Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 марта 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

ИГОРЬ ПОЗДНЯКОВ: «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ВСЕГДА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИДЕЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ»

Деятельность группы компаний «Гражданстрой», базовым элементом которой является ОАО «Смоленскоблгражданстрой», сегодня уже не ограничивается рамками только строительного бизнеса. Политика, проводимая руководителем «Гражданстроя» Игорем Поздняковым, позволяет говорить о том, что смоленский бизнес может успешно развиваться, ориентируясь не исключительно на получение прибыли, но и принимая активное участие в социально значимых проектах. А недавно имя руководителя «Гражданстроя» стали связывать не только с теми социальными проектами, которые ведет компания, но и с перспективами регионального отделения «Справедливой России». Договариваясь об интервью, мы честно предупредили его, что рассчитываем на разговор «вне рамок». И получили согласие.

- Игорь Михайлович, некоторое время назад вы вступили в партию «Родина», а на недавней объединительной конференции были избраны в бюро (высший руководящий орган) регионального отделения «Справедливой России». Что привело Вас, успешного бизнесмена, руководителя крупного холдинга, в политику?

- В политику привело, как вы говорите, не успешного бизнесмена и руководителя, а гражданина, патриота России и Смоленщины. Предвижу усмешки некоторых «товарищей», но для меня это не пустые слова. Для меня это понятие, прежде всего, означает ответственность не только за себя, но и за свою страну, свою большую и малую родину.

- А почему именно «Справедливая Россия»?

- Название сразу «на душу легло» (улыбается). А если серьезно, то на сегодняшний день не только заявления, но и действия лидеров партии, я имею в виду, прежде всего, Сергея Михайловича Миронова и Александра Михайловича Бабакова, внушают уверенность, что название в полной мере отражает цели и задачи «Справедливой России». Скажите, что нам мешает сегодня построить просто НОРМАЛЬНУЮ систему взаимоотношений людей и избранной ими власти? Меня, как гражданина не устраивает, когда самые беззащитные люди становятся жертвами непродуманных законов и равнодушия чиновников. Я, как человек, имеющий свою позицию, не могу принять как данность, что безнаказанность коррумпированных чиновников смогла приучить граждан воспринимать взятку как норму жизни. Меня, как гражданина России, не может устраивать государственная стратегия, ориентированная на социальное разъединение людей. Можно говорить много слов о том, что государство заботится в первую очередь о малоимущих. Но экономическая политика, которую оно проводит, системно увеличивает пропасть между бедными и богатыми. Кто-то заметил, что национальная идея ВСЕГДА включает в себя идею справедливости. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу просто – идеи этой партии полностью совпадают с моим мироощущением.

- Неужели вы верите, что, пополнив ряды «Справедливой России», можете что-то изменить? Нельзя было ограничиться просто симпатией к идеям этой партии?

- Знаете, я думаю, что практически весь негатив, который мы наблюдаем, происходит как раз потому, что большинство граждан предпочитает занимать позицию созерцателя или, как вы говорите, человека, «просто имеющего симпатию к идеям». Кроме того, я привык не наблюдать, а принимать непосредственное участие в процессе. И я категорически не приемлю суждение, что мол, вся политика делается только в столице. Мы на местах тоже можем вернуть людям веру в справедливость, можем заставить чиновников прислушаться к «голосу народа», заставить считаться с мнением предпринимателей, успех бизнеса которых в немалой степени и определяет успешное развитие нашего города, нашего региона. А у меня, как у руководителя крупнейшей строительной компании, поверьте, есть основания говорить о том, что чиновник сегодня готов слышать только себя и своего начальника. Разве нормально, когда на официальные письма и обращения во властные структуры месяцами нет ответа? При этом городские чиновники, без тени смущения признают, что тем самым они нарушают закон. Разве нормально, когда чиновники ограничивают свою деятельность периметром собственного кабинета? Таких примеров мы можем привести друг другу сколько угодно. И все из нашей повседневной жизни. Поэтому «Справедливая Россия» жестко ставит вопрос о том, что система власти должна быть понятна и прозрачна, о том, что власть должна быть подотчетна гражданам.

- А Вас, как бизнесмена, не смущает, что на недавнем съезде «Справедливой России» было заявлено о социалистической идее?

- А почему это должно смущать? Что, собственно, плохого в том, чтобы «от каждого по способностям, каждому по труду»? Ведь речь не идет о возвращении к всеобщему огосударствлению и монополии одной партии, одной идеологии. Как раз наоборот, речь о том, чтобы не допустить монополии одной партии на истину.

- А то, что вы советник губернатора, который, как известно, входит в «Единую Россию», вас не смущает?

- Нисколько. Президент вообще ни в одну партию не входит, но ведь именно он инициировал движение к подлинной многопартийности, не так ли?

- Игорь Михайлович, рискну предположить, что на партийную стезю Вас, в частности, сподвиг опыт участия в социальных проектах. Взять, к примеру, «Ледовый дворец», возводить который «посчастливилось» «Смоленскоблгражданстрою». Сейчас строительство вышло на завершающую стадию, но за время, которое прошло с момента закладки «первого камня», «Ледовый Дворец» неожиданно стал шумным политическим проектом. Вы, как руководитель строительной компании, не жалеете, что довелось в нем участвовать? С точки зрения прибыльности для компании, насколько я знаю, проект интереса не представляет.

- Я сожалею только об одном: что на этом проекте некоторые господа пытались заработать политические очки, обливая хорошее, доброе дело грязью. Что касается «прибыльности», замечу следующее: принимая решение об участии в этом проекте, мы четко осознавали, что, поскольку этот проект будет носить социальную направленность, поскольку его реализация направлена на физическое развитие и организацию досуга подрастающего поколения, вопрос о прибыльности проекта во главу угла ставить было бы просто безнравственно. Скажу откровенно: да, нам было непросто, были определенные трудности, но мы понимали, что должны сделать все, что от нас зависит, потому что необходимость в таком объекте действительно существует.

- Конечно, никто не мог предполагать изначально, что эти трудности возникнут. Тем не менее, заранее можно было просчитать, что большой прибыли с социального объекта не получишь – куда выгоднее строить квартиры на продажу.

- А еще выгоднее не строить, а перепродавать, и зарабатывать при этом можно очень неплохо, и не надо переживать за людей, которые работают и в снег, и в дождь, не надо нести ответственности. Так? Но мы же серьезная компания.

- Еще одной «нерентабельной закалкой» для вас стало согласие (по просьбе губернатора) оказать поддержку вкладчикам «Социальной инициативы». Времени и сил потрачено уже немало. Будет ли какой-то результативный финал у этой тупиковой истории?

- Если заниматься ей будет только наша компания, без поддержки области, мэрии и городского Совета, без решения определенных вопросов на уровне Государственной Думы, то результатов не будет. Если отдельные руководители не откажутся от порочной практики перекладывания ответственности «с больной головы на здоровую», то это история действительно так и останется тупиковой.

- Не жалеете, сейчас, что в свое время откликнулись на просьбу губернатору помочь обманутым вкладчикам?

- Как вы знаете, одним из основных стратегических направлений развития нашей компании является посильное участие в социально значимых проектах. Иначе, зачем мы взяли на себя ответственность по восстановлению «Гнездово»? Заявившись на участие в аукционе по Ледовому Дворцу, мы задекларировали готовность работать, практически, в бесприбыльном режиме. Кроме того, мы приняли для себя решение о необходимости возрождения предприятия, которым когда-то смоляне гордились – Смоленского Акционерного Хлебо-Кондитерского Общества (САХКО). Ни для кого не секрет, что оно находилось в весьма плачевной ситуации.

- Кстати, а о том, что пришлось тратить силы на реанимацию «Гнездово», не жалеете?

- На сегодняшний день нет ни одного такого проекта, о котором бы я сожалел. Считаю, что человек должен иметь мужество, чтобы рассчитывать как на выигрыш, так и на проигрыш. Поэтому, что-то планируя, я каждый раз отдаю себе отчет, что можно как выиграть, так и проиграть. В случае с «Гнездово» я считаю, что нам удалось решить проблему – поднять предприятие «с колен». Дело в том, что проблемы завода были настолько велики, что на них вынуждено было обратить внимание руководство региона. Так что, можно сказать, этот проект был общей инициативой, как со стороны губернатора, так и с нашей стороны. Дело в том, что «Гнездово» находилось в полном упадке около 8 лет. И существовала острая социальная необходимость в восстановлении этого предприятия, поскольку оно является градообразующим. Сегодня предприятие работает, набирает обороты, люди получают зарплату. Более того, мы вышли на этап модернизации производства. Люди не только получили возможность вернуться на свои рабочие места, им открылись и новые перспективы. Еще в прошлом году мы повысили заработную плату всем рабочим, восстановили Доску почета. Так что первый результат есть, мы им удовлетворены. А то, что трудно – везде трудно.

- Игорь Михайлович, ваша компания готовностью участвовать в социально значимых проектах выделяется на общем сером фоне неким ярким пятном. Как такая ваша политика соотносится с жесткими законами бизнеса и решением основной задачи любой бизнес-структуры - извлечение прибыли? Разве одно другому не мешает?

- Если быть излишне расчетливым, то, наверное, нужно было бы сказать, что мешает. Если же ты заранее настроен на доброе дело, если умеешь увидеть не только сиюминутную выгоду, но посмотреть на ситуацию в перспективе, тогда сомнений не возникает. Кроме того, я сегодня не могу занимать позицию руководителя, который ведет лишь частный бизнес. Я уже озвучивал свое совершенно осознанное решение о содействии инициативам главы региона. Не потому, что это «инициативы первого лица», а потому что они понятны и разумны, мы их принимаем, в том числе и потому, что в них существует социальная необходимость. Поэтому для меня пост руководителя крупной компании и статус советника губернатора являются равнозначными позициями. У меня есть осознание: это наш регион, наш город, и мы либо будем развивать наш край, либо завтра нам придется жить в убогом, никому неинтересном месте, потому что отсутствие развития, как известно, ведет к упадку. Я считаю эту позицию правильной, и менять ее не собираюсь. Другое дело, есть чувство некоторого неудовлетворения от тех субъективных сложностей, которые мешают реализации наших планов (как в случае с «Социальной инициативой»). Но о преодолении трудностей мы уже говорили.

- Как вы думаете, в смоленском бизнес-сообществе есть люди, разделяющие такую позицию?

- Я думаю, такой позиции придерживается немало бизнесменов. Возможно, кто-то из них более успешен, кто-то менее успешен. Но людей, имеющих подобное восприятие ситуации, достаточно. А правильность нашей позиции подтверждается тем, что к нам тянутся, у нас последнее время появилось много союзников. Кстати, многие небольшие предприятия выразили готовность стать частью нашего холдинга, и мы с удовольствием пошли им навстречу. Главное, ЧТО вкладывать в понятие «доходность бизнеса». Я понимаю это не только, как получение прямого материального вознаграждения, а как получение удовлетворения от вложенных в проект сил, времени и средств. Если есть соответствующая отдача, есть результат, значит, все было не зря.

Максим Кузьмин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 марта 2007

Владислав Халецкий об итогах и задачах  1172

Виктор Деренковский: «Региональную власть свергать не собираюсь»  1212

• ИГОРЬ ПОЗДНЯКОВ: «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ВСЕГДА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ИДЕЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ»  1480

Первые шаги к профессионализму  1043

Как прожить многодетным семьям  1331

Смекалка спасла жизнь рыбака  1733

Тихая вода плотины рвет  1192

Опасная зона!  1361

Подделывают не только деньги  1090

«Смоленск» откроет сезон в апреле  1046

Первую лигу расширять не стали  1029

«Возвращение к истокам»  1077

Госзаказ по новым правилам:результат - 72 миллиона  1748

Конец молочной реки?  1122

Много шума и ничего  1035

Скрытые камеры действуют!  1401

«Смоленская региональная генерация» готовится к безопасному пропуску весеннего паводка  1134



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)