Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
19 декабря 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

центральное отопление или околение?

Кому за 30
Вот озаботился интересной проблемой связанной с температурой системы центрального отопления , и решил отдельно от наглеющего ЖКХ провести опрос.
В этом году лично у себя в квартире (многоквартирный 9-этажный дом) отопление вообще еле живое, в прошлом году было значительно теплее.
Хотелось узнать у многих жителей такая же байда и не получается ли так, что таким образом мы фактически погашаем чьи то долги?
И о каких очередных повышениях тарифов за услуги несоответствующего качества в таком случае вообще может идти речь.
Ripley
не очень у меня батареи греют...прохладно в квартирке...
Aml
Кому за 30, опрос не корректен. Температура батарей ни о чем не говорит. Сравнивать нужно температуру в помещении. Мы платим за то, чтобы она не опускалась ниже 18 град (20 град в угловой комнате).
У меня сейчас температура в комнате 22 град (на 4 градуса выше норматива). Батареи слегка теплые (думаю, чуть выше 40 градусов). Но даже за эти слегка теплые батареи я, получается недоплачиваю. (норматив оплаты рассчитывается из обеспечения 18-и градусов).
Serg
горячие нельзя дотронуться
не очень горячие
температуры тела

как-то неправильно задан опрос.
Например, если на улице +5, а батареи « горячие нельзя дотронуться » это не есть хорошо.
Кому за 30
Цитата(Aml @ 10.12.2008, 13:28) *
Кому за 30, опрос не корректен. Температура батарей ни о чем не говорит. Сравнивать нужно температуру в помещении. Мы платим за то, чтобы она не опускалась ниже 18 град (20 град в угловой комнате).
У меня сейчас температура в комнате 22 град (на 4 градуса выше норматива).

А у меня на кухне граничащей с лестничной площадкой с утра 13 градусов пока газом не начинаем пользоваться.
Дверь в подъезд закрыта постоянно и окна на лестничных площадках остеклены все, единственное что в своё время ЖЭУ убрало в подъезде прорвавшую батарею отопления, опять таки экономия.
Кому за 30
Цитата(Serg @ 10.12.2008, 13:30) *
горячие нельзя дотронуться
не очень горячие
температуры тела

как-то неправильно задан опрос.
Например, если на улице +5, а батареи « горячие нельзя дотронуться » это не есть хорошо.

Сейчас на улице не +5 а температура батарей как и при +5 еле тёпленкие если так можно сказать.
Serg
Цитата(Ripley @ 10.12.2008, 13:24) *
не очень у меня батареи греют...прохладно в квартирке...


то же не показатель,
кому-то 18° нормально, а кому-то 22° прохладно.
Мне, например, при 22 уже плохо от духоты.
Serg
Цитата(Кому за 30 @ 10.12.2008, 13:30) *
А у меня на кухне граничащей с лестничной площадкой с утра 13 градусов пока газом не начинаем пользоваться.


вот это плохо.

у меня батареи еле теплые, а дома тепло. Даже окно приоткрыто.
Goncharov1963
Резюмируя, можно было опрашивать холодно ли в квартире или нет, и вариант даже жарко включить, это было правильнее.
По тематике до недавнего потепления в квартире реально было тепло и уютно, даже когда началась оттепель батареи холоднее не стали, вот тогда стало жарко, потом температуру оных снизили, в квартире стало комфортно, но, как у нас водится, теперь с вновь наступившими холодами поднять температуру забыли и теперь у меня в квартире реально холодно... angry.gif
Aml
Не поленился, померил температуру батареи электронным термометром - 37,1 С. Так что по поводу сорока с лишним - приврал. И, вроде, дом по теплоизоляции не самый лучший (кирпичная хрущевка), однако при нормальных окнах и дверях получается, что этого достаточно.
А если вместо окна дырка - то при любой температуре батарей холодно будет.
Aml
Цитата
кому-то 18° нормально, а кому-то 22° прохладно.

Это точно. Мне при 18 град. реально холодно. Даже очень. Нормально себя чувствую при температуре в помещении 21-24 град.
Однако принятый нашим мудрым правительством норматив - 18 градусов.
Goncharov1963
Цитата(Aml @ 10.12.2008, 13:40) *
А если вместо окна дырка - то при любой температуре батарей холодно будет.

Ну бомжи вроде на форуме не пасутся, так что инфа будет от вполне благополучных жильцов с нормальными окнами и теплоизоляцией.
Videor
Цитата(Aml @ 10.12.2008, 10:44) *
Это точно. Мне при 18 град. реально холодно. Даже очень. Нормально себя чувствую при температуре в помещении 21-24 град.
Однако принятый нашим мудрым правительством норматив - 18 градусов.

Не надо так уж на правительство грешить.
Этот норматив в теплофизическом расчете в СНиПе всегда присутствовал.
shuk
Цитата(Aml @ 10.12.2008, 13:40) *
Не поленился, померил температуру батареи электронным термометром - 37,1

Нужны ли батареи с такой температурой?Температура тела-такая же(почти),а если простынешь, то и больше. При таком подходе, лучше(дешевле) собаку завести, у нее температура больше 36, а значит и теплоотдача выше. Ну та даешь,Aml smile.gif
Кому за 30
Цитата(shuk @ 10.12.2008, 13:57) *
Нужны ли батареи с такой температурой?Температура тела-такая же(почти),а если простынешь, то и больше. При таком подходе, лучше(дешевле) собаку завести, у нее температура больше 36, а значит и теплоотдача выше. Ну та даешь,Aml smile.gif

С таким же успехом я греюсь от тепла работающего компьютера.
Videor
Цитата(shuk @ 10.12.2008, 10:57) *
Нужны ли батареи с такой температурой?Температура тела-такая же(почти),а если простынешь, то и больше. При таком подходе, лучше(дешевле) собаку завести, у нее температура больше 36, а значит и теплоотдача выше. Ну та даешь,Aml smile.gif

А человек и есть, вполне себе батарея. Метро, например отапливается теплом человеческих тел.
shuk
Цитата(Videor @ 10.12.2008, 14:00) *
А человек и есть, вполне себе батарея. Метро, например отапливается теплом человеческих тел.

Именно этот довод приводят в пример работники теплосетей, когда им предъявляешь претензии на холод в квартирах. smile.gif
Aml
Цитата
не надо так уж на правительство грешить.
Этот норматив в теплофизическом расчете в СНиПе всегда присутствовал.

Надо, надо. СНиП - это строительные нормы. Мне, как гражданину, они по барабану - я дома не строю. А вот в 2006-м году Правительсво приняло Постановление, в котором записано, что температура в помещении 18град. является нормой и никакие претензии к качеству оказания коммунальных услуг по теплоснабжению при такой температуре не принимаются.
Однако, при такой температуре в помещении реально холодно и некомфортно (по крайней мере - мне). Так что вполне можно на Правительство грешить, оно такое постановление приняло.
Цитата
Нужны ли батареи с такой температурой?

Меня не волнует температура батарей. Мне главное, чтобы дома тепло было.
В общем, я считаю, важен результат, а не процесс smile.gif
Serg
Цитата(Кому за 30 @ 10.12.2008, 14:00) *
С таким же успехом я греюсь от тепла работающего компьютера.


а об ноутбук хорошо руки греть rolleyes.gif
Кому за 30
Цитата(Aml @ 10.12.2008, 14:05) *
А вот в 2006-м году Правительсво приняло Постановление, в котором записано, что температура в помещении 18град. является нормой и никакие претензии к качеству оказания коммунальных услуг по теплоснабжению при такой температуре не принимаются.

Как известно температура в квартире зависит от многих факторов начиная от материала стен дома и заканчивая этажностью. И для того чтобы например обеспечить одними и теме же 18 градусами жильцов 1-го и 9-го этажей особенно если на улице сильный ветер при условии что и у тех и тех стоят стеклопакеты не достаточно будет одинаковой температуры батарей, всё равно на 9-этаже будет холоднее, так что по любому температура отопления должна быть выше расчитанной какими то безумными гениями для обеспечения комфортного проживания и обеспечивать пресловутые 18 градусов в самом холодном помещении здания.
Кому за 30
Цитата(Serg @ 10.12.2008, 14:11) *
а об ноутбук хорошо руки греть rolleyes.gif

Я знаю он так тепло травит как обогреватель особенно 2-х ядерники.
Aml
Чтобы совсем тепло стало, предлагаю ознакомиться с тарифами на теплоснабжение на следующий год.

Они официально еще не приняты (рассматривались вчера на сессии горсовета). Но поскольку тарифы на тепло устанавливает не муниципальные, а региональные органы, то с вероятностью 99,9% они такими и останутся, несмотря на патетику депутатов. Впрочем, депутатов тоже понять можно. Реально они предпринять ничего не могут, но должны отчитаться перед избирателями, что сделали все, что в их силах, чтобы грабительские тарифы не были приняты. Политический театр в действии.
Aml
Обращаю внимание на очевидный, но в то же время показательный факт. Реальная цена отопления одного кв. м. хрущевки - 17 руб., современных домов - 8 руб. Платить все будут по 16.32.
Кому за 30
Цитата(Aml @ 10.12.2008, 14:26) *
Чтобы совсем тепло стало, предлагаю ознакомиться с тарифами на теплоснабжение на следующий год.

Они официально еще не приняты (рассматривались вчера на сессии горсовета). Но поскольку тарифы на тепло устанавливает не муниципальные, а региональные органы, то с вероятностью 99,9% они такими и останутся, несмотря на патетику депутатов. Впрочем, депутатов тоже понять можно. Реально они предпринять ничего не могут, но должны отчитаться перед избирателями, что сделали все, что в их силах, чтобы грабительские тарифы не были приняты. Политический театр в действии.

Видимо это им ни о чём не говорит - Бойтесь гнева терпеливых людей
Aml
Кстати, возможно эти тарифы изменятся. Плата в 16, 32 руб. - это не 100% от предъявляемой к оплате стоимости. Часть дотируется из бюджета (в добавок к этой сумме). Это связано с тем, что на федеральном уровне принят предельный рост тарифов. Однако сейчас сети Теплосети пытаются передать в аренду. Насколько мне известно, конкурс не состоялся (заявился только один претендент), но в принципе, ему ве-таки могут отдать сети в аренду. При этом в Смоленске появится новая теплоснабжающая компания. А для новых компаний ограничение на рост тарифа не предусмотрено, поскольку юридически он не растет, а назначается заново (ранее не существовало тарифа для этой организации). При этом должен быть установлен экономически обоснованный тариф, который явно будет выше, чем существующий.
Вот так.
andrey-67
Пока не включили отопление (осенью) температура опускалась до 13-ти градусов. А сейчас вроде нормально, пока морозов нет... Дом панельный, тепло не держит вообще....
Aml
Согласно тарифам на коммунальные услуги, которые планируется ввести в действие с 1 февраля 2009 года, среднестатистическая семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 54 кв. м. будет платить за коммунальные услуги 3099 руб. против 2500 руб. в этом году (рост 23%). При этом эта сумма составляет 89% от экономически обоснованного тарифа (остальное закрывается за счет дотаций бюджета и перекрестного субсидирования).
Кому за 30
Итого против сегодняшних 12,75р с метра за практически холодные батареи они ещё 28% сверху хотят, а не подаваться?
shuk
Цитата(Aml @ 10.12.2008, 14:05) *
Меня не волнует температура батарей. Мне главное, чтобы дома тепло было.
В общем, я считаю, важен результат, а не процесс smile.gif

