СК возбудил два уголовных дела по следам смертельного ДТП с маршруткой в Смоленске
Доклад о расследовании затребовал председатель СКР Александр Бастрыкин

Смоленск, 11 июня. Два уголовных дела возбудило СУ СК России по Смоленской области после смертельной аварии с маршруткой 47 на Краснинском шоссе в Смоленске.
Первое уголовное дело было возбуждено по факту оказания руководством автотранспортного предприятия услуг населению, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекших смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ), второе дело связано с гибелью пассажирки.
"По поручению руководителя СУ СК России по Смоленской области перед надзорным ведомством инициирован вопрос о передаче материалов уголовного дела, возбужденного органами внутренних дел по факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека (ст. 264 УК РФ), в производство регионального следственного управления", - уточнили в ведомстве.
Сейчас смоленские следователи приступили к осмотру места происшествия, установлению и допросу очевидцев, назначению экспертиз.
Напомним, ранее сегодня водитель смоленской маршрутки "вылетел" с проезжей части и протаранил дерево. Число пострадавших в аварии выросло до девяти человек: один погиб, двое (включая ребенка) в тяжёлом состоянии госпитализированы, ещё двое детей доставлены в больницу в состоянии средней тяжести, четверых с травмами увезли в "Красный крест".
Глава СКР Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СК России по Смоленской области Анатолию Уханову представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.