Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сергей Неверов рассказал, какие федеральные законы и программы помогают развиваться Смоленщине

 

Зампред Госдумы рассказал о приоритетных направлениях работы. В числе основных поддержка регионов.

Депутат Государственной Думы от Смоленской области Сергей Неверов в интервью ГТРК-Смоленск рассказал о принятых законах, работе Госдумы в условиях санкционного давления.

В весеннюю сессию депутаты приняли 351 закон. По словам Неверова, санкции поспособствовали оперативному принятию решений. «Каждый раз повестка Думы была очень насыщенной, даже сейчас, на каникулах, мы продолжаем работу проходят заседания комитетов, идет подготовка бюджета», - отметил Сергей Неверов.

Для людей. Социальная поддержка

С 1 мая 2022 года малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет получают новую выплату. В России порядка 5 млн детей попадает под категорию такого социального пособия. «Это крайне важная государственная поддержка для семей с детьми до 17 лет, в стране она производится впервые», рассказал зампред Госдумы.

Были существенно расширены меры социальной поддержки детей-сирот. Они получили преимущественное право поступления в техникумы и колледжи.

Также проезд в электричках для детей до семи лет стал бесплатным во всех регионах России.

В январе были приняты законы об индексации минимального размера оплаты труда и пенсий гражданским и военным пенсионерам. Они выросли на 8,6 % выше уровня инфляции в соответствии с поручением президента. В июне пенсии военным были проиндексированы вновь, но уже на 10%. Ранее эта индексация коснулась неработающих гражданских пенсионеров.

«Мы впервые провели такую индексацию, которая выше уровня инфляции. Изначально она была заложена на 5,4 % - проиндексировали на 8,9%. Потому что реально выросли цены, реально изменилась ситуация», - отметил Сергей Неверов.

Для экономики и предприятий. «Окно возможностей»

В течение весенней сессии было принято несколько пакетов законов, направленных на поддержку экономики, граждан и регионов в условиях санкций. Среди них кредитные каникулы, налоговые льготы для граждан и отдельных отраслей, легализация параллельного импорта и запрет на разработку российских недр иностранными компаниями, защита транспортного комплекса.

«Был определен перечень системообразующих предприятий в регионах, которые получили поддержку - налоговые каникулы, прямые инвестиции, кредиты на оборотные средства. Предприятия продолжают нормально работать, не сокращаются рабочие места», - рассказал Сергей Неверов.

В этом году только Смоленская область получила более 3 млрд средств на замещение коммерческих кредитов.

«Конечно, есть некоторые сложности. Например, необходимо уделить большое внимание технологическому развитию вкладывать туда средства. Но это не просто сложности, это еще и «окно возможностей» для развития отечественного сегмента и мощностей», - уверен депутат Госдумы.

Он также отметил, что в стратегическом плане развития налаживание взаимодействия с восточным направлением, странами БРИКС.

«Нам было важно поддержать регионы в условиях санкционного давления. Государство выделило средства на реализацию федеральных программ в полной мере это беспрецедентная поддержка», - заявил Неверов.

Смоленская область. Инфраструктура

Сергей Неверов сообщил, что в этом году Смоленщина получила 500 млн рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт транспортной инфраструктуры. По проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» реконструкции подлежит 15 мостов. В их числе «долгострой» Фроловский мост в Вяземском районе.

Он также напомнил про реализацию программы «Городская среда». В этом году направлено порядка 300 млн рублей преобразятся 57 дворов и 38 общественных пространств Смоленской области.

В областном центре продолжается инициированный «Единой Россией» ремонт межквартальных проездов обновят более 40 ранее неремонтируемых объектов.

Здравоохранение

Более 2 млрд выделено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование заложено на строительство медицинских учреждений поликлиники в мкр Королевка и нового здания онкодиспансера в Вишенках.

За счет этих средств приобретается «тяжелое» оборудование и санитарный транспорт. На закупку лекарственных препаратов направят 420 млн рублей.

Стоит отметить, что в этом году значительно увеличилось финансовое на обеспечение лекарствами и медизделиями по рецептам для льготников и специализированным питанием для детей-инвалидов. Смоленской области дополнительно выделено 15,6 млн рублей. Общая сумма этих расходов в регионе составляет почти 219 млн рублей.

«Для нас очень важно получение средств для оснащения медицинских центров, на лекарственное обеспечение. Необходимо сдерживать цены, в том числе, на лекарственные препараты, потому что некоторые субстанции получали из-за границы, и сейчас мы упростили ввод и лицензирование российских лекарств», - рассказал Сергей Неверов.

Отметим, субсидия на оснащение медицинских центров реабилитации для Смоленской области составляет почти 70 млн рублей.

Капитальные ремонты

Подробно депутат Госдумы остановился на программах капитальных ремонтов. В этом году по инициативе «Единой России» в Смоленской области запущено сразу несколько пилотных проектов по ремонту школ и почтовых отделений. За несколько лет обновят 11 образовательных учреждений большинство в районах.

Смоленская область стала лидером по количеству почт, которые будут капитально отремонтированы в этом году их 10. Программа продлится до 2025 года. Масштабная модернизация была заложена в Народной программе «Единой России», с которой партия шла на выборы в Государственную Думу в 2021 году.

По проектам «Единой России» и национальным на Смоленщине ремонтируют сельские Дома культуры в списке на этот год 33 досуговых учреждения. Продолжаются ремонты спортивной инфраструктуры и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. В этом году открылся ФОКОТ в Красном Бору, идет строительство ФОКа в Сычевке, решается вопрос с ФОКОТом в Гагарине.

Догазификация и ЖКХ

В Смоленской области продолжается программа газификации. Принято свыше 5 тысяч реализовано 1,9 тысячи заявок. Для газификации «от забора» по участку и в доме можно использовать региональную часть материнского капитала. Также региональная субсидия предусмотрена для граждан с доходом ниже прожиточного минимума, можно получить до 79 тысяч.

Сергей Неверов отметил, что вопрос догазификации особенно волнует смолян. Даже в газифицированных населенных пунктах не каждый может довести газ в дом. Установка оборудования может обходиться до 100 тысяч рублей.

«Конечно, важна региональная поддержка граждан, особенно социально незащищенных. Мы сейчас обсуждаем, чтобы единый оператор выступил закупщиком такого оборудования, естественно в рамках массовой закупки - это будет снижение цены, будем стараться из федерального бюджета компенсировать эти затраты», сообщил Сергей Неверов.

Кроме того, в разработке мера поддержки при догазификации субсидия в 25 тысяч рублей для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников концлагерей.

Зампредседателя Госдумы рассказал, что на федеральном уровне уделяется большое внимание проблемам ЖКХ. Разрабатывается новая федеральная программа в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Смоленская область старается участвовать во всех федеральных программах. Для нас главное, чтобы к ним была необходимая проектно-сметная документация. Нужно не просто получить деньги, главное эффективно их потратить осуществляя контроль. Поэтому необходимо, чтобы депутаты региональных и местных уровней, взаимодействуя со смолянами, включались в процессы, напоминали власти о том, что что-то не так сделано», - уверен Сергей Неверов.

Он также подчеркнул, что важно, чтобы Смоленская область получала необходимые средства поддержки, которые дадут возможность развиваться, получать новое качество жизни.

Источник фото: ФОКОТ в Красном Бору - проект «Единой России» «Детский спорт»

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 августа 2022

Смоляне смогут тратить федеральный маткапитал на оплату частных детских садов  488

В Смоленской области автоворов нашли по отпечатку ладони  345

Александр Цыпкин придет на Смоленщину  728

День косоворотки  696

В Смоленске в июле родилось 4 двойни и тройня  148

О Смоленской области расскажут в «Непутевых заметках»  208

5 августа сотрудники ГИБДД проведут в Смоленске «сплошные проверки»  361

Алексей Островский указал на недоработки главе Рославльского района  630

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Рославльский район  687

История и храмы дорогобужской земли  790

В райцентре Смоленской области горел цех  385

Житель Велижа пытался дать взятку полицейскому  457

По поручению губернатора в смоленском детском лагере провели проверку  800

В смоленской колонии строгого режима сиделец обвенчался с женой  253

Реконструкцию центра Рославля собираются закончить ко Дню города  673

В Смоленске до фестиваля уличной еды осталось два дня  709

В Минобороны РФ сообщили об уничтожении до 130 украинских военных в районе Харькова  187

Пятница будет жаркой  347

В пятницу в Смоленской области возможен дождь с грозой  160

Снято! Краснокнижные лебеди-кликуны - в Смоленском Поозерье  340

В Смоленской области возбудили уголовное дело по факту жесткого ДТП с мотоциклистом  331

Смоленский музей-заповедник «Хмелита» выпускает путеводитель  690

В Вязьме в ДТП пострадал водитель скутера  365

В Смоленской области за сутки на коронавирус протестировали 3117 человек  729

• Сергей Неверов рассказал, какие федеральные законы и программы помогают развиваться Смоленщине  720

По какой причине сдвинулись сроки капремонта Крестовоздвиженского моста  788

Работница СмолГУ отсудила у вуза 3 миллиона рублей  881

Жители Смоленска недовольны ямами, образовавшимися после коммунального ремонта  247

На 1-м Краснофлотском переулке приводят в порядок Братское захоронение  622

В квартире жительницы Смоленска решилась 3-летняя проблема после приема Игоря Ляхова  285

Видео: В центре Смоленска не могут избавиться от заброшенных сараев  409

"Нестандартные наказания, аварийные балконы и швы на лице". Скандал в детском лагере "Пржевальское"  1215

Губернатор Смоленской области поведал о своем первом месте работы  763

Алексей Островский потребовал провести проверку деского лагеря в Пржевальском  714

На Смоленщине больше двух тысяч школьников устроились на работу  604

Программа мероприятий гастрофестиваля  1023

В реке Вязьма долгое время фиксируют экстремальное загрязнение  372

На улице Исаковского ночью укладывают асфальт  422

Территорию возле детского сада «Смоляночка» привели в порядок  592

Дождь с грозой и до 30°C тепла ожидается в Смоленске в пятницу  217

Новые случаи COVID-19 выявили на 6 территориях Смоленской области  519

В смоленском райцентре столкнулись «Лада» и «УАЗ»  434

До гастрофестиваля в Смоленске ЂЂЂ два дня. Публикуем программу развлечений  858

Стали известны подробности жуткого ДТП с о скутером под Смоленском  422

Новые случаи коронавируса выявили на шести территориях Смоленской области  245

Губернатор провел совещание по вопросу ремонта Крестовоздвиженского моста  616

Минцифры повышает киберграмотность россиян  528

Крестовоздвиженский мост: в приоритете безопасность смолян  633

63 случая заражения COVID-19 выявили за сутки у смолян  203

Алексей Островский поручил провести проверку детского лагеря в Пржевальском  577

В Смоленске из-за ремонтов на теплосети отключили горячее водоснабжение на четырех улицах  249

В администрации Смоленской области объяснили причину сдвига сроков капремонта Крестовоздвиженского моста  572

Алексей Островский потребовал провести проверку деского лагеря в Пржевальском  582

В Смоленской области вынесли приговор по скандальному делу о коррупции в спортивной школе  587

В Красном Бору случился массовый автопожар  620

В Смоленске может затянуться ремонт Крестовоздвиженского моста  758

Заключенного смоленской колонии обвенчали с его возлюбленной  459

Сергей Неверов: Важно, чтобы Смоленская область получала необходимые средства поддержки для развития  803

Губернатор поручил незамедлительно провести проверку детского лагеря «Пржевальское»  553

Ремонт Крестовоздвиженского моста в Смоленске может затянуться  565

Суд вынес приговор по громкому делу о коррупции в спортшколе под Смоленском  484

В Смоленской области резко выросли показатели заболеваемости коронавирусом  216

Пять лет в СИЗО  855

Алексей Островский ознакомился с работой школьных трудовых бригад  598

Молодой мужчина погиб при пожаре в многоэтажке Вязьмы  449

По материалам смоленского УФСБ осудили директора и тренера спортшколы Десногорска  513

В смоленской исправительной колонии провели священный обряд  219

Возможен поджог. Ночью в Смоленске сгорели два авто  399

Директора и тренера спортшколы в Смоленской области осудили за хищение миллиона рублей  462

Появились подробности смертельного пожара в многоэтажке под Смоленском  403

Таможня пресекла 690 нелегальных попыток ввоза товаров  196

При пожаре в Вязьме погиб мужчина  390

На Владимирской набережной в Смоленске демонтировали старую детскую площадку  194

В Смоленске ночью горели два автомобиля  398

Жители двух улиц Ленинского района Смоленска до 5 августа остались без горячей воды  386

Молодой человек погиб при пожаре в смоленском райцентре  373

В Смоленске произошел массовый автопожар в Красном Бору  403

Добровольцы рассказали подробности поисков пары супругов в лесу под Смоленском  206

Смоленск готовится к отопительному сезону  707

Жулики «увели» у пожилых смолян около 650 тысяч рублей  484

В смоленской колонии заключенного обвенчали с его возлюбленной  192

В Смоленске обворовали магазин спортивных товаров  412

После приема Игоря Ляхова в квартире смолянки решилась трехлетняя проблема  192

В Смоленской области из-за жары объявили «желтый» уровень опасности  253

Есть пострадавший. Под Смоленском произошел пожар в многоквартирном доме  416

1013 студентов смоленских колледжей и техникумов сдали демонстрационный экзамен  524



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)