Сегодня воскресенье, 25 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
7 июля 2010 года   |   www.smolensk-i.ru

Именно такое развитие событий мы и прогнозировали сразу после того, как суд лишил полномочий Эдуарда Качановского

Итак, напрямую мэра Смоленска мы больше не выбираем. Именно такое решение приняли депутаты Смоленского городского Совета, собиравшиеся 2 июля на внеочередную сессию специально для того, чтобы внести соответствующие изменения в Устав города. Собственно, именно такое развитие событий мы и прогнозировали сразу после того, как суд лишил полномочий Эдуарда Качановского. Невесть какой провидческой силы прогноз - было очевидно, что все лежит на поверхности. Тем удивительнее было наблюдать за развернувшейся буквально тут же кулуарной «движухой». Версии одна абсурднее другой плодились с невероятной быстротой. И главное, обсуждались, что называется, «на полном серьезе». Договорились даже до того, что за прямые выборы выступает губернатор, а в мэрское кресло временно должен вернуться…Халецкий! Что ж, в очередной раз приходится констатировать тот факт, что чем фантастичнее предлагаемый сценарий развития событий, тем скорее он овладевает умами местной околополитической тусовки.

Ненаучная фантастика, однако, совсем не наш жанр. Мы все больше - о прозе политической жизни. То есть о том, что же оказалось на поверхности в городе-герое Смоленске после всех этих бурных избирательных перипетий последних полутора лет. А там мы ухитрились рассмотреть робкие ростки будущей стабилизации. По крайней мере, горячая фаза противостояния, кажется, позади. Чьи-то сердца, конечно, все еще требуют перемен, но голова начинает подсказывать, что не все они - к лучшему. И как раз голосование по Уставу (подавляющим большинством, именем губернатора и «Единой России») тому подтверждение.

Но главный шаг навстречу - впереди. И возможность споткнуться все еще велика. Речь о кандидатуре того самого сити-менеджера (главы администрации), который, согласно уставным изменениям, должен быть вскоре назначен для оперативного управления городским хозяйством. И на поверхности здесь просматривается только один конструктивный путь. Процедура выдвижения должна быть предельно ясной, критерии конкурса максимально четкие. А главное, должно состояться по-настоящему открытое и широкое обсуждение программ, деловых и человеческих качеств кандидатов (не путать с «публичными слушаниями»). Не самый привычный путь, согласны. Но есть основания полагать, что все привычные, в данной ситуации, приведут прямиком в тупик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 июля 2010

«Евросеть» в Смоленске начнёт пополнять электронные кошельки Webmoney, «Яндекс.Деньги», RBK Money, «Единый кошелёк»  2518

Интервью с Владимиром Беликовым - одним из авторитетнейших представителей смоленской интернет-среды  2262

Сергей Антуфьев: «Хватит уже любительщины»  1556

• Именно такое развитие событий мы и прогнозировали сразу после того, как суд лишил полномочий Эдуарда Качановского  1010

Состоялось видеоселекторное совещание Губернатора Сергея Антуфьева с главами муниципальных образований Смоленщины  986

С 1 января 2011 года нам стоит готовиться к повышению тарифов на водоснабжение  1235

В музее-заповеднике «Хмелита» прошёл праздник, приуроченный к 208-летию адмирала Павла Степановича Нахимова  1294

Сергей Антуфьев: …А второй шаг – открытие представительства МИДа России!  972

Крестный ход отправился в Беларусь  932

В Доме Администрации области состоялась первая конференция Общественной палаты Смоленской области III созыва  940

«Первый» телеканал показал фильм Екатерины Кибальчич «Катынский синдром», посвящённый трагическим событиям 10 апреля 2010 года под Смоленском  2027

В Смоленске пройдут региональные соревнования XIX Открытого чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту  1074

В Смоленске прошла научно-практическая конференция по формированию среди граждан нетерпимого отношения к коррупции  941

Избрана председатель Общественной палаты Смоленской области III созыва  771

В поисках идеального места отдыха корреспондент «НК» посетил городские пляжи Смоленска  3020

На общественных слушаниях по изменениям в Устав областного центра самое интересное творилось на улице  748

Возле дома 46 В по Автозаводской нашли снаряд эпохи Великой Отечественной войны  831

Известная смолянам фигурантка коррупционного скандала была найдена мертвой у себя дома  1078

Контрактник из Смоленска повесился из-за несчастной любви  1056

За отопление в июне придется заплатить в 1,5 раза больше, чем обычно  931

Кубок Балтии из Смоленска увезли московские регбисты  732

В Смоленске приступили к приведению в порядок дворов  860

Смолянин Валерий Мкртычев вскрывает сейф за 10 минут  1187

Кто мешает Смоленску готовиться к 1150-летию  886

Экс-мэр прекратил голодовку из-за ухудшения состояния здоровья  808

Все муниципальные образования Смоленщины готовятся к переписи населения  824

Смоляне получают квитанции на квартплату с шокирующими суммами  1098

Дипломы – смоленским выпускникам Президентской программы  823

Молодежный лагерь «СМОЛА» завершил свою работу  882

В областной библиотеке открылась выставка, посвященная автору «Маленького принца»  807

Сумма, заложенная на аттестаты в бюджете, на девятьсот тысяч рублей меньше необходимой  951



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)