Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
10 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Атракционы

Анна Краско

ЧЕМ БОГАТЫ

Всего в парке «Лопатинский сад» 25 аттракционов. Большинство из них предназначено для маленьких детей. Но если у детворы еще есть выбор на чем кататься, то у взрослых вариантов не так много - это традиционно «Сюрприз» и «Колесо обзора». Недавно, правда, появился еще один новый аттракцион - «Ермак», стилизованный под русские качели, а для любителей совсем уж острых ощущений - вертушка «Клоун». Но самый популярный сегодня, по мнению работников парка, аттракцион и у детей, и у взрослых - автодром.

СКОЛЬКО ИМ ЛЕТ

Некоторые из наших качелей, возможно, катали совсем маленькими тех, кто ныне успел обзавестись своими детьми. Колесу обозрения, например, в этом году стукнуло 17 лет. Смоленский же «Сюрприз», как выяснилось, одногодок печально известного собрата из Лианозовского парка столицы: ему уже 25 лет. Напомним, в Москве в 2004 году диск «Сюрприза» на полном ходу соскочил с опоры и врезался в землю. Пострадали 16 человек.

Остальные аттракционы в нашем парке можно назвать свеженькими, некоторым всего около трех лет.

КАРУСЕЛЬНЫЙ ТЕХОСМОТР

Чтобы не повторилась трагедия, подобная московской, в каждом парке перед открытием сезона все аттракционы проходят проверку на прочность. По результатам исследований специальная комиссия решает: работать тому или иному аттракциону в этом сезоне или нет. В нашем парке в этом году все механизмы после такой проверки были допущены к эксплуатации.

Кроме прохождения ежегодной инспекции, если гарантийный срок аттракциона подошел к концу, то без еще одной специальной поверки не обойтись. «Просроченные» агрегаты должны осмотреть эксперты и дать заключение: можно ли им дальше работать или нет. Без такого освидетельствования продолжать эксплуатацию аттракциона парк не имеет права. Если эксперты придут к выводу, что аттракцион отслужил свой срок, его должны демонтировать.

Вообще, гарантийный срок работы, который дает завод-изготовитель, обычно составляет 10-15 лет. Но специалисты утверждают, что если должным образом ухаживать за аттракционом и ремонтировать его, он верой и правдой может прослужить больше 50 лет. В нашем парке есть три аттракциона, гарантийный срок работы которых уже закончился. Это «Сюрприз», «Колесо обзора» и детское «Солнышко».

НА ПРОВЕРКУ СТАНОВИСЬ!

Тот, кто проходил по парку утром в среду, мог своими глазами видеть человека в голубой спецодежде, «висящего» практически на верхушке «чертова колеса». Это был не циркач и даже не местный экстремал, а эксперт, проверяющий безопасность смоленского «колеса обозрения». Кроме «Колеса обзора» проверяющий осмотрел еще и «Сюрприз».

Проверка включала в себя не только внешний осмотр. Эксперт ультразвуком замерил глубину коррозии металла. И у колеса обозрения, и у «Сюрприза» проверил прочность фундамента, опор, качество сварочных швов и болтовых креплений.

- Безопасность посетителей парка для нас прежде всего, - рассказывает директор ЦПКиО Геннадий ПИВНЕНКО. - В прошлом году мы приглашали для проверки аттракционов, у которых закончился гарантийный срок, специалистов лаборатории «ДиаМет». Тогда срок службы аттракционов продлили на год. Проверка проводилась очень серьезная, по ее окончании был составлен акт технического состояния аттракциона, в котором были указаны все дефекты, которые мы устранили. Например, в «Колесе обзора» мы поменяли все 300 болтов. В этом году эта же организация проверила эти аттракционы. Исследования показали, что аттракционы исправны. И по результатам проверки их допустили к эксплуатации на 3 года. Через 10 дней этому придет официальное подтверждение.

НА ЖЕЛЕЗО НАДЕЙСЯ...

Даже если карусели новые и находятся в идеальном техническом состоянии, не стоит забывать об элементарных правилах поведения на них. Вспомним хотя бы позапрошлогодний случай, когда на новом, едва установленном аттракционе «Лопинг», пострадал 13-летний мальчик. Во время работы карусели он расстегнул крепление на одной из рук, что делать категорически запрещается!

Так что, чтобы катаясь, не пострадать, придется придерживаться некоторых правил: не махать руками, не вылезать из креплений. В идеале посетитель каждого аттракциона должен соответствовать определенному набору критериев - возраст, рост, вес. Например, маленьким детям могут запретить кататься на аттракционах из-за их маленького веса или небольшого роста. Так, вашего ребенка могут не пустить на «Солнышко», если его рост меньше 70 см, а вес - меньше 30 кг. А чтобы покататься на вертушке «Клоун», ваш рост должен быть не менее 140 см, а вес не превышать 120 кг - эта информация есть на табличке возле каждого аттракциона. Там же прописаны правила пользования аттракционами и требования техники безопасности при катании.

ПОЯВЯТСЯ ЛИ НОВЫЕ АТТРАКЦИОНЫ?

-К сожалению, в ближайшее время не появятся, - разводит руками директор ЦПКиО Геннадий Пивненко. - Чтобы купить нормальный аттракцион, надо минимум 100 тысяч долларов.

Цены действительно кусаются: чтобы купить детское «Солнышко» надо полтора миллиона рублей, а уж чтобы заменить «Колесо обзора», понадобится никак не меньше 5,5 миллионов рублей!

- Пока у парка таких средств нет, - сокрушается Пивненко. - Нам хотя бы то, что есть, содержать в приличном состоянии...

Комментарий юриста

- За безопасность посетителей аттракционов отвечает их владелец, - говорит специалист юридического центра «Ваше право» Илья ШЕВЧЕНКО. - Паркам состояние аттракционов отнюдь небезразлично: если на них кто-то пострадает, компенсировать ущерб суд может заставить собственника аттракциона, как источника повышенной опасности. Степень нанесенного вреда будет определять судебно-медицинская экспертиза. А вот если вы сознательно пошли на нарушение правил и ограничений, которые есть у каждого аттракциона, то за последствия его владелец не отвечает.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

10 июня 2006

В Смоленской области открыта летняя охота на кабанов  1888

Исчезнет ли из города алкоголь  1552

• Атракционы  3153

Мама мыла раму, папа красил батарею  2291

Рынок едва не взлетел на воздух  1178

«Весь смоленск» попал на 2,5 миллиона  1360

Разбойники ограбили цыган  1549

Cтрасти по приватизации  3840

Могу ли я продать квартиру?  1310



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)