Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 августа 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

И снова о мэрских выборах.

SERGIO
http://smolsovet.ru/press_slugba/news/detail.php?ID=2765
<h1></h1>
Цитата
29.07.2009 Депутаты Смоленского горсовета назначили на 28 августа публичные слушания, на которых вместе с населением Смоленска обсудят изменения в Устав Смоленска. Они касаются досрочного прекращения полномочий и процедуры выборов Главы города, а также управления акциями предприятий, которые находятся в муниципальной собственности.



По словам Александра Банденкова, председателя комиссии по законности, регламенту и этике, в Уставе города нет окончательной ясности относительно того, кто распоряжается муниципальным имуществом. В той или иной мере к этому причастна и администрация, и горсовет. Поэтому депутаты предлагают более четко определить полномочия горсовета, передав ему управление акциями таких открытых акционерных обществ, которые находятся в муниципальной собственности. На данный момент приватизированы два бывших МУПа – ОАО «Спецавтохозяйство» и ОАО «Жилищник». Стремление взять под пристальный контроль стратегически важные коммунальные предприятия возникло не на пустом месте. Еще свежи воспоминания о том, как прежняя администрация пыталась продать частнику 75 процентов акций «Жилищника», фактически создавая бесконтрольного монополиста в сфере ЖКУ. Логика депутатов проста и прозрачна: решать судьбу городских предприятий, минуя народных избранников, по меньшей мере некорректно.

На публичных слушаниях предлагается также обсудить процедуру избрания Главы города. Следующие выборы будут принципиально отличаться от предыдущих. Глава города Смоленска, согласно ныне действующему Уставу города, будет избираться из числа депутатов, а руководить исполнительно-распорядительным органом будет назначенный по контракту глава администрации. Народные избранники предлагают не приурочивать избрание первого лица города к первой сессии горсовета. Если ни один из кандидатов не заручится поддержкой большинства депутатов и выборные процедуры придется отложить на вторую сессию, могут возникнуть юридические споры, которые дестабилизируют политическую ситуацию в Смоленске.

Еще одна поправка касается того, сколько голосов должен набрать претендент на пост Главы города. В нынешней редакции Устава победителем депутатского голосования считается тот, кто получил 17 голосов. По мнению депутата Владимира Виноградова, одного из разработчиков городского Устава, такой порог установлен для того, чтобы не ущемлять права небольших фракций и беспартийных депутатов. Однако некоторым политикам такой «избирательский ценз» кажется коррупциогенным: простое большинство более демократично и прозрачно.

Депутаты восполняют также еще один пробел в местном законодательстве. В Уставе Смоленска не определено, кто временно исполняет обязанности мэра в случае досрочного прекращения его полномочий. Народные избранники предлагают ограничить список претендентов одним из должностных лиц местного самоуправления. А это – Глава города Смоленска; первый заместитель председателя Смоленского городского Совета; Глава Администрации города Смоленска; первый заместитель Главы Администрации города Смоленска; заместители Главы Администрации города Смоленска; председатель Контрольно-счетной палаты города Смоленска; руководители отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Смоленска, учрежденных Смоленским городским Советом; заместители руководителей территориальных органов Администрации города Смоленска. Кто из них (в случае необходимости) возьмет в руки бразды правления городом, должны будут определить депутаты горсовета.

эт значит на сайте горсовета...
Передо мной РП от 31.07.2007 г.
Распоряжение №286-р о проведении публичных слушаний по проекту решения Смоленского горсовета о внесении изменений в Устав города Смоленска.

Все печатать много, ключевой момент в предлагаемом на публичные слушания проекте решения:
ГГС избирается населением города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, тайным голосованием сроком на 5 лет, в порядке установленном федеральными и областным

В инете пока текста нет...
Алиот
Я плАчу! Ждем комментариев официальных лиц. Ну, или хотя бы советников.
Azazelius
Цитата
Я плАчу!


