Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 марта 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Много шума и ничего

Первой реакцией по прочтении открытого письма участника Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Сухорукова редактору журнала «Новый Смоленск» (опубликовано в газете «На смоленских холмах») было недоумение. Вообще-то, формы и методы, используемые г-ном Кореневым в борьбе за «свободу слова» давно не вызывают никаких эмоций. Но чтобы вот так!?

«Обращаюсь к Вам уже повторно по поводу напечатанной в журнале «Новый Смоленск» (№ 1, 2007 г.) статьи «На оперативном языке…», автором и составителем которой явились Вы, но опубликовали ее от моего имени…», «Вы воспользовались в своих корыстных целях моим добрым именем…», «…Вы просто умышленно, обманным путем подставили меня не только перед комитетом ветеранов, но и перед руководством области, смоленской общественностью, перед моей семьей и родственниками…», «Я не давал Вам права публиковать статью «На оперативном языке…» от моего имени и требую от Вас опубликовать опровержение авторства статьи…». Желающие полностью ознакомится с текстом этого эмоционального обращения, могут обратиться к первоисточнику. Но смысл, наверное, понятен и из приведенных здесь цитат. Мне в связи с этим почему-то вспомнился эпизод из некогда популярной голливудской комедии «Тупой, еще тупее», где герой Джима Керри продал слепому мальчику мертвого попугая. В фильме получилось смешно. В жизни - не очень…

Не знаю, будет ли редактор «Нового Смоленска» что-то отвечать ветерану Сухорукову. Но если да, то рискну предположить, что в ответе этом не обойдется без прозрачных намеков на происки сил, которые «злобно гнетут». А вот окажется ли этот прием столь же эффектным, как и в период возни вокруг «Смоленска» старого, сомневаюсь. Постановка, похоже, наскучила уже всем. Даже почтенным критикам из федеральной Общественной палаты.

Думаю, нет нужды подробно воспроизводить сейчас всю хронологию событий. Напомню лишь, что, когда история с арестом тиража, обращениями в прокуратуру и Общественную палату только начиналась, автор этих строк назвал основной следующую версию происходящего. Между учредителем (Ю.Л. Михайлов) и редактором (В.Е. Коренев) произошел конфликт, вероятно, коммерческого характера. Способом его разрешения учредитель избрал увольнение редактора. Последний с этим категорически не согласился. И пошло-поехало. Такой, если вкратце, на мой взгляд, была подоплека происходящего. А все театральные стенания на предмет того, что власть «душит свободу слова» и «сводит счеты с политическими противниками» - не более чем привлечение внимания к собственной персоне и давление на противоборствующую сторону.

В качестве комментария к этой версии в нашем форуме появилось албанское «ниубидил». Честно говоря, и сам тогда убежден был не до конца. Истерика была настолько бурной, что иногда казалась правдоподобной. Однако, результат, расставил все точки над «i».

Как известно, в судах редактор учредителю проиграл и права на журнал «Смоленск» потерял. Учредитель, в свою очередь, потерял интерес к «Смоленску» и возобновлять его издание, похоже, не собирается. Сам «Смоленск» проживший долгую, но не яркую жизнь, фактом своей кончины поспособствовал появлению на свет двух новых журналов – «Новый Смоленск» и «Портфель». Первый издает редактор, второй – учредитель. «Портфель», судя по первому номеру, главными темами избрал экономику и бизнес, а политику обходит стороной. Г-н Коренев, благополучно выпустивший уже два номера, позиционирует себя, как рупор мэра и при всяком удобном (и не очень) случае покусывает областную администрацию. Причем, судя по процитированному выше письму, далеко продвинулся в части совершенствования подходов. Какое отношение все это имеет к независимой журналистике и свободе слова – совершенно непонятно. «Душители» оных, видимо, отправлены в бессрочный отпуск, по причине отсутствия фронта работ. На этом многомесячный сериал, похоже, будет завершен в силу катастрофического падения зрительского интереса. Пострадавших, среди главных действующих лиц не обнаружилось. Ах да, репутация… Но разве она какого-то еще интересует?

Максим Кузьмин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 марта 2007

Владислав Халецкий об итогах и задачах  1172

Виктор Деренковский: «Региональную власть свергать не собираюсь»  1212

ИГОРЬ ПОЗДНЯКОВ: «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ВСЕГДА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИДЕЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ»  1480

Первые шаги к профессионализму  1043

Как прожить многодетным семьям  1331

Смекалка спасла жизнь рыбака  1733

Тихая вода плотины рвет  1192

Опасная зона!  1361

Подделывают не только деньги  1090

«Смоленск» откроет сезон в апреле  1046

Первую лигу расширять не стали  1029

«Возвращение к истокам»  1077

Госзаказ по новым правилам:результат - 72 миллиона  1748

Конец молочной реки?  1122

• Много шума и ничего  1036

Скрытые камеры действуют!  1401

«Смоленская региональная генерация» готовится к безопасному пропуску весеннего паводка  1134



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)