Сегодня вторник, 9 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·???   
21 июля 2010 года   |   www.smolensk-i.ru

Интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается

Светлана САВЕНОК

Депутаты Смоленского городского Совета с новой силой раскрутили волчок азартной игры «Выбери лидера». Игра оказалась захватывающей, посему интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается.

Без Головы…

Александр Данилюк (казалось бы, имевший все основания полагать, что процесс его избрания главой города будет носить исключительно технический характер), не набрал необходимых 17 голосов в свою поддержку. Между тем, всего два месяца назад за того же Данилюка, как председателя Горсовета, проголосовали 18 депутатов.

После первой неудачной попытки избрания мэра становится понятно: расклад сил в Смоленском городском Совете за прошедшие два месяца несколько изменился. Не только количественно, но и качественно: на сей раз депутаты, отказавшие в поддержке Александру Данилюку, выглядели сплоченной группой, чего раньше не наблюдалось. Да и в перерывах сессии произошедший раскол не мог не броситься в глаза: «противники» и «сторонники», как боксеры после очередного раунда, расходились «по своим углам», такого раньше также никогда не было.

Впрочем, для внимательных наблюдателей смена расклада стала очевидна еще 2 июля, когда депутаты отказались принять более легкий в исполнении вариант избрания главы города – простым большинством голосов. Александру Данилюку все-таки предложили подтвердить кредит доверия через поддержку квалифицированного большинства депутатов (17-ю голосами). Уже тогда, по сути, и прозвучал «тревожный звоночек». Его не услышали, хотя предпосылки к такому «неожиданному» повороту событий были.

Без ответа

Впрочем, для подавляющего большинства смолян хитросплетения взаимоотношений в борьбе за власть представляют небольшой интерес. Гораздо важнее для горожан получить внятные ответы на вопросы «рутинного» характера. К примеру, сколько еще можно терпеть вопиющую ситуацию с вывозом мусора, и не превратится ли в ближайшие дни Смоленск в одну большую дымящуюся свалку? Не станет ли население жертвой в финансовой «войне» между «Квадрой» и «Смоленсктеплосетью» и во время отопительного сезона? Когда старики прекратят хвататься за «Валокордин» при получении квитанций от ВЦ ЖКХ с очередным перерасчетом? Успеет ли город провести капитальный ремонт дорог (пр. Гагарина, ул. 25 сентября, Рыленкова, Николаева, Витебского шоссе и ул. 2-й Верхний Волок), или 900 миллионов придется вернуть, а бездорожье по-прежнему будет являться главной достопримечательностью города-героя Смоленска?..

Вопросов много. Но ответы на них может дать лишь власть. Сегодня, в широком понимании этого слова (с обязательным наличием понятия ОТВЕТСТВЕННОСТИ), таковой в городе нет. Нет главы города, нет сити-менеджера. Подавляющее большинство чиновников находится в «подвешенном» состоянии. В том числе, и исполняющий ныне обязанности главы Константин Лазарев.

Без ответственности

Вот уж кому сейчас точно не позавидуешь, так это Константину Григорьевичу. Он, конечно, собирает чиновников, требует, устанавливает сроки… Но и чиновники-то сейчас, что называется, переплывают реку, не видя берега. А в такой ситуации они, как правило, склоняются к самому привычному варианту поведения - к «итальянской забастовке». По неписаным правилам для нашего чиновника бездействие более безопасно, чем принятие конкретных решений. Тем более в переходный период. А он продлится до завершения формирования властных структур. Сейчас же, по большому счету, НИКТО НИ ЗА ЧТО в городе не отвечает. Кстати, отчитываясь перед депутатами областной Думы за «провал» конкурса по капитальному ремонту дорог, на вопрос, кто будет отвечать, если город в этом году не освоит выделенные 900 миллионов, и.о. мэра Константин Лазарев ответил предельно честно: «Мы с себя ответственности не снимаем, но по распоряжению правительства №11-Р ответственность лежит на администрации области».

Без санкции?

Сейчас ситуация складывается парадоксальная. С одной стороны, все должны быть заинтересованы в том, чтобы власть была сформирована в самые кратчайшие сроки. С другой - сбой в принятии решения по главе города все-таки произошел. Спонтанно? Или это нерезультативное голосование - демонстрация возможностей внешней серьезной силы, намекающей, что последнее слово все равно за ней (своего рода «холодный душ»)?

Так или иначе, но «убедительного большинства» в Горсовете сегодня нет. Кстати, в перерыве сессии, пока шел подсчет голосов, журналисты гадали: было ли «санкционированным» самовыдвижение Валерия Лазаренко, составившего конкуренцию Александру Данилюку?

