Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 июля 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Нина Лобачева: «Администрации нужен жесткий руководитель»

Светлана САВЕНОК

Этой хрупкой женщине удалось одержать победу на выборах в городской Совет вопреки административному ресурсу, «заряженному» под оппонента. И, что удивительно, в отличие от многих других, она принципиально не делала ставку на агрессивную агитацию, не оглядывалась на конкурентов, а просто работала, помогая тем, кто нуждался в помощи. Сегодня на нашей «Трибуне» - заместитель председателя Смоленского городского Совета по Промышленному району, депутат от избирательного округа №18 Нина Лобачева.

- Нина Михайловна, для начала - наш традиционный вопрос, который мы задаем тем депутатам, которые впервые приняли решение идти на выборы. Мне, безусловно, приходилось слышать о том, что Лобачева - человек, занимающий активную жизненную позицию (некоторые даже с долей зависти отмечали, мол, «слишком активную»). Тем не менее, вы являетесь исполнительным директором крупного промышленного предприятия (ЗАО «Смоленская чулочная фабрика»), и можно представить себе уровень вашей занятости в бизнесе. А ведь депутатская работа тоже требует немало времени и сил. И сейчас, столкнувшись с депутатской работой на практике, не приходят мысли вроде такой: «И зачем я в это ввязалась?».

- Нет. Такие мысли меня не посещают. Дело в том, что я изначально отдавала себе отчет, что депутатская работа вовсе не ограничивается заседаниями комиссий и сессий городского Совета. Я прекрасно понимала, что это - лишь малая, «надводная часть айсберга». Основная работа идет именно в округе, в процессе решения проблем конкретных людей. Во всяком случае, для меня как для депутата приоритетное значение имеет именно работа с населением. И, откровенно говоря, это самая сложная часть депутатской деятельности. Сложная, прежде всего, в психологическом плане, потому что, когда человек приходит ко мне со своей проблемой, я ее пропускаю через себя. И хорошо, когда возможность оказания помощи замыкается только на твоих собственных возможностях. Тогда проблема решается. А когда решение вопроса зависит не только, и даже не столько от тебя, вот здесь приходится уже «бороться», и не всегда борьба с неповоротливой «административной машиной» завершается успешно. Это я говорю по собственному опыту. Ведь заниматься решением проблем по обращениям смолян я начала задолго до того, как стала депутатом.

- Не так много у нас бизнесменов, которые могут заявить подобное. Это на уровне личной потребности?

- Думаю, относительно бизнесменов вы несколько заблуждаетесь. Надо понимать, что любое предприятие - это не только бизнес в чистом виде. Это, прежде всего, коллектив. И я уверена, что успех предприятия напрямую зависит от того, как живут его работники: чем лучше ощущает себя коллектив, тем лучше идут дела на производстве. Поэтому я считаю, что любое предприятие в обязательном порядке должно быть социально ответственным. И не случайно ведь еще с советских времен сложилась практика, когда руководитель предприятия отводит определенное время на прием работников по личным вопросам. Естественно, мне довелось решать многие проблемы, с которыми ко мне обращались сотрудники. Но… наверное, я максималистка. Мне непременно хотелось помочь всем, но не всегда возможность решить проблему находилась в моей компетенции. Я столкнулась с реальностью и на собственном опыте убедилась: можно бесконечно стучаться в одни и те же кабинеты чиновников, получая лишь отписки и отказы со ссылкой на разного рода «сложности непреодолимой силы». В конечном итоге, я поняла: чтобы помогать людям, необходимы определенные полномочия, иначе я смогу только сопереживать, а такой вариант для меня неприемлем в принципе, я привыкла решать вопросы. Ну и, конечно же, на мое решение избираться в Горсовет немалое влияние оказала работа в Общественной палате второго созыва. Вот уж где невозможно оставаться равнодушным. Именно тогда, кстати, пришло понимание, насколько велик тот спектр проблем, с которыми жители нашего города сталкиваются ежедневно. Причем, в основном эти проблемы носят системный характер.

- Примерно тогда появилась социальная программа «Забота» Нины Лобачевой?

