Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

бюджеты муниципальных веб-проектов

DreamWalker
Думаю кому нибудь это будет интересно.

Представляем сайт города-героя Новороссийска. Сам он, то бишь сайт, нам не особо интересен. Интересны деньги, взятые из кармана налогоплательщика. Стоимость создания сайта администрации города-героя Новороссийска - 686 988 рублей. В том числе:
1. разработка сайта - 80 000 рублей;
2. текущее редактирование - 86 000 рублей.
Остальные затраты неописаны. Адрес сего полезного творения www.nvis.ru.

Второй пример ещё более заразителен. Создание интернет-портала Новороссийск без бюрократии - 2 320 948 рублей. В том числе:
1. начальная разработка сайта - 38 886 рублей;
2. перепись структур и функций - 674 171 рублей;
3. тестирование электронного каталога - 98 700 рублей;
4. разработка и структурирование - 108 800 рублей;
5. тестирование движка - 27 544 рублей;
6. контентное определение сайта - 11 888 рублей;
7. внесение контента в структуру сайта - 25 183 рубля;
8. хостинг - 22 649 рублей;
9. реклама проекта - 22 598 рублей;
10. семинар для администраторов пунктов социального доступа - 55 000 рублей;
11. текущее редактирование сайта - 108 196 рублей;
12. прочие расходы - 6 255 рублей.
Адрес этого, куда более солидного сетевого произведения, www.nrbb.ru.

Ну и на закуску. Создание информационного портала Муниципальная новостная лента (www.nrnews.ru) - 569 360 рублей. В том числе:
1. начальная разработка проекта, составление планов, комиссия - 19 000;
2. разработка договора с корреспондентами, составление списка предприятий - 7 200;
3. программное обеспечение - 190 680;
4. привлечение предприятий к работе с СМИ, заключение договоров о информационном обмене - 64 050;
5. создание электронного СМИ, регистрация - 122 350;
6. разработка структуры, изготовление сайта, тестирование - 6 530;
7. регистрация сайта в информационных системах - 12 000;
8. форматизация контента, структурирование - 2 050;
9. оплата статистических услуг Интернет-счетчиков - 7 600;
10. хостинг - 9 500;
11. реклама проекта - 51 000;
12. семинар для общественных корреспондентов - 45 000;
13. текущее редактирование сайта - 32 400.

http://images.shinkareff.ru/data/media/6/p1gl0%20copy.gif
http://images.shinkareff.ru/data/media/6/p2xb3%20copy.gif

(с) http://shinkareff.habrahabr.ru/blog/7844.html
Ferganec
блин ты даже скопировал сюда не правильно!
Все сюда http://shinkareff.habrahabr.ru/blog/7844.html читают и офигевают smile.gif
DreamWalker
Цитата(Ferganec @ 27.3.2007, 15:14) *
блин ты даже скопировал сюда не правильно!
Все сюда http://shinkareff.habrahabr.ru/blog/7844.html читают и офигевают smile.gif


Там внизу есть копирайты. Я скопировал суть.
Grum_
Ну и что. Чему удивляться то ? Типичное отмывание денег.
DreamWalker
Цитата(Grum_ @ 27.3.2007, 15:27) *
Ну и что. Чему удивляться то ? Типичное отмывание денег.


А что отмывание денег на таком высоком уровне настолько типично что даже уделять внимание этому не стоит?
renatius
На самом деле деньги вполне адекватные, просто продукт должен соответствовать им.
Возьмите интернет-ресурсы наших администраций. Если посчитать затраты на их создание, поддержание и развитие, то деньги получаться даже большие, но это не значит что кто-то что-то отмывает, таковы расходы на содержание отделов и служб со всеми их программистами, админами и начальниками. Просто надо требовать (или хотябы скромно ожидать) соответствующей отдачи, оптимизировать затраты, штат и прочее.
TAndrew
*задумалсо* Предложить, что ли, нашей администрации так же прославиться? rolleyes.gif
winzard
Поднимите руки те, кто создавал сайты на, скажем, 1000 документов.
Harmer
Цитата
Поднимите руки те, кто создавал сайты на, скажем, 1000 документов.

