Сегодня среда, 24 июня 2026 года.

Поиск  

Пример: 11   
23 сентября 2008 года   |   www.smolensk-auto.ru

Опыт эвакуации авто в Москве

dborodin
Итак, сегодня удалось попробовать на себе эвакуацию машины.
Встал около 9.00 культурненько возле Павелецкого вокзала (где и раньше становился), уже пару лет там бывшая стоянка перерыта, ведутся строительные работы, никаких знаков, куда ставить, нету. Соответственно выбрал ближайшее место, не мещающее проезду, машины там стоят постояннно, хотя и висит знак Остановка запрещена.

До поезда еще час, думаю, пойду погуляю вокруг. Пока гулял, разведал, что все же некое подобие парковки есть - это боковой въезд на территорию вокзала (никаких знаков, ведущих туда, нет), который называется Въезд в багажное отделение. Соответственно, никаких обещанных Лужковым паркоматов там нет, берут 100 рублей на въезде, и едешь становиться рядом с тележками для перевоза багажа по перрону.

Пока гулял, зашел в магазин, немного затарился, думаю, надо в машину отнести. Направляюсь к месту стоянки - а там в количестве порядка 4-5 штук пасуться эвакуаторы с инспекторами ДПС и оптом вывозят всех. Мне была оказана великая честь - вывезли первым, застать этот момент не посчастливилось, произошло примерно в 9.35.
Что примечательно - в этой же линии стоял грузовик, который реально выпирал на дорогу хорошо и Волга с военными номерами (я рядом с ней стоял), понятно, их не тронули. Т.е. принцип - очистить проезжую часть от машин, которые мешают движению, не выполнен!

Делать нечего, подошел к инспектору, спросил, что делать.
На всякий случай пишу подробно, может кому пригодится:
1. Ехать на м. Проспект Мира, адрес ул. Дурова, д. 18.
Спасибо другу, по телефону рассказал, как туда пройти. Инспектор ДПС сказал ну я вам никак не объясню.
Пешком от метро порядка 7 минут, идти так: оказаться на стороне Макдональдса, увидеть трамвайные рельсы, и идти четко по ним (по тротуару:)). Характерный знак минут через 5 - по правую сторону будет мечеть. Пройти еще пару минут вперед, и по левой стороне будет красное кирпичное 4-х этажное здание ГАИ. Нужно зайти во двор этого здания, там стоит большой спецвагон для таких провинившихся.
Заходим. Все сделано очень культурно - 4 окна, телевизор с аудио-системой от домашнего кинотеатра, крутят новости, стоит (и работает) чай-кофе-автомат, красивый аппарат для оплаты штрафов. Есть также руководитель очереди, таджик. Мне повезло - очереди не было, только 1 человек. Сказали, что в выходные можно несколько часов в очереди провести.
Подхожу в окно, мне оперативно говорят оплачивайте в автомате штраф за парковку в неположенном месте 300 р. и несите сюда квитаницию. Подхожу к автомату для оплаты, сразу в глаза бросаются 2 надписи: Комиссия 70 рублей и Руками не трогать, зовите оператора.
Оператором является тот же таджик. Аппарат не сложнее банкомата, роль таджика неясна, но, видимо, когда большая очередь, процесс оплаты помогает ускорить, и 70 рублей отрабатывает.
Плачу, отдаю квитанцию, расписываюсь в постановлении, что со всем согласен, ознакомлен с тарифами спецстоянки (ознакомили только с тарифом Первые сутки бесплатно). Дают мне копию постановления и направление на машину. И адрес.
2. Адрес этот - в моем случае это Волгоградский проспект, д. 2.
Опять же спасибо другу, который посмотрел, где находится сия стоянка, в ГАИ как рыба в воде, только станцию метро говорят, а как пройти - молчат.
Проезд м. Пролетарская, опять же повезло - всего 4 станции с одной пересадкой.
Еду туда. Нахожу дом 2, там вполне культурная парковка, явно не спец. Спрашиваю у охранника, показывает через дорогу на огороженный забор.
Попутно замечаю, что рядом со спецпарковкой находится перехватывающая, висит большая красивая схема, как ей пользоваться, куда можно выехать-заехать, вполне удобно. Только одно но. Она платная. Не вяжется с недавним постановлением и заявлением Лужкова о том, что все парковки в Москве, кроме привокзальных площадей, являются бесплатными. Видимо, нужно позвонить по спецтелефону, который говорили по ТВ в случае, если с вас хотят взять деньги за парковку.
Итак, спецстоянка - обнесена непрозрачным металлическим забором с колючей проволокой наверху. Железные ворота, охранник открывает на звонок маленькое окошко, смотрит документы и пропускает. Далее иду в вагончик, там сидит четкая девушка в зеленом жилете. Предложила осмотреть машину, пошел и осмотрел, все окей. Пришел, расписался, что со всем ознакомлен, машину осмотрел и претензий не имею.
Далее сажусь в машину и начинаю смотреть в атлас, как мне доехать обратно до Павелецкого вокзала и забрать вещи из багажного отделения.
Пока смотрел, с интересом понаблюдал на то, как приезжают и разгружаются эвакуаторы, очень быстро работают.
Оказалось, что до Павелецкого рукой подать - доехал буквально за 5 минут (видимо, поэтому машины так легко было эвакуировать).

