Сегодня вторник, 8 июля 2025 года.

Поиск  

Пример: УФНС   
10 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

определение местонахождения абонента

alexander
Однако... А у нас такое кто-нить сделает? То что технология позволяет - понятно, и думаю, что милиция этим вполне пользуется.

"Киевстар" занялся разведывательной деятельностью
Компания "Киевстар" объявила о введении новой услуги, основанной на технологии LBS (Local Based Service) - определения местонахождения абонента. Таким образом пользователь может получить информацию о текущем местонахождении других абонентов оператора, а также послать информацию о своем местопребывании в виде SMS, MMS или e-mail другому абоненту. На данный момент это уникальная услуга на рынке Украины.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Киевстар", на первом этапе для пользователей доступна общая карта Украины и детализированные карты больших городов: Киева, Днепропетровска, Донецка, Одессы, Харькова, Львова и Запорожья. Средняя точность определения местонахождения абонента составляет 550 м. Этот показатель зависит от плотности размещения базовых станций, которая является разной в городах и селах.
В компании заявляют, что новая услуга предусматривает полную конфиденциальность информации, и местопребывание пользователей не станет известно третьим лицам без их разрешения. По информации "Киевстар", определить местонахождение абонента невозможно до тех пор, пока он не дал подтверждения на запрос человека, которому эта информация нужна. Разрешение (может быть постоянным или одноразовым) предоставляется с помощью SMS-ответа на запрос абонента. Кроме того, пользователь в любой момент может отменить разрешение.
Стоимость услуги определяется следующим образом: 0,05 грн. за каждый SMS или USSD запрос, получение информации о месте нахождения абонента - 0,80 грн. за SMS-сообщение, 1,20 грн. за MMS-сообщение, 1 грн. за информацию, полученную с помощью WAP или через WEB-страницу. Добавление номера абонента в список друзей, его удаление из списка, разрешение или запрещение предоставления информации о своем местонахождении другу или группе, получение списка друзей - 0,40 грн. Отправка обычного SMS с WEB-страницы - 0,10 грн.
Акционерами "Киевстар" являются норвежская компания "Telenor" (56,5% акций) и российская "Сторм" (43,5%), входящая в группу компаний "Альфа". По официальной информации, абонентская база компании составляет 21 млн. 500 тыс.

http://www.chp.com.ua/index.php?code=2417&...7&show_all=YESS

http://www.chp.com.ua/index.php?code=2417&...7&show_all=YESS
winzard
Смешно. "Пока не дал разрешение".
- Вася, ты где?
- Сижу в Байкере, пиво пью.

И все. И никаких навигационных систем не надо.
Товарисч
Блин. В Питере на Мегафоне такая штука была (или есть). по-моему Локатор называлась. Полезная вещь, наверное.
XL
QUOTE(winzard)
Смешно. "Пока не дал разрешение".
- Вася, ты где?
- Сижу в Байкере, пиво пью.

И все. И никаких навигационных систем не надо.


+1
Mary
На мегафоне такая фигня есть уже давно. Только никто не пользуется.
Георгий
QUOTE(Dmitry)
http://www.mpoisk.ru/

У МТС это уже давно.
Правда вроде бы только в Москве.
gorgotta
всегда все это было
слышали про "охоту на лис" в ссср?
3 станции и вас вполне прекрасно вычисляют 8)
фсб и до нескольких метров могут при желании.
что же касается милиции - так тес самого начала юзают эту услугу,- просто для массовости это нельзя делать - как легко будет вырезать жертву простому киллеру - даже мучиться не надо будет. отследил путь по сетке и вперед -чпок.
энергет
Вещь полезная только в одном случае, когда родители контролируют местоположение своих детей.

QUOTE

просто для массовости это нельзя делать - как легко будет вырезать жертву простому киллеру - даже мучиться не надо будет. отследил путь по сетке и вперед -чпок.

Что то в последнее время очень много благ цивилизации запрещают всвязи с терроризмом, мож обратно вернуться в пещеры? Надо жить используя все возможности техники, а раньше или позже уйти - это уже не в компетенции ФСБ и террористов.
lameli
gorgotta, Три пеленга хватает при выходе одного абонента на одной частоте, а если они тысячами выходят, на этой частоте? Видимо для идентификации требуется еще что-то, не правда ли? Так что, лисы это детство smile.gif это усложняет задачу точного пеленга сотового. Отсюда и оборудование специфическое и т.д. и т.п.
Определение с точностью до базовой станции происходит гораздо проще, штатным оборудованием операторов.