Эмм. 20 гигов музыки считается?
winzard
Цитата
Эмм. 20 гигов музыки считается?

Ага. Ну и как, за день сделал?
Я к чему. Я примерно себе представляю процедуру создания таких сайтов. Затрахаешься бегать с бумажками. Плюс контент (там же не движок собрали из PHP-Nuke, а именно контент).

Тут вопрос в том, кому вообще нужен такой сайт, а не сколько на него откатов ушло.

И вот ведь какая история. Народ возмущается да я бы сам за в-десять-раз-меньше сделал. А потом нос воротят и предлагают визитки за пару килобаксов, а за дешевле вам студент какой-нибудь на коленке сделает, а мы нормальная фирма.
Grum_
Winzard,
Я бы например за сайт для подобной конторы вообще не брался. Ибо весь мозг засношают.

Есть моменты, которые говорят о том, что цены назначали от балды:

тестирование движка - 27 544 рублей;
Если разрабатывался супер пупер эксклюзивный движок под этот проект, то где соответствующая статья ?
А если движок брался готовый, то брать бабки за его тестирование - моветон.

хостинг - 22 649 рублей
Это в месяц, в год или пожизненно ? И какая администрация будет размещать свой сайт у дяди ?

реклама проекта - 22 598 рублей;
Что-то маловато будет.

прочие расходы - 6 255 рублей.
это на пиво наверное.

Ну и далее там почти по каждому пункту.

DreamWalker ,

А Вы извиняюсь на какой планете родились ?
Вездесущий
Знаю Д.И. Корбана, сайт www.admcity.smolensk.ru сделал он самостоятельно, помог ему с дизайном www.onsimonenkov.com, никаких денег дополнительно, кроме зарплаты он не получал, а ведь по прямому назначению, он администратор БД Администрации города, а не веб мастер...
Grum_
Ну и мог послать значит.
В должностной инструкции про сайты ничего не сказано ? До свидания.

А если взялся и сделал, то сам виноват smile.gif Хотя спасибо наверное сказали все-таки.
Harmer
Цитата
Ну и как, за день сделал?

Не, ну не за день. Но в общем, не в объеме сложности.
А подготовка контента - это вообще не к разработчику сайта вопрос.
ОблачкО
Странно, в теме написано про Новосиб, а калькуляция для сайта Новороссийска приведена smile.gif

Кстати, я слышал, что вышло какое-то постановление, обязывающее муниципальные образования обзавестись собственными сайтами в срок до 1 июля этого года.
TAndrew
Цитата(winzard @ 27.3.2007, 16:26) *
Поднимите руки те, кто создавал сайты на, скажем, 1000 документов.

да хоть две smile.gif

Что касается вышеуказанных сайтов - первый просто ужоснах, такие затраты на него совершенно неадекватны. Второй и третий - уже более менее, но и здесь расценки завышены.

Цитата(Grum_ @ 27.3.2007, 16:54) *
прочие расходы - 6 255 рублей.
это на пиво наверное.

Хмм, странно. По-хорошему, именно эта статья расходов должна преобладать над остальными smile.gif
NORDmen
надо в перспективе знакомиться с какими-нить руковолителями из администрации и брать такие заказы... даже если с откатами, все равно дофига выходит :о)

блин. я то еще удивлялся про сайт за 250к $ для газпрома.

еще недавно улыбнуло то, какие бабки отваливает народная целительница за раскрутку и создание ее сайта. бюджет не сильно меньше сайтов из первого поста топиккастера.
winzard
Цитата
Знаю Д.И. Корбана, сайт www.admcity.smolensk.ru сделал он самостоятельно

Едрен батон, кто ж Корбана не знает smile.gif А сайт фиговый получился. Картинки отключать он явно не пробовал.
Silent
Цитата
Поднимите руки те, кто создавал сайты на, скажем, 1000 документов.


