Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июня 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Инвестиционная привлекательность Смоленска

Маруся
Опубликован в июньском форбсе. Смоленск на 63-м месте.
По деловому климату-80-е место,
социальные характеристики- 8
инфраструктура- 34
комфортность ведения бизнеса- 68

Обидно, что нас обогнали, войдя в 20-ку лидеров, такие города как Рязань- 10-е место, соответсвенно по показателям 7-17-44-40 и Великий Новгород- 19-е место, 14-18-60-43. Выбрала эти 2 города для сравнения, так они наиболее близки для сравнения со Смоленском по численности населения и расположению. Рязань- 512 000 человек, 170 км от Москвы, Новогород- 216000 человек, 465 км до Москвы, 180 до Питера. Новогород прославился к тому же высоким уровнем организованной преступности.

Что мешает Смоленску войти в число лидеров? Пути повышения инвестиционной привлекательности?
anovikov
пора валить
С.Воеводина
Цитата
Что мешает Смоленску войти в число лидеров?


Цитата(anovikov @ 14.6.2008, 1:00) *
пора валить


Новиков, это ты мешаешь Смоленску войти в число лидеров? Нехорошо... biggrin.gif
Gamov
Я сам в городе недавно, и не знаю всех подробностей истории города. Но видимо Москва высосала из города силы и люди здесь... как бы так сказать: всем на все .. Или просто я здесь еще недавно? smile.gif
С.Воеводина
Цитата(Gamov @ 14.6.2008, 1:21) *
видимо Москва высосала из города силы...

ага, еще и Кипр присосался...
369
Цитата(Маруся @ 14.6.2008, 0:44) *
Новогород прославился к тому же высоким уровнем организованной преступности.

Что мешает Смоленску войти в число лидеров?

Из числа лидеров по преступности мы выпали только до осени - осенью ВСЁ поправим!
Sergalex
А во что у нас можно вкладывать большие деньги?

Тончее, а во что у нас можно вкладывать деньги лучше (эффективнее) чем в другом месте.
Если принять алтернативную безрисковую доходность в 12%, то

1. С/х - не вариант - холодно. Орёл, Курск (сравниваем по ЦФО) - гораздо привлекательнее в этом плане, а про Краснодраский край вообще речи нет. А что делать - зона рискового земледелия. Да,кстати, может кто знает чем кончилась эпопея со льном?

2. Машиностроение - есть кое-что, но мало. И вообще в Китае всё можно сделать дешевле и не хуже. Даже электроинструмент, который раньше выпускался одним из местных предприятий сейчас по большей части делается в Китае - только шильдики прикрепляются на месте.
Обобщу, любое производство в Смоленске не даст больше чем в любом другом месте, тем более в ЮВА.

3. Чем ещё славен Смоленск? Ювелирка - загибается. Другое, не менее известное предприятие за два года сокртилось в полтора раза, с ужасом ждёт, что будет после очередного отпуска, в смысле сколько народу недосчитаются. Введние НДС в отрасли и увеличние цен поставщиком на четверть - могила в котрой буду закопаны её останки вместе с было славой.

4. Нефть и газ? Только транспортировка, хотя можно было бы НПЗ построить, но для кого и зачем?

5. Выгодное географическое положение - ну вот разве что. Торговый путь, трасса, инфраструктура.
Но этого мало.

6. Фнансы. 80% денег - в Москве, нам ничего не светит.

7. Электроника. В принципе возможно, но вложения потребуются колосальные. Правильно Иванов сказал на форуме - во всём, что уже есть мы безнадёжно отстали. Единственное, что остаётся - смотреть в будущее, работать на перспективу. Стадия НИОКР - неверятно затратная без гарантий отдачи. Вывод - деньги сюда не придут.

8. Пострить отвёрточный завод в области не дадут - см. итоги парламентских и президентских выборов.

9. Энергетика. Одна атомная станция на территории области уже есть. Только я до сих пор не понимаю, почему мы с неё не берём электроэнергию? Может есть кто умный - объяснит. Вроде же начинали строить ЛЭП, но почему-то бросили? Хотя этим можно было пользоваться - это конкурентное преимущество - можно строить что-то энергоёмкое.

10. Хим. пром - далеко от источников сырья.


11. Туризм - нет инфраструктуры. Иностранцев стыдно селить в наши гостиницы. Хотя бизнес выгодный. И в Смоленске есть что посмотреть!!!


Вывод: инвестиции бизнеса в Смоленск не пойдут (туризм?) - ибо масса альтернатив по доходности и срокам окупаемости, только государства, а поскольку область упорно голосует не так как надо то и их нам не видать. А голосует область - так как живёт - хреново.

Замкнтый круг получается.
Viktorian
Москва высосала все вокруг и не только в Кипр перекачала. А результат такой вот соски, жирной и слюнявой,-налицо!
Infernella
Могу привести один простенький примерчик - в рекламу в Смоленскеи области федералы вкладывают всего 7 млн. руб. в год. Настолько мизерный показатель по сравнению с другмим регионами! И сей показатель, как никакой другой показывает как разтаки инвестиционную НЕпривлекательность нашего с вами города.

Относительно туризма, то ходили слухи о включении Смоленска в Золотое кольцо России. Да это могло бы привлечь капиталы... Но, опять же, инфраструктура и прочие показатели, которые играют против данного явления.

Отсюда ИМХО, на данном этапе бесперспективно!
anovikov
У меня есть идея чем можно заняться, конкуренции не будет никакой, сырья завались, рынки сбыта готовы сразу сожрать в 1000 раз больше чем вы когда-либо сможете сделать.

Делайте целлюлозный этанол. Леса в области достаточно много и он активно вырубается. При этом, лес в основном очень плохого качества, что в данном случае есть плюс, потому что очень много отходов. Сейчас эти отходы тупо выбрасываются, а их можно перегонять на биоэтанол путем ферментации, или термической деполимеризации с резким сбросом давления, есть несколько технологий. Вложения - в развитых странах дорого из-за очень жестких ограничений по экологии, у нас намного проще, чиновники обойдутся взятками smile.gif, а чисто технически - сущая фигня.

Объемы - 150-200 миллионов галлонов в год можно получать только из древесных отходов, это по европейским ценам миллиард долларов, +20% ВВП, практически чистой прибыли, сливать его в ЕС.
Маруся
anovikov, нечто подобным люди уже хотят заняться, только идея в деланье топлива из каких-то там культур. В общем, сельское хозяйство поднимать надумали. Опять же, в том же Форбсе была статья про дядечку,который заводик замутил по производству био-топлива. И что-то не важно у него дела идут.
Viktorian
Цитата(Маруся @ 13.6.2008, 20:44) *
Что мешает Смоленску войти в число лидеров? Пути повышения инвестиционной привлекательности?


Несколько лет назад слушал западных экспертов про инвестиции. Ну очень доходчиво ответили они, что мир вкладывает в Китай. Далее пояснили: там их (инвестиции) не разворуют. Я лично за последние годы не переубедился.
alter ego
инфраструктура - 34?..
ну надо же!.. в таком случае у нас действительно радужные перспективы.
anovikov
Ну, обычный биоэтанол, получаемый по той же технологии по которой получают спирт на водку, в наших широтах скорее всего нерентабелен, сильно климат плохой. Просто у целлюлозного этанола выход на килограмм сырья в 4 раза больше, так как в обработку идет все растение целеком, а не только плоды содержащие сахар, т.к. брожение не используется. Это натурально самогон из табуретки.

Ничего радикально нового в технологии нет, она использовалась в США до начала массвых разработок фонтанирующей нефти в Техасе перед Первой Мировой войной, ну а фонтанирующая нефть, конечно, убила ее по себестоимости.
Семен Кузьмич
anovikov, блин, ну ты и изобретатель. Просто инженер Гарин кипрского разлива. Идеями фантанируешь, как та техасская нефть. Эх, и чего ты только уехал?
Семен Кузьмич
А про смоленские инвестиции у нас уже несколько тем в форуме, толку что-то никакого нет...
На мой взгляд, инвестиции - это вопрос правильного и эффективного менеджмента. Ничего более!!! При правильном менеджменте инвестиции могут прийти и на Северный полюс, и в Сахару.
При том уровне управления и при той культуре управителей, которые есть на настоящий момент, никаких серьезных инвестиций в Смоленской области не будет. Это надо всем зарубить на носу.
На площади Ленина сидят типичные чинуши советского разлива. Они не понимают и не хотят понимать современные бизнес-процессы. Они знают только одно: бизнес нужно контролировать!!! Причем в этом слове контролировать заложено много всяких приятных для чиновника смыслов. Вот они, по мере сил, и контролируют.
Ну, какое тут может быть развитие?! Губернаторская рать толком не знает, что происходит на крупнейших и старейших предприятиях области, а о том, чтобы привлечь грандов российского или мирового бизнеса речь не идет в принципе.
winzard
Семен Кузьмич, инвестиции в регион - это такая правительственная придумка, чтобы потом по телевизору показывать. Инвестиции бывают в бизнес (ну и во власть, даже региональную, но это уже криминал). В какой именно бизнес в Смоленской области можно, а главное, нужно инвестировать?
anovikov
У нас со времен гумпо многие чиновники путают инвестиции со спонсорской помощью.

