Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 февраля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Новые счета за электроэнергию повергли в шок жителей бывшего общежития на проспекте Строителей

Новые счета за электроэнергию повергли в шок жителей бывшего общежития на проспекте Строителей. В один момент и без всяких объяснений тарифы для них выросли в 4-5 раз.

В 1997 году дом 18а по проспекту Строителей - бывшее общежитие перешел на баланс города. Жители приватизировали комнаты, и им установили индивидуальные счетчики. По еще одному - общему для блока - узнавали, так сказать, коридорный расход энергии. Так и платили - показатели своего счетчика плюсовали с одной четвертой общего.

Татьяна Романова - жительница дома 18а по проспекту Строителей:

- 15 лет мы платили по этим счетчикам. 5 лет назад нас передали в другое домоуправление. И эти счетчики почему-то признали недействительными. Народ жаловался, возмущался. Нам опять этими счетчиками разрешили пользоваться. А теперь появилось какое-то постановление.

По этому постановлению им предлагается новая формула. Показания общедомового счетчика делятся на всех жильцов, и каждой семье начисляется сумма исходя из количества прописанных человек. Разница получается очень и очень существенная. Например, семья Галины Буренковой тратила около 150 киловатт в месяц плюс за коридор.

- Раньше мы укладывались в 300 рублей. А сейчас, поскольку у меня семья из четырех человек,  нам насчитали каждому платить по 119 киловатт. Получается 960 рублей, - жалуется жительница дома 18а по проспекту Строителей  Галина Буренкова.

Пенсионерка Елена Сидченкова экономила на чем только могла. В месяц у пожилой женщины выходило менее ста рублей на оплату электроэнергии. Сейчас, при том же потреблении электричества, ее счет вырос в пять с половиной раз.   

- А по счетчику у меня только 40 киловатт. Я экономила, к тому же часто жила на даче - там и платила. И здесь рассчитаюсь, но вот эту сумму, непонятно откуда взявшуюся, я платить не буду.  Я подам в суд, даже одна начну это дело, - возмущена Елена Сидченкова.

Постановление вышло три года назад. И до сентября этого года о нем никто не вспоминал. А в начале осени жители получили квитанции, рассчитанные по новым трехлетней давности требованиям. В домоуправлении им ответили, что это инициатива управляющей компании.

Возмущенные жильцы написали в управляющую компанию. В ответе за подписью директора «Жилищника» имелась ссылка на статью 157 Жилищного кодекса от 2006 года. Но никаких объяснений, почему перерасчет решили произвести только сейчас или почему все это время оплата по показаниям индивидуальных счетчиков принималась и считалась единственно верной, в письме нет. Вопросов у жителей дома 18а по проспекту Строителей много, вразумительных ответов никто не дает. Выход один: идти в суд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

2 февраля 2010

Рейды налоговиков, ГИБДД и ССП выявили 4700 должников в Смоленской области  1087

Бассейн «Дельфин» в Смоленске вновь закрывается на ремонт  915

В Смоленске создадут паломнический центр  697

В Смоленской области началась реформа сети образовательных учреждений  758

В Смоленске стартует «Лыжня России - 2010»  801

В Смоленске приостановился рост безработицы  633

В Смоленске из-за гриппа приостанавливаются занятия в школах  665

В Смоленске двух школьников сбили на пешеходных переходах  823

Житель Смоленска пострадавший в одном ДТП, погиб под колесами другого автомобиля  788

Губернатор Сергей Антуфьев посетил лидера на рынке водогрейных котлов – «Дорогобужкотломаш»  945

ГУБЕРНАТОР ОЗНАКОМИЛСЯ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ГОНОЧНОЙ ТРАССЫ «СМОЛЕНСКОЕ КОЛЬЦО»  809

В последние годы все больше смолян предпочитают жить в собственных комфортных домах  1059

Жители дома № 6 по улице Раевского всеми способами пытаются помочь своему соседу - инвалиду 1-й группы по психическому заболеванию  1234

• Новые счета за электроэнергию повергли в шок жителей бывшего общежития на проспекте Строителей  1404

15 лет чиновники не давали Светлане Федченко положенного жилья  1100



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)