Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Пришла весна, а с ней и традиционная сезонная напасть: клещи

Юлия АНДРЕЕВА

К счастью, тот вид паразитов, который обитает на территории нашей области, в основном не опасен, как, например, северные виды. У нас обитают так называемые иксодовые клещи.

ТЕМ не менее поймать такого паразита на свою голову и прочие части тела удовольствие весьма сомнительное. Сделать это очень просто: достаточно один раз отдохнуть на природе.

- Обычно наши иксодовые клещи селятся на траве и кустарниках, - рассказывает энтомолог Роспотребнадзора по Смоленской области Татьяна Пивоварова. - Особенно они любят места, где пасут домашний скот. Клещ в любой момент может прыгнуть на вас, но вы этого даже не почувствуете. Дело в том, что слюна паразита содержит вещества, из-за которых укус совершенно безболезнен.

Как правило, укусы клещей не вызывают особых неприятностей, кроме болезненных ощущений и хлопот по удалению головки паразита - в том случае, если насекомое не очень умело сняли с тела. Однако случается, что последствием укуса становится боррелиоз. Это довольно опасное заболевание. В начале оно сопровождается покраснением и болью на месте укуса. Постепенно пятно увеличивается. А болезнь тем временем может замаскироваться под совершенно другой недуг: грипп, сердечную недостаточность или ревматизм. Если не распознать и не вылечить бореллиоз, через полгода-год он спровоцирует хронический артрит, поражения кожи и нервной системы.

- Уберечься от клещей довольно просто, - продолжает Татьяна Пивоварова, - нужно просто одеться таким образом, чтобы клещ не смог пробраться вам под одежду. Обязательно наденьте кепку или платок, чтобы защитить голову. А на собачку лучше надеть комбинезон. К домашним животным клещи присасываются еще более охотно, чем к нам. Еще я бы порекомендовала почаще осматривать себя и животное. Если же вы обнаружили, что клещ уже присосался к вашей коже, то его нужно как можно быстрее удалить. Для этого на место, где он впился в вас, капните немного растительного масла или вазелина. Он отпадет сам. Если этого не случилось, то его можно достать иголкой. Только перед этим простерилизуйте ее. А потом действуйте так, как делаете, когда вытаскиваете занозу. Не забудьте продезинфицировать место укуса.

Что касается Смоленска, то наибольшая концентрация клещей у нас в Реадовке. Тем не менее люди очень любят там отдыхать и выгуливать собак. А собака за одну прогулку может нацеплять столько клещей, что хватит на всю семью. Я советую отдыхать и выгуливать собак на сухих открытых полянках без кустарников и высокой травы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

3 июня 2006

Футбол  1274

ВОПРОС-ОТВЕТ  1223

В Смоленске едва не повторилась владивостокская трагедия  1265

Ширпотреб проверяют «на вшивость»  1263

Руководитель ФАС умер в тюрьме  1480

Собачий вопрос: приют или отстрел?  1497

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ В КАФЕ И БАРАХ  2007

• Пришла весна, а с ней и традиционная сезонная напасть: клещи  1571

«Коммуналка» в вопросах и ответах  1602

Схему движения городских маршруток будут перекраивать  2330



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)