Пресс-служба, смотрим шире. Одним поиском неких сферических специалистов в вакууме не обойтись в нашей отрасли. Нужен комплексный подход: тут и подготовка (энергетический институт формально есть, но к энергетике он уже имеет мало отношения, профтеха вообще нет никакого!!!), трудоустройство (берём своих, а куда не берём - никто не идёт), и переподготовка (есть но очень узких работников), и самое главное - адекватная оплата труда (ась?!) либо соц. поддержка (которую в итоге свели на нет). И многое многое другое.
Нет системы, нет ответственности - вот откуда проблемы. Старое разрушили, а нового пока нет. Есть какие-то хаотичные рывки, дай Бог чтобы в муках что-то родилось. Жаль ждать долго.
Побрюзжу ещё немного

В 70-80х, отрасль была на подъёме (фундамент которого закладывали в 50-60х), в энергетике работать было престижно также как и в нефтянке или газпроме. В лихие 90е, когда страну лихорадило, отрасль выстояла, не утратила ни кадры, ни мощности. Ситауцию, которую имеем сейчас описать не берусь, слишком много негатива.