Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 июля 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Как идет реформирование ЖКХ в Смоленске

Построен дом в 1936-м. В прошлом году он был включён в дополнительный список домов на капитальный ремонт в соответствии с ФЗ-185. Но не смогли отремонтировать, зато в 2010 дом стоит в основном списке. Будет ремонт внутридомовых инженерных систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, в том числе установка приборов учёта потребительских ресурсов и узлов управления, ремонт крыши, утепление и ремонт фасада. Жильцы обрадовались, что их многострадальный дом наконец-таки попал в план, и пять процентов от стоимости всех работ будут оплачивать сами собственники жилья. Но 9 июня представители ООО "ЖЭУ-10" пригласили жильцов во двор на собрание, им предлагалось утвердить смету расходов на проведение капитального ремонта в сумме 7 миллионов 399 тысяч 857 рублей. Жильцы не согласились с такой раскладкой, потому что знали: на ремонт выделяется 15 миллионов 634 тысячи 750 рублей. Представители домоуправления убеждали жильцов, что семь с лишним миллионов – это на ремонт крыши, замену труб, канализацию, а фасад здания и балконы будут ремонтироваться позже, потому что пока нет проекта. Но люди не согласились.

- Нам говорили, подпишите формально, - рассказывает Галина Канищева. – А в 2011 году, когда сделают проект, отремонтируют фасад и балконы. Но мы хорошо изучили ФЗ-185, знаем, что если дом попал в капремонт на 2010 год, то все работы должны закончить в этом году. А половинчатое решение нас не устраивало. Мы начали бить тревогу, обращались к депутату областной Думы по нашему округу Сергею Маслакову, он сказал, что мы поступили правильно. Потом мы обратились к заместителю генерального директора ОАО "Жилищник" Александру Ковалёву. Он также посоветовал не подписывать урезанную смету расходов и заверил, что капитальный ремонт будет проведён по полной программе. В настоящее время уже перечислены средства в проектную организацию на проект фасада, балконов. Жильцы намерены добиваться такого капремонта, который запланирован.

Жильцы дома "за" капремонт, вкладывая свои пять процентов средств, контролировать будут строго. Но есть проблемы, с которыми они справиться никак не в силах. В июле прошлого года во дворе этого дома начались работы по асфальтированию и укладке бордюрного камня. Разве плохо? Кто, казалось бы, будет против такого хорошего дела? А жильцы протестовали. Они, в отличие от чиновников, давших добро на это, умеют считать деньги не только в своих карманах, но и в государственном.

- Разве много денег у городского бюджета? – спрашивает Надежда Шевченко. – А зачем асфальтировать двор, если наш дом стоял в прошлом году в дополнительном списке на капремонт? Ведь ясное дело, что асфальт при ремонте будет разбит, потраченные деньги пойдут на ветер. Вот мы и протестовали, уговаривали подождать с асфальтированием, пока капремонт дома не проведут. Но кто будет нас слушать?!

Двор заасфальтировали, но со значительным уклоном от восьмого подъезда к седьмому и шестому. Не был проложен ни один жёлоб для отвода воды из водосточных труб. И теперь во время дождей, таяния снега эти подъезды заливает так, что без резиновых сапог не обойтись. Жители вынуждены строить "переправы" из ящиков, досок. Куда они только ни жаловались, проблему не решают. Вбухали в асфальтирование громадные деньги, а жизнь людей ухудшилась. Виновных должны наказать рублём из их собственных карманов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 июля 2010

Нина Лобачева: «Администрации нужен жесткий руководитель»  2360

Валерий Разуваев: «Избрание Главы города не должно быть предметом политических спекуляций»  1015

Интрига в вопросе формирования полноценной городской власти остается  780

Те, которые мешают  750

Атмосфера в последние две недели накалялась в Смоленске и области не только из-за жары  1060

Смолянин Дмитрий Медведев стал чемпионом России по скоростной сборке пазлов  886

Сергей Антуфьев: корма будут дороже зерна  711

Смоленские крестьяне увеличивают посевы рапса  912

Иконостас Смоленского кафедрального собора отреставрируют к сентябрю  1658

Определена программа фестиваля "Золотой Феникс"  1545

Аэроклуб в Смоленске отметил юбилей  2539

В Смоленске раскрыли дело фальшивомонетчиков  883

• Как идет реформирование ЖКХ в Смоленске  799

Смоленские солдаты-срочники голодают на вокзалах  1752

Состоялась рабочая поездка Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева в Руднянский район  2789

Как смоленские ветераны осваивают Интернет  799

Хуже всего дела с вывозом бытовых отходов обстоят в Заднепровском районе Смоленска  721

В Смоленске пропали дети  1671

В Смоленске в кратчайшие сроки раскрыты убийства двух девушек  1040

Дмитрий Быков встретился со смоленскими читателями  1076

Сколько стоят овощи в Смоленске  1123

В поселке Пржевальское прошло заседание совета федерации биатлона и лыжных гонок Смоленской области  2042

Одна из улиц Смоленска на полтора месяца осталась без воды  717

Ремонт дворов в Смоленске отменяется?  741

Житель Смоленской области знакомился со своими жертвами по Интернету  816

Смоленским крестьянам предлагают нажиться на засухе  622

Улица в Смоленске получила имя легендарного генерала Трошева  796

С 1 июля шахматный клуб на замке  1659

В Руднянском районе создают один из крупнейших животноводческих комплексов в области  1883

Улица имени Героя России появилась в Смоленске  1109



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)