- Не совсем. На начальном этапе я работала исключительно над «узким» проектом по трудоустройству подростков от 14 до 18 лет. В то же время, проводя прием населения как член Общественной палаты, я старалась решить те вопросы, с которыми приходили люди. Таким образом, постепенно, и даже как-то незаметно для себя (улыбается), я все больше вовлекалась в общественную работу. Понимая, что многие вопросы в одиночку мне просто не решить, я стала привлекать к этому процессу руководителей других предприятий Смоленска, обращаться за поддержкой в администрацию города, в областную администрацию, ряд вопросов выносился на рассмотрение Общественной палаты. И таким образом родился социальный проект «Забота», участниками которого стали все заинтересованные, неравнодушные, активные смоляне, не только Нина Лобачева. И я очень благодарна всем этим людям.

- Нина Михайловна, на прошлой сессии основной спор у депутатов вызвал вопрос, как избирать Главу города: простым большинством (13-ю депутатскими голосами), или квалифицированным большинством (17-ю голосами). Вы голосовали за второй вариант. Почему? Ведь, здесь таится опасность вновь затянуть вопрос, все мы помним, что председателя Горсовета избрали только с третьей попытки. Вариант простого большинства, вроде, быстрее и легче.

- «Легче» - не всегда «лучше». Я постаралась в первую очередь выразить мнение моих избирателей, с которыми мы обсуждали вопрос нового способа избрания Главы. Перед публичными слушаниями и сессией, на которой принималось решение, я, как и ряд моих коллег, посчитала своим долгом посоветоваться с людьми. Мы говорили о том, нужны ли нам прямые выборы мэра, и в том числе, обсуждали вопрос, который вы мне задали. И совершенно очевидно, что чем большее количество депутатов поддержат ту или иную кандидатуру, тем у избранного Главы города будет большая степень ответственности. Надо помнить, что за каждым депутатом стоит население его округа, и, насколько я заметила, в нынешнем составе городского Совета немало депутатов, которые на самом деле дорожат мнением своих избирателей.

- Кстати, а когда вы обсуждали вопрос о возможной отмене всенародных выборов мэра, люди не возмущались? Не ругали депутатов, «желающих попрать демократические принципы»?

- Вот вы задали этот вопрос, и мне сразу вспомнилось высказывание Владимира Ивановича Анисимова, когда он году в 2003-м, если не ошибаюсь, прокомментировал эту тему так: «Всенародные выборы не страхуют от дурака во власти». Высказывание жесткое, но с ним нельзя не согласиться. А на самом деле, когда я стала выяснять мнение своих избирателей, я получила подтверждение того, что способ избрания Главы - это вовсе не тот вопрос, который остро волнует большинство смолян, и на самом деле, тема о необходимости всенародных выборов была несколько «раздута». На встречах, которые провела я, люди все время возвращались к тому, что является для них действительно главным - это проблемы с крышами, с коммуникациями и так далее. Очень остро сейчас стоит проблема своевременного вывоза мусора. Мне приходится в буквальном смысле слова «воевать» со «Смоленской экологической компанией» за то, чтобы к нам приезжали мусоровозы, потому что, когда такое безобразие творится, аргументы о том, что «не хватает техники», выглядят просто верхом цинизма! Считаю, что когда некие лица планировали заниматься этим бизнесом, они должны были отдавать себе отчет и о мере ответственности перед горожанами. Им заранее надо было озаботиться приобретением необходимого количества единиц техники, чтобы этой проблемы не возникало в принципе. Вы уж извините, что я так эмоционально, просто это очень «больная» тема. А возвращаясь к вашему вопросу о демократии, скажу, что сейчас людей в первую очередь интересует не то, как мы избираем мэра, а решение их конкретных вопросов. Это должны понять как политики, так и чиновники.

- Недавно «О чем говорит Смоленск» поднимал еще одну непростую тему, кстати, тоже связанную с мусором. Речь идет о строительстве мусоросортировочного завода и социальной напряженностью, вызванной этим проектом. Волнение жителей 18-го округа подогрело официальное письмо, в котором сообщалось, что впоследствии планируется строительство второй очереди завода, и таким образом на территории города будет осуществляться не только сортировка, но и переработка мусора. Удалось ли что-то выяснить на сей счет, и насколько открытую позицию занимает инвестор?

- Знаете, этот проект окутан такой плотной завесой тайны, что мне пришлось проводить свое депутатское расследование. Впрочем, это тема отдельного, серьезного разговора. В рамках же нашей нынешней беседы отмечу, что моя позиция по вопросу строительства мусорного завода в черте города остается неизменной: этого допустить нельзя! И я буду всеми законными методами отстаивать право жителей моего округа на безопасное проживание там, где они жили многие годы. Люди не должны жить в непосредственной близости от этого завода. В городе его строить нельзя.