И ведь действительно, для них разницы нет - то и другое это деньги которые нужно освоить, а как это называется - не важно.
Семен Кузьмич
Цитата(winzard @ 15.6.2008, 9:05) *
Семен Кузьмич, инвестиции в регион - это такая правительственная придумка, чтобы потом по телевизору показывать. Инвестиции бывают в бизнес (ну и во власть, даже региональную, но это уже криминал). В какой именно бизнес в Смоленской области можно, а главное, нужно инвестировать?


Винз, ты мне предлагаешь так слегка набросать десяток бизнес-планов? Это ты круто замесил. rolleyes.gif
Инвестиции в регион - это суть и цель экономической политики региональной власти. Если, конечно, эта политика направлена на развитие экономики. У нас никакой экономической политики нет уже лет 15, а может и более. Зато пышным цветом расцветает прожектерство и позерство. Вот, что я хотел сказать.
Мы разрабатываем Стратегию экономического развития области, Программы экономического развития, но это пустые бумажки, продукт бюрократического бумаготворчества.
Не хочется устраивать ликбез на тему Как нужно привлекать инвестиции в регион. По-моему, это и так прекрасно известно всем, кто этим интересуется.
winzard
Цитата
Винз, ты мне предлагаешь так слегка набросать десяток бизнес-планов?

Бизнес-план - это нечто большее, чем А почему бы вам не производить этанол smile.gif Так что не предлагаю.
Цитата
Не хочется устраивать ликбез на тему Как нужно привлекать инвестиции в регион.

Блин, да не инвестиции, а бизнесы. Инвестиции - это когда у тебя есть бизнес-план, но нет денег на его реализацию. Или даже есть предприятие, но для роста ему нужно бабла вложить. От региона тут вообще ничего не зависит, если план реальный или предприятие рабочее.
Вопрос состоит в том, нафига кому-то тут новые бизнесы заводить? Лично я никаких преимуществ перед соседними областями не вижу.
bass
Цитата
Не хочется устраивать ликбез на тему Как нужно привлекать инвестиции в регион. По-моему, это и так прекрасно известно всем, кто этим интересуется.

Это у Турова надо б спросить.

anovikov
Ну да, в нормальной экономике если у какого-то мста нет преимуществ - у него скоро появляется преимущество дешевой рабсилы.

В Смоленске же и этого нет, так как рабсила утекает в Москву и оставшаяся хочет получать, как и там (или имеет очень низкое качество, потому что остались, как говорил Aml, те, кто остались).

Так что - или этанол, или пора валить smile.gif
alter ego
Цитата(bass @ 15.6.2008, 13:07) *
Это у Турова надо б спросить.


именно.
да только не ответит он... *у ясеня - и то надежней*
winzard
Цитата
Так что - или этанол, или пора валить

Скажи, сколько бизнесов ты организовал?
anovikov
Ну, у меня нет организации бизнесов такого масштаба. Просто это единственный ресурс который мне видится в области.

У тебя есть другие идеи больших проектов которые могут ее вытащить?
GreyCat
Цитата(anovikov)
Ну, у меня нет организации бизнесов такого масштаба. Просто это единственный ресурс который мне видится в области.

У тебя есть другие идеи больших проектов которые могут ее вытащить?

