Сегодня вторник, 6 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: https   
7 июля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru

Смолянин Валерий Мкртычев вскрывает сейф за 10 минут

Вообразите себе странную ситуацию: вы приходите в редакцию, но попасть на рабочее место не можете - намертво заклинило дверь! Не зайти, ни выйти.  Стоите, как идиот, переминаясь с ноги на ногу, и не знаете – кому лучше: вам, потому что вы на свободе, хотя у вас миллион неотложных дел,  или вашим коллегам, попавшим в западню, зато имеющим возможность управиться со своими проблемными «миллионами»?

За дверью принимают решение:  вызывают «скорую неотложную помощь» в лице мастера по вскрытию замков и сейфов Валерия Мкртычева.

Специалист приехал, произвел несколько загадочных пассов, и дверца «западни» отворилась! Затем Валерий Акопович разобрал вышедший из строя  замок и заявил, хитро прищурившись:

- В замке лишних деталей не бывает, на то их и много, чтобы секретность дверной защиты обеспечивать. Просто  иногда один из трех хитрых элементов механизма вступает в противоречие с двумя другими. Возникает трение, и со временем капризная деталь может погнуть или покоробить остальные. Поэтому вы и не можете открыть дверь! Моя задача – найти деталь, которая с кем-то не поладила… Изготовление ключей, ремонт и вскрытие замков и сложных сейфов – моя стихия. Мне нравится помогать людям, а пенсионерам – особенно. У нас как принято действовать, если заклинило дверь? Ее либо выбивают, либо «болгаркой» вырезают замок.  Потом дверь придется новую ставить, покупать  замок... По средствам ли старикам такая роскошь?  А я аккуратно разберу замок, справлюсь с проблемой и назад поставлю. И никакой порчи имущества и траты больших денег! 

Оказалось, что Валерий Мкртычев способен вскрыть сейф всего за 10-15 минут.  «Ну, если сейф несложной конструкции, конечно, - скромно заметил по ходу дела профессионал. – А если что-то мудреное попадется, так и помучиться приходится иногда…»

 Не могу удержаться от вопроса, который так и рвется с языка: «А это правда, что вы – бывший «медвежатник»? Или это всего лишь шутка, народная  молва?» Валерий Акопович рассмеялся в ответ: «Не знаю, что там обо мне говорят, может, и есть у нас в городе нелегалы по этому  делу, а я с 1993 года работаю  вполне легально, у меня мастерская на улице  Тухачевского, 8. Если возникает необходимость, меня приглашают сотрудники МВД и ФСБ - без шума и пыли  «уговорить» капризный кодовый замок или открыть заклинившую дверь… Даже в районы выезжаю: недавно из Ельни вернулся – за помощью обратились из воинской части, снова вскрывал сейф». 

Еще в детстве Валерий Акопович обнаружил, что ему с поражающей воображение легкостью удается справиться даже со сложным  дверным замком:

-  Прежде чем заняться сверхсложными замками, разбирал их, стремясь понять устройство, принцип действия (впрочем, он-то как раз  всегда одинаковый, важны нюансы, тонкости, требующие творческого подхода) и, наконец, самое главное - какая причина вывела замок  из строя?  Я же инженер, поэтому хочу угадать ход мысли того человека, который придумал и собрал этот механизм. Вообще  я считаю себя доктором по… железу. У человека всегда можно спросить, что его беспокоит, в каком месте болит. А у замка разве спросишь? При всем этом для меня дверной замок – живое существо, которое не может объяснить, что причиняет ему страдания. А я нахожу болевые точки и «лечу» своих подопечных, чтобы они работали, как часы. Сложностей не боюсь, наоборот, очень интересно сталкиваться с новейшими разработками. Порой радуешься: неужели и у нас что-то еще изобретают? 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 июля 2010

• «Евросеть» в Смоленске начнёт пополнять электронные кошельки Webmoney, «Яндекс.Деньги», RBK Money, «Единый кошелёк»  2526

• Интервью с Владимиром Беликовым - одним из авторитетнейших представителей смоленской интернет-среды  2276

• Сергей Антуфьев: «Хватит уже любительщины»  1563

• Именно такое развитие событий мы и прогнозировали сразу после того, как суд лишил полномочий Эдуарда Качановского  1019

• Состоялось видеоселекторное совещание Губернатора Сергея Антуфьева с главами муниципальных образований Смоленщины  991

• С 1 января 2011 года нам стоит готовиться к повышению тарифов на водоснабжение  1242

• В музее-заповеднике «Хмелита» прошёл праздник, приуроченный к 208-летию адмирала Павла Степановича Нахимова  1300

• Сергей Антуфьев: …А второй шаг – открытие представительства МИДа России!  977

• Крестный ход отправился в Беларусь  947

• В Доме Администрации области состоялась первая конференция Общественной палаты Смоленской области III созыва  953

• «Первый» телеканал показал фильм Екатерины Кибальчич «Катынский синдром», посвящённый трагическим событиям 10 апреля 2010 года под Смоленском  2038

• В Смоленске пройдут региональные соревнования XIX Открытого чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту  1078

• В Смоленске прошла научно-практическая конференция по формированию среди граждан нетерпимого отношения к коррупции  953

• Избрана председатель Общественной палаты Смоленской области III созыва  780

• В поисках идеального места отдыха корреспондент «НК» посетил городские пляжи Смоленска  3030

• На общественных слушаниях по изменениям в Устав областного центра самое интересное творилось на улице  751

• Возле дома 46 В по Автозаводской нашли снаряд эпохи Великой Отечественной войны  836

• Известная смолянам фигурантка коррупционного скандала была найдена мертвой у себя дома  1082

• Контрактник из Смоленска повесился из-за несчастной любви  1065

• За отопление в июне придется заплатить в 1,5 раза больше, чем обычно  939

• Кубок Балтии из Смоленска увезли московские регбисты  743

• В Смоленске приступили к приведению в порядок дворов  870

• Смолянин Валерий Мкртычев вскрывает сейф за 10 минут  1193

• Кто мешает Смоленску готовиться к 1150-летию  889

• Экс-мэр прекратил голодовку из-за ухудшения состояния здоровья  820

• Все муниципальные образования Смоленщины готовятся к переписи населения  832

• Смоляне получают квитанции на квартплату с шокирующими суммами  1103

• Дипломы – смоленским выпускникам Президентской программы  831

• Молодежный лагерь «СМОЛА» завершил свою работу  891

• В областной библиотеке открылась выставка, посвященная автору «Маленького принца»  818

• Сумма, заложенная на аттестаты в бюджете, на девятьсот тысяч рублей меньше необходимой  959

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)