почему??? тут же на форуме кто-то выкладывал инфу, что ЭК сказал, что хочет и будет работать и слухи об отставке сильно преувеличены...
SERGIO
вот оно:
SERGIO
Непонятно, почему под проектом решения стоит Э.А.Качановский
369
ну какие вы неразумные.
Для чего делался устав под избрание из числа депутатов - ответ - чтобы выбрать Казакова мером.
Теперь Казаков идет в ОблДуму. А оттуда в мерское кресло нету пути. ответ - надо что-то менять опять
И вернулись депы к прямому голосованию. даже знаю как будет звучать Всенародно избранный!!! а не выбранный из кучки людей, за которых-то и проголосовало по 1000 смолян всего за каждого! Демократии - быть!... ну и прочая лапша.... всё очень просто. не мытьём - так катаньем!
Пресс-служба
Цитата(SERGIO @ 3.8.2009, 12:49) *
Непонятно, почему под проектом решения стоит Э.А.Качановский

Адвайзер, поясни пожалуйста - горсовет в курсе именно такого решения? Принимали же на сессии другое!
Vallax
Цитата(SERGIO @ 3.8.2009, 12:49) *
Непонятно, почему под проектом решения стоит Э.А.Качановский

Это ответ на вопрос кому выгодно. Автор наверное ещё и референдум готов затеять ради сохранения кресла.
369
Цитата(Vallax @ 3.8.2009, 12:58) *
Это ответ на вопрос кому выгодно. Автор наверное ещё и референдум готов затеять ради сохранения кресла.

Хотя сейчас уже это его не спасёт - торпеда мурыгин подбила крейсерский линкор!
Алиот
Цитата(369 @ 3.8.2009, 12:50) *
Теперь Казаков идет в ОблДуму. А оттуда в мерское кресло нету пути.

См. истрию действующего мэра
Vesta
Цитата(Алиот @ 3.8.2009, 13:00) *
См. истрию действующего мэра

Снаряд может попасть в одну воронку дважды?
Алиот
Цитата(Vesta @ 3.8.2009, 13:03) *
Снаряд может попасть в одну воронку дважды?

Если точно прицелиться, то да.
369
так ты сам и ответил - по новому уставу - не попал бы! а если глаза предподзакрыть - то запросто, но мы то предподоткроем!!!
BorA
Пошла в ход федеральная пресса:

Администрация Смоленска предлагает вернуться к всенародным выборам мэра города

Смоленск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Смоленска объявила публичные слушания по вопросу возвращения к всенародным выборам главы города, сообщили Интерфаксу в понедельник в горадминистрации.
После истечения срока полномочий действующих депутатов Смоленского городского Совета в 2010 году в силу вступит новый Устав Смоленска, в соответствии с которым глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации нанимается городским Советом на работу по контракту, - напомнил собеседник агентства.
По его словам, в Смоленске неоднозначно относятся к этой норме, в связи с чем издано распоряжение о проведении публичных слушаний по проекту изменений Устава.
Azazelius
мля дурдом, ейбогу smile.gif только в Смоленске походу могут так... сначала делаем, потом вертаем все в зад ...
проституция политическая... тьфу... sad.gif стыдно смотреть...
Пресс-служба
Так у нас будет сразу два общественных слушаний: одни депутатские, а другие мэрские? smile.gif
SERGIO
Цитата(Пресс-служба @ 3.8.2009, 14:43) *
Так у нас будет сразу два общественных слушаний: одни депутатские, а другие мэрские? smile.gif


берем попкорн/семки и смотрим)
комсомолка
Все думала почему шериф в Америке пользуется почетом и большой властью. Вчера смотрела старый фильм, из которого получалось, что эта должность -выборная от народа. Я -за выборность от народа, а не от родОв бизнеса.
Vallax
Цитата(Пресс-служба @ 3.8.2009, 14:43) *
Так у нас будет сразу два общественных слушаний: одни депутатские, а другие мэрские? smile.gif

Есть ещё один законный вариант как выбирать мэра.
О нём очень долго говорили в прошлом году на семинаре Московской школы политических исследований в Смоленске.
Только это уже будет бесплатный совет, а я чё-то устал оказывать безвозмездную помощь АГГС.
Пресс-служба
Цитата
Есть ещё один законный вариант как выбирать мэра.

Лотерея? smile.gif
RuNa
Цитата(Vallax @ 3.8.2009, 15:02) *
Есть ещё один законный вариант как выбирать мэра.
О нём очень долго говорили в прошлом году на семинаре Московской школы политических исследований в Смоленске.
Только это уже будет бесплатный совет, а я чё-то устал оказывать безвозмездную помощь АГГС.


Все же интересно было бы услышать, т.к. лично я не приемлю, чтобы мэра выбирал совет из своих, но так же не хочется иметь еще раз те выборы, что привели к власти Качановского.

ЗЫ. К АГГС слава богу отношение не имею. rolleyes.gif
Vallax
Цитата(RuNa @ 3.8.2009, 15:11) *
Все же интересно было бы услышать, т.к. лично я не приемлю, чтобы мэра выбирал совет из своих, но так же не хочется иметь еще раз те выборы, что привели к власти Качановского.

ЗЫ. К АГГС слава богу отношение не имею. rolleyes.gif

Немного позже.
комсомолка
Цитата(RuNa @ 3.8.2009, 15:11) *
Все же интересно было бы услышать, т.к. лично я не приемлю, чтобы мэра выбирал совет из своих, но так же не хочется иметь еще раз те выборы, что привели к власти Качановского.

ЗЫ. К АГГС слава богу отношение не имею. rolleyes.gif


Можно было последней фразой не подкреплять предыдущую...

А к кому, Богом избранные, нынче относятся? Претенденты, ГС, кандидаты... или клоны...а?
RuNa
Цитата(комсомолка @ 3.8.2009, 15:37) *
Можно было последней фразой не подкреплять предыдущую...

Может, уже стоит попытаться разогнуться? А то поясницу то окончательно заклинит.
Цитата
А к кому, Богом избранные, нынче относятся? Претенденты, ГС, кандидаты... или клоны...а?


И правда - к кому?
Интересно, все же Комсомолка - это клон Викториана или Викториан клон Комсомолки?
Azazelius
Цитата
Все же интересно было бы услышать, т.к. лично я не приемлю, чтобы мэра выбирал совет из своих, но так же не хочется иметь еще раз те выборы, что привели к власти Качановского.


дык если будут снова всенародные, то в этот раз ЭК не выберут... протестное голосование склонится в какую-нить другую сторону в след.раз... так что и ЭК на доске почета на 1м этаже в АГГС будет только с одним сроком... (сроком правления)
Алиот
Цитата(Azazelius @ 3.8.2009, 17:20) *
дык если будут снова всенародные, то в этот раз ЭК не выберут... протестное голосование склонится в какую-нить другую сторону в след.раз... так что и ЭК на доске почета на 1м этаже в АГГС будет только с одним сроком... (сроком правления)

Не забываем, что у него теперь административный ресурс. Хотя я тоже за всенародную выборность.
Так вот откуда мысли о втором и третьем сроке мэра...
SERGIO
Алиот, административный ресурс может и есть, но использовать его не могут, чему прошедшие выборы яркое подтверждение )
Алиот
Цитата(SERGIO @ 3.8.2009, 22:01) *
Алиот, административный ресурс может и есть, но использовать его не могут, чему прошедшие выборы яркое подтверждение )

Видите ли, SERGIO, в отличие от Халецкого, нынешняя администрация действительно знает как использовать административный ресурс.
Пресс-служба
Согласен с SERGIO - есть много причин почему не смогут. Не смогут.
Azazelius
Цитата
Так вот откуда мысли о втором и третьем сроке мэра...


ага. он про ситуевину есссесно знал раньше чем мы поняли откуда ветер дует... smile.gif
по поводу адм.ресурса тоже у меня большие сомнения, что КМС смогут smile.gif
SERGIO
Цитата(Алиот @ 3.8.2009, 22:04) *
Видите ли, SERGIO, в отличие от Халецкого, нынешняя администрация действительно знает как использовать административный ресурс.

знать, это еще не все)
Алиот
Нормальный ход с альтернативными общественными слушаниями. Сейчас уточню, но по-моему публичные слушания носят рекомендательный характер, а изменения в Устав все равно принимаются горсоветом.
Пресс-служба
Цитата(SERGIO @ 3.8.2009, 22:24) *
знать, это еще не все)

Сергей прав: с конца прошлого века смотрю как используется админресурс и могу подтвердить: КМС не сможет его использовать. Админресурс не в жёлтом доме, а в ГГС - и не команды сверху, а интересы тех кто внизу. Не смогут sad.gif хотя если смогли бы Смоленску это пошло на благо...
Алиот
Во, уточнил
Цитата
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 21.07.2007) Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)

Статья 35. Представительный орган муниципального образования
...
10. В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:
1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;
Adviser
Цитата(Пресс-служба @ 3.8.2009, 12:54) *
Адвайзер, поясни пожалуйста - горсовет в курсе именно такого решения? Принимали же на сессии другое!

именно это и приняли. Вот материалы к сессии.
Пресс-служба
Принимали другое, а приняли это? smile.gif Или у всех присутствующих массовые галюцинации на сессии горсовета приключились? smile.gif
Алиот
Чего-то я не пойму, горсовет решил окончательно себя дескредитировать? Сначала отменяют выборность, а затем темже составом передумали? У вас там ПМС что ли?
Adviser
Цитата(Алиот @ 3.8.2009, 22:42) *
Чего-то я не пойму, горсовет решил окончательно себя дескредитировать? Сначала отменяют выборность, а затем темже составом передумали? У вас там ПМС что ли?

Проясню ситуацию. Глава города, также как и депутаты, имеет право назначать публичные слушания. Опубликованное в РП решение о проведении ПС принято Э. Качановским. Действительно, за день до слушаний, назначенных депутатами, администрация ГГС проведет свои слушания и предложит смолянам закрепить в Уставе города всенародные выборы мэра. 28 августа состоятся слушания, назначенные горсоветом согласно тем документам, которые рассматривались на 74-й сессии. Так что слушать будем два дня подряд!
Но в любом случае, окончательное решение о внесении изменений в Устав города будет проходить через сессию горсовета, а решения слушаний носят рекомендательный характер.
SERGIO
Цитата(Adviser @ 5.8.2009, 10:58) *
Проясню ситуацию. Глава города, также как и депутаты, имеет право назначать публичные слушания. Опубликованное в РП решение о проведении ПС принято Э. Качановским. Действительно, за день до слушаний, назначенных депутатами, администрация ГГС проведет свои слушания и предложит смолянам закрепить в Уставе города всенародные выборы мэра. 28 августа состоятся слушания, назначенные горсоветом согласно тем документам, которые рассматривались на 74-й сессии. Так что слушать будем два дня подряд!
Но в любом случае, окончательное решение о внесении изменений в Устав города будет проходить через сессию горсовета, а решения слушаний носят рекомендательный характер.

Так примерно я и предполагал. Неясно одно - на что надеялся ЭК, инициируя свои слушания, если окончательное решение все-равно будет принимать горсовет?
Алиот
Цитата(SERGIO @ 5.8.2009, 11:14) *
Так примерно я и предполагал. Неясно одно - на что надеялся ЭК, инициируя свои слушания, если окончательное решение все-равно будет принимать горсовет?

На ПиАр-эффект, на что же еще? Потом будет кричать, что исполняет волю смолян. Хотя и депутаты в этом вопросе не лучше.
Пресс-служба
Так что? Есть у кого обоснованные мнения что лучше - назначать или выбирать?
Алиот
Цитата(Пресс-служба @ 5.8.2009, 11:22) *
Так что? Есть у кого обоснованные мнения что лучше - назначать или выбирать?

Конечно - выбирать.
SERGIO
Цитата(Алиот @ 5.8.2009, 11:28) *
Конечно - выбирать.


из ЭК и даудапротиввсехисаевича? ))))))
Агапий Сермяжный
Цитата(Алиот @ 5.8.2009, 11:28) *
Конечно - выбирать.


выбрали уже.....
Пресс-служба
Цитата(Алиот @ 5.8.2009, 11:28) *
Конечно - выбирать.

Почему?
Алиот
Цитата(Агапий Сермяжный @ 5.8.2009, 11:35) *
выбрали уже.....

Согласен, нехорошо с нынешними выборами получилось. Но Ваша партия тоже к этому бензопилу приложила acute.gif
Алиот
Цитата(Пресс-служба @ 5.8.2009, 11:41) *
Почему?

А репрезентативнее получается.
Агапий Сермяжный
Цитата(Алиот @ 5.8.2009, 11:43) *
А репрезентативнее получается.


Так это ж не соцопрос....
Adviser
Тема вывбирать или назначать уже конкретно измусолена в политике. Мне вспомнилась жаркая полемика, которая разыгралась между мной и Кузьмичем примерно год назад. Интересно почитать. В принципе, я и сейчас готов подписаться пот каждым своим словом.
Вот здесь и здесь.
Алиот
Цитата(Агапий Сермяжный @ 5.8.2009, 11:50) *
Так это ж не соцопрос....

Тогда давайте начнем заново.
И кто же по-Вашему должен назначать?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте