Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Скандал в ФОМС затронул Смоленск

Главная новость последних дней - арест руководства федерального Фонда обязательного медицинского страхования по обвинению в получении взяток и других преступлениях. Скандал не обошел стороной Смоленск - следователи Генеральной прокуратуры РФ провели обыски и допросы в областном ФОМС ОАО «Смоленск-Фармация», выполняющем функции регионального аптечного склада.

Нынешний громкий коррупционный скандал оказался связан с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан. В 2005 году поставкой лекарств в регионы занималось всего пять компаний, поделивших между собой всю территорию страны (Смоленская область, в частности, «досталась» ЗАО «Центр внедрения «Протек»). В этом году количество участников программы ДЛО увеличилось, но в распоряжении «китов», выбранных в свое время Министерством здравоохранения и социального развития, все равно остались неплохие куски от общего пирога общим объемом 29 миллиардов рублей, выделенных на программу ДЛО.

Первые признаки скандала

Они появились полтора года назад. В марте прошлого года ход реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в Смоленской области обсуждался на заседании комитета областной Думы по социальному развитию. Тогда исполнительный директор Смоленского ФОМС Юрий Макеенков сообщил депутатам о сложной ситуации, в которой он оказался. Поначалу предполагалось, что расплачиваться с поставщиками лекарств будут не отделения ФОМС, а уполномоченные страховые компании. Вскоре общественность узнала, что министр Михаил Зурабов имеет самое непосредственное отношение к страховой компании «МАКС», которая и должна была выступить в качестве уполномоченной. Разгорелся скандал, страховые компании оказались исключены из программы ДЛО, а ответственность за финансовые расчеты с поставщиками лекарства легла на отделения ФОМС. Однако они, в соответствии с Бюджетным кодексом, не имели права расплачиваться с поставщиками, не выбранными в ходе конкурса. Центр внедрения «Протек» ни в каком конкурсе не участвовал, а потому и получать бюджетные средства не мог.

Очень жарко на том заседании обсуждалась проблема несоответствия цен на лекарства, которыми смоленские льготники обеспечивались, и тех же лекарств, продающихся в обычных аптеках. Изучением этого вопроса занималась Контрольно-счетная палата Смоленской областной Думы, председатель которой Александр Ященко тогда констатировал, что в отдельных случаях эти цены отличаются в 2,5 раза! Был тогда затронут и один частный случай. Судя по поступившему в Смоленскую областную Думу письму генерального директора ЗАО «Полифарм» Петра Прохоренкова, цены на препараты инсулина, поставляемые для федеральных льготников и предлагаемые ОАО «Смоленск-Фармация», на 2 - 18 процентов выше, чем у компании «Полифарм». Несмотря на это, областной департамент по здравоохранению лишил «Полифарм» возможности поставлять инсулин в районы Смоленской области, передав эту функцию ОАО «Смоленск-Фармация».

Первая ласточка - отказ от соцпакета

Комментируя в «Рабочем пути» эти выводы, генеральный директор ОАО «Смоленск-Фармация» Владимир Степченков объяснил: «Цена производителя того или иного препарата, а также надбавка для каждого региона утверждаются на федеральном уровне. Для Смоленской области цена лекарственного препарата не должна превышать цену производителя более чем на 35 процентов. В нее должны укладываться интересы всех звеньев цепочки: федерального поставщика - фирмы «Протек», уполномоченного склада «Смоленск-Фармации» и аптек. Разница в цене «льготного» лекарства и аналогичного, продающегося в коммерческой аптеке, может возникнуть по нескольким причинам. Здесь важными факторами являются дата поставки лекарства в аптеку, срок его годности, а также расположение аптеки. Если рядом несколько аптечных пунктов, они, естественно, будут конкурировать, снижая цены на те или иные лекарства; если срок годности препарата подходит к концу - его цену снижают, чтобы успеть продать. Это касается тех случаев, когда лекарства легального происхождения. Ниже бывает и цена тех лекарств, которые поставлены в Россию в обход таможни, по так называемым «серым» схемам. Наконец, есть фальсификаты».

По мнению руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, пять компаний, выбранных Минздравом для реализации программы дополнительного обеспечения лекарствами населения, фактически представляют собой картель, созданный органом государственной власти. «Мы пробовали вмешаться в это дело, но опасались, что парализуется система лекарственного обеспечения и люди вообще останутся без необходимых медикаментов. По этому поводу было много совещаний. В результате в 2006 году с деньгами ФОМС стали работать уже 200 компаний. Тем не менее на этом рынке и сейчас немало безобразий», - заявил г-н Артемьев журналистам центральных СМИ.

Перерасход бюджетных средств привел к экономии - людям стали выписывать дешевые аналоги. Если добавить к этому общие недостатки системы лекарственного обеспечения, станут объяснимы и результаты: в октябре прошлого года стало известно, что примерно 85 из 130 тысяч смоленских льготников, за меры социальной поддержки которых отвечает федеральный бюджет, решили отказаться от натуральных льгот в пользу наличных денег. Вскоре был существенно сокращен список лекарств, который льготники могли получить бесплатно.

Претензий нет. Пока…

Если в 2005 году средняя по стране стоимость рецепта составляла около 300 рублей, то в I полугодии этого года она увеличилась до 740 рублей, что привело к дальнейшему обострению противоречий. Предельная сумма, выделенная Смоленскому Фонду обязательного медицинского страхования для финансирования расходов по лекарственному обеспечению на 2006 год, составляет 230,9 миллиона рублей. К концу I полугодия к оплате было предъявлено счетов на 241,3 миллиона рублей. Деньги закончились, Смоленский ФОМС оказался в долгу перед Центром внедрения «Протек», и на какие средства снабжать бесплатными лекарствами смоленских льготников, неизвестно.

Поскольку похожая ситуация сложилась и в других регионах страны, излучать оптимизм стало невозможно. По итогам проверки Счетной палаты Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении чиновников федерального ФОМС - сначала по 285-й статье УК («Нецелевое использование бюджетных средств»), затем добавились 291-я («Дача взятки») и 290-я («Получение взятки организованной группой»). На прошлой неделе в центральном офисе ФОМС и в восьми его региональных отделениях были проведены обыски и выемки документов. Насколько известно, помимо Смоленского областного ФОМС, речь идет о соответствующих структурах Воронежской и Томской областей, а также Ингушетии. Те же следственные действия были осуществлены в офисах «Протек» и других партнеров федерального ФОМС по реализации государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

В понедельник исполнительный директор Смоленского областного ФОМС Юрий Макеенков сообщил, что никаких претензий к работе возглавляемого им учреждения пока не предъявлено. Областной Фонд обязательного медицинского страхования работает в обычном режиме.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

23 ноября 2006

Многоярусные автостоянки - мечта или реальность?  1539

Антитеррористический комитет  1456

Команда боксеров из Десногорска одна из сильнейших  1710

Заминирован СФМЭИ  1257

СМОЛЕНСКИЕ СМИ НА ВЫСТАВКЕ ПРЕССА 2007  1127

Смоленский наркоделец получил шестнадцать лет строгого режима в Брянске  1658

Смоленские ветеринары с помощью скальпеля творят чудеса с захворавшими животными  4239

Анатомия одного изнасилования  7648

Вымогатели в форме  1455

Одна дома  3686

Фальшивка на забаву  1298

Спасение дворняги Бориса  1244

СМОЛЕНЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ  1324

Архипастырь земли смоленской  1584

Газета - секундная стрелка истории  2184

• Скандал в ФОМС затронул Смоленск  2938

Мэр Смоленска Владислав Халецкий рассказал о дальнейшей судьбе местного самоуправления в России  1983

Девятнадцать школ стали миллионерами  1220

Помощь крестьянам в государственных масштабах  1253

Дублеры «Феникса» насторожили наставников  1190

Национальные диаспоры объединил Вургун  1894

Потери урожая компенсируют из бюджета  1256

12 ноября в «Смене» состоялся очередной сеанс «КиноТерапии»  1698



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)