Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Мама мыла раму. папа красил батарею

Даша Никитина

В этом году на ремонт образовательных учреждений городским бюджетом выделено 16 млн. 687 тыс. рублей, из них на ремонт школ пошло 10 млн. Сумма впечатляет, если не учитывать, что в смете, составленной городскими школами, требуемая на ремонт сумма составляет

70 млн. рублей. Выход один: родителям снова скидываться на ремонт и, засучив рукава, идти ремонтировать классы своими руками.

ЛАТАЕМ ДЫРЫ

Выделенные бюджетом 10 млн. не делятся на ремонт всех школ поровну. Руководством каждого образовательного учреждения составляется смета, где указывается, какой необходим ремонт и какая сумма на него требуется, затем специальная комиссия оценивает объем предстоящих работ и по ее решению школе выделяется необходимая сумма. В этом году на ремонт крыш, систем отопления, электроосвещения некоторым смоленским школам (школе №37, № 6, № 34 и другим) выделили от 300 до

100 тысяч рублей. Косметический ремонт проводится в смоленских школах каждое лето и включает в себя покраску стен, вестибюлей, рекреаций и другие несложные работы. Деньги на материалы для такого ремонта и на оплату труда рабочих выделяются всем школам в обязательном порядке. Несмотря на это, каждый год родители и ученики плечом к плечу красят стены и батареи родной «альма-матер».

ПООЩРЯЕМАЯ ИНИЦИАТИВА

Зачем же практически во всех школах родители сдают деньги на ремонт и даже самостоятельно принимают в нем участие, если «за все уплачено» городской администрацией? «Мы выделяем деньги на косметический ремонт классов, но понятно, что все материалы на ремонт школы закупаются сразу, - говорит начальник управления образования и молодежной политики Григорий МОИСЕЕНКОВ. - Например, мы купили какое-то количество краски на школу. Соответственно, мы покрасим в школе полы, стены и можем этой же краской покрасить стены классов и парты. Но если родителям хочется, чтобы классные комнаты их детей выглядели лучшим образом, они сами на собрании решают: будут ли сдавать деньги на ремонт класса, принимать участие в ремонте и какие работы будут проводиться».

То есть получается, что сдавать деньги на ремонт родителей школьников никто не принуждает. Хотите - не сдавайте, но ребенок будет учиться в «сером-сером» классе, выкрашенном самой простой, а значит, и самой вредной краской. Поэтому более качественные материалы, оклейка классных комнат обоями, а иногда отделка потолка и покраска парт ложится на плечи взрослых. В некоторых смоленских школах даже создаются специальные «ремонтные бригады», в которых старшеклассники готовят «альма-матер» к встрече нового учебного года за ... деньги. В прошлом году школьники за свою работу получили около 600 рублей. В управлении образования и самих школах к привлечению такой «непрофессиональной» помощи относятся благожелательно. Директор одной из смоленских школ на вопрос о том, кто будет осуществлять ремонт, даже удивился: «Привлекаем родителей, школьников, а кто же еще? Вы думаете, у нас есть деньги на рабочих?..»

К ПЛОХОМУ БЫСТРО ПРИВЫКАЕШЬ...

Никого из опрошенных нами родителей не возмущает то, что каждый год на ремонт классов приходится сдавать от 50 до 300 рублей: привыкли.

«Деньги на ремонт обычно сдаем в начале учебного года, - рассказывает Светлана, мать пятиклассника. - Сдавать жалко, но хочется, чтобы ребенок учился в более-менее пристойном классе. Сама в ремонте не участвую, так как занята на работе. Но знаю, что другие родители красят, ремонтируют, а что делать...»

Работница детсада Марина Александровна откладывает деньги почти целый год, примерно по сто рублей в месяц: «С моей зарплатой не пошикуешь, а если не сдашь, то другие родители будут смотреть на тебя косо. Раньше, когда мой первый ребенок учился, еще была система шефства предприятий над школами. Хоть какая-то помощь была. А теперь - только своими руками...»

Впрочем, и состоятельные люди не совсем довольны положением дел: «В прошлом году за мой счет отремонтировали коридоры на целом этаже школы, - говорит совладелец продуктового магазина Александр. - Сумма вышла внушительная, я ведь еще и бригаду рабочих нанимал, чтобы сделали по-человечески. Так в этом году на меня остальные родители смотрят, как на толстосума, и ждут, что я снова несколько десятков тысяч выложу. А у меня кошелек не резиновый!»

Директора смоленских школ в один голос утверждают, что родительская помощь - дело абсолютно добровольное, и даже о размерах сумм, которые сдаются на ремонт классов, они понятия не имеют. С другой стороны, почти все едины в мнении, что без родительской и ученической помощи не обойтись.

«В этом году деньги на ремонт крыши нам выделила администрация, - делится Татьяна Теслина, директор школы № 6. - Ну а ремонтируют классные комнаты, конечно, сами родители и ученики. Собирают средства, кто может - помогает материалами. В прошлом году у нас действовали ремонтные бригады из учеников, которые за деньги, выделенные центром занятости, осуществляли необходимые работы. Если будет возможность, мы и в этом году хотели бы снова привлечь старшеклассников к ремонту».

Словом, с пессимизмом приходится констатировать: и школы, и ученики, и их родители уже много лет как стали заложниками третьей российской беды: бюджетной нищеты. И каждый год приходится снова играть то ли в «дочки-матери» на деньги, то ли в «с миру по нитке». И вопрос, наверное, надо ставить не так: «законны ли поборы в школах?», а «когда, наконец, ответственные и полуответственные товарищи подумают о нормальном финансировании образования?» А пока - пускаем шапку по очередному кругу. Мамы - к рамам, папы - на батареи.

Что думаете?

Уважаемые читатели! Как вы думаете - есть ли выход из ситуации? Может быть, установить фиксированную и законную плату за ремонт? Или восстанавливать институт шефства? Звоните нам по тел. 688-633.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

10 июня 2006

В Смоленской области открыта летняя охота на кабанов  1888

Исчезнет ли из города алкоголь  1551

Атракционы  3152

• Мама мыла раму, папа красил батарею  2291

Рынок едва не взлетел на воздух  1176

«Весь смоленск» попал на 2,5 миллиона  1360

Разбойники ограбили цыган  1549

Cтрасти по приватизации  3840

Могу ли я продать квартиру?  1310



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)