Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 июля 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Валерий Разуваев: «Избрание Главы города не должно быть предметом политических спекуляций»

Светлана САВЕНОК

После отрешения Эдуарда Качановского от должности мэра на страницах нашего журнала свой взгляд на способ избрания главы города озвучили трое кандидатов, участвовавших в выборах мэра: Сергей Маслаков, Алексей Казаков и Юрий Михайлов. Тогда же поделились они и своими политическими планами, ответив на вопросы, приняли бы они участие в выборах, если бы таковые состоялись, и намерены ли претендовать на пост сити-менеджера в случае отмены прямых выборов. Еще один активный участник прошлогодней выборной кампании - Валерий Разуваев - от комментариев тогда воздержался, сославшись на более важные дела, «чем прояснять вопрос, который и так очевиден». Но после того, когда в числе прочих муссировавшихся слухов стали говорить, что «и Разуваев готовится к выборам», все-таки решил озвучить свою позицию.

- Валерий Алексеевич, каковы ваши впечатления от дебатов на тему предстоящих выборов мэра, проведенных публичных слушаний, дальнейшего принятия депутатами новой редакции Устава, а также попытки оспорить это решение в суде и таким образом все-таки вернуть смолян к теме всенародных выборов мэра?

- Мы эти вопросы обсуждали с некоторыми коллегами по областной Думе, кстати. И, честно говоря, я вообще был крайне удивлен постановке на повестку дня вопроса о предстоящих выборах мэра Смоленска. Те, кто хотя бы немного следит за политической ситуацией, наверное, должны быть в курсе тех процессов, которые происходят у нас в стране. Вот недавно президент Дмитрий Анатольевич Медведев во время визита, если не ошибаюсь, в Амурскую область, снова поставил на повестку дня вопрос оптимизации структуры управления городами. Потому что нынешняя система работает неэффективно. Насколько я знаю, в администрации президента вопрос «выпадения» органов власти муниципалитетов из системы государственной власти обсуждается очень активно. Наверное, надо честно признать, что опыт Запада, который мы применили (я имею в виду 131-й закон), в нашей стране не только исказился, но в конечном итоге на пользу не пошел. И в этой связи, решение депутатов городского Совета по внесению изменений в Устав я считаю правильным. Я воспринимаю это, как исправление ошибки, допущенной предыдущим составом Горсовета, который «под занавес» своей деятельности вдруг решил вернуть прямые выборы мэра. Хочу напомнить, что свою позицию по этому вопросу я озвучивал еще тогда, когда был кандидатом в мэры Смоленска. Заключается она в следующем: вертикаль власти не должна «ломаться» на уровне города. Глава городской администрации должен понимать, что никакой пятилетней защиты в виде «избрания народом» не существует. Он должен знать, что если будет плохо работать, его в любой момент могут отстранить от должности.

- С одной стороны, изменения в Устав безусловно дают шанс к скорейшему выстраиванию стабильной работы в городской власти. С другой - насколько быстро наступит этот этап стабильности?

- Это будет зависеть от настроя квалифицированного большинства депутатского корпуса. Понятно, что пока не будет избран глава города (а необходимо, чтобы за него проголосовали не менее 17-ти депутатов), вопрос с главой администрации, или сити-менеджером, как его некоторые называют, будет оставаться открытым. Соответственно, если процедура с выборами главы города искусственно и дальше будет затягиваться (а мы уже наблюдаем попытки это сделать), затянется и период «безвременья», в конечном итоге, городская власть будет практически парализована. То есть, де-юре механизм вроде будет как-то функционировать, а де-факто будут сбои. Я думаю, многие сотрудники захотят «подстраховаться» до прояснения ситуации и, соответственно, будут пытаться затормозить процесс принятия решений до появления легитимного главы исполнительной власти. Конечно же, депутатов областной Думы этот вопрос волнует. Прежде всего потому, что мы выделяем областному центру серьезное финансирование из областного бюджета и заинтересованы, чтобы эти деньги были своевременно освоены с пользой для жителей города. А пока вопрос по кандидатуре главы администрации города будет оставаться «открытым», на быстрые, эффективные решения исполнительной власти рассчитывать сложно.

- Опять-таки, с одной стороны, эта «подвешенная» ситуация не выгодна никому - ни городу, ни области. С другой - мы уже наблюдаем позицию отдельных не сил даже, а именно отдельных депутатов, которые начали «тормозить» процесс.

- Я уже отметил, что «торможение» процесса избрания главы города носит искусственный характер, и есть в нем большая доля лукавства. На самом-то деле вопрос, на мой взгляд, не должен был вызвать споров и расхождений во мнениях по объективным причинам. Ведь совсем недавно 18 депутатов поддержали кандидатуру Александра Николаевича Данилюка. И сегодня, я думаю, ни одна другая кандидатура на должность главы города, который избирается из числа депутатов, не сможет набрать в свою поддержку 17 голосов. К тому же Александру Николаевичу, насколько я знаю, удалось наладить конструктивный диалог с областным руководством (как с губернатором, так и с депутатами Смоленской областной Думы), а это очень важный момент. Поэтому, если вопрос избрания главы города не решится со второй попытки на ближайшей сессии, то ответственность за «повисшую» ситуацию целиком ляжет на тех, кто сейчас делает ставку на «торможение». А это очень серьезная ответственность. В первую очередь - перед своими избирателями. Хочется верить, что большинство депутатов городского Совета это понимают.

- Сергей Маслаков и Юрий Михайлов не исключили для себя возможности стать претендентами на пост сити-менеджера, (в отличие от Алексея Казакова, заявившего, что на эту позицию претендовать не будет, поскольку с нынешним Горсоветом у него «нет взаимопонимания»). А вы для себя не рассматриваете такой вариант?

- Не рассматриваю. На мой взгляд, Константин Григорьевич Лазарев за то время, что ему приходится исполнять обязанности мэра, даже при тех трудностях, которые связаны с многомесячным отсутствием стабильности в городской власти и, что бы ни говорили, с определенным ограничением полномочий, показал себя как неравнодушный руководитель. Да, проблемы в городе есть, но, повторю, крайне сложно что-то делать в переходный период. Это мое мнение, ну а решаться этот вопрос будет сначала на конкурсной комиссии, а затем - на сессии городского Совета. Главное, чтобы избрание главы администрации не превратилось в очередную политическую акцию, как это уже происходит с избранием главы города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 июля 2010

Нина Лобачева: «Администрации нужен жесткий руководитель»  2359

• Валерий Разуваев: «Избрание Главы города не должно быть предметом политических спекуляций»  1009

Интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается  780

Те, которые мешают  749

Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары  1060

Смолянин Дмитрий Медведев стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  886

Сергей Антуфьев: корма будут дороже зерна  710

Смоленские крестьяне увеличивают посевы рапса  912

Иконостас Смоленского кафедрального собора отреставрируют к сентябрю  1658

Определена программа фестиваля "Золотой Феникс"  1544

Аэроклуб в Смоленске отметил юбилей  2536

В Смоленске раскрыли дело фальшивомонетчиков  883

Как идет реформирование ЖКХ в Смоленске  798

Смоленские солдаты-срочники голодают на вокзалах  1751

Состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева в Руднянский район  2788

Как смоленские ветераны осваивают Интернет  798

Хуже всего дела с вывозом бытовых отходов обстоят в Заднепровском районе Смоленска  719

В Смоленске пропали дети  1670

В Смоленске в кратчайшие сроки раскрыты убийства двух девушек  1038

Дмитрий Быков встретился со смоленскими читателями  1075

Сколько стоят овощи в Смоленске  1121

В поселке Пржевальское прошло заседание совета федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области  2041

Одна из улиц Смоленска на полтора месяца осталась без воды  714

Ремонт дворов в Смоленске отменяется?  740

Житель Смоленской области знакомился со своими жертвами по Интернету  814

Смоленским крестьянам предлагают нажиться на засухе  621

Улица в Смоленске получила имя легендарного генерала Трошева  794

С 1 июля шахматный клуб на замке  1658

В Руднянском районе создают один из крупнейших животноводческих комплексов в области  1882

Улица имени Героя России появилась в Смоленске  1108



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)