Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

«Коммуналка» в вопросах и ответах

Юлия АНДРЕЕВА

Специалисты «Жилищника» отвечают читателям «АиФ - Смоленск»

ЧЕМ дальше двигается реформа ЖКХ, тем больше вопросов возникает у горожан. Число недовольных текущим положением дел и озадаченных новыми проблемами постоянно растет. Мы собрали наиболее характерные и насущные вопросы наших читателей, поступившие в редакцию за последний месяц, и отправились на встречу с руководителями СМУП «Жилищник». Читателям «АиФ-Смоленск» ответили замдиректора предприятия Ангелина Семенова и его технический директор Алексей Кузьмин.

О ремонте домов

- АНГЕЛИНА Александровна, существует ли графики, по которым в подъездах должны проводиться текущие косметические ремонты? Как жильцам узнать, ждать ли в этом году ремонта? Если жильцы решили сделать ремонт собственными силами, могут ли они рассчитывать на бесплатную помощь домоуправления?

- При формировании тарифа по обслуживанию и ремонту на 2006 год был определен перечень работ. Поэтому и в этом случае стоит поинтересоваться у начальника ПЖРЭП, что вошло в тариф и что планируется сделать в данном доме в текущем году, в том числе и на лестничных клетках. Если работы по ремонту подъезда в тариф входили, то они будут сделаны бесплатно. Если же нет, то тогда стоит пошевелиться самим жильцам. Возможно, они действительно соберут деньги и купят все необходимые материалы, а ПЖРЭП, в свою очередь, поможет провести ремонт. Жильцы могут договориться с какой-либо сторонней организацией, но полностью за свой счет.

- А капитальным ремонтом жилых домов муниципалитет еще планирует заниматься?

- Теперь ответственность за финансирование капитального ремонта полностью лежит на собственниках жилья. Но я надеюсь, что правительство и местные власти возьмут на себя часть ответственности. В этом году на капитальный ремонт выделены средства областного, городского бюджета и средства, собранные с населения, - это около 50 миллионов. На эти деньги может быть отремонтирована лишь небольшая часть жилых домов - 2-4 объекта по каждому ПЖРЭПу. Приоритет отдан центру города, так как жилой фонд здесь наиболее изношен. Предстоит отремонтировать металлические кровли. Это очень дорогостоящая работа.

Последний комплексный капитальный ремонт домов в городе был проведен, по-моему, лет 14 назад. Теперь расходовать собранные деньги полностью только на один дом и обходить другие нецелесообразно. Средства распределяются на несколько домов для ремонта самых проблемных участков.

- Многие смоляне продолжают жить в домах, где с каждым годом становится все опаснее. А ведь большинство наших граждан исправно платят по счетам…

- Для того чтобы провести капитальный ремонт, деньги надо накапливать десятилетия. Поэтому местные власти приняли решение аккумулировать средства, чтобы провести ремонт в этом году на одних объектах, в следующем - на других. Но в соответствии с новым Жилищным кодексом те деньги, которые платит население, строго учитываются по каждому конкретному дому. И если на доме в течение последних двух лет не проводился капитальный ремонт, то при выборе способа управления другой управляющей организацией, даже по истечении нескольких лет, эти средства могут быть возвращены населению и израсходованы конкретно на этом доме.

- Если при выборе управляющей компании люди решат, что им нужны деньги для каких-то других работ, не связанных с капремонтом, могут они их снять и использовать по своему усмотрению?

- Нет, эти средства должны быть направлены исключительно на капитальный ремонт. А вот время проведения ремонта и объем работ жильцы могут определить сами на общем собрании. Они всегда могут добавить к уже имеющимся средствам недостающую сумму. Деньги они могут выделить и на текущий ремонт подъездов - это тоже часть капитального ремонта.

- Вы, конечно, знаете про трещину в стене дома на Румянцева. Жители волнуются: когда дом начнут ремонтировать и собираются ли делать это вообще?

- Проверкой этого дома занимается специализированная организация, которая установила на нем маяки и ведет постоянное наблюдение. После окончательного заключения этой организации мы будем принимать решение о дальнейшей судьбе этого дома - будет это капитальный ремонт этого дома, например усиление фундамента, или здесь потребуются другие меры. Мы должны выяснить, почему дом дал трещину.

- Кто заплатит за ремонт здания?

- Если потребуется немедленное устранение аварийной ситуации, то средства мы возьмем из средств на капитальный ремонт в 2006 году. Для этого придется внести изменения в план капитального ремонта на этот год.

И снова о плате за лифт

- АЛЕКСЕЙ Михайлович, как вы считаете, справедлива ли отмена решения по поводу оплаты лифтов жителями первых этажей? Или они обязаны были это делать?

- В соответствии с Жилищным кодексом определен перечень общего имущества в многоквартирном доме, которое должно содержаться за счет собственников жилых и нежилых помещений этого дома. Новый Жилищный кодекс не освободил жителей первых этажей от содержания общего имущества, в том числе и лифтов. Решение об освобождении такой категории людей от платы за лифт принято городским Советом за счет городского бюджета. С первого января 2007 года вопрос освобождения жителей первых этажей от платы за содержание общего имущества может быть решен на общем собрании собственников в многоквартирном доме. Но вполне возможно, что и на собрании жители первых этажей так и не будут освобождены от оплаты.

- Каково ваше личное мнение: справедливо ли брать плату за лифт с квадратного метра жилой площади?

- В принципе, я не вижу здесь большой разницы. Есть определенная стоимость обслуживания лифтов, и уйти от нее никак нельзя. Допустим, необходимо условно за год собрать на эти цели миллион. Сумму нужно либо делить на квадратные метры, либо на количество жильцов. Какая разница? Если бы мы вернулись к оплате с количества прописанных, то тариф все равно бы значительно увеличился.

- Какие функции будет выполнять ваше предприятие после 1 января 2007 года?

- На сегодня в городе мы единственная организация, которая имеет в наличии все необходимое для обслуживания населения оборудование и материалы. Например, те же компрессоры для гидропромывки систем при подготовке к отопительному сезону. Сейчас мы централизованно по налаженным связям закупили материалы для ремонта кровель по выгодной оптовой цене. Этот материал мы реализуем по закупочным ценам ПЖРЭПам. Однако в случае, если каждое домоуправление, став управляющей компанией, начнет самостоятельно налаживать такие поставки, то приобретение стройматериалов и оборудования окажется для них слишком дорогим удовольствием. Более того, мы начали принимать у населения различные платные заявки на проведение разнообразных дополнительных работ, сами занялись выпуском некоторых видов продукции. Таким образом, мы уже сегодня переходим на коммерческий уровень. Только так мы можем выжить в складывающихся условиях. Нам ничего другого и не остается, ведь в материальном плане мы полностью предоставлены сами себе. Никаких дотаций ни от города, ни от области мы не получаем.

«Не балуйте сантехников…»

- ВСЕ знают, что официальная стоимость платных услуг, которые ПРЖЭП предоставляет населению, отличается от того, что тот же сантехник возьмет за починку смесителя. Вы как-то пытаетесь с этим бороться?

- Это последствия неправильной политики жильцов. Во всех ПЖРЭПах вывешены перечни с ценами, но тем не менее большинство жильцов, хорошо зная своих слесарей и сантехников и зная их личные расценки, продолжают пользоваться их услугами. Жильцы не хотят обращаться в ПЖРЭП, писать заявку, ждать. Им проще позвонить дяде Пете, который придет и все сделает, но уже за свою цену. ПЖРЭП здесь ни при чем. Если такой дядя Петя поменяет трубы без предварительной заявки, а завтра трубу прорвет, претензии предъявлять будет не к кому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

3 июня 2006

Футбол  1274

ВОПРОС-ОТВЕТ  1223

В Смоленске едва не повторилась владивостокская трагедия  1266

Ширпотреб проверяют «на вшивость»  1263

Руководитель ФАС умер в тюрьме  1481

Собачий вопрос: приют или отстрел?  1497

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ В КАФЕ И БАРАХ  2007

Пришла весна, а с ней и традиционная сезонная напасть: клещи  1571

• «Коммуналка» в вопросах и ответах  1603

Схему движения городских маршруток будут перекраивать  2330



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)