Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 ноября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Я НАЗОВУ ТОЛЬКО ОДНУ ЦИФРУ. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - ЧЕТЫРЕСТА МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!

Виктор ВОРОТНИКОВ

История одного застройщика

С локального строительного рынка уходит один из заметных и крупных игроков - ЗАО СПК «Смоленскстройзаказчик». Почему и что будет дальше?

ИЗ окон бывшего кабинета бывшего генерального директора «Смоленскстройзаказчика» Анатолия Никитьевича Потапова открывается прекрасный вид на Реадовский парк. В мае, когда деревья в Реадовке были еще зелеными, обстановка в офисе на Черняховке была нервозной: Анатолия Никитьевича решением акционеров отстраняли от управления предприятием. Сейчас листья в парке пожелтели и осыпались, Потаповым интересуются компетентные органы, а кабинет занимает конкурсный управляющий Владимир Эрнестович Душин. Конкурсный управляющий в мире бизнеса - это лицо, утвержденное арбитражным судом, которое руководит процессом официального банкротства фирмы. Для тех, кто не знает, в мире бизнеса это «чистильщик». Человек, который руководит процессом официального банкротства фирмы. После непродолжительной, по меркам отрасли, болезни и агонии устоявшаяся было торговая марка «Смоленскстройзаказчик» фактически приказала долго жить. Как случилось так, что одно из лидирующих предприятий строительной отрасли Смоленщины, ведущее свою историю с 1965 года («Стройзаказчик» был образован на базе Управления капитального строительства (УКСа) города Смоленска), так быстро сдало свои позиции?

«Главная причина произошедшего экономического коллапса - гигантская кредитная задолженность предприятия, - говорит заместитель генерального директора СПК «Стройзаказчик» Александр Данилюк. - А долг перед банками-кредиторами, в свою очередь, стал последствием неправильного менеджмента. Я не склонен сейчас давать какую-либо личностную оценку действиям бывшего генерального директора. Однако та ситуация, в которой оказалось руководимое им предприятие, достаточно красноречиво говорит само за себя».

Этапы большого и печального пути вниз вкратце таковы. Еще до середины 2004 года «Стройзаказчик» действительно был одним из флагманов смоленской строительной отрасли. За все время его существования (учитывая и советский период) было разработано и совместно со строительным комплексом города и области построено 12 микрорайонов на 150 тыс. человек, десятки школ и детских садов, больничные комплексы. На основании Решения исполкома Смоленского городского Совета от 20.06.1991 г. на базе УКСа горисполкома было создано муниципальное предприятие - фирма «Смоленскстройзаказчик» для выполнения функций единого заказчика по организации в Смоленске строительства объектов непромышленного назначения. В 1992 г. муниципальное предприятие было преобразовано в акционерное общество открытого типа - фирму «Смоленскстройзаказчик». Устав общества был зарегистрирован постановлением мэра г. Смоленска. В августе 1996 г. зарегистрирована новая редакция Устава и изменено наименование общества - ЗАО «Фирма «Смоленскстройзаказчик». В октябре 2003 г. фирма была преобразована в строительно-промышленную корпорацию и стала называться ЗАО «Строительно-промышленная корпорация  «Смоленскстройзаказчик».

Но уже спустя год корпорацию начало понемногу лихорадить. Осенью появляются первые ощутимые задолженности перед кредиторами и партнерами по бизнесу. Весьма показательная история произошла с белорусским предприятием «Витебский ДСК».

«Никаких мыслей не было, что можно проколоться с российским партнером, - заявил в недавнем интервью корреспонденту витебской газеты «Наш Дом» Владимиру Жигулову генеральный директор РУП «Витебский ДСК» Анатолий Стрик. - Витебский завод КПД круглосуточно производил конструкции. 100 тысяч кубометров железобетонных изделий в год - для заводчан стал рекордом предыдущих лет. Увеличилась численность рабочих. Трудились не покладая рук. Такому успеху радовались все. Но в конце 2004 года появились первые долги у «Смоленскстройзаказчика», который объяснял свое безденежье временными трудностями. Мы рискнули и продолжили партнерские отношения со смолянами. К сожалению, риск не оправдался. И в течение трех месяцев образовался долг в 2 миллиарда белорусских рублей».

В начале 2005 года банки-кредиторы пошли искать справедливости в суд. В результате были арестованы счета предприятия. Генеральный директор Анатолий Потапов активно ищет новых инвесторов и находит их. Появляются новые договоренности о кредитах, которые должны были вытянуть на поверхность начавшую тонуть корпорацию. Однако уже в сентябре 2005 г. «Смоленскстройзаказчик» в одностороннем порядке отказывается от исполнения обязательств.

Кредиторы снова начинают требовать возврата денег и обращаются в суд с требованием признать фирму банкротом. Судебные разбирательства тянутся до ноября 2005 года и заканчиваются жесткими санкциями: вводится процедура наблюдения, назначается временный управляющий, накладываются ограничения на сделки.

«То, что происходило дальше, я бы назвал попыткой некорректных действий со стороны руководителя корпорации, - вспоминает Александр Данилюк. - Не хочу вдаваться в подробности, но результатом стало наложение ряда дополнительных судебных санкций, еще более усложнивших деятельность ЗАО».

В самом конце мая Анатолий Потапов был отстранен акционерами от занимаемой должности, а вскоре после этого правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел по фактам деятельности компании в период руководства Анатолия Никитьевича.

«В данный момент «Смоленскстройзаказчик» находится в ликвидационном периоде, - констатирует горькую правду Данилюк. - Идет процедура принудительного банкротства, формируется реестр кредитов. Я назову только одну цифру. Четыреста миллионов рублей. Это консолидированная задолженность предприятия. Сами видите, какой масштаб бедствия…»

Разумеется, самым больным вопросом остается вопрос обязательств перед дольщиками: после скандала с «Социальной инициативой» любые колебания воздуха вокруг любой компании-застройщика воспринимаются более чем настороженно. Тем более что на совести «Смоленскстройзаказчика» остался несданный 81-квартирный дом. «Вот здесь я бы попросил никого не беспокоиться, - с уверенностью говорит Александр Николаевич. - Все обязательства перед частными инвесторами мы выполним. Гарантом будет выступать ООО «Смоленская Строительная Компания», уже успевшее хорошо зарекомендовать себя на рынке».

Генеральный директор «Смоленской Строительной Компании» Александр Мизгулин подтверждает: да, все обязательства будут выполнены. «Мы не скрываем, что намерены занять освободившийся сегмент, - делится планами Мизгулин. - Свято место пусто не бывает. Это бизнес, здесь выживает сильнейший, а наша компания по потенциалу вполне может закрыть образовавшийся дефицит в новых квадратных метрах для потребителей. Сами видите, какая ситуация сейчас на рынке недвижимости. Поэтому уже сейчас «Смоленская Строительная Компания» начала инвестировать в перспективные разработки и проекты. Мы намерены активно продвигать на локальном рынке полный пакет современных услуг. В частности, мы сдаем квартиры, что называется, «под ключ», то есть с уже выполненными отделочными работами. В отличие от подавляющего большинства застройщиков, предлагающих в качестве конечного продукта лишь коробку квартиры с бетонными стенами и полом. Добавьте сюда направление по благоустройству территории и развитию инфраструктуры, демократичные цены - и вы получите представление о тенденциях развития нашей компании. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что на нас, как и на другие крупные компании, ложится часть ответственности по реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье». Это реалии современной России, и мы готовы к этому. Чтобы наша деятельность максимально укладывалась в требования президентской программы по обеспечению граждан доступным жильем, мы занимаемся активной разработкой ипотечного кредитования. Я пока не хочу озвучивать конкретные ипотечные продукты, которые мы в скором времени предложим населению. Однако скажу, что ведутся переговоры с рядом банков. В частности, со Сберегательным Банком РФ, с ООО КБ «Смоленский Банк». А вообще, если в целом смотреть на проблему обеспечения жильем жителей области, то я уверен: старые методы и подходы, которые и раньше не гарантировали даже «малогабаритного» счастья, теперь вообще не работают. Надо думать о будущем и создавать жизнеспособные и эффективные механизмы решения «квартирного вопроса». Причем изобретать велосипед вовсе не требуется: во многих странах такой механизм давно работает. Это - рынок доступного жилья. Именно его формирование - задача национального проекта. Причем предпосылки для создания такого рынка есть и на Смоленщине. Разработана основная правовая база, принят пакет законов. А поле для деятельности громадное - жилищная проблема стоит более чем перед половиной смоленских семей. Чтобы удовлетворить ее, жилищный фонд надо увеличивать и увеличивать. Надеюсь, нам удастся внести свою лепту в этот процесс».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

4 ноября 2006

Несостоявшийся скандал на очередной сессии горсовета  1363

Смоленский бизнес ищет инвесторов  1490

Несколько простых вопросов по поводу всенародного отравления поддельным алкоголем  1400

Все проблемы жилищного фонда станут личным достоянием граждан, приватизировавших свои квартиры.  1491

Смоляне успешно жалуются на некачественные товары и услуги  1616

С началом отопительного сезона проблема платы за отопление становится острее  4860

• С локального строительного рынка уходит ЗАО СПК «Смоленскстройзаказчик»  4833

Корреспондент «АиФ-Смоленск» побывал в своеобразном музее мэрии  1565



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)