ну зачем так писсимистично, можно организовать мусорку и свозить все отходы из Москвы, мин. затрат, максимум прибыли. В дальнейшем можно заняться сортировкой и переработкой отходов. В конечном итоге можно даже биотопливо производить из этого...
ЗЫ кстати, на мусорных машинах в последствии можно отвозить в Москву цемент, тем самым не гонять порожняком транспорт...
А говорите перспективы развития Смоленска не радужные...
Саша Цыбулько
а мне , всвязи со всем этим разговором, вот о чем подумалось,-
с одной стороны наше правительство все время утверждает, что инвестировать
деньги в Россию нельзя (когда речь идет о стаб.фонде), мол это приведет
к раздуванию инфляции) и успешно инвестирует деньги в американские
иппотечные компании, а с другой стороны , это-же правительство периодически
рапортует о размере западных инвестиций в российскую экономику, как о большем
своем достижении, они, что, инфляцию не вызывают, может деньги такие разные,
а может просто ищют дурачков, в Россию вкладывать, а сами умные все в америку,-
там ведь надежно, а в России нет.
GreyCat
Цитата(Саша Цыбулько)
а мне , всвязи со всем этим разговором, вот о чем подумалось,-
с одной стороны наше правительство все время утверждает, что инвестировать
деньги в Россию нельзя (когда речь идет о стаб.фонде), мол это приведет
к раздуванию инфляции) и успешно инвестирует деньги в американские
иппотечные компании, а с другой стороны , это-же правительство периодически
рапортует о размере западных инвестиций в российскую экономику, как о большем
своем достижении, они, что, инфляцию не вызывают, может деньги такие разные,
а может просто ищют дурачков, в Россию вкладывать, а сами умные все в америку,-
там ведь надежно, а в России нет.

Инвестировать можно и нужно, речь же шла о тупом вбрасывании денег в экономику, вот это как раз и стимулирует инфляцию.
winzard
Цитата
У тебя есть другие идеи больших проектов которые могут ее вытащить?

У меня не свербит в анусе вытаскивать какие-либо регионы, спасать русский народ и т.п. Я не ура-патриот. Вряд ли мне придет в голову идея, уоторая подходит именно для Смоленска. Скорее - которая подходит именно для меня.
winzard
Цитата
ЗЫ кстати, на мусорных машинах в последствии можно отвозить в Москву цемент, тем самым не гонять порожняком транспорт...

Я так понимаю, ты когда мусор из ведра высыпаешь, сразу туда еды накладываешь, чтобы посуду не грязнить?
winzard
Цитата
с одной стороны наше правительство все время утверждает, что инвестировать
деньги в Россию нельзя (когда речь идет о стаб.фонде), мол это приведет
к раздуванию инфляции)

Ну, есть разница во внутреннем и внешнем инвестировании. С другой стороны, в Стабфонде же не рубли.
Цитата
успешно инвестирует деньги в американские иппотечные компании

Шутку понял smile.gif
Цитата
а может просто ищют дурачков, в Россию вкладывать, а сами умные все в америку,- там ведь надежно, а в России нет.

Ну, в какой-то степени, да, Стабфонд должны вкладывать в менее рисковые бизнесы или бумаги. А чтобы получить доход, нужно рисковать.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

16 июня 2008

Алгоритмы  1085

Депутатский фонд  6001

Общественная палата № 2  1876

• Инвестиционная привлекательность Смоленска  2141

Какие смоленские сайты вы посещаете?  1736

Второй или третий раз на глаза попалась газета «На смоленских холмах»  1731

Риэлторство. Имеется ли место на форуме про квартирный вопрос?  1348

тариф МТС "Корпоративный Мобайл"  1542

Алюминевые окна на лоджии. какую фирму выбрать?  2118

Кафе "Киш - Миш"  2074

Автосервисы. надо диагностика двигателя.Где лучше?  1427

ТУР ФИРМЫ СМОЛЕНСКА  17403

Лечение алкоголизма в Смоленске  16012

Метро или секретная лаборатория? Вот такие штуки есть напротив заднепровского рынка, во дворах  2017

Лазерная коррекция зрения  1904

Жертвы землетрясения в Китае едут в Смоленск  1369

где заказать путёвки в Питер? в какую тур-фирму обратитца?  3413

Что строят во дворе Б. Советской, 43?  1220

Подскажите какой сотовый можно у нас в Смоленске купить в пределах 1000-1500 и где  1824

Бехеровка ! Неужели в Тройке, Центруме, Арисе, Винсанто нету?  3091

Перепрошить GPS приёмник.  1400

"Триод и диод"  2071

Слабый твсигнал возле телебашни  2525

Требуется совет! где можно изготовить козырек на торговый павильон  1824

Вкусно покушать. Кто в какой ресторан пошел бы? Критерий оценки - изысканность кухи....  3652

Удаление родинок (папиллом).  11946

Отдых в Крыму  2405

Как часто вы ходите на футбол в Cмоленске  1133

BMW Gina — новая единичка ЭМ?  1107

Места для отдыха на природе...  4514

Эстонские коровы будут реже пукать!  1400

народ кому нужен попугай неразлучник,желтый, с клеткой и кормом??????  1897

Требуется ли Мансети синий ёжик?  1596

Роллеры есть? озаботился вопросом эксплуатации роллерской "техники" в непростых условиях г. Смоленска  1190



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)