А вот японцы, говорят, встраивают в сотовый передатчик, который «втихоря» может передавать положение себя. Связано это с ЖПС или нет не знаю. Вещь полезная для родителей smile.gif. Покупаешь ребенку сотовый с таким передатчиком smile.gif и будь уверен, что он не обманет о своем местоположении smile.gif, естественно, если ребенок не знает об этом «жучке». smile.gif
gorgotta
ламели. имхо каждый номер может вестись по тому же идентификатору, или номеру мобилы или прочим номерам.
я против тотального контроля в том числе и детей. если ребенок не научится обманывать - он не выживет в нашем обществе
Doping87
QUOTE

Смешно. "Пока не дал разрешение".  
- Вася, ты где?  
- Сижу в Байкере, пиво пью.  

И все. И никаких навигационных систем не надо.

+1, на хрена это надо? Ну если ты там шпион какой-нить, то тогда да - зае...сь функция. Или как сказал Энергет, для контроля местаположения детей. Хотя в таком возрасте на хрена ребенку моб. тел.???
lameli
gorgotta, именно по всеразличным идентификаторам он и ведеться, тыт тут абсолютно права, но это не тривиальная задача, как пеленг по частоте smile.gif

Про тотальный контроль детей, это в тему к няням smile.gif
.::Pilot::.
Уже пользуюсь с год на МТС
gorgotta
ну хорошо,
в краденные мобилы и людей в розыске, пользующихся мобилами - так и берут. отследили с точностью до подъезда или дома и все.
а что мешает грохнуть человека?
Romanzu
что то непохоже что милиция краденые телефоны ищет используя эту функцию
у меня 2 раза телефон "уходил" и 2 раза писал заяву в минтовку, дело заводили
и хер.....
или это услуга не для всех???
lameli
Менты используют другую функцию smile.gif в двух словах: во время разговора телефон выдает свой уникальный номер. Его фиксируют операторы, смотрят, какая симка (номер телефона) стоит в этом телефоне. Потом говорят ментошам на кого она зарегистрирована, и где этот кто-то проживает, с точностью до подъезда, и даже с точностью до квартиры smile.gif, чтоб потом его естественно грохнуть smile.gif
Apostle
когда то была для всех и поднимала статистику, теперь не для всех,- мелочью перестали заниматься,- как мне опер один рассказывал - а нефиг делать больше за мобильником носиться - дурка как в армии, макулатуры горы, и выгоды никакой.
так что теперь на мобилы и проч мелочи просто забивают
Apostle
не всегда в краденном телефоне используют свою симку 8) к сожалению.
вообще принято скидывать крадленные трубки, вот тут то и страдают все - позвонил, засекли, предъявили - отобрали. = остался без бабла и без денег. только никто этим в последнее время не занимается.
Romanzu
я полагаю что этим и раньше то не очень занимались
у меня было два случая трагических
с интервалом 2 года
2 разбойных нападения....
казалось бы чего проще вычислить по трубке "конец ниточки"
короче ментура просто другими делами занимается, а это у же тема другого разговора.....
печально....
Apostle
Ну есть дятлы, которые симку не меняют,- у меня друг так одного урода выловил,- тот стырил трубку и за это в конечном итоге сел.
дилетант 8)
Apostle
короче ментов надо материально заинтересовать - зп у них низкие, как они вообще за эти бабки кого то ловят?
Ёж
не всегда и материальная заинтересованность поможет- даже в мск полно случаев когда операторы просто не отвечали на запрос из милиции или прокуратуры. Исключение (т. е. мгновенно и почти без зависимости от операторов) составляют только группы, расследующие особо тяжкие и громкие. У них- переносные комплекты оборудования для общения с сотовой сетью. Появилось такое чудо почти сразу после появления собсно сотовой связи и стоило тогда около 120к за штуку. Теперь видать ненамного дешевше, раз на всех нехватает.
Apostle
вот так и живем
Mary
QUOTE

а что мешает грохнуть человека?