Далее, протестировал-таки въезд в багажное отделение - никаких паркоматов, квитанций и т.п., деньги в карман.
Короче, неприятно это, что легально нельзя около вокзала припарковаться.
На вызволение машины ушло порядка 1,5 часов, что, в общем-то, очень даже неплохо.

Но, все хорошо, что хорошо кончается:)

Еще такой момент, на Тверской, Садовом кольце и вообще в центре популярно - пошли вы в магазин, даже на 5 минут, а машины нет. Вы начинаете озираться, а тут таксист подъезжает машину ищете? давай подвезу.

Единственное, не совсем понятно, почему нельзя сделать вагончики с инспекторами ГАИ на каждой спецстоянке, чтобы позвонив по телефону диспетчера узнать, где твоя машина, и ехать в одно место, а не в два.

Думаю, Смоленску в ближайшем будущем такая организация эвакуирования не грозит - нужно много эвакуаторов и желательно неплохие дороги для них, за имущество ответственность какая-никакая.

Главное, что нужно делать в случае, если вы пришли к машине, а ее нет - не паниковать. Если вокруг нет эвакуаторов (на дверях написан телефон диспетчерской и телефон доверия) и ДПС, то нужно либо позвонить знакомым и попросить узнать телефон диспетчерской (в интернете, 09 и т.п.), либо позвонить в 02, либо найти ближайшего сотрудника ДПС, который расскажет, что нужно ехать на ул. Дурова, д. 18. smile.gif
Учитывая отсутствие очереди, занятие по вызволению машины из плена оказалось совсем не нервным, а даже интересным.
Илья
Дим, спасибо за рассказ.
С подобным мне пришлось столкнуться в января 2007 года, в центре города, неподалеку от работы, где также с утра эвакуировали машину (напротив Охотного Ряда). Также нашелся деловой таксист, предлагающий сови услуги в размере 3 000 руб. за возврат машины....Был отправлен кое-куда.
К счастью, инспектор ДПС все мне рассказал, куда идти и что делать. В ДПС-ном отделе неподалеку мне выписали квитанции всякие, заодно и штрафик на 300 р. за неправильную парковку, а затем я уже на метро благополучно добрался до м. Текстильщики, где рядом есть ул. Грайвороновская и сама штраф-стоянка. Там также, в вагончике, что-то подписал, правда не платил ни копейки тогда, осмотрел машину и уехал....

Вот с тех самых пор всегда паркуюсь в переулках.
dborodin
QUOTE(Илья @ 16.9.2008, 9:24) *
Вот с тех самых пор всегда паркуюсь в переулках.

Илья, так это и был переулок, сбоку от вокзала:) Они туда приехали явно план какой-то выполнять, мощности, видимо, простаивали. Хотя рядышком на Садовом тротуары были заставлены, но туда эвакуатор не подъедет. Собственно говоря, если эти машины и мешали движению (косвенно), но пробки там как не было, так и не было, видимо, в принципе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

23 сентября 2008

Вот и дожили до олигархии. губернатор Антуфьев решил радикально разобраться...  1757

Электропрофсоюз собрал молодежь  1156

о предстоящих выборах мэра г.Смоленска  1897

Бесплатные объявления - новый ресурс  1248

Новый журнал "Смоляне"  1631

"СУ-155" вложит около 5,8 млрд руб. в строительство микрорайона в Смоленске  1299

Про общественный транспорт в Смоленске  4759

смолэнерго-смолэнергосбыт  7242

Мебельная фурнитура. Магазин слева от "общества слепых (или глухих)" во дворе  1443

