Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
19 декабря 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Вода на окнах

Neoplan
Народ нужна консультация,я уже как-то создавал тему про конденсат(да это даже не конденсат уже,а струи натуральные)на окнах,в общем проблема не решилась подручными способами,а как похолодало,стало хуже чем было.в общем решено идти к застройщику,так ведь не дело.в общем хочу узнать как это сделать,прийти и трещать им на уши(что думаю мало эффективно) или же сразу катать какое-нибудь заявление(если да как оно будет выглядеть)в общем соориентируйте,буду раз любой помощи,не флуду конечно)))заранее спасибо!
Aml
Пыла тема про пластиковые окна в Пыточной. Там, по-моему, было подробно все разжевано.
Neoplan
Ну там все проблемы то когда окна уже сам заказывал,это то ясно.а тут в доме ж они шли уже по умолчанию.
val
Ищи в поисковике форума. Но суть проблемы однозначно во влаге, присутствующей в воздухе твоей квартиры (стирка, чайник, суп на плите и т.д.) и в отсутствии нормального (согласно нормам СНИП) проветривания. Уменьшай выброс влаги и улучшай проветривание (возможно перекрыты вент. отверстия).
Дядя Вова
Достоинством пластиковых окон является их герметичность, но она же является и не большим минусом. Исли у вас квартира новая, то влага в конструкциях жилого дома может сохраняться до двух лет, в течение которых необходимо тщательное проветривание. Ввиду герметичности пластиковых окон у вас в квартире не будет работать вытяжка, так как нет притока воздуха, а следовательно влага из помещения не удаляется, а оседает на холодных поверхностях (окнах) ввиде конденсата. Поэтому, врядли застройщик вам сможет помочь. Проветривайте квартиру ежедневно не менее 15 минут, а уходя ставьте окно в режим инфельтрации.
Алексей
Если конденсат образуется внутри стеклопакета - стеклопакет г. А вообще пластиковые окна - это полный отстой по сравнению с хорошими деревянными, только у нас их преподносят как что-то эксклюзивное.
Belikov
Сопротивление теплопередаче что у дерева, что у многокамерного пластикового профиля примерно одинаковое. При нынешней толщине оконного блока в 65мм равно не хватает что одного, что другого. Советская классика в 130 мм дерева вдвое теплее (по коробке). Дерево, конечно, хорошо, но спасибо, наелись уже. Деревянный оконный блок д.б. безупречного качества, иначе это мусор. А пластик прощает наш традиционный безолаберный подход к работе.
MECHTA
Цитата(Belikov @ 17.12.2008, 12:51) *
Сопротивление теплопередаче что у дерева, что у многокамерного пластикового профиля примерно одинаковое. При нынешней толщине оконного блока в 65мм равно не хватает что одного, что другого. Советская классика в 130 мм дерева вдвое теплее (по коробке). Дерево, конечно, хорошо, но спасибо, наелись уже. Деревянный оконный блок д.б. безупречного качества, иначе это мусор. А пластик прощает наш традиционный безолаберный подход к работе.

Далеко не всегда) Иногда их срывает с петель, потому что кто-то сильно резво крутит) Да и вообще - наши люди и алюминий испортить смогут...на спор
Maэstro
Цитата(Belikov @ 17.12.2008, 12:51) *
Сопротивление теплопередаче что у дерева, что у многокамерного пластикового профиля примерно одинаковое. При нынешней толщине оконного блока в 65мм равно не хватает что одного, что другого. Советская классика в 130 мм дерева вдвое теплее (по коробке). Дерево, конечно, хорошо, но спасибо, наелись уже. Деревянный оконный блок д.б. безупречного качества, иначе это мусор. А пластик прощает наш традиционный безолаберный подход к работе.


Дерево - на 68 или 78 мм де-факто стандартизовано (если имеется ввиду т.н. Немецкое окно, оно же Евро IV или VI, оно же безупречного качества если сделано, как задумано).
Что значит не хватает что одного, что другого? В чём выражается нехватка? Особенно если учесть, что теплопередача непосредственно по коробке составляет жалкие несколько процентов от суммы потерь через всё окно.
indigo
Согласен с Belikov. Деревянное окно идеально в идеале. В жизни не терпит хотя бы сколов и повреждений. Пластик такими проблемами не страдает.

Автору: уходя, открывайте окна на проветривание. В новых домах нет приточной вентиляции, есть только отток. Необходимо организовывать приток через ту самую форточку из детства.
Maэstro
Цитата(indigo @ 17.12.2008, 13:00) *
Согласен с Belikov. Деревянное окно идеально в идеале. В жизни не терпит хотя бы сколов и повреждений. Пластик такими проблемами не страдает.


Всё с точностью до наоборот )))
Любое повреждение на дереве легко ремонтируется либо совсем бюджетно своими силами (шпатлевка/краска), либо специально обученными дяденьками. А ПВХ в большинстве случаев только выкидывать.
Maks777
Читал на каком-то форуме оконщиков, что окна плачут, если подоонник полностью закрывает батарею!
MECHTA
Цитата(Maks777 @ 17.12.2008, 14:12) *
Читал на каком-то форуме оконщиков, что окна плачут, если подоонник полностью закрывает батарею!

это было на этом форуме
http://forum.smolensk.ws/index.php?showtop...mp;hl=конденсат
Neoplan
Дело в том что обрадуется не на всех окнах,а на кухне,ну это да парят,варят там,а еще в назовем ее детской,вот в ней,в зале и спальне такого не наблюдается,но этих два окна выходят на балкон,который застеклен тоже.хотя нет,в спальне тоже проблема есть там как-то сыреет угол,но видно это из-за того что там только недавно дождели ту часть дома,и не очень давно было только заселено.в общем ппц какой-то эти квартиры НОВЫЕ!
Neoplan
А про проветривать,сейчас же вроде не май месяц,тут откроешь на 5 минут и то уже ходи уже в шубе,а некоторые советуют уходя не до конца закрывать,тогда думаю тут можно будет рыбу морозить
Дядя Вова
Цитата(Neoplan @ 17.12.2008, 14:40) *
А про проветривать,сейчас же вроде не май месяц,тут откроешь на 5 минут и то уже ходи уже в шубе,а некоторые советуют уходя не до конца закрывать,тогда думаю тут можно будет рыбу морозить

Нужно находить возможность проветривать не зависимо от того на дворе месяц май или декабрь. Если окна будут всегда закупорены, то так не долеко до образования плесени. А уходя окно нужно ставить в режим инфельтрации (это когда в окне остается маленькая щель) и наверное лучше это делать на окнах, с выходом на остекленный болкон. Сам делаю так и рыба не морозится.
Maэstro
Цитата(Neoplan @ 16.12.2008, 19:35) *
Народ нужна консультация,я уже как-то создавал тему про конденсат(да это даже не конденсат уже,а струи натуральные)на окнах,в общем проблема не решилась подручными способами,а как похолодало,стало хуже чем было.в общем решено идти к застройщику,так ведь не дело.в общем хочу узнать как это сделать,прийти и трещать им на уши(что думаю мало эффективно) или же сразу катать какое-нибудь заявление(если да как оно будет выглядеть)в общем соориентируйте,буду раз любой помощи,не флуду конечно)))заранее спасибо!


Ну раз так всё плохо, давай тогда полностью опиши всё: что за окна, толщина стеклопакета, одно- или двухкамерный, на сколько точно батарея выступает за уровень кромки подоконника и ширина подоконника общая (от кромки до рамы окна). Есть ли режимы микропроветривания у окон?

Материал подоконника, тут лучше фотку, есть ли возможность сделать вентиляционные отверстия непосредственно в подоконнике ближе к окну? Если да - частично или даже полностью проблему конденсата снять можно будет.

з.ы. Чтобы прошлую тему не реанимировать здесь прокомментирую про Дышащие окна деревянные. Это так, но только условно. Дело в клеевом слое, которым соединены продольно ламели в профилях евроокна. Воздух он почти не пропускает. Всё остальное: поры дерева и ЛКМ (конечно если они правильные оконные водорастворимые, а не алкидные эмали на супермегарастворителях и полиуретановых смолах) пропускает воздух и водяной пар. Таким образом деревянные окна НЕ дышат, но естественным обраом осуществляют парорегуляцию в помещении. (Занимаюсь изготовлением окон, поэтому знаю ))))
Maэstro
Цитата(Дядя Вова @ 17.12.2008, 14:52) *
Нужно находить возможность проветривать не зависимо от того на дворе месяц май или декабрь. Если окна будут всегда закупорены, то так не долеко до образования плесени. А уходя окно нужно ставить в режим инфельтрации (это когда в окне остается маленькая щель) и наверное лучше это делать на окнах, с выходом на остекленный болкон. Сам делаю так и рыба не морозится.


Плюс ко всему проветривание (чем чаще тем лучше) необходимо также для снижения концентрации всякой хрени в воздухе типа радона и т.п., который успешно выделяется из практически всех строительных материалов, в новых домах тем более. Например, ПДК по радону в закупореном помещении достигается всего за сутки ))) Ссылки лень искать, кому интересно - найдите, всё серьёзно на самом деле.
winzard
Во, когда я при установке заказывал дорогущие вентиляционные клапаны на окна, они там в своей конторе наверное ржали в голос. Зато теперь у меня вообще никакого конденсата, запахов или шума, отлично работает вентиляция. Правда серьезные проблемы с москитными сетками. Но это от того, что некоторые инженеры - не инженеры вовсе, а штамповщики, а некоторые рабочие - откровенные пох..сты.
Maэstro
Цитата(winzard @ 17.12.2008, 15:11) *
Во, когда я при установке заказывал дорогущие вентиляционные клапаны на окна, они там в своей конторе наверное ржали в голос. Зато теперь у меня вообще никакого конденсата, запахов или шума, отлично работает вентиляция. Правда серьезные проблемы с москитными сетками. Но это от того, что некоторые инженеры - не инженеры вовсе, а штамповщики, а некоторые рабочие - откровенные пох..сты.


Повезло тебе с домом значит. Часто бывает, что вытяжная вентиляция или не работает или, видел лично, наоборот вдувает воздух по гениальности проектировщиков или строителей )))) В этом случае клапан ПРИТОЧНОЙ вентиляции тупо обмерзает снаружи зимой ))).

Сетки, кстати, с клапанами не совместимы вообще (только обходные решения). Дело в противошумном козырьке наружном у клапана, он выступает сильно (при установке в номинальное место) и мешает сетке. Хотя может про другую конструкцию речь в твоем случае.
Keytown
Цитата(winzard @ 17.12.2008, 15:11) *
Во, когда я при установке заказывал дорогущие вентиляционные клапаны на окна, они там в своей конторе наверное ржали в голос.


никаких клапанов не ставили, а все то же: вообще никакого конденсата, запахов или шума на всех 3-х окнах.
winzard
Maэstro, в том-то и дело, что надо было либо втыкать клапан в неоткрывающуюся створку, либо хотя бы мне сказать, что они несовместимы (они, вообще-то, совместимы с помощью ножа и такой-то матери).
Neoplan
Маэстро,фото выложить не могу,ша попробую описать что да как,стеклопакет двойной,что за фирма не знаю,на пленке что наклеена сзади написано кве,ширина подоконника 47 см,(материал дерево,как стояли родные,не менялись)ширина батареи 6 см,перекрывается подоконником половина(3см),от низа подоконника до батареи 12см,от стены батарея на 5 см.в общем как-то так,в каждой комнате эти показатели +(-) некоторое количество.
Maэstro
Цитата(Neoplan @ 17.12.2008, 18:46) *
Маэстро,фото выложить не могу,ша попробую описать что да как,стеклопакет двойной,что за фирма не знаю,на пленке что наклеена сзади написано кве,ширина подоконника 47 см,(материал дерево,как стояли родные,не менялись)ширина батареи 6 см,перекрывается подоконником половина(3см),от низа подоконника до батареи 12см,от стены батарея на 5 см.в общем как-то так,в каждой комнате эти показатели +(-) некоторое количество.


Значит проблема действительно в сырости нового дома и влажности воздуха соответственно.

Я бы сделал следующим образом (вариантом от безысходности назовём): в подоконнике на расстоянии сантиметров 10 от края просверлить (или фрезеровать, если есть фрезер) в ряд много отверстий диаметром 12-14 мм под небольшим наклоном к окну. Через них получится несколько улучшить обдув стекол тёплым воздухом от батарей. Получившуюся щель закрыть декоративной планкой вентиляционной. Ессно лучше сначала на одном каком то фрагменте попробовать и оценить эффективность решения.

Обычно в Москве продвинутые конторы при ширине подоконников 600 и более мм ставят сразу с вентиляцией подоконники, чтобы потом избежать конфликтов с заказчиками.
Maэstro
Цитата(winzard @ 17.12.2008, 17:54) *
Maэstro, в том-то и дело, что надо было либо втыкать клапан в неоткрывающуюся створку, либо хотя бы мне сказать, что они несовместимы (они, вообще-то, совместимы с помощью ножа и такой-то матери).


Фишка в том, что на монтажных чертежах Аэреко действительно разрез монтажа только в створку показан, соответственно оч. трудно догадаться что ещё и в раму можно ставить )))
Neoplan
Цитата(Maэstro @ 17.12.2008, 21:19) *

маэстро,спасибо,будем пробовать))а поясни что за планка такая?специальная есть?
Maэstro
Цитата(Neoplan @ 17.12.2008, 21:34) *
маэстро,спасибо,будем пробовать))а поясни что за планка такая?специальная есть?


Есть специальные, но они с защелками к своим моделям подоконников и на заказ только. Лучше в магазинах всяких хозтоваров (в 1000 мелочей на Нормандии наверняка будут) посмотреть подходящие вентиляционные решётки обычные.

Отпишись потом поможет или нет метод, если чё - патентовать идею буду crazy.gif
Neoplan
Угу;-)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте