Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Сергей Неверов: Важно, чтобы Смоленская область получала необходимые средства поддержки для развития

Депутат Государственной Думы от Смоленской области Сергей Неверов в интервью ГТРК-Смоленск рассказал о принятых законах, а также о работе Государственной Думы в условиях санкционного давления.

В весеннюю сессию депутаты приняли 351 закон. По словам Сергея Неверова, санкции поспособствовали оперативному принятию решений.

«Каждый раз повестка Думы была очень насыщенной, даже сейчас, на каникулах, мы продолжаем работу – проходят заседания комитетов, идет подготовка бюджета», - отметил Зампред Госдумы.

Для людей. Социальная поддержка

С 1 мая 2022 года малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет получают новую выплату. В России порядка 5 млн детей попадает под категорию такого социального пособия.

«Это крайне важная государственная поддержка для семей с детьми до 17 лет, в стране она производится впервые», – подчеркнул Сергей Неверов.

Были существенно расширены меры социальной поддержки детей-сирот. Они получили преимущественное право поступления в техникумы и колледжи. Также во всех регионах России стал бесплатным проезд в электричках для детей до семи лет.

В январе были приняты законы об индексации минимального размера оплаты труда и пенсий гражданским и военным пенсионерам. Они выросли на 8,6 % — выше уровня инфляции в соответствии с поручением президента. В июне пенсии военным вновь проиндексировали, но уже на 10%. Ранее эта индексация коснулась неработающих гражданских пенсионеров.

«Мы впервые провели такую индексацию, которая выше уровня инфляции. Изначально она была заложена на 5,4 % - проиндексировали на 8,9%. Потому что реально выросли цены, реально изменилась ситуация», - отметил Сергей Неверов.

Для экономики и предприятий. «Окно возможностей»

В течение весенней сессии было принято несколько пакетов законов, направленных на поддержку экономики, граждан и регионов в условиях санкций. Среди них — кредитные каникулы, налоговые льготы для граждан и отдельных отраслей, легализация параллельного импорта и запрет на разработку российских недр иностранными компаниями, защита транспортного комплекса.

«Был определен перечень системообразующих предприятий в регионах, которые получили поддержку - налоговые каникулы, прямые инвестиции, кредиты на оборотные средства, - рассказал Сергей Неверов. - Предприятия продолжают нормально работать, не сокращаются рабочие места».В этом году только Смоленская область получила более 3 миллиардов рублей на замещение коммерческих кредитов.

«Конечно, есть некоторые сложности. Например, необходимо уделить большое внимание технологическому развитию – вкладывать туда средства. Но это не просто сложности, это еще и «окно возможностей» для развития отечественного сегмента и мощностей», - уверенно заявил депутат Госдумы.

Он также отметил, что в стратегическом плане развития – налаживание взаимодействия с восточным направлением, странами БРИКС.

«Нам было важно поддержать регионы в условиях санкционного давления. Государство выделило средства на реализацию федеральных программ в полной мере – это беспрецедентная поддержка», - заявил Сергей Неверов.

фото - Сергей Неверов на Сафоновском заводе ГМП, апрель

Смоленская область. Инфраструктура

Сергей Неверов сообщил, что в этом году Смоленщина получила 500 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт транспортной инфраструктуры. По проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» реконструкции подлежит 15 мостов. В их числе «долгострой» – Фроловский мост в Вяземском районе.

Он также напомнил про реализацию программы «Городская среда». В этом году на ее реализацию направили порядка 300 миллионов рублей – преобразятся 57 дворов и 38 общественных пространств Смоленской области.

В Смоленске продолжается инициированный «Единой Россией» ремонт межквартальных проездов – обновят более 40 ранее неремонтируемых объектов.

фото - «Городская среда», благоустройство сквера у ДК «Сортировка», июль

Здравоохранение

Более 2 миллиардов рублей выделено в рамках нацинального проекта «Здравоохранение». Финансирование заложено на строительство медицинских учреждений – поликлиники в микрорайоне Королевка и нового здания онкодиспансера в Вишенках.

За счет этих средств приобретается «тяжелое» оборудование и санитарный транспорт. На закупку лекарственных препаратов направят 420 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в этом году значительно увеличилось финансовое на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам для льготников и специализированным питанием для детей-инвалидов. Смоленской области дополнительно выделено 15,6 миллиона рублей. Общая сумма этих расходов в регионе составляет почти 219 миллионов рублей.

«Для нас очень важно получение средств для оснащения медицинских центров, на лекарственное обеспечение. Необходимо сдерживать цены, в том числе, на лекарственные препараты, потому что некоторые субстанции получали из-за границы, и сейчас мы упростили ввод и лицензирование российских лекарств», - рассказал Сергей Неверов.