Судя по тому, что батареи у тебя просто занимают место-выбрось их и откажись от оплаты за отопление,если, конечно, это возможно в коммунальных домах.Представляю какой холод от них идет не в отопительный сезон.
SERGIO
индивидуальное/автономное отопление рулит))
Кому за 30
Цитата(SERGIO @ 10.12.2008, 14:56) *
индивидуальное/автономное отопление рулит))

Ни кто не спорит , но вопрос стоит о центральном отоплении и не надо голосовать за свой котёл радуйтесь потихому.
shuk
Цитата(Кому за 30 @ 10.12.2008, 15:00) *
радуйтесь потихому.

Радуюсь:
Площадь моего дома-250 кв. м. В самый холодный месяц ,расход газа-1200 кубов(температура теплоносителя-70-75 градусов.Температура воздуха во всех комнатах разная, но меньше 20, нет нигде.
Таким образом, 1200Х1.75=2100:250=8.40 за 1 кв. м.
Летом, когда котлы отключены,плата за газ не превышает 200 рублей в месяц.
В среднем по году,потребление газа в месяц составляет 600 м. куб,т.е 600Х1.75=1050:250=4.20.
Если учесть, что в том числе, газ используется на плиту и горячую воду, то плата за эффективное отопление в частном доме, значительно ниже, чем в квартирах.
Даешь котел в каждую квартиру!
Щось
У нас раннего Брежнева дом. в опросе указал, что батареи не очень горячие. Это так, поскольку на улице тепло. Просто у нас неравномерно комнаты греются. В зале батарея около 12 зубов. К тому же, остеклен балкон, который играет роль теплоизолятора (правда, летом жарко очень). Соответственно, в зале тропики. мы по любому отоплению держим форточку открытой. Во второй комнате всего 4 зубца. там даже когда батареи недотронуться(а у нас такое в морозы) все равно прохладно. Поэтому, если проблемы с обогревом, остеклите балкон или лоджию, станет теплее. Поменяйте радиаторы, хотя бы на новый чугун или на большее число зубьев. Внутри радиаторов за годы образуется здоровенная известковая шуба, которая не дает батареям греться, даже простая замена поправит ситуацию. Окна герметезируйте, если не пластик (хотя, быавает и по пластику дует).
Индивидуальный котел для дома хорош, а в квартире - шумноват. В некоторых домах ставят один котел на весь дом, в подвале, вот это лафа. А поквартирные котлы - шумноваты немного, тем более, некоторые перегородки сейчас не кирпичные, а блочные, а отдельная вытяжка для котла и обычная вентиляция (да еще шарта лифта) роль резонаторов играет.
Aml
Цитата
Поменяйте радиаторы, хотя бы на новый чугун или на большее число зубьев. Внутри радиаторов за годы образуется здоровенная известковая шуба, которая не дает батареям греться, даже простая замена поправит ситуацию. Окна герметезируйте, если не пластик (хотя, быавает и по пластику дует).

Правильно глаголишь.
Кстати, температура батареи у меня поднялась на 2 градуса. И температура в комнате - тоже (на полтора). А 23,5 - это уже на грани комфортности, выше - будет жарко.
Батарея - всего 6 зубцов. А вот балкон остеклен, разница после остекления была очень заметная.
Oldvet
Кто бы там что не говорил про утепление и т.п., но то, что большинство домов сейчас плохо отапливают – это факт. Задирание цен на этом фоне выглядит форменным свинством, основанном на том, что русский народ все стерпит.
Serg
Цитата(Щось @ 10.12.2008, 16:15) *
Индивидуальный котел для дома хорош, а в квартире - шумноват.


да ничего не шумноват. У нас в офисе стоит котел(дом с индив.отопление)- слышен гул только когда рядом стоишь.
отличная вещь!


2noik
Согласен! Сам вот подумываю о переходе на индивидуалку. Сколько напалил-столько заплатил.Красотища!
GreyCat
Цитата(shuk)
Радуюсь:
Даешь котел в каждую квартиру!


рано радуешься, учитывая просто патологоческое стремление российских чиновников чишобы усе как у людев було (в плане цен разумеется), думается мне, в скором времени так оно и будет.

Для справки: Отопление дома, с использованием газа, схожего метража в климате, несравненно более мягком чем смоленский, обходится буржуям, если на рубли, в сумму очень близкую к 10.000 руб в мес. (есно в сезон их холодов).
А рыночная стоимость газа с поставками в январе будет $460-470 за тыс. куб. м. Теперь давай посчитаем сколько будет стоить отопить твой дом, пусть даже по оптовым ценам если все-таки в россии установят рыночные цены, как то происходит с бензином:
1.2*$460=$552 или примерно 15500 руб в мес. Хорошая переспектива да... И заметь, это по оптовым ценам!!! розница еще дороже.
shuk
Цитата(GreyCat @ 11.12.2008, 3:31) *
рано радуешься.
А рыночная стоимость газа с поставками в январе будет $460-470 за тыс. куб. м.

Розница, с поставками в январе,если и возрастет, то не более чем на 20-25%,т.е2.10-2.18-за куб.
Твоя арифметика больше подойдет для экспортных цен,возможно, для самостийной smile.gif
necrozoofucker
Цитата(shuk @ 10.12.2008, 15:24) *
расход газа-1200 кубов

что-то мало на 250 квадратов.
из чего сделаны стены дома?
shuk
Цитата(necrozoofucker @ 11.12.2008, 10:22) *
что-то мало на 250 квадратов.
из чего сделаны стены дома?

Кирпич-2.0(красный)+0.5(силикатный).
Мало, может потому, что последние 3 года и зим не было.
Были годы, когда в декабре-январе и по 1400 набегало.
Почемучка
Цитата(Щось @ 10.12.2008, 16:15) *
Поэтому, если проблемы с обогревом, остеклите балкон или лоджию, станет теплее. Поменяйте радиаторы, хотя бы на новый чугун или на большее число зубьев. Внутри радиаторов за годы образуется здоровенная известковая шуба, которая не дает батареям греться, даже простая замена поправит ситуацию. Окна герметезируйте, если не пластик (хотя, быавает и по пластику дует).

Спасение утопающих-дело рук самих утопающих! crazy.gif Если недостаточное давление в системе отопления,то можно радиаторами все стены увешать и потолок в придачу-никакого толку не будет!!!Уж поверьте.
Если во времена,застойного социализма зачастую регулировка подачи отопления в дома производилась на глазок,чем теплее жильцам-тем лучше! Конусы устанавливавшиеся в элеваторные узлы были бОльшего диаметра,а зачастую их вообще вынимали и растачивали до нужного диаметра,чтобы отопление лучше циркулировало.То сейчас,конуса устанавливаются меньшего диаметра,да ещё и под печать теплосетей-никто из ЖЭУ уже их вынуть самостоятельно не может-поскольку любой проверяющий это сразу заметит и вкатает офигенный штраф.А давление на ЦТП(теплопункт) недостаточное,ибо строят новые дома и сажают их на старые мощности.Вот всё вкупе и даёт такой результат:давление заниженное,конус зауженный-циркуляции в системе ноль!Подача ещё может быть тепленькая,а обратка уже остыла и батареи холодные...Но при этом мы платим круглый год за отопление в надежде,что зимой в квартирах будет тепла,но Увы-надеждам зачастую не суждено сбыться!!!
Всё это возможно потому что люди инертны и им проще платить за холодные батарее, поменять радиаторы,вставить пластиковые окна,замуроваться в своих квартирках чем потребовать своё у Теплосетей и управляющих домами компаний!!! diablo.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте