Сегодня воскресенье, 24 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 января 2009 года   |   forum.smolensk.ws

О высоком!

mezon
Ни для кого не секрет, что общественные туалеты г.Смоленска можно по пальцам пересчитать.Возможно для кого-то покажется эта тема смешной, но на самом деле так обидно, что наш город не в состоянии обеспечить качественными туалетами весь смоленский социум и гостей нашего города!И уже не удивляешься, когда видишь как в темных переулочках и тихие закоулках находят приют люди в неудобном положении.То есть по-человечески уже нельзя и сходить!
KATЁNok007
Цитата(mezon @ 22.1.2009, 21:48) *
И уже не удивляешься, когда видишь как в темных переулочках и тихие закоулках находят приют люди в неудобном положении.То есть по-человечески уже нельзя и сходить!

и за это ещё и штрафуют
А даже ,если и есть туалет(например на Блонье),так туда зайти страшно. Сделали бы хоть платные туалеты,но нормальные!!!!!!!!!!!!!
Avantura
Неужели не можешь объяснить пришельцам, что для этих целей люди используют изделия из санфаянса? biggrin.gif
mezon
Есть еще одна отличительная черта наших общ.туалетов- они огромные!!!Кпд по использованию полезной площади-30%
Я тоже согласен на платные и хотя бы через каждый километр))
KATЁNok007
Цитата(mezon @ 22.1.2009, 21:57) *
Я тоже согласен на платные и хотя бы через каждый километр))

ну не наглей biggrin.gif
Gnome
Прошлым летом схлопотал 1000р штрафа, за сходить по маленькому в неположенном месте. Ходил на коммисию по делу, объяснил отсутствие туалетов, особенно после 23 нуль нуль, просто сказали нужно терпеть.
Tim_ka
Цитата(Avantura @ 22.1.2009, 21:52) *
Неужели не можешь объяснить пришельцам, что для этих целей люди используют изделия из санфаянса? biggrin.gif

что -то ты сама на пришелицу смахиваешь)))))))


ЗЫ: кто понял ее пост?
mezon
Цитата(Gnome @ 22.1.2009, 22:02) *
Прошлым летом схлопотал 1000р штрафа, за сходить по маленькому в неположенном месте. Ходил на коммисию по делу, объяснил отсутствие туалетов, особенно после 23 нуль нуль, просто сказали нужно терпеть.

Кстати у человека может быть даже разрыв мочевого пузыря...но обычно дело до этого не доходит- моск не позволяет!))
mezon
А вообще...во время празднеств в центре...как правило местом туалета после 11 вечера..становится околотуалетная территория
hopewell
В центре рекомендую пользоваться туалетом Домино, что на Ленина.
И в пиццерии у Дома Офицеров, но туда идти дальше. Но можно и поесть. Заодно.
ieroglif
На сайте администрации города есть раздел ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ. Думаю полезно забросать их вопросами.А то не чешутся... Проблема-то давняя. Особенно для тех,кто ходит по Николаева,Кирова,Октябрьской рев. clapping.gif
Тринадцатая
Кажется в туалет в фойе кинотеатра вход свободный. И еще Центрум 4 этаж. Там вполне цивильно.
huntress
в парках туалеты работают до 7 или до 8 что ли... биотуалеты убрали, кажеццо совсем
Avantura
Цитата(Tim_ka @ 22.1.2009, 22:02) *
что -то ты сама на пришелицу смахиваешь)))))))
ЗЫ: кто понял ее пост?

Кому адресовался вопрос, тот, надеюсь, понял. wink.gif Просто память у меня хорошая (гы, временами)..

ЗЫ Для непонятливых: http://forum.smolensk.ws/index.php?showtop...t=0&start=0
Сирёга
Такой вот случай: знакомый ночью 2-го января этого года возращался пешком с киселя, на кольце (пр-т строителя), предварительно оглядевшись по сторонам, справил малую нужду на забор (чтот там строится напротив Поле чудес). В столь приятный момент подъехал бобик и знакомого оштрафовали. Но на этом дело не закончилось. Он объяснил, что НЕГДЕ - все блевальни закрыты, не на магазин ведь иль остановку. Но пофиг. Он пешком дошел до отделения и дежурного спросил, а где тут у вас можно пос..ть, а то штрафуют ваши умники. От столь явной наглости у дежурного, он сказал, - глаза на лоб вылезли. )))
Фуфыркин
Очень актуально) даже пиво бросил пить, потомучто отлить потом негде... Мне кажется проблему можно решить выставлением на крупные культ-массовые мероприятия 5-10 биотуалетов в центре, а в остальное время их убирать, за ненадобностью и оставлять 1-2.... и если уж про прикольные случаи вспоминаем, то в прошлом или позопрошлом году было: в блонье мужик поругался со смотрителем биотуалета (толи сдачи небыло толи хз что), потом взял, обошёл этот биотуалет и прям на него и отлил с задней стороны))
step
Царицыно, там таких скоплений достаточно. При чём они бесплатные. В отличии от того же Коломенского, где туалет бесплатный всего один.
Avantura
step, лепота!

Хотя что касается лично меня, ну не могу я пользоваться общественными домиками, брезгую я ими.
SERGIO
лепота это в Белоруссии, в Минске стоят небольшие сооружения, где и руки помыть можно, еще и музыка играет, а если зайти с закрытыми глазами, даже и не догадаешься что в туалет зашел.
huntress
они шатаются biggrin.gif
step
Цитата(Avantura @ 23.1.2009, 13:33) *
step, лепота!

Хотя что касается лично меня, ну не могу я пользоваться общественными домиками, брезгую я ими.

Когда до дому 1,5 часа пути, воспользуешься всем)))
Тринадцатая
Да, в Царицыно туалетов завались smile.gif А в Коломенском в начале и в конце ряда кафешек бывают тоже будочки, но они то есть, то нет их. А еще в Мск при входе на Красную Площадь есть подземный туалетище.
MECHTA
Цитата(Тринадцатая @ 23.1.2009, 15:38) *
Да, в Царицыно туалетов завались smile.gif А в Коломенском в начале и в конце ряда кафешек бывают тоже будочки, но они то есть, то нет их. А еще в Мск при входе на Красную Площадь есть подземный туалетище.

осенью ездили с мужем в Москву за покупками на поезде. приехали на шестичасовом, пока все закрыто, решили по красной площади пройтись. к нам подошла жешщина и стала уламывать на экскурсию. немаловажным аргументом было вокруг нас 3 (не помню точно количество) бесплатных туалета, но их нужно увидеть, они незаметны при первом взгляде, мол если пойдете на экскурсию - покажу. Но она нам показалась больно сектанской внешности, может я и ошибаюсь ))) Насчет туалетов....нашли, как сагитировать людей))) Может откроешь тайну где он, а то что, ради туалета на экскурсию идти?)))
Тринадцатая
По правую руку чуть не доходя до входа на Красную Площадь, на пригорке, вид снаружи как подземный переход.
MECHTA
Цитата(Тринадцатая @ 23.1.2009, 16:34) *
По правую руку чуть не доходя до входа на Красную Площадь, на пригорке, вид снаружи как подземный переход.

Спасибо! Только не поняла - заходить откуда на Красную Площадь? Там же с нескольких сторон можно подойти!
2noik
Цитата(Тринадцатая @ 23.1.2009, 11:48) *
.... И еще Центрум 4 этаж....

А это где так?
Что касается туалетов,так нам похоже нужно брать пример с Амстердама. Там прям на улице кабинки,похожие на пляжные,только не для переодевания. pardon.gif
winzard
2noik, в Центруме 2 лестницы. По любой поднимайся до конца, увидешь несколько белых дверей. На одной из них характерные силуэты smile.gif
* wa11
а де моя тема про туалеты в центре? никаких проблем с ними в центре нет, испытано опытным путем!
leo
Цитата(Тринадцатая @ 23.1.2009, 16:34) *
По правую руку чуть не доходя до входа на Красную Площадь, на пригорке, вид снаружи как подземный переход.

+1, вот с чего надо брать пример смоленским сарайчикам и прочим постройкам предбрежневского периода.. . Сам первый раз был поражен этим чудом когда был на Красной площади.
anovikov
Так туалеты вдобавок, на народную ментальность плохо ложатся. На Дзержинке попробовали было поставить будки синие, их часто оборачивали ночью, а в конце концов сожгли.
Ju_77
Не, ети вонючие синие будки - мерзость, туда только совсем уж от безысходности sad.gif Хорошо что по Москве хоть магдональдсов куча...
at_hacker
Цитата(MECHTA @ 23.1.2009, 16:42) *
Спасибо! Только не поняла - заходить откуда на Красную Площадь? Там же с нескольких сторон можно подойти!

Насколько я понял, этот вход на Красную площадь вообще-то называется Александровский сад :-)

Цитата(huntress @ 23.1.2009, 13:46) *
они шатаются biggrin.gif

ночью по окрестностям и пугают потенциальных посетителей? :-)
Паночка
Цитата(at_hacker @ 24.1.2009, 0:32) *
Насколько я понял, этот вход на Красную площадь вообще-то называется Александровский сад :-)

нет. в Александровском саду туалет сам по себе собственный (с)
А у входа - это под стеной справа от Исторического музея.

Jolly
Хе-хе)) Прямо не могу не выложить кусок своего поста в жж, с впечатлениями о Витебске

Потом, пардон, захотелось сходить по нужде, увидели пару биотуалетов, подошли к ним. Тут шок номер раз - они бесплатные. Я по привычке набрала в легкие воздуха, ожидая учуять жуткую вонь, зашла внутрь и тут..........шок номер два. Там очень чисто и в воздухе витает аромат освежителя воздуха и никакого типичного для туалета аромата. Ах да, шок номер три: там аж целых два рулона туалетной бумаге на держалке. И я даже нашла металлический крючок, на который смогла повесить сумку.

Вот до какой радости могут смоленские туалеты довести)
ZZheka
Цитата(MECHTA @ 23.1.2009, 16:42) *
Спасибо! Только не поняла - заходить откуда на Красную Площадь? Там же с нескольких сторон можно подойти!

В ГУМе ещё.
step
Цитата(Jolly @ 25.1.2009, 2:09) *
Хе-хе)) Прямо не могу не выложить кусок своего поста в жж, с впечатлениями о Витебске

Потом, пардон, захотелось сходить по нужде, увидели пару биотуалетов, подошли к ним. Тут шок номер раз - они бесплатные. Я по привычке набрала в легкие воздуха, ожидая учуять жуткую вонь, зашла внутрь и тут..........шок номер два. Там очень чисто и в воздухе витает аромат освежителя воздуха и никакого типичного для туалета аромата. Ах да, шок номер три: там аж целых два рулона туалетной бумаге на держалке. И я даже нашла металлический крючок, на который смогла повесить сумку.

Вот до какой радости могут смоленские туалеты довести)

А на вокзале в туалете ты не была? Ничем не лучше смоленского, я бы даже сказал хуже
mezon
http://www.tualet.ru/index.html
ВЫДЕРЖКИ
из Санитарных правил устройства и содержания общественных уборных
(№ 983-72 от 19 июня 1977 года.)

Общественные уборные устраивают на:

* площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением;
* речных пристанях, автостанциях и аэровокзалах (из расчета 1 очко на 500 человек);
* в загородных и внутригородских парках, на больших бульварах, местах массового отдыха трудящихся (парки, лесные массивы и др.);
* на территории торговых центров, рынков;
* на стадионах, пляжах, местах спортивных соревновании;
* на автострадах, выставках, около открытых кинотеатров и т. д.


Радиус обслуживания общественных уборных в городах не должен превышать 500-700 м.

Места их расположения и подходы к ним обозначают специальными указателями, заметными в дневное и вечернее время.
Общественные уборные могут располагаться в первых этажах общественных зданий; в наземных или подземных отдельно стоящих сооружениях; в передвижных автофургонах. Общественные уборные должны быть канализованными путем присоединения к общей канализационной сети.

В населенных пунктах, где нет централизованной сети канализации, общественные уборные должны иметь подводку воды со спуском на местные очистные сооружения (например, система подземной фильтрации). В сельских местностях уборные устраивают с водонепроницаемым выгребом в виде люфт-клозетов.

Передвижные уборные могут размещаться только в местах, где возможно их присоединение к сетям водопровода и канализации. Устройство обычных дворовых общественных уборных с вытяжкой из выгреба без теплового побудителя допускается по согласованию с местными органами санитарного надзора (только в теплое время года).

При устройстве уборных в габаритах общественных зданий высота их должна быть равной высоте основного здания. Общественные уборные в зависимости от их размещения должны иметь естественное или искусственное освещение, отапливаться. В уборных, размещаемых в отдельных зданиях, световой коэффициент естественного освещения должен быть не менее 1:8, электрическое освещение должно обеспечивать освещенность в ме-стах размещения санитарных приборов не менее 35 лк.

Общественные уборные должны быть оборудованы вентиляцией; при размещении их в габаритах общественных зданий - совмещенной с имеющейся приточной; в других уборных -- обязательно устройство вытяжной вентиляции. Вытяжная система должна обеспечивать 5-кратный, приточная - не менее 2,5-кратный обмен.

Стены и пол в общественных уборных покрывают легко моющимися материалами, гладкими и водонепроницаемыми (метлахская плитка, цемент, мраморная крошка, пластмасса; стены можно окрашивать масляной краской). Устройство пола должно обеспечивать сток жидкости в специальные трапы, соединенные с сетью канализации. Территорию вокруг общественной уборной асфальтируют с уклонами для отвода поверхностных вод и озеленяют.

Общественные уборные должны быть оборудованы следующими санитарно-техническими приборами: унитазами, писсуарами, желобами и лотками.В люфт-клозетах допускается устройство чугунных эмалированных воронок. В шлюзах уборных устанавливают умывальные раковины. Рекомендуется применение элетрополотенец. Сиденья унитазов и чугунных воронок (желательно из пластмассы) должны быть откидным с вырезом в передней части.

В общественных уборных предусматривают помещения:

* индивидуальные кабины с закрывающимися дверями (перегородки между кабинами должны иметь высоту не менее 1,25 м);
* помещение для размещения в мужском отделении писсуаров, лотков; шлюзы с установкой умывальных раковин; помещение для дежурного персонала; входной тамбур;
* помещения или шкафы для хранения уборочного инвентаря.



Уборные не должны располагаться смежно с объектами торговли и пищевыми предприятиями; вход в уборные должен быть изолирован от входа в магазины и другие помещения общественного пользования; не допускается устройство общественных уборных в жилых зданиях, в зданиях детских лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Уборные должны содержаться в чистоте; на окна в летнее время натягивают сетки от мух. В помещениях, где размещены санитарные приборы, необходимо иметь шланги для обмыва пола, стен. Уборные обеспечиваются мылом, электрополотенцами или бумажными полотенцами, туалетной бумагой.В кабинах должны быть крючки для верхней одежды, полки для личных вещей посетителей, урны или бачки для бумаги, ваты и других отходов. Обслуживающий персонал должен иметь уборочный инвентарь: щетки, тряпки, дезинфицирующие растворы.Источник
автоМаныяк
Цитата(SERGIO @ 23.1.2009, 13:41) *
лепота это в Белоруссии, в Минске стоят небольшие сооружения, где и руки помыть можно, еще и музыка играет, а если зайти с закрытыми глазами, даже и не догадаешься что в туалет зашел.

+ сто..я такие сортиры тока в Питере еще встречал..реально классные и ывешалка есть, и умывальник и музыка..но в смоле я согласен даж на синюю будку... crazy.gif
MECHTA
Цитата(ZZheka @ 25.1.2009, 7:42) *
В ГУМе ещё.

В ГУМе платный, разве что в кафешке какой
MECHTA
В Киеве классные туалеты на ж/д вокзале. Очень чисто, запаха никакого.
IDI
Вот есть всякие карты города: с достопримечательностями, магазинами, №№ маршрутов автобусов...
А с указанием туалетов нет pleasantry.gif .
Хотя у всех я думаю были случаи, когда руководствуешься пословицей: Пускай лопнет совесть, чем мочевой пузырь.
2noik
Цитата(IDI @ 25.1.2009, 16:20) *
Вот есть всякие карты города: с достопримечательностями, магазинами, №№ маршрутов автобусов...
А с указанием туалетов нет pleasantry.gif .
Хотя у всех я думаю были случаи, когда руководствуешься пословицей: Пускай лопнет совесть, чем мочевой пузырь.

Ага. Наши туалеты тоже впору к достопримечательностям отнести. Или к стратегически важным объектам- человек иногородний хрен найдет без подготовки. crazy.gif
А по поводу пословицы-так это ж святое,особенно после пива. Прям как квест выполнить-найти укромный угол,опорожниться и не быть пойманным органом(нами) ППС. crazy.gif
ZZheka
Цитата(MECHTA @ 25.1.2009, 12:46) *
В ГУМе платный, разве что в кафешке какой

бесплатный
MECHTA
Цитата(ZZheka @ 26.1.2009, 19:25) *
бесплатный

ладно, может и так, но смотрители туалетной бумаги там точно сидели за столами (на первом этаже который, может их там несколько)
step
А где вообще в ГУМе туалет?
MECHTA
Цитата(step @ 26.1.2009, 19:27) *
А где вообще в ГУМе туалет?

Мы про Московский ГУМ, как заходишь с центрального входа, идешь до самого конца почти по первому этажу (проходишь гастроном с аквариумом), потом не помню точно, направо или налево лестница на половину этажа вниз. Там есть указатель, найти не трудно.
step
Цитата(MECHTA @ 26.1.2009, 19:32) *
Мы про Московский ГУМ, как заходишь с центрального входа, идешь до самого конца почти по первому этажу (проходишь гастроном с аквариумом), потом не помню точно, направо или налево лестница на половину этажа вниз. Там есть указатель, найти не трудно.

На фиг, сильно сложно, я проще как не ходил в ГУМ, так и не буду ходить.
MECHTA
Цитата(step @ 26.1.2009, 19:38) *
На фиг, сильно сложно, я проще как не ходил в ГУМ, так и не буду ходить.
зачем тогда спрашивал...?
step
Цитата(MECHTA @ 26.1.2009, 19:40) *
зачем тогда спрашивал...?

Просто, когда я туда зашёл, найти туалет оказалось не такой очевидной задачей, чем в других ТЦ. Вот решил узнать у меня зрение плохое, или он просто так расположен.
MECHTA
Цитата(step @ 26.1.2009, 19:43) *
Просто, когда я туда зашёл, найти туалет оказалось не такой очевидной задачей, чем в других ТЦ. Вот решил узнать у меня зрение плохое, или он просто так расположен.

в охотном ряду уж точно не проще, оттуда выйти порой проблема.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

28 января 2009

кто бы вас устроил как мэр Смоленска  1948

Предлагаю составить антирейтинг помощников кандидатов  1664

Кандидат Качановский  1974

Анекдоты от Маслакова  1443

Начала вещание радиостанция "Смоленская весна" - 102.7  2556

Пробковый пол. поделитесь пожалуйста опытом!  1678

Обеды в офис с доставкой. кто чьими услугами пользуется. Желательно с расценками и контактными телефонами  1650

Тренажерный зал. Для мужчины позаниматься, с хорошим инструктором и нормальными тренажерам  1648

Где в нашем городе продают пуховики (женские) со скидками?  7072

Кафе на Багратиона "Le Marden"  1747

Какие фирмы принимают б/у компьютеры?  2622

Бар-кальянная "Ночной Кемер"  10088

куда можно сходить с родителями?  3966

новый клуб Адреналин  5617

Где купить в Смоленске GSM шлюз, терминал - никто не знает?...  1660

Кто нибудь встречал обрешетку(рейку) из ПВХ для крепления пластиковых панелей ?  2461

Радио Весна. Очередной смоленский проект?  1748

Получил МОБИЛИЗАЦИОННОЕ ПРЕДПИСАНИЕ. явиться в течение 13 часов по адресу Кирова 22 (обл.центр РОСТО) с вещами на сутки...  14399

Место Смоленска на теле России определено администрацией города  1798

Как построить частный дом в Смоленске  11048

Есть у кого опыт сдачи в аренду не жилых помещений?  1276

Беговые дорожки  1479

Лыжи/лыжные костюмы. где еще хорошие варианты можно посмотреть, кроме Спортландии?  2421

Про уборку дорог  1311

Игровые автоматы  3054

как действовать при утере паспорта?  56485

Где горячая вода? Уже 3 день нет горячей воды  2837

Где имеется большой выбор люстр и светильников?  2751

Где точат коньки  3232

В магазинах пропало спиртное!  1780

• общественные туалеты г.Смоленска можно по пальцам пересчитать  4033

Где в Смоленске можно в настольный теннис поиграть?  2751

7 февраля в ресторане Днепр (это тот что на теркина) будет проведена Тату Конвенция  2930

Печка Ваз 2110  10835

ДТП на Таборной Горе  2158

Когда положат нормальные, соответствующие ГОСТу лежачие полицейские в городе  1690

Предложения по улучшению организации движения в городе.  1672