Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Опасная зона!

Смоленский травмпункт требует особого внимания

В прошлом году средства массовой информации, включая «Рабочий путь», очень подробно освещали ход реализации приоритетных национальных проектов на территории Смоленской области. Конечно, их появление - благо. Средства, поступившие на Смоленщину в рамках национальных проектов, помогли решить многие наболевшие проблемы не только в сферах образования и здравоохранения, но и в агропромышленном комплексе области, который давно является одним из самых больных мест региональной экономики. Что ж, кое в чем ситуация заметно улучшается… Тем сильнее бросаются в глаза беды, до которых пока ни у кого не доходят руки.

Смоленский травмпункт, несколько лет назад переехавший из больницы скорой медицинской помощи в пристройку к поликлинике, расположенной на улице Чаплина, не раз привлекал к себе внимание журналистов. Причина проста - это нужнейшее городу Смоленску муниципальное медицинское учреждение влачит достаточно жалкое существование, и вряд ли кто-то решится сказать, что его пациентам обеспечиваются достаточное внимание и должный уровень обслуживания. Нет никаких сомнений в том, что переезд травм-пункта на улицу Чаплина был вынужденным, но результатом того решения стали многочисленные проблемы, связанные с неприспособленностью нового помещения для приема пострадавших и общей нищетой городского здравоохранения.

Больные со «свежими», как говорят врачи, травмами попадают в травмпункт или самостоятельно, или с помощью машины «скорой помощи». Первичный прием по чьей-то странной фантазии осуществляется на втором этаже пристройки, куда, согласитесь, способен самостоятельно подняться далеко не каждый пациент травмпункта. Именно там находится операционная, где осуществляется первичная обработка ран. Однако после осмотра больные с переломами или подозрением на перелом вынуждены вновь спускаться на первый этаж, где расположен рентгеновский кабинет. Собственного лифта в травмпункте нет, а пользоваться лифтом поликлиники неудобно.

И, конечно, кругом нищета. Дело даже не в протекающей крыше (хотя и это беда страшная), а в несоответствии смоленского травмпункта требованиям, которые предъявляются к подобным медицинским учреждениям. Круглосуточный прием пострадавших осуществляет только один врач (ранее в дневное время работали два специалиста). Штатное расписание не укомплектовано - вместо 14 врачей работают 10, трое из которых пенсионного возраста, не хватает восьми медицинских сестер. Следствием такого положения дел являются постоянные очереди, которые уже стали визитной карточкой травмпункта. А ведь в это лечебное учреждение, как правило, обращаются пациенты, попавшие в чрезвычайную ситуацию, требующую немедленной медицинской помощи! Не хватает оборудования, стоимость одного посещения снижена с 82 до 77 рублей, постоянно возникают проблемы с лекарственным обеспечением, вследствие чего пациенты, отправляясь на повторный прием, вынуждены приобретать бинты, мази и прочее за собственный счет.

Самым же неприятным последствием переезда муниципального травмпункта на улицу Чаплина, где он так и не стал по-настоящему «своим», стало нарушение преемственности в лечении пострадавших. Ранее медики травмпункта находились в режиме постоянного взаимодействия с коллегами из травматологического отделения больницы скорой медицинской помощи. При всех имевшихся на тот момент недостатках такой симбиоз позволял обеспечивать пострадавшим полноценное лечение. Теперь эта связь нарушена, и это обстоятельство самым негативным образом сказалось на качестве медицинской помощи, оказываемой пациентам.

Национальные проекты работают около года, и пора, наверное, прекратить радоваться их долгожданному появлению. Планы, связанные со строительством новых объектов, - дело, конечно, хорошее, но ведь и в действующих лечебных учреждениях когда-то нужно наводить порядок! Смоленский травмпункт, безусловно, требует самого пристального внимания властей. Это объект, безупречная работа которого имеет самое непосредственное отношение к здоровью смолян: любая травма - дело очень серьезное!

Кстати

В прошлом году к услугам медиков травмпункта обратились 75,4 тысячи больных, из них 28 тысяч пришли на первичный прием.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 марта 2007

Владислав Халецкий об итогах и задачах  1173

Виктор Деренковский: «Региональную власть свергать не собираюсь»  1212

ИГОРЬ ПОЗДНЯКОВ: «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ВСЕГДА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИДЕЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ»  1480

Первые шаги к профессионализму  1044

Как прожить многодетным семьям  1331

Смекалка спасла жизнь рыбака  1734

Тихая вода плотины рвет  1193

• Опасная зона!  1362

Подделывают не только деньги  1090

«Смоленск» откроет сезон в апреле  1046

Первую лигу расширять не стали  1029

«Возвращение к истокам»  1078

Госзаказ по новым правилам:результат - 72 миллиона  1748

Конец молочной реки?  1123

Много шума и ничего  1037

Скрытые камеры действуют!  1402

«Смоленская региональная генерация» готовится к безопасному пропуску весеннего паводка  1135



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)