а что так его нельзя грохнуть?smile.gif Выследить и грохнуть, вроде до сих пор эффективно работало:) Грохнуть, это же не посто так, это не сразу как в голову пришло грохнуть, бросаются грохать:)

Оффтоп: читала инструкцию в новом телефоне, так там настоятельно рекомендовали занести в него свою личную информацию для облегчения поиска при потере, посмеялась...smile.gif
TAndrew
QUOTE(Mary)
Оффтоп: читала инструкцию в новом телефоне, так там настоятельно рекомендовали занести в него свою личную информацию для облегчения поиска при потере, посмеялась...smile.gif

Это как брелоки для ключей, где написан адрес smile.gif чтобы вернуть владельцу, естессно...
ходок
Тема интересная. Действительно в МФ Питер и в МФ Москва технология работает. В других регионах ожидается к внедрению на сетях МФ.
Технолагия основана на измерении времени отклика телефона при запросе с нескольких, 3-х и более базовых станций, "видящих" этот телефон.
Услугу октрывает и закрывает сам абонент, отсылая SMS определенног формата со своего ТЛФ на специальный сервисный номер. Запрсить местоположение произвольного абонента, если он не открыл услугу, просто так и кому вздумается не удастся.
Услуга интересна, например, для корпаративного контроля таксистов, и других транспортных средств.
Можно достаточно точно определить где "бомбит" на себя нанятый на работу таксист или где находится твоя фура. Контроль за детишками и пристарелыми родственниками это так, игрушки для популяризации.
В Смоленске попытки внедрить сисему локации предпринимались. Там за основу принималась система GPS с передачей запросов и данных о метоположении по сетям GSM. Как дела обстоят сейчас не известно. Но, лишний наворот с GPS ценну вопроса явно не снижает.
ходок
QUOTE(lameli)
gorgotta,  Три пеленга хватает при выходе одного абонента на одной частоте, а если они тысячами выходят, на этой частоте? Видимо для идентификации требуется еще что-то, не правда ли? smile.gif


Не в пеленгах дело. Сеть знает в зоне действия каких станций находится абонент. Это нужно для маршрутизации вызовов к нему. На тлф посылается запрос и измеряется время до ответа на него. Отсуда вычисляется расстояние до телефона. Так делается с нескольких станций. Местоположение станций известно, расстояние от кажлой до ТЛФ вычислено, местоположение определено.
PS
Тысячами на одной частоте в одном месте выйти нельзя. Одну частоту в зоне действия данной базовой станции могут использовать максимум 8 абонентов. Так устроен GSM.
winzard
ой, сомневаюсь я, что меряется время ответа, ой сомневаюсь. Я бы мерял уровень сигнала.
winzard
Упс, таки да, меряется разница во времени прохождения сигнала.
ходок
QUOTE

Я бы мерял уровень сигнала.

Уровень сигнала зависит не только от расстояния. В здании, например, уровень будет один, выйдешь из подъезда на шаг, уже другой. И что? Моло того, телефоны изменяют свою мощность в зависимости от условий приема, и мощности эти даже у одинаковых моделей разные. А скорость распространения радиоволн в воздухе (в нашем случае время, как производная скорости) с большой точностью постоянна. Примерно, как скорость света в вакууме. Физика, брат, не будем здесь спорить с Энштейном.
winzard
ходок, да, да, здания тут, в принципе, не столь большую роль играют, как положение телефона в пространстве.
lameli
ходок, это как один из методов,
на сколько я понимаю, их несколько

вот тут можно прочитать о некоторых принципах нахождения местоположения
http://www.nestor.minsk.by/sr/2004/03/40305.html

а еще интересно почитать сам приказ:
QUOTE
Министерство связи РФ издало приказ, согласно которому операторы связи были обязаны собственными силами и за собственный счет подключать специальное оборудование для прослушивания телефонных разговоров и чтения сообщений электронной почты своих клиентов. И, хотя он был признан “частично недействительным”, разговоры об этом законопроекте не утихают
ходок
Пусть будет так, еси тебе так удобнее... В GPS, к стати, тоже измеряется разница во времени приёма сигналов.
ходок
Кто нить знает о судьбе проектов спутниковой локации в Смоленске? Помнится даже в прессе писали "За смоленскими автобусами будут следить из космоса"...
winzard
ходок, в GPS и расстояния побольше.
gorgotta
берем пример с рб
только у них за счет государства все 8)
ходок
QUOTE(winzard)
ходок,  в GPS и расстояния побольше.

Ну и что? Разница то во времени всё равно исчисляется сотыми долями микросекунды.
Сосчитай, при точности позиционирования GPS открытого диапозона = 5 м, какая разница в отсчетах будет. (5 м)/(300 000 000 м/c) = 1.66 на 10 в минус 8 степени секунд. Или 0.0166 микросекунд.

С такой вот точностью и измеряется время, а что делать?
ходок
[quote="lameli"]ходок, это как один из методов,
на сколько я понимаю, их несколько
вот тут можно прочитать о некоторых принципах нахождения местоположения
http://www.nestor.minsk.by/sr/2004/03/40305.html

Спасибо за интересную ссылку. Как видишь из приведенной в ней таблицы прочие методы требуют либо дополнительных фазированных антенн на БС, либо спец чипов в ТЛФ.
Метот, использующий измерение времени отклика от телефона, реализуется на существующем оборудовании, программная и аппаратные части при этом находятся в районе BSC.

К слову:
Из-за чего едва не погиб проект "Ирридиум"? В том числе из-за того, что значительную часть системы разместили на космическом сегменте.
Получилось дорого и ненадежно.

Так и в нашем случае, не нужно нагружать MS...
ходок
http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/servic...121655-9329.htm
По теме обсуждения
ANDYz
Цитата(ходок @ 1.2.2007, 20:10) *
Не в пеленгах дело. Сеть знает в зоне действия каких станций находится абонент. Это нужно для маршрутизации вызовов к нему. На тлф посылается запрос и измеряется время до ответа на него. Отсуда вычисляется расстояние до телефона. Так делается с нескольких станций. Местоположение станций известно, расстояние от кажлой до ТЛФ вычислено, местоположение определено.
PS
Тысячами на одной частоте в одном месте выйти нельзя. Одну частоту в зоне действия данной базовой станции могут использовать максимум 8 абонентов. Так устроен GSM.

Так и есть - чтобы определить место расположение объекта досточно запеленговать его с трех точек (базовых станций). В условиях города БС может быть и больше. Расстояние определяется по времени задержки от каждой БС - результат единственная (на данный момент) точка местоположения источника сигнала. В общем-то все просто - енто азы.

А что касается украденных телефонов - в оборудовании операторов заложена функциональная возможность (так называемые черные и серые списки IMEI телефонов). Если телефон стырили - по заявлению потерпевшего IMEI телефона вносится в такую базу. Если он оказывается в черном списке - этот телефон больше никогда не будет зарегестрирован в сети (т.е не будет работать). В сером списке - работать будет, но с целым рядом ограничений функциональных возможностей.
На западе такая возможность активно используется, ведутся такие базы данных и более того - эти базы (разных операторов) то ли взаимно дополняются, то ли сливаются в одну. И всё нет проблемы - телефоны больше не воруют (ибо их никто не купит). Почему у нас не используют сей наворот - не знаю. Возможно надо просто на уровне государства обязать операторов задействовать эту возможность.
ANDYz
И ещё - в одном секторе на одной частоте предатчика БС могут висеть до 8 абонентов (реально 7, т.к 1 временой интервал задействован под служебные цели). Может быть еще режим Half Raid (кажется) - тогда число абонентов может быть больше. Т.о. число секторов * число передатчиков (частот) на сектор * число абонентов на передатчик = число одновременно обслуживаемых одной БС абонентов.
Harmer
В ГПС основная проблема - синхронизация часов передатчика и приемника. В сотовых такой проблемы нет, так как сигнал идет туда и обратно. Но есть другая проблема. Задержка, которая вносится телефоном. Вернее, ее стабильность. С учетом того, что различные модели телефонов имеют разную тактовую частоту процессора, как эта проблема решается, я не знаю. И решается ли вообще. Это я все к тому, что вряд ли реально получить таким способом приличную точность.
ANDYz
Цитата(Harmer @ 22.3.2007, 12:13) *
В ГПС основная проблема - синхронизация часов передатчика и приемника. В сотовых такой проблемы нет, так как сигнал идет туда и обратно. Но есть другая проблема. Задержка, которая вносится телефоном. Вернее, ее стабильность. С учетом того, что различные модели телефонов имеют разную тактовую частоту процессора, как эта проблема решается, я не знаю. И решается ли вообще. Это я все к тому, что вряд ли реально получить таким способом приличную точность.