Кошки Смолеска  1350

Автошкола ВОА. отношение инструкторов какое-то хамское...  4529

Сертификация. Обращаете ливы внимание на сертификацию продукта при покупке товара  1501

Техносила. Имел один человек неосторожность подарить мне подарочный сертификат Техносилы на ДР  3241

Ремонт ювелирки - где?  1253

ТурФирма "Мир путешествий" Опасайтесь обмана!  2862

ззомагазин КАА. Во всех продуктах были черви....  1873

Кто нить юзает Нокию N78?  1159

Стиральная Машина. Помогите открыть дверцу стиральной машины Samsung WD-1002C  10469

Авиабилет. посоветуйте как купить в смоленске  3737

Благотворительность в Смоленске.  2460

Сново трамвай! Сново авария! Трамвай вылетел на встречную полосу, стал поперк дороги  2637

Гром гремит, кусты трясутся!  2752

Персональный аттестат webmoney. Есть ли регистратор в Смоленске с правом выдачи Персональных аттестатов WebMoney?  2029

Нужна помощь и совет. 380 вольт  20331

Наглое вымогательство. Была на юге, под Анапой  1972

Как арендовать частный дом/коттедж?  1677

закрытие строительного колледжа!  1521

Инсулин. где в смоленске можно купить инсулин "новорапид"  5565

Хочу научиться крутить пои  4112

Двухтарифный счетчик. А вправе ЖЭУ/ТСЖ отказывать в разрешении на установку?  8881

автотранспортный колледж - есть вопросик. ищу выход на руководство  1228

Заброшенный город. Есть ли под Смоленском какой-нибудь заброшенный городок?  13191

Все для молодых семей  1151

Утилизация списанной оргтехники. С детства мечтал стрельнуть в телевизор  2584

Нужен юрист или адвокат. Нужно подать в суд на одну контору всвязи в крупнокалиберным ДИНАМО  1627

Энергосберегающие лампы  7950

ул.Соколовского нашпиговали мусорками  1113

Что за авария на кольце?  1197

Электрика, теория и практика  8086

Маршрутки как орудие убийства  1241

Платное свободное посещение  2012

Только что легла МТС. Совсем.Дома 3 телефона с МТС - все в отключке - нет сети  1825

Нужен совет  3686

Люди! Кто живёт (жил) рядом, или в общежитии: поделитесь информацией  1962

Когда же включат отопление?  13402

Звонки на на номера с кодом 800 с мобильного  4292

Горгаз  2574

5 октября чемпионат по Бодибилдингу  1173

Сборная России по футболу  1131

Футбольные шарфы  3168

ЧР-2008. Игра №22. Дедлайн 13 сентября, 14-00  1075

ЧР-2008. Игра №23. Дедлайн 20 сентября, начало первого матча  1126

Смоленский флешмоб  1750

кросс  1036

Кому нужен недоделанный чоппер?  1471

Закрытие сезона "08  1718

На что стоит обратить внимание  1546

Есть ли на форуме владельцы Форд Фокус  3018

• Опыт эвакуации авто в Москве  1403

Освещение улиц города  1539

Осторожно, возможная опасность  1182

Автотранспортный колледж - есть вопросик ))  1267

снятие(запрет) с производства  1138

Кто как поступает?  1222

Про бензин в Смоленске  6049

Авария на кольце  1589

ул. Исаковского  1303

Пьяные водители  2979

Тонировка в Автозвуке  1311

Ищу человека  1139

Cверчки :)  1805

Стандартные поломки в автомобилях и их болезни.  1260

Муниципальный транспорт!  2025

МЕГА тракторок  1278

УСТАЛОСТЬ ЗА РУЛЁМ  1046

Новые скверы в Смоленске  1554

В Смоленске построят новый микрорайон?!  2488

Главу смоленского управления Росимущества подвел под статью знакомый предприниматель  1941

Когда в Смоленске включат отопление  4915

Используя смоленские законы, земельные спекулянты получают барыши, а бюджет ни копейки  1816

В Смоленске «МАЗ-543», столкнувшийся с «шестеркой», улетел в овраг  1804

Шесть миллионов рублей выделено на проведение капитального ремонта зданий  1158

Школина выиграла турнир в Италии  1117

В Смоленске прошел международный турнир  1844

Поздравляем губернатора Смоленской области Сергея Владимировича Антуфьева с Днем Рождения!  1458

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ  1447

«ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС»  1853

На будущий год предусмотрено выделить 200 миллионов рублей на развитие социального строительства  1194

«Смоленское дело» так и не стало уголовным  1742



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)