Отметим, субсидия на оснащение медицинских центров реабилитации для Смоленской области составляет почти 70 миллионов рублей.

Капитальные ремонты

Депутат Госдумы подробно остановился на программах капитальных ремонтов. В этом году по инициативе «Единой России» в Смоленской области запущено сразу несколько пилотных проектов по ремонту школ и почтовых отделений. За несколько лет обновят 11 образовательных учреждений, большинство из которых расположены в районах.

фото - капитальный ремонт Ярцевской школы-гимназии, июль

Смоленская область стала лидером по количеству почтовых отделений, которые капитально отремонтируют в этом году. Так, капремонт пройдет в 10 отделениях почты. Программа продлится до 2025 года. Масштабная модернизация была заложена в Народной программе «Единой России», с которой партия шла на выборы в Государственную Думу в 2021 году.

По проектам «Единой России» и национальным на Смоленщине ремонтируют сельские Дома культуры – в списке на этот год 33 досуговых учреждения. Продолжаются ремонты спортивной инфраструктуры и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. В этом году открылся ФОКОТ в Красном Бору, идет строительство ФОКа в Сычевке, решается вопрос с ФОКОТом в Гагарине.

Догазификация и ЖКХ

В Смоленской области продолжается программа газификации. Принято свыше 5 тысяч заявок, реализовано 1,9 тысяч заявок. Для газификации «от забора» по участку и в доме можно использовать региональную часть материнского капитала. Также региональная субсидия предусмотрена для граждан с доходом ниже прожиточного минимума, можно получить до 79 тысяч рублей.

Сергей Неверов отметил, что вопрос догазификации особенно волнует смолян. Даже в газифицированных населенных пунктах не каждый может довести газ в дом. Установка оборудования может обходиться до 100 тысяч рублей.

«Конечно, важна региональная поддержка граждан, особенно социально незащищенных. Мы сейчас обсуждаем, чтобы единый оператор выступил закупщиком такого оборудования, естественно в рамках массовой закупки - это будет снижение цены, будем стараться из федерального бюджета компенсировать эти затраты», – отметил Сергей Неверов.

Кроме того, в разработке мера поддержки при догазификации – субсидия в 25 тысяч рублей для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников концлагерей.

Заместитель председателя Госдумы рассказал, что на федеральном уровне уделяется большое внимание проблемам ЖКХ. Разрабатывается новая федеральная программа в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Смоленская область старается участвовать во всех федеральных программах. Для нас главное, чтобы к ним была необходимая проектно-сметная документация. Нужно не просто получить деньги, главное эффективно их потратить – осуществляя контроль. Поэтому необходимо, чтобы депутаты региональных и местных уровней, взаимодействуя со смолянами, включались в процессы, напоминали власти о том, что что-то не так сделано», - уверен Сергей Неверов.

Важно, чтобы Смоленская область получала необходимые средства поддержки, которые дадут возможность развиваться, получать новое качество жизни, подчеркнул Сергей Неверов.

фото - открытие ФОКОТа в Красном Бору в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт», июнь

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 августа 2022

Смоляне смогут тратить федеральный маткапитал на оплату частных детских садов  488

В Смоленской области автоворов нашли по отпечатку ладони  345

Александр Цыпкин придет на Смоленщину  728

День косоворотки  696

В Смоленске в июле родилось 4 двойни и тройня  148

О Смоленской области расскажут в «Непутевых заметках»  208

5 августа сотрудники ГИБДД проведут в Смоленске «сплошные проверки»  361

Алексей Островский указал на недоработки главе Рославльского района  630

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Рославльский район  688

История и храмы дорогобужской земли  791

В райцентре Смоленской области горел цех  385

Житель Велижа пытался дать взятку полицейскому  457

По поручению губернатора в смоленском детском лагере провели проверку  800

В смоленской колонии строгого режима сиделец обвенчался с женой  253

Реконструкцию центра Рославля собираются закончить ко Дню города  673

В Смоленске до фестиваля уличной еды осталось два дня  709

В Минобороны РФ сообщили об уничтожении до 130 украинских военных в районе Харькова  187

Пятница будет жаркой  347

В пятницу в Смоленской области возможен дождь с грозой  160

Снято! Краснокнижные лебеди-кликуны - в Смоленском Поозерье  340

В Смоленской области возбудили уголовное дело по факту жесткого ДТП с мотоциклистом  331

Смоленский музей-заповедник «Хмелита» выпускает путеводитель  690

В Вязьме в ДТП пострадал водитель скутера  365

В Смоленской области за сутки на коронавирус протестировали 3117 человек  730

Сергей Неверов рассказал, какие федеральные законы и программы помогают развиваться Смоленщине  720

По какой причине сдвинулись сроки капремонта Крестовоздвиженского моста  788

Работница СмолГУ отсудила у вуза 3 миллиона рублей  881

Жители Смоленска недовольны ямами, образовавшимися после коммунального ремонта  247

На 1-м Краснофлотском переулке приводят в порядок Братское захоронение  622

В квартире жительницы Смоленска решилась 3-летняя проблема после приема Игоря Ляхова  285

Видео: В центре Смоленска не могут избавиться от заброшенных сараев  409

"Нестандартные наказания, аварийные балконы и швы на лице". Скандал в детском лагере "Пржевальское"  1215

Губернатор Смоленской области поведал о своем первом месте работы  763

Алексей Островский потребовал провести проверку деского лагеря в Пржевальском  714

На Смоленщине больше двух тысяч школьников устроились на работу  604

Программа мероприятий гастрофестиваля  1023

В реке Вязьма долгое время фиксируют экстремальное загрязнение  372

На улице Исаковского ночью укладывают асфальт  422

Территорию возле детского сада «Смоляночка» привели в порядок  592

Дождь с грозой и до 30°C тепла ожидается в Смоленске в пятницу  217

Новые случаи COVID-19 выявили на 6 территориях Смоленской области  519

В смоленском райцентре столкнулись «Лада» и «УАЗ»  434

До гастрофестиваля в Смоленске ЂЂЂ два дня. Публикуем программу развлечений  858

Стали известны подробности жуткого ДТП с о скутером под Смоленском  422

Новые случаи коронавируса выявили на шести территориях Смоленской области  245

Губернатор провел совещание по вопросу ремонта Крестовоздвиженского моста  616

Минцифры повышает киберграмотность россиян  528

Крестовоздвиженский мост: в приоритете безопасность смолян  633

63 случая заражения COVID-19 выявили за сутки у смолян  203

Алексей Островский поручил провести проверку детского лагеря в Пржевальском  577

В Смоленске из-за ремонтов на теплосети отключили горячее водоснабжение на четырех улицах  249

В администрации Смоленской области объяснили причину сдвига сроков капремонта Крестовоздвиженского моста  572

Алексей Островский потребовал провести проверку деского лагеря в Пржевальском  582

В Смоленской области вынесли приговор по скандальному делу о коррупции в спортивной школе  587

В Красном Бору случился массовый автопожар  621

В Смоленске может затянуться ремонт Крестовоздвиженского моста  758

Заключенного смоленской колонии обвенчали с его возлюбленной  459

• Сергей Неверов: Важно, чтобы Смоленская область получала необходимые средства поддержки для развития  804

Губернатор поручил незамедлительно провести проверку детского лагеря «Пржевальское»  553

Ремонт Крестовоздвиженского моста в Смоленске может затянуться  565

Суд вынес приговор по громкому делу о коррупции в спортшколе под Смоленском  484

В Смоленской области резко выросли показатели заболеваемости коронавирусом  216

Пять лет в СИЗО  855

Алексей Островский ознакомился с работой школьных трудовых бригад  598

Молодой мужчина погиб при пожаре в многоэтажке Вязьмы  449

По материалам смоленского УФСБ осудили директора и тренера спортшколы Десногорска  513

В смоленской исправительной колонии провели священный обряд  219

Возможен поджог. Ночью в Смоленске сгорели два авто  399

Директора и тренера спортшколы в Смоленской области осудили за хищение миллиона рублей  462

Появились подробности смертельного пожара в многоэтажке под Смоленском  403

Таможня пресекла 690 нелегальных попыток ввоза товаров  196

При пожаре в Вязьме погиб мужчина  390

На Владимирской набережной в Смоленске демонтировали старую детскую площадку  194

В Смоленске ночью горели два автомобиля  398

Жители двух улиц Ленинского района Смоленска до 5 августа остались без горячей воды  386

Молодой человек погиб при пожаре в смоленском райцентре  374

В Смоленске произошел массовый автопожар в Красном Бору  403

Добровольцы рассказали подробности поисков пары супругов в лесу под Смоленском  206

Смоленск готовится к отопительному сезону  709

Жулики «увели» у пожилых смолян около 650 тысяч рублей  484

В смоленской колонии заключенного обвенчали с его возлюбленной  192

В Смоленске обворовали магазин спортивных товаров  413

После приема Игоря Ляхова в квартире смолянки решилась трехлетняя проблема  192

В Смоленской области из-за жары объявили «желтый» уровень опасности  253

Есть пострадавший. Под Смоленском произошел пожар в многоквартирном доме  416

1013 студентов смоленских колледжей и техникумов сдали демонстрационный экзамен  524



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)