Полагаем, безусловно было. Кем? Вопрос, на первый взгляд, риторический, вроде все лежит на поверхности. А на самом деле - очень запутаный. Судя по всему, в данном конкретном случае чудным образом совпали точечные интересы двух совершенно недружественных групп (с одной стороны, «Лебедев-Казаков», с другой - «люди, близкие к Качановскому»). В случае неожиданного успеха эти группы, правда, не менее интенсивно, начали бы воевать между собой, но, как говорила Скарлетт, они подумают об этом завтра.

Без победителей

Уже сейчас понятно, что победителей в этой истории нет. Для тех, кто стоит за самовыдвижением Лазаренко (за него проголосовали 9 депутатов), может быть лишь одна форма выигрыша: «зависание» вопроса избрания главы города (соответственно, формирования легитимной городской власти) на неопределенный срок. Более того, даже в случае существования гипотетической возможности победы Валерия Валентиновича, будущее этого случайного альянса двух разных центров радужным точно не будет. Потому что после «победы» внутри данного новообразования начнутся бо-о-ольшие разночтения в понимании целей, задач и способов их достижения. Впрочем, мало кто станет спорить с тем, что голосовали-то 9 депутатов не столько «за» Валерия Лазаренко, сколько «против» Александра Данилюка.

Нет былой стабильности и в лагере «неубедительного большинства» (Данилюк получил 15 голосов). По некоторой информации, в группе политиков, имеющих отношение к известной финансово-промышленной группе, уже не обходится без внутренних интриг. По одной из версий, в команде обсуждается возможность замены ведущего политического игрока. Если эта информация соответствует действительности, и будет предпринята попытка избрания главой города другого «выдвиженца ФПГ», то нельзя исключать как новой волны дестабилизации в отношениях города и области, так и… новых сюрпризов (далеко не факт, что приятных). Как ни крути, а для этого бизнес-отряда наиболее безобидным вариантом все-таки является избрание Александра Данилюка. Впрочем, чтобы понять эту очевидную вещь, надо бы и самонадеянности поменьше, и политической гибкости побольше…

Без перспектив?

В целом же ситуация сейчас настолько нестабильна, а перегруппировка депутатов может происходить столь стремительно, сколь и неожиданно, что прогнозировать дальнейшее развитие событий - дело неблагодарное.

Отметим лишь один серьезный момент. Крайне опасно, что важное для города решение вырабатывается не только в спешке, но и в состоянии ажиотации, вызванной призрачными перспективами «революционного переворота».

Вообще-то доктора в таких случаях советуют: надо собраться, успокоиться и все-таки попытаться принять взвешенное решение. Смогут ли трезво оценить ситуацию все политические игроки, вовлеченные в очередную азартную игру (которая только набирает обороты), покажет время. Пока почвы для особого оптимизма немного, поскольку слишком уж высоки ставки. Не столько политические, сколько экономические.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 июля 2010

Нина Лобачева: «Администрации нужен жесткий руководитель»  2432

Валерий Разуваев: «Избрание Главы города не должно быть предметом политических спекуляций»  1103

• Интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается  835

Те, которые мешают  804

Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары  1102

Смолянин Дмитрий Медведев стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  946

Сергей Антуфьев: корма будут дороже зерна  769

Смоленские крестьяне увеличивают посевы рапса  964

Иконостас Смоленского кафедрального собора отреставрируют к сентябрю  1710

Определена программа фестиваля "Золотой Феникс"  1597

Аэроклуб в Смоленске отметил юбилей  2628

В Смоленске раскрыли дело фальшивомонетчиков  939

Как идет реформирование ЖКХ в Смоленске  851

Смоленские солдаты-срочники голодают на вокзалах  1799

Состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева в Руднянский район  2859

Как смоленские ветераны осваивают Интернет  858

Хуже всего дела с вывозом бытовых отходов обстоят в Заднепровском районе Смоленска  778

В Смоленске пропали дети  1717

В Смоленске в кратчайшие сроки раскрыты убийства двух девушек  1084

Дмитрий Быков встретился со смоленскими читателями  1121

Сколько стоят овощи в Смоленске  1173

В поселке Пржевальское прошло заседание совета федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области  2096

Одна из улиц Смоленска на полтора месяца осталась без воды  769

Ремонт дворов в Смоленске отменяется?  787

Житель Смоленской области знакомился со своими жертвами по Интернету  864

Смоленским крестьянам предлагают нажиться на засухе  683

Улица в Смоленске получила имя легендарного генерала Трошева  846

С 1 июля шахматный клуб на замке  1711

В Руднянском районе создают один из крупнейших животноводческих комплексов в области  1936

Улица имени Героя России появилась в Смоленске  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)