Я думаю, что в каждый определенный момент общения БС с телефоном абонента - эти два устройства м/у собой синхронизируются. Иначе бы пакеты данных (а это цифра) просто не смогли бы быть переданы и правильно приняты.
Отсюда следует, что задержка телефона и прочие его индивидуальные особенности на измерение задержки сигнала не оказывают никакого влияния. С каждой из трех (как минимум) БС повторится эта процедура и измеренное местоположение будет получено достаточно точно безотносительно к телефону и его особенностям. Тем более, что в условиях города, расстояний м/у БС невелики и погрешность тоже будет невелика.
Скорее, в условиях того же города, влияние будут оказывать переотражения сигнала от препятствий, стен и пр. и именно это в большей мере повлияет на погрешность измерения.
И вообще вариантов куча....
Например абонент под стометровым небоскребом (прямо около него). Для БС это как минимум (если луч не приходит отраженным от соседнего здания) 100м!!! А на карте - 0 метров... huh.gif Фигня короче smile.gif
Reven-G
Ссылка в тему.
http://www.sat-gps-locate.com/
ANDYz
Забавно! smile.gif
Harmer
Цитата
Я думаю, что в каждый определенный момент общения БС с телефоном абонента - эти два устройства м/у собой синхронизируются. Иначе бы пакеты данных (а это цифра) просто не смогли бы быть переданы и правильно приняты.

Для передачи данных не нужна полная синхронизация устройств. Достаточно, чтобы в самой последовательности данных были какие-то синхроимпульсы.
А вот для измерения расстояяния до телефона уже совсем другое дело. Ну, грубо говоря, время отклика телефона состоит из времени распространения сигнала от станции до телефона, времени реакции телефона на получение сигнала, и времени распространения сигнала от телефона до станции. И вот тут мне почему-то кажется, что время реакции телефона намного больше, чем время распространения сигнала туда и обратно.
ANDYz
Цитата(Harmer @ 23.3.2007, 11:47) *
Для передачи данных не нужна полная синхронизация устройств. Достаточно, чтобы в самой последовательности данных были какие-то синхроимпульсы.
А вот для измерения расстояяния до телефона уже совсем другое дело. Ну, грубо говоря, время отклика телефона состоит из времени распространения сигнала от станции до телефона, времени реакции телефона на получение сигнала, и времени распространения сигнала от телефона до станции. И вот тут мне почему-то кажется, что время реакции телефона намного больше, чем время распространения сигнала туда и обратно.


Синхронизация не может быть полной или неполной. Она или есть или нет. Одно устройство обычно синхронизируется от другого (а не каждый сам по себе).
Последовательность определенных символов говорит о начале кадра (например).
Думаю, что в стандартах, рекомендациях (в принципе любых) оговариваются (в т.ч.) и время отклика, задержки, длительности кадров и пр. аппарата при обмене информации с БС - что, по идее, должно учитываться в дальнейшем в алгоритме расчета задержки сигнала и соответственно расстояния до источника сигнала и не должно вносить серьезных погрешностей. Телефон может думать сколько угодно ( и даже зависнуть) - ведь это не означает что БС решит, что абонент выходит на связь из Японии. smile.gif
Harmer
Цитата
Синхронизация не может быть полной или неполной. Она или есть или нет. Одно устройство обычно синхронизируется от другого (а не каждый сам по себе).

Передача данных может быть синхронной или асинхронной. Как минимум.
Цитата
Думаю, что в стандартах, рекомендациях (в принципе любых) оговариваются (в т.ч.) и время отклика, задержки, длительности кадров и пр.

Кроме как для определения расстояния до телефона, точное значение времени отклика не нужно.
ANDYz
Цитата(Harmer @ 23.3.2007, 15:42) *
Передача данных может быть синхронной или асинхронной. Как минимум.


Кто ж спорит. А еще есть плезиохронная smile.gif Но это не значит, что передающее и принимающее устройства несинхронны.
Иначе цифровой поток (я уже писал) невозможно правильно принять.
Асинхронный режим используется там, где нет непрерывной передачи данных и между данными могут быть паузы произвольной длины.
Синхронный режим для тех систем передач, где данные передаются постоянно (как SDH)

Цитата(Harmer @ 23.3.2007, 15:42) *
Кроме как для определения расстояния до телефона, точное значение времени отклика не нужно.