- Ваш округ один из самых непростых. Во всяком случае, большинство кандидатов сознательно избегали округов, в которые входят дома частного сектора - это слишком хлопотное дело. Понятно, что, решая проблемы избирателей, вам приходится плотно взаимодействовать с чиновниками разного уровня. Насколько вы как депутат находите понимание с их стороны? Вам удается выстроить диалог?

- Удается. И не могу не воспользоваться вашей «Трибуной» для того, чтобы сказать слова искренней благодарности руководству администрации Промышленного района и тем сотрудникам, с которыми мы находимся в постоянном контакте. Могу сказать, что вопросы, с которыми я обращаюсь, всегда решаются. Во всяком случае, я ни разу не столкнулась с ситуацией, чтобы кто-то попытался от меня «отделаться». Правда, «отделаться» от меня не так уж просто (смеется).

- Нина Михайловна, после регистрации Устава и избрания Главы города, на повестку дня станет вопрос о Главе администрации Смоленска. У вас есть мнение относительно наиболее приемлемой кандидатуры?

- По персоналиям я, пожалуй, не готова пока говорить. Кроме того, перед голосованием депутатов кандидаты пройдут отбор на конкурсной комиссии. Могу сказать лишь, что оптимальной будет та кандидатура, которую готово «признать» руководство области (поскольку Главе администрации города необходим конструктивный диалог с региональной властью, иначе эффективной работы не получится). В любом случае, городу и области предстоит договариваться. Кстати, многие сложности и недопонимание у нас возникают именно потому, что мы не разговариваем друг с другом, не умеем договариваться. Второй момент: на мой взгляд, важно, сколько депутатов проголосует за кандидата. Несмотря на то, что по Уставу потребуется лишь простое большинство голосов (то есть, 13 депутатов), такой «победный» результат ставит под сомнение слаженную работу исполнительной и представительной ветвей городской власти, поскольку «по другую сторону баррикад» остается 12 депутатов. Впрочем, дальнейшие взаимоотношения будут зависеть от результатов деятельности главы администрации. Что касается личных качеств, я вижу на этой позиции жесткого управленца-хозяйственника и принципиального человека. Считаю, что сейчас администрация города нуждается в авторитарном стиле руководства. За длительный период отсутствия человека, обладающего полнотой полномочий Главы, многие винтики «разболтались». Впрочем, мне не хотелось бы завершать нашу беседу в такой жесткой тональности. Я по жизни оптимистка, и умею видеть хорошее, даже, когда кажется, что все «не так». Вот и сейчас есть повод для хорошего настроения: на дворе лето, которого мы так долго ждали…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 июля 2010

• Нина Лобачева: «Администрации нужен жесткий руководитель»  2360

Валерий Разуваев: «Избрание Главы города не должно быть предметом политических спекуляций»  1010

Интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается  780

Те, которые мешают  749

Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары  1060

Смолянин Дмитрий Медведев стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  886

Сергей Антуфьев: корма будут дороже зерна  710

Смоленские крестьяне увеличивают посевы рапса  912

Иконостас Смоленского кафедрального собора отреставрируют к сентябрю  1658

Определена программа фестиваля "Золотой Феникс"  1544

Аэроклуб в Смоленске отметил юбилей  2537

В Смоленске раскрыли дело фальшивомонетчиков  883

Как идет реформирование ЖКХ в Смоленске  798

Смоленские солдаты-срочники голодают на вокзалах  1751

Состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева в Руднянский район  2788

Как смоленские ветераны осваивают Интернет  798

Хуже всего дела с вывозом бытовых отходов обстоят в Заднепровском районе Смоленска  720

В Смоленске пропали дети  1670

В Смоленске в кратчайшие сроки раскрыты убийства двух девушек  1038

Дмитрий Быков встретился со смоленскими читателями  1075

Сколько стоят овощи в Смоленске  1121

В поселке Пржевальское прошло заседание совета федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области  2041

Одна из улиц Смоленска на полтора месяца осталась без воды  714

Ремонт дворов в Смоленске отменяется?  740

Житель Смоленской области знакомился со своими жертвами по Интернету  814

Смоленским крестьянам предлагают нажиться на засухе  621

Улица в Смоленске получила имя легендарного генерала Трошева  794

С 1 июля шахматный клуб на замке  1658

В Руднянском районе создают один из крупнейших животноводческих комплексов в области  1882

Улица имени Героя России появилась в Смоленске  1108



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)