А если где-то в районе 700 страниц - это зачОт? Думаю, к концу года хорошо за 1000 будет :)
Хотя, по поводу беготни и бумажек - чистая правда (((( Теперь же, по большей части, бегают уже за мной. Организация труда теперь такая, знаете ли ;)
at_hacker
Цитата(renatius @ 27.3.2007, 15:50) *
На самом деле деньги вполне адекватные, просто продукт должен соответствовать им.
Возьмите интернет-ресурсы наших администраций. Если посчитать затраты на их создание, поддержание и развитие, то деньги получаться даже большие, но это не значит что кто-то что-то отмывает, таковы расходы на содержание отделов и служб со всеми их программистами, админами и начальниками. Просто надо требовать (или хотябы скромно ожидать) соответствующей отдачи, оптимизировать затраты, штат и прочее.


Ренат, поверь мне, как сайтостроителю со стажем -- это абсолютно неадекватные деньги.
at_hacker
Цитата(winzard @ 27.3.2007, 16:40) *
Тут вопрос в том, кому вообще нужен такой сайт, а не сколько на него откатов ушло.


Такие сайты делаются следующим образом: Сверху пришла разнарядка, что надо делать сайт. Значит, будем делать сайт. И дальше -- все вытекающие. С тендером и прочим таким.

Цитата
И вот ведь какая история. Народ возмущается да я бы сам за в-десять-раз-меньше сделал. А потом нос воротят и предлагают визитки за пару килобаксов, а за дешевле вам студент какой-нибудь на коленке сделает, а мы нормальная фирма.


Это непересекающиеся множества народа, который возмущается и который воротит нос.
winzard
Цитата
Ренат, поверь мне, как сайтостроителю со стажем -- это абсолютно неадекватные деньги.

Назови адекватные деньги.
NORDmen
Цитата(at_hacker @ 27.3.2007, 23:24) *
поверь мне, как сайтостроителю со стажем -- это абсолютно неадекватные деньги.

не верю. деньги довольно адекватные.
любая студия дизайна в крупном городе по прайсам насчитала бы стоимость такого проекта 10 k $ или больше. почему бы не взять чуть выше?
at_hacker
Цитата(winzard @ 28.3.2007, 0:17) *
Назови адекватные деньги.


Для nvis.ru -- тысяч 100-120 рублей МАКСИМУМ. Для nrnews.ru -- тысяч 50-60.
at_hacker
Цитата(NORDmen @ 28.3.2007, 10:38) *
не верю. деньги довольно адекватные.
любая студия дизайна в крупном городе по прайсам насчитала бы стоимость такого проекта 10 k $ или больше. почему бы не взять чуть выше?


Содрать можно сколько угодно. Я говорю про реальную стоимость работ. У нас тут тоже многие, не будем пальцем показывать, оценивают работы начиная с 15 тысяч за несколько статических страничек. А уж если какието скрипты надо порисовать, пусть там и работы одному человеку на два вечера -- то цена тут же взлетает до 30 и выше тысяч.
NORDmen
не буду ни с кем спорить, просто напомню что
корпоративный сайт по прайсам ЛЮБОЙ более менее нормальной конторы стоит ОТ 2000$. даже если они cms типа joomla поставят и варезный шаблон переделают.

если может кто-то его и сделает, дешевле, то ему не доверят - т.к. лучше заплатить фирме как юр. лицу, чем иметь дело с фрилансером.
тем более все фрилансеры имеют юр. поддержку и заинтересованы иметь работать как фирма<<-->> фирма.
так что здесь я думаю создание таких сайтов НА ПРАКТИКЕ не может выходить меньше нескольких тыс $, даже без откатов.

