Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 августа 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

История и храмы дорогобужской земли

Иеромонах Рафаил (в миру – Демьян ИВОЧКИН) представил смоленским краеведам свою новую книгу «Дорогобужская земля: православные храмы». В ней подробно описывается история православия в отдельно взятом уезде Смоленской губернии начиная с XII века. И история эта неразрывно связана со всеми ключевыми событиями, происходившими на Руси и в России…

По велению души

Это уже седьмая книга серии, посвящённой истории православия на Смоленщине. Все они выпущены издательством «Свиток».

– Начиналась серия с книги «Рославльская земля: православные храмы», – говорит отец Рафаил. – Я сам уроженец Рославля, и у меня появилась мысль описать историю православия именно этой территории. И та книга побудила меня к дальнейшему исследованию темы, в которой я взял за основу дореволюционное административное деление на уезды. И хотя все уезды Смоленской губернии можно выстроить в алфавитном порядке, я пишу по некоему своеобразному душевному порыву, выбирая очерёдность по собственному желанию.

Все книги серии построены примерно по одному плану. Вначале предисловие, где характеризуются источники, с которыми работал автор. Далее идут общие сведения об истории в контексте православия. Обязательно есть главы о храмах, некогда стоявших на этой земле, и отдельно о церквях уездного города. Если на территории уезда были монастыри, им тоже посвящена отдельная глава.

– Конечно, я в этих книгах рассказываю в основном об истории храмов. Но если попадаются материалы о народном быте, преданиях, обрядах, то эту информацию я тоже стараюсь поместить. И обязательно привожу различные мнения о возникновении главного уездного города и происхождении его названия. Чтобы читатель сам сделал выбор, какая из точек зрения кажется ему наиболее достоверной.

На издании «Дорогобужская земля: православные храмы» серия не заканчивается. Уже известно, что следующей будет работа по Вяземскому уезду, к изучению материалов о котором автор уже приступил. Но это в планах, а пока вернёмся к Дорогобужскому уезду.

Город у дорог

– Появление христианства на территории, впоследствии составившей Дорогобужский уезд, можно отнести ко времени княжения благоверного князя Ростислава Мстиславича, прозванного современниками «Набожным». В «Уставе Ростислава Смоленского 1136 года» ещё нет упоминания Дорогобужа, он возник как крупный самостоятельный город только в конце XII – начале XIII веков.

Город, ставший позднее административным центром округа, был основан как крепость, призванная оборонять территорию Смоленского княжества от соседнего Ростово-Суздальского. Есть несколько версий о происхождении названия Дорогобуж.

Некоторые исследователи связывают его с городом Дорогобужем на Волыни, где правил старший брат Ростислава Изяслав. И, в принципе, тогда это было довольно распространённым явлением – давать новым городам Северо-Восточной Руси уже существующие в южнорусских провинциях названия.

Ещё одна из версий связана с легендой о некоем разбойнике по имени Буж. Якобы жил когда-то в этих местах лихой человек из варяг, сколотивший вокруг себя шайку, промышлявшую грабежами у дороги. Кстати, недалеко от города до сих пор существует покрытая лесом гора, которую называют Буж, – по преданию, именно там и скрывались разбойники.

По третьей версии, «Дорогобуж» складывается из двух слов: «дорога» и «буж», где последнее означает «лес» на литовском языке. Хотя, возможно, первоначально город назывался Дорогобудец, что опять же включает понятия «дорога» и «будовать», то есть «строить» на старославянском. Впрочем, вторую часть названия можно толковать и от слова «буда», означавшего в древнерусском наречии понятие временного строения, предназначенного не для постоянного жилья, а только для остановки на время…

В стиле барокко

– Когда в Дорогобуже появились христиане, точно сказать нельзя. Однако, учитывая тот факт, что город стоял на Днепре – главнейшем пути распространения христианства, – можно предположить, что православие здесь начало распространяться вскоре после крещения киевлян. Кроме того, исходя из грамоты «О погородьи», предписывающей выплачивать дань епископу, становится понятным, что в то время в Дорогобуже уже была крепкая христианская община, так как было бы неуместным требовать подобных выплат от язычников.

Первый каменный храм был выстроен на городском детинце в XII–XIII веках, что подтверждается археологическими раскопками. Он был освящён в честь благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. А после его разрушения в XVII столетии появилась одноимённая деревянная шатровая церковь.

Впрочем, ни одна из деревянных церквей не уцелела в пожаре 1763 года, уничтожившем большую часть города. Тогда по указу императрицы Екатерины Второй для Дорогобужа составили один из первых в государстве планов регулярной застройки. Эти работы выполняли ученики известного архитектора Д.В. Ухтомского. Один из них, князь Н. Мещерский, руководил строительством, и под его наблюдением была возведена большая часть городских храмов в стиле барокко, торговые и административные здания.

– К сожалению, до сегодняшнего дня в городе сохранился только один храм – Петропавловский. И когда я работал над книгой, мне попался один интересный документ, касающийся ситуации, сложившейся в 1945 году. Дело в том, что наши епископы именовались тогда Смоленскими и Дорогобужскими. А это предполагало, что и во втором титулярном городе должен быть храм. Но в 1945 году в Дорогобуже не было ни одной действующей церкви, и верующие написали письмо, в котором просили предоставить им возможность открыть храм. Но их желание удовлетворено не было, и епископы стали именоваться Смоленскими и Вяземскими.

В годину испытаний

Болдинский монастырь, пожалуй, можно назвать визитной карточкой дорогобужской земли. Не случайно и на обложке книги помещено изображение именно этой обители. Хотя в самом повествовании ей отведено не так уж много места.

– В книге я остановился только на общей истории и наиболее ярких моментах из жизни Болдинского монастыря. Не хотелось ещё раз переписывать то, что давно известно и не раз публиковалось. Тем более что на территории Дорогобужского уезда были и другие монастыри. Например, Волочковский, Лужецкий, Поляновский…

Большинство обителей были разорены в годы польского владычества. А земли Болдинского монастыря передали иезуитскому коллегиуму. Исключением стал, пожалуй, лишь Крестовоздвиженский Бизюков монастырь, который по желанию своего ктитора, боярина Фёдора Михайловича Салтыкова, находился в номинальной зависимости от Константинопольского патриарха и в фактической от митрополита Киевского.

Досталось православным храмам и монастырям и во время наполеоновского нашествия. В этом отношении Дорогобужский уезд пострадал больше других в губернии: множество сельских церквей были разграблены, а частью сожжены и разрушены до основания. Одигитриевскую и Успенскую церкви Дорогобужа французы превратили в конюшни, в храмах Болдина монастыря устроили тюрьму для пленных русских солдат, иконы использовали для строительства шалашей…

– Дорогобужский край, как и вся Смоленщина, всегда находился в центре всех значимых для нашего Отечества исторических событий. И церковь во многом разделяла со своим народом те испытания, что выпали на его долю. Жители Дорогобужа внесли значительный вклад в сохранение своей веры, языка и культуры. В дальнейшем, в более мирные времена, духовенство этого края нередко оказывалось инициатором создания школ и социальных учреждений для наименее защищённых. Что сказалось на развитии не только Дорогобужского уезда, но и всей Смоленщины…

Личное мнение

Надежда ДЕВЕРИЛИНА, заместитель председателя Смоленского краеведческого общества:

– Конечно, это бесценная работа. Здесь есть информация как об известных храмах, так и о тех, о которых в других источниках написано крайне мало. Но самое главное – в этой книге протянута ниточка от древних времён до наших дней. В ней отражена не только история, но и сегодняшняя жизнь приходов. Плюс много интересных фотографий и архивных находок.

Безусловно, эта книга будет полезна учёным и краеведам. Но и обычный читатель найдёт на её страницах много интересного и познавательного.

Ирина ФЛИМАНКОВА, издатель и краевед:

– Моя активная издательская деятельность началась именно с первой книги отца Рафаила в этой серии. Тогда же я стала и краеведом, поскольку, выезжая в районы, увидела Смоленщину.

Мне импонирует то, что автор пишет эти книги с удовольствием – ему самому нравится такая работа. И, конечно, очень хочется когда-нибудь увидеть полный комплект изданий этой серии, каждый том которой помогает узнать что-то новое…

Фото: Елена БЕЛЫХ и Виктор МИНЧЕНКО

Ольга Суркова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 августа 2022

Смоляне смогут тратить федеральный маткапитал на оплату частных детских садов  488

В Смоленской области автоворов нашли по отпечатку ладони  345

Александр Цыпкин придет на Смоленщину  728

День косоворотки  695

В Смоленске в июле родилось 4 двойни и тройня  148

О Смоленской области расскажут в «Непутевых заметках»  208

5 августа сотрудники ГИБДД проведут в Смоленске «сплошные проверки»  361

Алексей Островский указал на недоработки главе Рославльского района  630

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Рославльский район  687

• История и храмы дорогобужской земли  790

В райцентре Смоленской области горел цех  385

Житель Велижа пытался дать взятку полицейскому  457

По поручению губернатора в смоленском детском лагере провели проверку  800

В смоленской колонии строгого режима сиделец обвенчался с женой  253

Реконструкцию центра Рославля собираются закончить ко Дню города  673

В Смоленске до фестиваля уличной еды осталось два дня  709

В Минобороны РФ сообщили об уничтожении до 130 украинских военных в районе Харькова  187

Пятница будет жаркой  347

В пятницу в Смоленской области возможен дождь с грозой  160

Снято! Краснокнижные лебеди-кликуны - в Смоленском Поозерье  340

В Смоленской области возбудили уголовное дело по факту жесткого ДТП с мотоциклистом  331

Смоленский музей-заповедник «Хмелита» выпускает путеводитель  690

В Вязьме в ДТП пострадал водитель скутера  365

В Смоленской области за сутки на коронавирус протестировали 3117 человек  729

Сергей Неверов рассказал, какие федеральные законы и программы помогают развиваться Смоленщине  719

По какой причине сдвинулись сроки капремонта Крестовоздвиженского моста  788

Работница СмолГУ отсудила у вуза 3 миллиона рублей  881

Жители Смоленска недовольны ямами, образовавшимися после коммунального ремонта  247

На 1-м Краснофлотском переулке приводят в порядок Братское захоронение  622

В квартире жительницы Смоленска решилась 3-летняя проблема после приема Игоря Ляхова  285

Видео: В центре Смоленска не могут избавиться от заброшенных сараев  409

"Нестандартные наказания, аварийные балконы и швы на лице". Скандал в детском лагере "Пржевальское"  1215

Губернатор Смоленской области поведал о своем первом месте работы  763

Алексей Островский потребовал провести проверку деского лагеря в Пржевальском  714

На Смоленщине больше двух тысяч школьников устроились на работу  604

Программа мероприятий гастрофестиваля  1023

В реке Вязьма долгое время фиксируют экстремальное загрязнение  372

На улице Исаковского ночью укладывают асфальт  422

Территорию возле детского сада «Смоляночка» привели в порядок  592

Дождь с грозой и до 30°C тепла ожидается в Смоленске в пятницу  217

Новые случаи COVID-19 выявили на 6 территориях Смоленской области  519

В смоленском райцентре столкнулись «Лада» и «УАЗ»  434

До гастрофестиваля в Смоленске ЂЂЂ два дня. Публикуем программу развлечений  858

Стали известны подробности жуткого ДТП с о скутером под Смоленском  422

Новые случаи коронавируса выявили на шести территориях Смоленской области  245

Губернатор провел совещание по вопросу ремонта Крестовоздвиженского моста  616

Минцифры повышает киберграмотность россиян  528

Крестовоздвиженский мост: в приоритете безопасность смолян  633

63 случая заражения COVID-19 выявили за сутки у смолян  203

Алексей Островский поручил провести проверку детского лагеря в Пржевальском  577

В Смоленске из-за ремонтов на теплосети отключили горячее водоснабжение на четырех улицах  249

В администрации Смоленской области объяснили причину сдвига сроков капремонта Крестовоздвиженского моста  572

Алексей Островский потребовал провести проверку деского лагеря в Пржевальском  582

В Смоленской области вынесли приговор по скандальному делу о коррупции в спортивной школе  587

В Красном Бору случился массовый автопожар  620

В Смоленске может затянуться ремонт Крестовоздвиженского моста  758

Заключенного смоленской колонии обвенчали с его возлюбленной  459

Сергей Неверов: Важно, чтобы Смоленская область получала необходимые средства поддержки для развития  803

Губернатор поручил незамедлительно провести проверку детского лагеря «Пржевальское»  553

Ремонт Крестовоздвиженского моста в Смоленске может затянуться  565

Суд вынес приговор по громкому делу о коррупции в спортшколе под Смоленском  484

В Смоленской области резко выросли показатели заболеваемости коронавирусом  216

Пять лет в СИЗО  855

Алексей Островский ознакомился с работой школьных трудовых бригад  598

Молодой мужчина погиб при пожаре в многоэтажке Вязьмы  449

По материалам смоленского УФСБ осудили директора и тренера спортшколы Десногорска  513

В смоленской исправительной колонии провели священный обряд  219

Возможен поджог. Ночью в Смоленске сгорели два авто  399

Директора и тренера спортшколы в Смоленской области осудили за хищение миллиона рублей  462

Появились подробности смертельного пожара в многоэтажке под Смоленском  403

Таможня пресекла 690 нелегальных попыток ввоза товаров  196

При пожаре в Вязьме погиб мужчина  390

На Владимирской набережной в Смоленске демонтировали старую детскую площадку  194

В Смоленске ночью горели два автомобиля  398

Жители двух улиц Ленинского района Смоленска до 5 августа остались без горячей воды  386

Молодой человек погиб при пожаре в смоленском райцентре  373

В Смоленске произошел массовый автопожар в Красном Бору  403

Добровольцы рассказали подробности поисков пары супругов в лесу под Смоленском  206

Смоленск готовится к отопительному сезону  707

Жулики «увели» у пожилых смолян около 650 тысяч рублей  484

В смоленской колонии заключенного обвенчали с его возлюбленной  192

В Смоленске обворовали магазин спортивных товаров  412

После приема Игоря Ляхова в квартире смолянки решилась трехлетняя проблема  192

В Смоленской области из-за жары объявили «желтый» уровень опасности  253

Есть пострадавший. Под Смоленском произошел пожар в многоквартирном доме  416

1013 студентов смоленских колледжей и техникумов сдали демонстрационный экзамен  524



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)