Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 июля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Как смоленские ветераны осваивают Интернет

Но этим интересы наших бабушек и дедушек не ограничиваются. Они с большим энтузиазмом интересуются политикой, общественной жизнью города и страны, общаются друг с другом. Но иногда, к сожалению, общение происходит не так часто, как хотелось бы пожилым людям – многие их друзья и близкие живут в разных местах нашей страны, а кто-то из них сейчас оказался вообще в другом государстве.

Но с недавних пор, а точнее - с марта нынешнего года, ситуация в этой области изменилась к лучшему. Дело в том, что ОАО "ЦентрТелеком" проводит программу "Возраст Сети не помеха" по всему Центральному Федеральному Округу. Проект нацелен на расширение рамок общения, помощь пенсионерам в их желании обрести новых друзей и найти старых, каким-либо образом разнообразить свою жизнь.

И вот, во многих районах нашей области уже вовсю работают специальные курсы, благодаря которым люди пенсионного возраста имеют реальную возможность научиться пользоваться Интернетом. Занятия абсолютно бесплатны и проводятся в небольших группах, что позволяет педагогу более внимательно подойти к обучению каждого.

Десногорск – один из городов, где ОАО "ЦентрТелеком" реализует этот проект. 22 человека под бдительным руководством Натальи Пилипенко, сотрудника Комитета по образованию, прошли 16-часовые курсы. Организатором и идейным вдохновителем этих людей стала бывший педагог Нина Попова. Поздравить выпускников и вручить им свидетельства об окончании курсов приехал Алексей Орлов, первый заместитель директора Смоленского филиала ОАО "ЦентрТелеком" по развитию бизнеса и продажам. Будущие "акулы Интернета" собрались в кабинете информатики, где им были вручены документы и сувениры от компании "ЦентрТелеком". На церемонии было сказано много тёплых слов и высказана благодарность компании и руководству средней образовательной школы №1 города Десногорска за предоставленную возможность для обучения. Теперь каждый может с лёгкостью пользоваться электронной почтой, общаться с друзьями и родственниками в социальных сетях и завязать переписку с новыми знакомыми. Заметим, что самому старшему из прошедших обучение в рамках проекта "Возраст Сети не помеха" в Смоленской области 85(!) лет.

- Честно говоря, изначально мы не очень верили в то, что проект вызовет большой интерес среди пожилых людей, - говорит Алексей Орлов. – Но, как оказалось, наш скептический прогноз не оправдался. Уже более 300 человек в нашей области получили свидетельства, и желающих становится всё больше. Сейчас уже действительно можно говорить о том, что программа приобретает массовый характер. Совместно с Администрацией Смоленской области мы готовим людей к тому, чтобы они могли свободно пользоваться теми услугами, которые будут им предоставляться в электронном виде. Эту задачу поставило Правительство Российской Федерации. Её осуществлению препятствуют две основные проблемы – отсталость сетей, особенно в сельской местности, и компьютерная безграмотность старшего поколения. В Смоленской области, кстати, первой электронной услугой стала возможность подать заявление в ЗАГС. Об этом "СГ" уже сообщала своим читателям.

Вообще, учитывая огромный объём документов и разбросанность инстанций, получение какой-либо услуги в электронном виде очень облегчит людям жизнь – теперь им не придётся стоять в очередях.

Это "первая ласточка", и здесь есть и наша непосредственная заинтересованность – люди, знающие, как можно этим воспользоваться, будут подключаться к Интернету всё активней. Одним словом, все мы хотим, чтобы не только молодёжь, но и люди более старшего поколения могли стать уверенными пользователями компьютера и Интернета.

По словам Натальи Пилипенко, работать с этой возрастной категорией, на удивление, оказалось очень легко. Люди пришли с конкретной целью и большим желанием учиться. Безусловно, молодёжь быстрее всё схватывает, но с ними, порой, очень непросто найти общий язык. Дети есть дети. А пенсионеры приходят в истинный восторг от того, что у них что-то начинает получаться. У них есть желание совершенствовать свои навыки, развиваться.

В подборе преподавателей и предоставлении площадок для компьютерных курсов очень большую помощь ОАО "ЦентрТелеком" оказала Администрация Смоленской области, в частности, Департамент Смоленской области по образованию и науке. В основном обучение ведётся на базе школьных компьютерных классов. Кроме того, в областном центре задействованы Смоленский политехнический колледж, Смоленский колледж телекоммуникаций и Смоленский промышленно-экономический колледж.

На вопрос, что дало вам обучение на курсах, радостные пенсионеры в один голос ответили, что самое главное – это то, что они преодолели страх перед компьютером. Кроме того, они поняли, какие огромные возможности открываются перед ними с овладением Интернетом. Радость от общения с людьми, которых, казалось бы, никогда уже не найти вновь, не имеет границ.

Напомним, что курсы активно работают и в данный момент, и любой желающий, позвонив по телефону 68-30-24, может записаться на них, тем самым значительно расширив свой кругозор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 июля 2010

Нина Лобачева: «Администрации нужен жесткий руководитель»  2360

Валерий Разуваев: «Избрание Главы города не должно быть предметом политических спекуляций»  1015

Интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается  780

Те, которые мешают  750

Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары  1060

Смолянин Дмитрий Медведев стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  886

Сергей Антуфьев: корма будут дороже зерна  711

Смоленские крестьяне увеличивают посевы рапса  912

Иконостас Смоленского кафедрального собора отреставрируют к сентябрю  1658

Определена программа фестиваля "Золотой Феникс"  1545

Аэроклуб в Смоленске отметил юбилей  2539

В Смоленске раскрыли дело фальшивомонетчиков  883

Как идет реформирование ЖКХ в Смоленске  798

Смоленские солдаты-срочники голодают на вокзалах  1751

Состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева в Руднянский район  2788

• Как смоленские ветераны осваивают Интернет  799

Хуже всего дела с вывозом бытовых отходов обстоят в Заднепровском районе Смоленска  721

В Смоленске пропали дети  1671

В Смоленске в кратчайшие сроки раскрыты убийства двух девушек  1040

Дмитрий Быков встретился со смоленскими читателями  1076

Сколько стоят овощи в Смоленске  1123

В поселке Пржевальское прошло заседание совета федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области  2042

Одна из улиц Смоленска на полтора месяца осталась без воды  717

Ремонт дворов в Смоленске отменяется?  741

Житель Смоленской области знакомился со своими жертвами по Интернету  816

Смоленским крестьянам предлагают нажиться на засухе  622

Улица в Смоленске получила имя легендарного генерала Трошева  796

С 1 июля шахматный клуб на замке  1659

В Руднянском районе создают один из крупнейших животноводческих комплексов в области  1883

Улица имени Героя России появилась в Смоленске  1109



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)