цена конечно завышена. но не в 10 раз.
Lynx_Levy
Цитата(NORDmen @ 28.3.2007, 11:31) *
не буду ни с кем спорить, просто напомню что корпоративный сайт по прайсам ЛЮБОЙ более менее нормальной конторы стоит ОТ 2000$. даже если они cms типа joomla поставят и варезный шаблон переделают.

Что за глупость? Откуда ты это взял? Продавать варезный и фриварный софт вообще запрщено, это подсудное дело-же!

И откуда такие суммы вообще? Две штуки баксов это стоимость ОЧЕНЬ СЕРЪЕЗНОГО проекта, который предусматривает тяжелое боевое программирование. Стоимость проекта должна быть АДЕКВАТНА ТРУДОЗАТРАТАМ. А если я всего-лишь прикручиваю к сайту заказчика фриварную CMS'ку, то за что мне платить столько денег?

Для примера: сейчас мы делаем движок для маленького интернет-магазина одной, довольно известной смоленской конторы. Магазин только для дилеров. С многоуровневым доступом, системными политиками и выгрузкой инфы в ЭрТэЭфы всякие. Так вот, он стоит 11000 рублей. И эта циферка всех устраивает. Это адекватные деньги за две недели работы.

Цитата(NORDmen @ 28.3.2007, 11:31) *
если может кто-то его и сделает, дешевле, то ему не доверят - т.к. лучше заплатить фирме как юр. лицу, чем иметь дело с фрилансером. тем более все фрилансеры имеют юр. поддержку и заинтересованы иметь работать как фирма<<-->> фирма. так что здесь я думаю создание таких сайтов НА ПРАКТИКЕ не может выходить меньше нескольких тыс $, даже без откатов.

Опять глупость. О договорах подряда слышал? А о краткосрочных трудовых договорах?
Абсолютно любая контора, пусть хоть даже администрация белого дома, может заказать себе у любого фрилансера хоть сто тыщ сайтов. Тока бумажицу составить грамотно. И сиди себе дома, фрилансируй, зарабатывай мегабаксы.

Цитата(NORDmen @ 28.3.2007, 11:31) *
цена конечно завышена. но не в 10 раз.

Да. Мне тоже кажется, что больше. Раз в 35 я думаю.
NORDmen
lynx_levy, ыыыыы, ну делай и дальше магазины с собственным кодингом под ключ за 11000р ))))))
а тем временем готовое будут продавать (ну с настройкой конечно же. и с чего ты взял что нельзя продавать готовое? продают же сайт (аля вложенный труд), а не авторские права на движок :о) ) по той же цене или дороже.

//тяжелое боевое программирование
что это значит? и кому он нафиг нужен, твой код? хороший тон это минимум доработок проверенных решений, т.к. рисковать доверять твоему боевому коду мало кто решится.
велосипед будете изобретать каждый раз и продавать его? :о)

что есть разделение прав? проверка идентификатора в БД привызанного к группе пользователей? не думаю что за 2 недели вы набьете свой навороченный ACL, да и нафиг он не нужен скорее всего.
или ты многоуровневым доступом называешь разделение на посетителей/редакторов/админов ??? ))))

//А если я всего-лишь прикручиваю к сайту заказчика фриварную CMS'ку, то за что мне платить столько денег?
блин да за все :о) за то что есть такие специалисты по фриварным cms =)
даже сушествующее прикрутить и оточить как-то, это уже день уйдет, +обшение с клиентом, ТЗ, уже стоимость от 2000р ползет.

//Опять глупость. О договорах подряда слышал? А о краткосрочных трудовых договорах?
ну да, вася пупкин конечно рулит =)
шас побегу в администрацию брать заказ с договором на подряд :о)
и пусть заполняют бумажки праильно ))))
NORDmen
//Что за глупость? Откуда ты это взял?
мог бы привести примеры. только вы начнете сразу обливать грязью и говорить, что а, ну так это совсем казлы, обманывают клиентов, это стоит намного меньше, мы за бутылку такое сделаем :о),
поэтому ссылок и примеров выполенных сайтов давать не буду.
* wa11
Господа, стоимость проектов и любой работы строится из нескольких факторов.

-Аренда помещения
-Зарплата сотрудников
-Уже потраченные деньги на оборудование
-Амартизаия оборудования
-Инфляция оборудования
-Прибыль компании или человека
-Наценка за бренд, которая может перекрывать все предыдущие издежжки
- налоги

Соответсвенно на зарплате сотрудников, аренде помещения и оборудовании лучше не экономить. Потому что все мы люди и хотим кушать вкусно.

И исходя из средней зарплаты сотрудника ну скажем в 1500 - 2500 долларов в Москве, получаем следующе затраты исреднюю стомость сайта

дизанер 2 недели - 1 месяц работы - 1500 - 2500 уе
программист - 2 недели - 1 месяц работы - 1500 - 2500 у.е.
верстальщик - 1 неделя - 2 недели работы - 500 - 1000 у.е.
менеджер - работа на всем сроке ведения заказа, а заказов других может и не быть, значит порядка 1500 - 2000 у.е.
амортизация и инфляция оборудования - ну скажем все компы 1000 у.е.
износ мебели еще в 200 у.е.
аренда помещения - в завсимости от места в среднем 3000 - 10 000 у.е. в месяц, а бывает и 20 000 и 50 000 как напрмиер у Лебедева (я не знаю стомости аренды, но предпологаю что недалеко от кремля 1000 квадратных метров стоит очень много), соответвенно и сотрудников у него около 200 и каждый из них получает зарплату отсюда и стомости для Газпрома или МТС в несколько сотен тысяч. Вы не завайте, что разместившись на сайте Лебедева, вы не только получаете сайт, а и известность во всем ру_нете и вам не придется платить кучу рекламы, так Лебедева смотрит подавляющее большинство людей.
прибыль компании 20%
все налоги 30% скажем
наценка за бренд может быть и на 10% и на 1000% все зависит от студии и ее клиентов и работ

... и того средняя стомость разработки среднего сайта будет ~ 20 000 у.е. в Москве в средней студии.
Опять же, все зависит от сроков разработки сайта и самого клиента, так же студии.

Цена может быть и ниже. если в студии три человека и комната 20 метров в Бирюлево, чаще съемная квартира или вообще своя и денег нужно на существование в Москве долларов 700, плюс набор клиентов типа компаний, продающих линолеум оптом.



Harmer
Цитата
Господа, стоимость проектов и любой работы строится из нескольких факторов.

Это да. Но, как утверждал товарищ К.Маркс, цена определяется не стоимостью, а вовсе даже потребительской стоимостью.
NORDmen
согласен на все 100% c *wa11.
* wa11
Harmer

Что такое потребительская стоимость сайта например в Смоленске?

Существует пара компаний, которые как я описывал про Бирюлево собрались практически в квартире или в крохотном офисе за 5000 рублей в месяц. ТАк же есть ряд фрилансеров, те из которых профессионалы не работают на смоленский рынок.

Цена за сайт в Смоленске 10 000 рублей наверное средняя. Как можно при такой стоимости нормально жить? По 3000 рублей на брата ?
То что смоленские дизайнеры и рекламне агенства сами испортили рынок демпинговыми ценами винить только себя. Основные заработки всех агентсв идут на размещении и наружки, заниматься сайтами в Смоленске обсалютно безсмысленно. Это рубить сук на котором сидишь. Я вообще не представляю откуда в Смоленске вообще есть студии и местный микрорынок сайтов. Всем смоленским заказчикам я бы советовал купить дешевые темплейты и делать на их основе верстку сайта долларов за 100 у местных воротил HTML. ЗАчем им дижки на сайт на который заходят 5 калек в год? Тешить свое самолюбие?

Рынок сайтов в смоленске появится лишь тогда, когда в городе интернет будет стоить до 1000 рублей за анлим, а скорее всего 500. Так как только тогда будет иметь смысл заниматься интернет бизнессом. Сейчас же смоленские компании нуждаются в сайтах визитках с каталогом продукции, ценами, контактами и пара слов о себе. Это все и это стоило, а может и стоит сейчас 50 долларов в Телепорте.

Компаниям с региональным бизнессом лучше обращаться в крупные агенства крупных городов. Цены буду как в Москве в Бирюлеово, а качество как на Савеловской ) Делать сайт в смоленских агентсвах - это заведомо выкинуть бабло. Лучше исктаь качественного фрилансера, если повезет. Один из таких например Belikov, прошу прощения за рекламу )

Silent
Цитата
Продавать варезный и фриварный софт вообще запрщено, это подсудное дело-же!


А Вы что, правда из тундры? Если говорить конктретно о Joomla, она распространяется по лицензии GNU/GPL. Изучите на досуге. Особенно рекомендую пункт 11, где говорится об отсутствии каких-либо гарантий на GNU/GPL софт при его ПРОДАЖЕ. Продажа НЕ НАРУШАЕТ лицензию. А ещё можете заглянуть в любой дисковый магазин, и убедиться в том, что Linux'ом торгуют на ура. И без проблем (в отличие от Windows). Можно даже почтой заказать, при желании. Прежде, чем что-то голословно утвержать в форуме, стоит слегка задуматься. Просто так можно рассказывать бабушкам на лавочке.

ЗЫ. Плачевно, но *wall, пожалуй, прав. Прожить в Смоленске на одной лишь вэбразработке едва ли реально. И кто виноват тоже, в принципе, ясно. Следующий вопрос: что делать?
Harmer
Цитата
Что такое потребительская стоимость сайта например в Смоленске?

Это сумма, которую согласен заплатить заказчик.
Цитата
Цена за сайт в Смоленске 10 000 рублей наверное средняя. Как можно при такой стоимости нормально жить? По 3000 рублей на брата ?

А это уже личные проблемы разработчика. Заказчика они не волнуют. Не выплывешь - значит утонешь.
Ferganec
Цитата
Не выплывешь - значит утонешь.

3 тысячи извенений, но тут вспоминается лишь: ...оно не тонет...
Я согласен в WA11ом потому что у него как мне кажется самый большой опыт в веб дизигне на этом форуме. Да смоленский рынок веб-дизайн услуг очень слабый! И здесь нужны пока визитки которые штампует тот же телепорт, Кит и другие, а всем остальным в Москву smile.gif
А что касается обсуждения первоначальной темы, то понятно что бабло откатили с сайтов, вопрос лишь в том как это доказать и будут ли доказывать?
Данная тема обсуждается в блогах и форумах очень активно, я уверен что будет продолжение истории.
Grum_
Цитата(Harmer @ 28.3.2007, 15:47) *
Это сумма, которую согласен заплатить заказчик.


Сделайте мне сайт. Я согласен заплатить 1 рубль.

Цитата(Harmer @ 28.3.2007, 15:47) *
А это уже личные проблемы разработчика. Заказчика они не волнуют. Не выплывешь - значит утонешь.


За 3000 рублей я выплывать не стану. Я просто крышку от клавиатуры не подниму.
winzard
Цитата
Стоимость проекта должна быть АДЕКВАТНА ТРУДОЗАТРАТАМ

Ну, это вообще LOL. Кому должна-то?
winzard
wall не прав в том, что уже давно стоимость продукта/услуги не рассчитывается исходя из издержек. Мы уже персонально с ним этот вопрос на форуме решали и каждый остался при своих.
Трудозатраты+расходы+страхование рисков+прибыль - это себестоимость продукта. Цена, ниже которой можно продавать, но не нужно smile.gif
Другая оценка - это цена, которую готов заплатить заказчик. Тут уже предлагали рубль.
Третья оценка - это цена, по которой заказчик реально может купить услугу или продукт в этом конкретном месте в это конкретное время.
Четвертая оценка - это цена, по которой продавец реально может продать продукт/услугу какому-нибудь заказчику (хотя бы одному smile.gif ).
Вот балансируя на этой четвероногой табуретке и делается рынок.

Если какая-то из ножек табуретки задрана или, наоборот, укорочена - рынок нестабилен. В Смоленске отчего-то популярное занятие - подпиливать ножки. При этом табуретки портятся и приходится покупать новые.
В Москве (например. Как на самом деле - не знаю). Табуреткам ножки удлиняют и на эту табуретку тут же набрасываются толпы жо.

Правильная табуретка должна быть ровной, достаточно высокой, чтобы на нее мог с некоторым усилием залезть заказчик.

Мнэээ... это мебельный форум?
winzard
А! Да! Всякого рода флуктуации типа госзаказа рынок нифига не определяют. Это разовые заказы, они бывают раз в жизни и сильно не у всех.
Silent
Цитата
табуреткам ножки удлиняют

Ага. Поступило первое предложение от Винза: картель - сговор - суд - турма :) А вообще-то договориться едва ли реально. Кому? С кем? Как?
Ещё предложения будут?
Grum_
Абсолютно согласен с Винзардом.

Одного заказчика и дизайн на коленке устроит, лишь бы заплатить рубль. Другое дело, найдется ли особь, желающая за рубль работать.
А другому суперпупермегакачество надо и заплатить он готов серьезно. Другое дело есть ли разработчики необходимого уровня в регионе.

Ну варианты суперкачества за рубль /к сожалению превалирующие/ идут в Кащенко.
NORDmen
//Другое дело есть ли разработчики необходимого уровня в регионе.
бизнес у людей в регионе не такой чтобы смело вкладывать десятки тысяч тугриков в разработку сайта :о)
Grum_
Цитата(NORDmen @ 28.3.2007, 17:16) *
//Другое дело есть ли разработчики необходимого уровня в регионе.
бизнес у людей в регионе не такой чтобы смело вкладывать десятки тысяч тугриков в разработку сайта :о)


Дык эти заказчики относятся либо к 1 группе (дизайн на коленке, это в Елепорт) либо к третьей (это в Кащенко).
* wa11
Harmer, сумма, котрую согласен платить заказчик - понятое слишком растяжимое для сайтов. Например, заказчк хочет флэш сайт наподобие туадвенсед, а денег у него 10000 рублей. Проблемма в том что не может сайт типа туадвенсед стоить 10000 рублей никак при любых обстоятельствах. В этом случае я и говорю, что люди, которые платят 10000 рублей самый пускай идут на сайты темплейтов и не трахают не себе не другим моск. ..
at_hacker
Цитата(NORDmen @ 28.3.2007, 13:46) *
хороший тон это минимум доработок проверенных решений, т.к. рисковать доверять твоему боевому коду мало кто решится.


Хороший тон -- это не нагружать сайты, в которых реально требуется пяток форм и десяток выборок из базы, тяжёлыми монстрами типа ПХП-Нюка или Джумлы.

Цитата
велосипед будете изобретать каждый раз и продавать его? :о)


Нет, разумеется, будем впаривать заказчику хрень, которая ему заказчику реально не нужна, так как обладает значительно превосходящей его нужды функциональностью.

Цитата
что есть разделение прав? проверка идентификатора в БД привызанного к группе пользователей? не думаю что за 2 недели вы набьете свой навороченный ACL, да и нафиг он не нужен скорее всего.


Хе-хе, дружок, это тебе не джумлу прикручивать, тут надо головой думать ;-)
Ferganec
Цитата
Проблемма в том что не может сайт типа туадвенсед стоить 10000 рублей никак при любых обстоятельствах

а как же пистолет у виска? smile.gif И будет туадвансед за 10000 рублей
Итак всё таки к тому с чего начали smile.gif Давайте голосование что ли воткнём, типа как считаете откатили или нет за этот проект?
NORDmen
at_hacker, ты сам знаешь, что неправ, но ладно, можешь меня задеть! разрешаю, если твое самолюбие просит! smile.gif *не буду обьяснять слепому что такое свет*
at_hacker
Цитата(* wa11 @ 28.3.2007, 15:32) *
Цена за сайт в Смоленске 10 000 рублей наверное средняя. Как можно при такой стоимости нормально жить? По 3000 рублей на брата ?


У тебя какие-то очень странные представления. Никто не говорит, что сайты за 10000 рублей делает ВСЯ контора и как минимум месяц. Такие сайты делаются одним, максимум двумя человеками, за две недели времени. Из которых где-то неделю занимают разговоры с заказчиком, у которого постоянно пожелания появляются или изменяются. Т.е. за те же самые две недели можно делать более одного сайта. И получается совсем уже не 10000.

Цитата
То что смоленские дизайнеры и рекламне агенства сами испортили рынок демпинговыми ценами винить только себя.


Как раз смоленские агенства цены берут хер пойми откуда. Причём цены заоблачные, а исполнение, мягко говоря, хромает на обе ноги. Сроки тоже. То, что им надо за офис платить и т.п. -- это сугубо их личные проблемы, они не должны ложиться на заказчика.

Цитата
Я вообще не представляю откуда в Смоленске вообще есть студии и местный микрорынок сайтов. Всем смоленским заказчикам я бы советовал купить дешевые темплейты и делать на их основе верстку сайта долларов за 100 у местных воротил HTML.


Опять ерунда какая-то. Кто-то заставляет заниматься исключительно смоленскими заказами? Есть же и другие города, и даже другие страны.

Цитата
ЗАчем им дижки на сайт на который заходят 5 калек в год? Тешить свое самолюбие?


А это уже проблема сугубо заказчика :-) Он захотел -- ему сделали, а сколько туда калек в год будет заходить -- исполнителя интересовать не должно :-) Если, конечно, не ставится задача последующей раскрутки.

Цитата
Рынок сайтов в смоленске появится лишь тогда, когда в городе интернет будет стоить до 1000 рублей за анлим, а скорее всего 500. Так как только тогда будет иметь смысл заниматься интернет бизнессом. Сейчас же смоленские компании нуждаются в сайтах визитках с каталогом продукции, ценами, контактами и пара слов о себе. Это все и это стоило, а может и стоит сейчас 50 долларов в Телепорте.


Смотря как определять нуждаются :-) Если определять это как то, что ХОЧЕТ заказчик -- то зачастую да, так и есть. Если же определять как реальную потребность, то нет, сайтов-визиток многим будет явно недостаточно. Ну так и надо объяснять, как всё это делается :-)

Цитата
Компаниям с региональным бизнессом лучше обращаться в крупные агенства крупных городов. Цены буду как в Москве в Бирюлеово, а качество как на Савеловской ) Делать сайт в смоленских агентсвах - это заведомо выкинуть бабло.


Не знаю, мы и с московскими заказчиками работаем. Они довольны. Так что в крупных агенствах крупных городов, наверное, не всё так радужно, как ты рассказываешь, раз московские заказчики ищут разработчиков на периферии.
at_hacker
Цитата(NORDmen @ 28.3.2007, 17:16) *
//Другое дело есть ли разработчики необходимого уровня в регионе.
бизнес у людей в регионе не такой чтобы смело вкладывать десятки тысяч тугриков в разработку сайта :о)


Пупсик, ты просто не в теме :-)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте