Юрий Башмет открыл «Путь Чайковского» в день рождения Глинки в Смоленске

В этот день в Смоленске впервые сошлись два крупных музыкальных события проект «Путь Чайковского» и музыкальный фестиваль имени Глинки. Перед концертом в драмтеатре Юрий Башмет ответил на вопросы журналистов, отметив уникальность памятника Глинке в Смоленске.
1 июня, в день рождения Михаила Глинки, в Смоленске впервые состоялся концерт проекта Юрия Башмета «Путь Чайковского». Причём Смоленск стал первой точкой маршрута.
«Это не случайное совпадение. Мы очень любим приезжать в Смоленск, и сегодня мне выпала честь возложить букет цветов к памятнику Глинке, нашему гениальному композитору. Этот памятник он какой-то неописуемо правильный, в нём всё в меру. Пётр Ильич Чайковский был на открытии этого памятника, собственно, это единственный раз, когда он был в Смоленске. Проект Путь Чайковского в Смоленске впервые открывается именно в этом году. Впереди у нас девять городов и мест, определяются они, в основном, биографией Чайковского», рассказал Юрий Башмет.
«Путь Чайковского» это проведение масштабных концертов, часто в формате опен-эйр, в местах, связанных с жизнью и творчеством великого композитора. Проект реализуется с 2022 года.
Так, в 2025 году концерты состоялись в Воткинске (Удмуртская Республика), где Чайковский родился; в Алапаевске (Свердловская область), где прожил два года, и, как отметил Юрий Башмет, на выступление пришёл почти весь город; в Михайловском на Клязьме (Владимирская область), в Клину и Подольске (Московская область), в Москве и Санкт-Петербурге. А ещё в Усово (Тамбовская область), на визите в которое Юрий Башмет остановился отдельно, поскольку ради проекта там специально построили дорогу.
«Когда мы объявили, что приедем, нам ответили, что очень рады и будут ждать, но, во-первых, во времена Чайковского там жила тысяча человек, а теперь всего 6 человек. А во-вторых, дороги нет, и даже на тракторе не доберёшься. Дорогу построили, мы туда приехали, поле привели в порядок, а люди приехали на концерт из близлежащих мест», поделился маэстро.
В основу концерта камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета в Смоленске 1 июня 2026 года легла связь между Чайковским и Глинкой. Прозвучали вокальные и инструментальные миниатюры Глинки и других русских композиторов. Завершил концерт «Струнная серенада» Чайковского.
Фото: Рабочий путь