Наверное, да. Who knows?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив
Убил ребенка, сходил на Украину и теперь помилован: детали
В России на пляже молния убила троих, включая ребенка.
Слили инфу о человеке, катавшем девушку на военном самолете
Кто в России в Кремле привел Россию к огромным убыткам.
В России двоих детей засыпало песком во время игры: погибли

10 марта 2007

вопрос по добровольному медицинскому страхованию  1843

катынь  6806

где купить кроссофки?  3729

жёлто-синее  1391

стальные двери  5709

есть ли в Смоленске пейджинговая связь?  1570

внимание: кредитные карты  2234

как изменить свой голос?  74496

• определение местонахождения абонента  24311

захват земель  1656

разыскивается старая игрушка  1544

где купить велосипед?  10485

магазины с корзинками  1423

уволена в связи с переводом на другую работу  3428

хочу съездить на пару недель в Литву  1962

интресно, как всетаки правильно?  14453

устраняем течь в трубах  3216

смог над Москвлй  1670

монтаж газовой колонки  14719

ем женщина должна заниматься в семье, отношениях?  1901

шары над городом  2371

бюджеты муниципальных веб-проектов  2746

форум добавили в DMOZ.org  1643

опыт разрушения СССР правда, история и уроки  2334

какое молодежное политическое объединение вы поддерживаете?  2460

где в Смоленске изготавливают ОРАКАЛ многоцветный(наклейки)  3125

бойцовский клуб  1764

сайт FREETECHGOODS.NET  1564

как защитить компьютер от детей?  9676

что должны люди друг другу в отношениях?  4099

справка для автошколы?  5036

проблемы с автошколой  3622

где продаеться в смоленске?  1759

расписание пригородных автобусов  12436

хотите ли Вы жить при геноциде?  1861

пересадка волос  4119

жизнь?  1578

что случилось на Шевченко?  1846

вы попали в V.I.Р. форум!  1641

мнение общества.  1727

где взять?  1570

дуэли на форуме  1691

найдётся человек!  1900

врач-ветеринар  4105

изготовление баннера  3162

мИКХиС  3885

какой джаббер клиент?  3298

вода дистиллированная  1909

покупка красивого ICQ - это развод, или реально?  1740

кто нибудь пробовал диету по группе крови?  3059

левые Взгляды Побеждают, Значит Левые - Правы!  2608

камеры слежения по Смоленску  2322

кремль - рассадник экстремизма?  2272

чТо с qip?  3634

автостоянка на Тенишевой  1731

кому хочется иметь спутниковую карту Смоленска? Ищутся ЭНТУЗИАСТЫ!  3958

в Великую среду Страстной недели воспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.  2726

посмейтесь  1499

женщина - прагматик или тепличный цветок?  4149

очередной народный флэшмоб  2481

как проверяют косметику на животных  3676

очередной Бизнес по-смоленски  1715

Damochka.ru  2512

где можно увидеть инфу по всем банкам г.Смоленска по поводу обмена валют  3338

конец халяве  2122

отключим спам от Билайна  11580

чернобыль - скоро 21 год...  2592

как проверяют косметику на людях  2451

что это с водой?  2482

найти человека.  2780

нафига козе баян?  2242

красотень  1995

и снова про пыль  2738

-=Аварии на дорогах=-  4676

они опозорили Смоленщину.  2315

настаиваю на изучении  2671

социальные "дебилы"  2881

снова Все на ролики!  3801

хочу гребанный анлим в этом городе. с нормальной скоростью  2655

мнение преподавателей о боеспособности России  1879

анлим по украински %)  2213

"машина Времени" 6 Апреля  2662

курсы AutoCAD  4175

аренда авто  2557

снова все на волейбол!  1695

неужели будет снег?  2806

электронная комерция  2198

этикет в одежде  2191

западная пресса о России. Позитив.  5230

эта страна непобедима  2667

просто СМЕХ - 6!!!  3370

федеральный законопроект о содержании и разведении собак агрессивных пород  2806

снять квартиру: не так все просто.  2706

что случилось на Тенишевой?  1944

просто смех (картинки) - 3!!!  11555

температура в городе Смоленске  2921

срач на улицах города  2476

объединимся для заработка  1920

портные, ателье и дома тканей  2592

смоленский гуманитарный университет  5930

день космонавтики  2617

компьютерным пиратам посвящается...  2578

акцтии ВТБ  2274

вивисекция не имеет права жить!  2598

есть 1000000. Как заработать 2000000!? И дальше....  7441

доставка лекарств  3122

достигни ЦЕЛИ ЖИЗНИ  2663



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)