это хорошее дело – строительство завода по переработке мусора в городе).

Чиновники мэрии заявляли, что все волнения горожан «возникли на пустом месте», что «людей попросту ввели в заблуждение», что и подтверждает «положительное заключение Роспотребндзора», согласно которому никакой опасности это «антимусорное сооружение» нести в принципе не может. «Мы выбрали самый экологически чистый проект», - подытожила Наталья Зверева. Были, правда, в звучавших речах инвестора некоторые «белые пятна», но депутаты решили их «затонировать», и прения прекратились.

Доза шока

Когда мы описывали эту весьма странную ситуацию на страницах нашего журнала, к нам попал документ из департамента Смоленской области по строительству и архитектуре, полученный в ходе депутатского расследования Нины Лобачевой. В документе содержались весьма неожиданные сведения, о которых и чиновники, и представители инвестора на том совещании просто промолчали. Приводим выдержку из ответа за запрос: «Учитывая, что на втором этапе строительства мусоросортировочного завода предусмотрено строительство и мусороперерабатывающего завода с утилизацией неиспользуемых фракций отходов, Департаментом Смоленской области направлен в Роспотребнадзор запрос (от 08.04.10) с просьбой обосновать установленный размер санитарно-защитной зоны мусоросортировочного завода».

Теперь уже у нас появились новые вопросы. Первое. Если информация о строительстве на втором этапе мусороперерабатывающего завода соответствует действительности, какова будет мера ответственности чиновника Роспотребнадзора, подписавшего разрешительное заключение на строительство завода? И отдавал ли он себе отчет, что речь идет не просто о торговой палатке? Впрочем, чиновник, в отличие от депутата, в сознании населения давно уже не является защитником интересов «простого человека», поэтому хотелось бы понять другой момент: знали ли о «втором этапе» строительства мусоросортировочного завода те чиновники, которые уверяли Лобачеву и жителей ее округа в полной безопасности проекта?

Собаки лают, а караван идет

Несмотря на то, что информация получила огласку, все ответственные лица горадминистрации продолжали хранить молчание. Дело строительства завода сдвинулось с мертвой точки, несмотря на протесты жителей округа № 18. Сдвинулось, несмотря на то, что строительство второй очереди (переработка мусора) уже особо и не скрывалась.

А позже выяснилась еще одна деталь: опасными с точки зрения экологии, с точки зрения вреда здоровью горожан является не только переработка, но и … сортировка и прессовка. Впрочем, повторим, эти страшные откровения служб тоже никто стремился афишировать «преждевременно» (до окончания проекта?). Строительство завода в черте города ведь было делом решенным. А когда такие «инвестиции», а когда такие доходы в перспективе… Словом, голос Нины Лобачевой, твердившей, что она категорически против строительства этого завода, сторонники строительства завода не воспринимались на уровне городской власти.

Так бы все шло и дальше, если бы в эту скандальную историю не вмешались губернатор Сергей Антуфьев и председатель областной Думы Анатолий Мишнев.

Приводим их прямые высказывания, что называется, на заданную тему, ну а уж чем дело кончится - посмотрим. Может, «самым экологически безопасным проектом», как его называла вице-мэр Наталья Зверева, заинтересуются и иные влиятельные персоны.

Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области:

- Каким образом полигон, построенный за счет областных средств, оказался в частных руках? Ответьте на вопрос. Когда мы с вами строим полигон ТБО, он заполняется мусором. Почему вдруг у этого полигона появляется частный владелец? Что это за партия? И департамент делает вид, что ничего не происходит. Когда мы говорим об экологии, о загрязнении, то органы власти, а как дело доходит до переработки мусора, то появляется мистер Икс, который на этом зарабатывает деньги. Что это за природоохранная практика? Как грязь убирать, так власть, а как деньги поднимать с земли, то частный инвестор? И если бы инвестор, а то проходимцы разные. Вы знаете, о ком я говорю. Пять лет вокруг этой грязи топчемся…

Мы с вами с населения берем плату за вывоз мусора. За счет этих средств мы платим фирмам, которые этот мусор вывозят на полигон. Почему вдруг на этом полигоне появляется хозяин? Хозяином может быть только муниципалитет, на территории которого этот полигон ТБО. Либо департамент, который выделил средства на обустройство ТБО. Там не может быть физического лица. Потому что физическое лицо не вложило туда ни рубля. Это я говорю главам муниципальных образований.

Подчеркиваю, каждый год Горсовет, представительные органы принимают решения о стоимости вывоза мусора. Полигон устроили за бюджетные деньги области. Мусор вывозят за счет населения. И вдруг появляется частное лицо, которое, оказывается, будет на этом зарабатывать! Это примерно так, как если бы кассиру на завод привезли деньги для выдачи зарплаты, а он бы сказал, что, мол, это мои деньги. У меня в сейфе они лежат! Так и получается: полигон построили, за счет налогов отвезли туда мусор и появляется Петя Иванов, который говорит, мол, это мой мусор, и давайте платите мне деньги. За что?

Константин Григорьевич [Лазарев - ред.], давайте четко договоримся, что никакого завода у нас в черте города НЕ БУДЕТ! С грязью бороться никто не хочет. Но заработать на мусоре… уже пять лет разговоры ведем. Уже даже не смешно. Заросли грязью. Мало у нас крыс и мышей, еще хотим в Шейновке сделать полигон по разведению этой нечисти. Всем мы понимаем, во что превратится микрорайон. Нас с вами люди на лопатах из кабинетов вынесут через два месяца работы этого завода.

Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы:

- Действительно, у нас был потенциальный инвестор. И в Германию мы ездили с представителями департамента, с руководством Смоленского района, с вице-губернатором. Видели мусороперерабатывающий завод на площади в десять гектаров, в закрытом режиме, который выдает солярку, электроэнергию, работает практически во всех немецких городах.

Что же сделали у нас? Прошла презентация инвестиционного проекта. Все одобрили. В результате, как только узнали, что инвестор (Австрия и Германия) собирается за собственные средства строить завод, аналогов которому в России нет, вдруг появился хозяин полигона в Кучино! Я вообще не хочу обсуждать решение о строительстве в черте города какого-то сортировального пункта, где будут узбеки и таджики отделять бутылки от металла и тараканов разводить. Что мы делаем?!

Давайте называть веши своими именами: всем нам понятно, что решение «по Шейновке» Эдуард Алексеевич [Качановский - ред.] «протаскивал». Понятно, что, в конце концов, какой-то чиновник подписал разрешительные документы на строительство этого завода в городской черте. Но понятно также, что население не позволит строить там сортировальный пункт. Я полностью поддерживаю обеспокоенность депутата Нины Лобачевой, которая не поверила в сказки о полной безопасности мусороперерабатывающего производства вблизи жилого массива и стала проводить свое депутатское расследование.

Мне непонятно одно: неужели кто-то надеялся построить завод «втихую», думая, что правды так никто и не узнает? Сразу ведь было очевидно, что все же потом выяснится: и кто подписывал, и кто давал добро!

Поэтому, Константин Григорьевич, я просто хотел бы знать вашу позицию: мы снова возвращаемся к этой теме и пробуем опять «затащить» этих инвесторов? Арендатор на Кучинском полигоне тоже ведь не случайно появился. Давайте с пониманием говорить. Он уже почти на правах хозяина, и забирает мусор, и тут же, если завод будет построен, будет его реализовывать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 августа 2010

Жительница Рославля получила год лишения свободы за незаконное подключение электроснабжения  1220

Владыка Феофилакт: «Дух Смоленска открывает нам широкую перспективу»  1229

• Появилась весьма ощутимая надежда, что мусорный завод построен в Смоленске не будет  1105

Cергей Антуфьев: «Юбилей это шанс, который бывает раз в сто лет»  954

Сергей Кривко: «Хочешь полномочий - будь готов к ответственности»  987

Случившееся в этом месяце способно омрачить собой весь год  931

Официально открыта гоночная трасса "Смоленское кольцо"  934

В пожарах в Смоленской области виноват человеческий фактор  721

В ходе тушения пожара в магазине "Adidas" стена упала в торговый зал "Тентариума"  985

С полок магазинов Смоленска начали исчезать дешевые сорта гречки и риса  1673

Епископ Феофилакт совершил чин освящения и подъема колоколов на Вознесенский храм женского монастыря Смоленска  839

Смоляне смогут проследить за стройками «Программы-1150» в Интернете  704

В Кардымово нагрянет «Дикая дивизия»  1398

Песня, написанная смоленским заключенным, признана лучшей на конкурсе «Калина красная»  2710

На смоленских рынках в основном продают арбузы из Краснодара  1386

Что скрывает «электрический» рисунок на амальгаме зеркала  1745

Смоленск опять остался без главы  694

Город обрел нового главного милиционера  1032

Весь мусор на контейнерных площадках должен быть ликвидирован к 9 августа  732

Заручившись поддержкой ГИБДД, «Город» провел «научный» эксперимент, чтобы проверить, на какие продукты может среагировать алкотестер  1285



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)