Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 ноября 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Рога как символ дипломатических отношений

Юлия АНДРЕЕВА

Среди политиков есть хорошая и добрая традиция - привозить подарки от представителей одного города другому. Корреспондент «АиФ-Смоленск» побывал в своеобразном музее мэрии: кабинете, где собраны сувениры от иногородних делегаций.

КОМНАТА, где хранятся памятные подарки от визитов представителей других городов, во внутреннем устройстве горадминистрации числится как «кабинет №40». Как правило, там проводят всевозможные совещания. Посреди кабинета стоит овальный стол с трогательными искусственными цветочками в центре и стаканами для минералки по краям. А в шкафах за стеклом - сувенирная продукция, глядя на которую, можно играть в города. Это и есть подарочная экспозиция. Если не обращать внимания на стол и ковер, может показаться, что ты находишься в сувенирной лавочке средней руки. Правда, возле каждого экспоната не ценник, а бумага с сопутствующей информацией: дата, к чему приурочен и кем вручен подарок. Самый старый экспонат - керамическая ваза, датируемая маем 1988 года. Именно тогда в Смоленске отмечали первый День города. Второй период подарочной волны - 1994-1995 годы. К нему относятся полуметровый фарфоровый литературный герой Тарас Бульба (от киевлян), три разнокалиберные модели атомной подводной лодки «Смоленск» (от экипажа подведомственной атомной подводной лодки «Смоленск») и летный шлем, подаренный краснознаменным противолодочным вертолетным полком из Североморска.

К более поздним относятся презенты 2000-2005 годов. Это куклы от французского города Тюль, настенные тарелки от соседних областей и сразу два ключа от города-побратима Хагена: заходи кто хочешь, бери что хочешь. Из новинок - сувенирные тарелки, что привезли участники 14-го слета городов-героев.

Надо сказать, подарки, хранящиеся за стеклом административных шкафов, не поражают воображение своей оригинальностью. В основном это упомянутые уже тарелки с аутентичной символикой либо небольшие статуэтки. Даже китайская делегация из Китайского Богжоу ограничилась тарелкой, расписанной сусальным золотом. На фоне посудных знаков внимания заметно отличились делегаты из Европы. Французский город-побратим Тюль (не путать с немецким Хагеном) в разные годы дарил нам фарфоровое яйцо, керамический колокольчик с надписью «Смоленск», символическую статуэтку петуха в стиле модерн и пару кукол в национальных костюмах. Правда, изделия не веют французским изыском, утонченностью.

Немецкий город-побратим Хаген (не путать с Тюлем) кроме символических ключей презентовал нам однажды стеклянную пивную кружку. Одну на всех. А вот жители Заполярья передали со своим представителем лакированные оленьи рога. Такие любят вешать у себя в прихожей любители природы и всего натурального. Правда, между рогами укреплена медная пластинка, напоминающая, от кого подарок и по какому случаю.

Американский город Колорадо-Сприннгс 26 мая 1994 года передал Смоленску гравюру с изображением лошади и полушарий Земли. К сожалению, она висит высоко, так что рассмотреть, авторская ли это работа, нет совершенно никакой возможности. Экзотично на фоне бесконечных блюдец и сувенирных тарелок смотрится подарок из Ханты-Мансийска. Костяные олени мчат в бесконечность на нартах пару северных людей.

Братья-славяне из Белоруссии традиционно привозят с собой тканые витебские коврики и деревянные фигурки зубров.

Четырнадцатый слет делегаций городов-героев, который состоялся накануне Дня города, кроме набора посуды оставил в качестве памяти увесистые макеты мемориалов славы. Если же говорить о по-настоящему весомых подарках, то последним крупным презентом ко дню рождения Смоленску были питерские трамваи в 2003 году.

Вообще-то после посещения импровизированного музея остается какое-то двойственное чувство: не то власть имущие люди как-то обмельчали, не то им просто недосуг выбирать в качестве памяти о своем визите что-либо более или менее стоящее. Складывается впечатление, что делегаты за пять минут перед отъездом забегают в ближайшую сувенирную лавчонку, покупают первую попавшуюся вещицу и со спокойной душой едут в Смоленск. Интересно, а что дарят наши представители, когда собираются в служебные командировки?

Очевидно, каких-либо жестких норм в выборе таких сувениров нет. Чаще всего гости привозят что-то нейтральное. Какой-то узнаваемый символ города, откуда они приехали. Наверное, подарки такого же плана обычно дарит и Владислав Николаевич, когда едет в командировку. Как правило, это какой-либо сувенир с узнаваемым символом города.

- Естественно, ни в одном бюджете города нет статьи, предназначенной исключительно «на подарки», - сказали в экономическом управлении города, - на такие нужды деньги просто берут в бухгалтерии под отчет. Если же хочется преподнести что-то более значительное, то изыскивается спонсорская помощь.

Интересно, а есть ли сегодня какая-нибудь деловая этика, которую необходимо учитывать при выборе такого подарка?

- Все предметы, которые вы описали, - считает преподаватель этики Смоленского педагогического лицея Анна Волкова, - абсолютно беспроигрышны с точки зрения делового этикета. Во-первых, они нейтральны, во-вторых, как правило, несут в себе символ города, откуда приехала делегация. Единственное, что я бы поставила под сомнение с этической точки зрения - это оленьи рога от Заполярья. Это больше подарок для любителей охоты, чем для главы города. Мы не знаем, дарил ли кто-нибудь презенты лично главе города, располагаем только тем, что дарилось горадминистрации. Однако ж я бы сказала, что ни одна вещь не представляет собой сколько-нибудь художественной ценности. В деловом этикете не прописано четко, что именно положено дарить главам города и городам. Есть некий общий стандарт - желательно, чтобы это была авторская и оригинальная по задумке работа.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

4 ноября 2006

Несостоявшийся скандал на очередной сессии горсовета  1364

Смоленский бизнес ищет инвесторов  1491

Несколько простых вопросов по поводу всенародного отравления поддельным алкоголем  1401

Все проблемы жилищного фонда станут личным достоянием граждан, приватизировавших свои квартиры.  1491

Смоляне успешно жалуются на некачественные товары и услуги  1617

С началом отопительного сезона проблема платы за отопление становится острее  4861

С локального строительного рынка уходит ЗАО СПК «Смоленскстройзаказчик»  4834

• Корреспондент «АиФ-Смоленск» побывал в своеобразном музее мэрии  1566



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)