Смоляне недовольны подсветкой памятника защитникам Смоленска 1812 года

Правда, без подсветки оказалась главная часть монумента в центральном парке Смоленска
Подсветка памятника защитникам Смоленска 1812 года в "Лопатинском саду" вызвала вопросы у жителей города.
"Ребята, вы серьезно? В Лопатинском саду подсветили памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года. Подсветка, конечно, нужна. Но то, как она выполнена, вызывает вопросы", — отметил автор телеграм-канала "СМОЛЕНСКОЕ ИНФОРМБЮРО".
Напомним, памятник был открыт в день 29 годовщины освобождения города от французских завоевателей — 5 ноября 1841 года — и сейчас стал одним из самых узнаваемых в Смоленске. На вершине памятника находится изображение Смоленской Божией Матери Одигитрии, ниже — изображение плана Смоленского сражения. Однако, в ночное время разглядеть это не представляется возможным:
"Венец скульптурной композиции — бронзовый позолоченный крест остался вне зоны подсветки, изображение Смоленской Божией Матери Одигитрия рассмотреть теперь сложно из-за бликов и теней.
В целом впечатление, как если бы сделали фото человека без головы — просто фрагмент тела", — отметил автор телеграм-канала.
текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск