Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 февраля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Жители дома № 6 по улице Раевского всеми способами пытаются помочь своему соседу - инвалиду 1-й группы по психическому заболеванию

Жить с ним невыносимо, можно ли избавиться?

Последние несколько лет жители дома № 6 по улице Раевского всеми способами пытаются помочь своему соседу - инвалиду 1-й группы по психическому заболеванию. Он же все больше отравляет жизнь окружающим, а отправлять его в специализированное учреждение категорически не хочет опекун - сестра.

Как бледная тень отца Гамлета, он бродит по дому. Немытый, небритый и почти голый сосед наводит ужас на жителей 6-го дома по улице Раевского.

- Я вечером просто боюсь заходить в подъезд. Как-то рано утром поднимаюсь по лестнице. Стоит с огромным ножом. И куда мне деваться? Я не помню даже, как я протиснулась мимо него и добежала до квартиры. У меня все тряслось, - говорит Софья Лисовская, жительница злополучного подъезда.

Квартира 22 пользуется в доме 6 по улице Раевского дурной славой. Здесь живет Александр Иванов, или просто Шурик, - инвалид первой группы по психическому заболеванию.

- В течение года у нас раза три случается пожар. Сразу бежим в 22-ю квартиру. Тушим. Но сколько ни говорим - все как об стенку горох, - жалуется соседка Шурика Лилия Петаленко.

- На днях он дерьмо жарил на плитке. Свое. Представляете, какая вонь по подъезду, - вторит ей Анна Новикова.

Окна 22-й квартиры сразу же бросаются в глаза. Шурик путает их с помойным ведром. Вонь ударяет в нос. И самого возмутителя спокойствия мы, как в песне, узнали из тысячи, но не по глазам - по запаху. Спросили, когда он в последний раз мылся. 

- А я вообще не хочу мыться, - ничуть не смутился Шурик.

Вместе с соседями мы отправились посмотреть, в каких условиях живет тяжелобольной человек. Дверь открыла младшая сестра Шурика, которая считается его опекуном.

- Здравствуйте, можно к вам зайти?

- Нет, нельзя, у нас беспорядок.

Внутрь нас не пустили. Но, как оказалось, фотографии квартиры имелись на мобильном телефоне у соседей: повсюду коробки, мешки и тюки непонятно с чем. Посреди всего этого хлама спит какая-то женщина. На кухне - горы грязной посуды. Везде - мухи. Прямо-таки царство антисанитарии. Соседи не раз предлагали свою помощь в наведении порядка, но здесь ждут другого.

- Помогите нам, не критикуйте, а помогите! - говорит Лидия Блинова, сестра Шурика.

- Чем? Мы хотим помочь, но чем? - спрашивают соседи.

- Одолжите деньги. Предоставьте кредит.  Мне нужны деньги.

Совокупный доход брата с сестрой 12 тысяч рублей. Но суммы, на которую многие семьи живут месяц, им не хватает даже на новые брюки. Причину соседи называют в один голос:

- То здесь автоматы стояли, теперь  лотерея.  Там она оставляет все деньги, и его, и свои.

Лидия это отрицает. Соглашается лишь с тем, что не может ухаживать за больным братом, хотя и избавляться от него не собирается. Периодически женщина исчезает на несколько недель. Тогда полуголый больной человек бродит по подъезду, выпрашивает еду. Полгода назад соседи не выдержали и отправили Шурика в психоневрологический диспансер. Спустя месяц он вернулся, и все началось сначала.

- Я был у главного врача Гедеоновки, разговаривал с ним. Он сказал, мы ничего не можем сделать, потому что нужно письменное согласие его родственников. Лидия Васильевна категорически против того, чтобы его определили в нормальные условия. А  против она, потому что пенсию  получает за него и тратит на лотерею, - рассказывает Владимир Мищенко, житель д. 6 по ул. Раевского.

Участковый милиционер и представители коммунальных служб на стороне жильцов, но сделать ничего не могут. В отделе опеки и попечительства также разводят руками - без согласия сестры они бессильны. Странно то, что отдел опеки и попечительства должен смотреть за тем, чтобы опекун выполнял все свои обязанности перед нетрудоспособным лицом. Или нет? Если больной человек бродит по подъезду и выпрашивает еду, живет в антисанитарных условиях - как это назвать? Разве за такое не нужно лишать опекунства, а затем уже решать судьбу нетрудоспособного лица? Иначе жителям злополучного подъезда дома № 6 по улице Раевского придется жить не просто в крайне неприятном, но и в опасном соседстве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

2 февраля 2010

Рейды налоговиков, ГИБДД и ССП выявили 4700 должников в Смоленской области  1087

Бассейн «Дельфин» в Смоленске вновь закрывается на ремонт  915

В Смоленске создадут паломнический центр  697

В Смоленской области началась реформа сети образовательных учреждений  758

В Смоленске стартует «Лыжня России - 2010»  801

В Смоленске приостановился рост безработицы  633

В Смоленске из-за гриппа приостанавливаются занятия в школах  665

В Смоленске двух школьников сбили на пешеходных переходах  822

Житель Смоленска пострадавший в одном ДТП, погиб под колесами другого автомобиля  788

Губернатор Сергей Антуфьев посетил лидера на рынке водогрейных котлов – «Дорогобужкотломаш»  945

ГУБЕРНАТОР ОЗНАКОМИЛСЯ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ГОНОЧНОЙ ТРАССЫ «СМОЛЕНСКОЕ КОЛЬЦО»  809

В последние годы все больше смолян предпочитают жить в собственных комфортных домах  1059

• Жители дома № 6 по улице Раевского всеми способами пытаются помочь своему соседу - инвалиду 1-й группы по психическому заболеванию  1234

Новые счета за электроэнергию повергли в шок жителей бывшего общежития на проспекте Строителей  1403

15 лет чиновники не давали Светлане Федченко положенного жилья  1098



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)