Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
10 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Cтрасти по приватизации

Юлия Витальева

Времени осталось не так уж и много. Процесс приватизации при благоприятных условиях длится как раз полгода. Благоприятные условия - это когда у вас есть время для сбора всех необходимых документов и вы свободно можете «потерять» любой день в бесконечных очередях. А еще у вас не должно быть проблем с родственниками и соседями. Что надо знать о приватизации? Читателей «ВДВ» консультирует специалист юридического центра «Ваше право» Петр Дубинин.

Согласно действующему законодательству приватизировать можно как отдельную квартиру, так и комнату в коммуналке. Комнату в общежитии можно приватизировать только в том случае, если это общежите для постоянного проживания. То есть не подлежит приватизации студенческое общежитие и общежите, предоставляемое для временного проживания.

- Петр Николаевич, а кто имеет право на приватизацию?

- На приватизацию квартиры или комнаты имеют право все зарегистрированные в ней члены семьи. Но не все обязаны участвовать в приватизации занимаемой площади. Можно отказаться от этого в пользу остальных. Отказ оформляется у нотариуса. Дети до 18 лет обязательно участвуют в приватизации площади, на которой они прописаны. По достижении совершеннолетия ребенок сможет участвовать в приватизации повторно.

- В процессе приватизации всегда возникает вопрос: как лучше приватизировать свое жилье? В совместную и долевую собственность?

- Если договор приватизации оформляется на одного человека - проблем нет. Но если в приватизации участвуют двое и более членов семьи, то они оказываются перед выбором. При совместной собственности члены семьи в равной мере обладают жильем и пользуются им неограниченно. При долевой собственности каждому выделяется доля в квартире. Размеры долей определяют сами участники приватизации.

Долевая собственность спасает семью от конфликтов. Каждый участник приватизации может спокойно оперировать своей долей (подарить, завещать, продать), то есть провести процесс отчуждения.

ДОМ ПОД СНОС

- Как быть, если приватизированная квартира находится в доме, предназначенном под снос? После переселения придется приватизировать все заново?

- Если жить в приватизированной квартире невозможно из-за аварийности дома, то переселить в государственную квартиру вас не могут. В этом случае администрация обязана предоставить равноценное жилье в собственность. То есть новую квартиру приватизировать не придется, она изначально будет вашей. Вы имеете право потребовать, чтобы новая квартира была в том же районе города, где и ваш аварийный дом.

ПРИМЕРНЫЕ ЦЕНЫ:

  • вызов техника - 300 рублей;
  • заказ справок и документов для Регистрационной палаты - от 800 рублей и выше;
  • госпошлина за договор приватизации - 137 рублей;
  • выписка из управления имущественных отношений - 50 рублей;
  • гос. пошлина за регистрацию права собственности за каждого, кто участвует в приватизации - 500 рублей.

Мнение эксперта

Сергей ЭСАЛЬНЕК, генеральный диерктор агентства недвижимости «Импульс К»:

- Часто при приватизиции жилья задают вопрос: есть ли разница в оплате коммунальных услуг в приватизированной и муниципальной квартирах?

Во-первых, раздел VII Жилищного кодекса РФ установил исчерпывающий перечень коммунальных услуг, оплачиваемых гражданами.

Во-вторых, состав коммунальных услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам, определяется степенью благоустройства жилого дома, его развитости и инфраструктуры.

В-третьих, оплату можно проводить с нормативами потребления коммунальных услуг.

В-четвертых, оплата коммунальных услуг осуществляется гражданами, проживающими в жилых помещениях, которые относятся к жилому фонду любой формы собственности, по единым правилам, условиям и тарифам, в зависимости от степени благоустроенности жилых помещений и жилых домов.

Следовательно, при равенстве всех вышеперечисленных условий и квартир тарифы по оплате коммунальных услуг независимо от формы собственности на квартиру будут одинаковы.

Что необходимо для приватизации

1. Определяем, кто из членов семьи участвует в приватизации. Остальные нотариально оформляют отказ от участия в приватизации.

2. Техник из бюро «Ростехинвентаризация» (бывшее БТИ) должен измерить вашу квартиру и подготовить необходимые документы для приватизации.

3. В том же бюро «Ростехинвентаризация» заказываем пакет документов, необходимых для приватизации жилья. В него входят:

  • выписка из технического паспорта «план квартиры»;
  • справка о площади квартиры;
  • справка о том, что жилое помещение ранее не было приватизировано. 2 экземпляра (один в администрацию, один в Регистрационную палату).

4. С этими документами идем в ПЖРЭП (домоуправление), где получаем выписку из лицевого счета и справку о составе семьи и, если необходимо, заверенную копию ордера.

5. Все документы отдаем в отдел приватизации администрации своего района, где пишем заявление на приватизацию жилья. Здесь вам назначат дату, когда прийти расписаться в договоре «О безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан» и когда его получить. Это ваш основной правоустанавливающий документ, дающий право собственности на данное жилое помещение.

6. После получения договора о приватизации необходимо получить выписку из реестра муниципального имущества, если квартира находится в муниципальной собственности. Если ваша квартира принадлежит другому ведомству, то выписки из соответствующих реестров.

7. Право собственности надо зарегистрировать. Для этого подаем документы в Регистрационную палату, где также пишется заявление на регистрацию. На каждого, кто участвует в приватизации, будет оформлено свидетельство о регистрации права собственности в течение одного месяца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

10 июня 2006

В Смоленской области открыта летняя охота на кабанов  1889

Исчезнет ли из города алкоголь  1552

Атракционы  3153

Мама мыла раму, папа красил батарею  2291

Рынок едва не взлетел на воздух  1178

«Весь смоленск» попал на 2,5 миллиона  1360

Разбойники ограбили цыган  1549

• Cтрасти по приватизации  3841

Могу ли я продать квартиру?  1310



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)