Сегодня понедельник, 22 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 апреля 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Епископ Феофилакт

Adviser
На внеочередной 70-й сессии Смоленского городского Совета в смоленской политической жизни дебютировал новый Глава Смоленской епархии Епископ Феофилакт.

Обращение Феофилакта к городскому собранию - здесь.

На сессию епископ пожаловал со своим предшественником епископом Игнатием. Его обсуждать не будем. Ну а как вам новый наместник Патриарха на Смоленской земле?



SERGIO
Ну... выглядит солиднее предшественника, пока можно только это сказать )
Kris
Глаза горят неподдельно, чувствуется позитивный настрой и искренняя радость, что выпала честь служить на героической Смоленской земле.
Дай бог, может реабилитирует Смоленскую иепархию за прошедшие выборы.
А вообще, посоветовал бы свернуть эту тему на форуме.
renatius
Пока нечего обсуждать. Выглядит более приемлемо, надеюсь и в делах будет также.
Bergman
Куда как более положительно, чем несостоявшееся назначение Игнатия.

Нам как-то больше везёт с варягами, чем с выходцами из собственного местечкового болота...
TAndrew
Ты бы это... хоть подписал, кто из них где smile.gif а то два мужика без бейджиков - как их распознать? Я думаю, новый - это второй, так?

На мой взгляд, который с чёрной бородой - внушает доверие.
Рыжий - невразумительный какой-то, глазки бегающие. К тому же, я его на рекламах с Лавашом чуть ли не в обнимку видел - не люблю продажных эээ... представителей.

PS. ага, угадал, это он
Ripley
Ээээ... а кто есть кто?..
Есть мнение, что у кого шапка круче, тот и главнее smile.gif
winzard
У нового цепь толшше
Бывалый
И борода гушше.
Ripley
Точняк!
Viktorian
Цитата(Adviser @ 8.4.2009, 11:12) *
Ну а как вам новый наместник Патриарха на Смоленской земле?


Разведка доносит -нормальный человек.
Ко дню города, по приезду Кирилла, будут и знаковые перемены.
Adviser
Цитата(TAndrew @ 8.4.2009, 15:44) *
Ты бы это... хоть подписал, кто из них где smile.gif а то два мужика без бейджиков - как их распознать? Я думаю, новый - это второй, так?

Я же ссылочку дал! Там речь его и фото.
Рататуй
Назначение Феофилакта кажется благой вестью для Смоленщины. Вид благообразный и интеллигентный, речь премудрая и свободна. Подкупает какая-то светлая улыбка.
Он наверняка привез с собой близость с Патриархом, московские связи. Все это на благо Смоленщине, особенно в условиях перезагрузки РПЦ.
Феофилакт не только получает смолпрописку, но и будет проводить на Смоленщине больше времени, чем это мог себе позволить Кирилл в вое всегда многогранной деятельности.
Подождите, он скоро зарегится на смолфоруме! smile.gif И церковь пойдет в онлайн!

winzard
Цитата
И церковь пойдет в онлайн!

У них свой сайт есть, пусть там и мутят. Чего нам тут не хватало, так это религиозных срачей.
Рататуй
Цитата(winzard @ 8.4.2009, 17:20) *
У них свой сайт есть, пусть там и мутят. Чего нам тут не хватало, так это религиозных срачей.


Ну вот, а говорят, что роботы толерантнее, чем янки... pardon.gif
Прогрессисты на протяжени веков разделяли голову и тело. Ты мыслишь, следовательно существуешь. Не надо человека превращать в голову профессора Доуэля. Истину надо искать во всех частях света. Хотя, может быть, 8 роботы уже ее нашли! tease.gif
TheBest
Цитата(Adviser @ 8.4.2009, 15:12) *
На внеочередной 70-й сессии Смоленского городского Совета в смоленской политической жизни дебютировал новый Глава Смоленской епархии Епископ Феофилакт.


Резануло слух политической жизни. Честно говоря думал, что религия больше по части духовной жизни, однако нет...
TheBest
Цитата(Рататуй @ 8.4.2009, 18:05) *
Подождите, он скоро зарегится на смолфоруме! smile.gif И церковь пойдет в онлайн!


А его тут ждут? Пускай идёт в церковь.
Тут у нас некоторые форумчане к католикам лояльны, а христиане народ порой несдержанный.
* wa11
не вижу мудрости во взгяде не у того, ни у другого, рыжий вообще не тянет на серьезного служителя церкви, что говорит одно его фото в обнимку с бывшим будущим мэром! Однако к черненького во взгляде есть доброта, надеюсь увидеть мудрость через пару лет)

Зубы, зубы кто смотрел?!
* wa11
Пишу, а в окне звучат православные колокала от какого храма, пока не индентифицировал где он находится, но то что праославный звон 100%, сегодня праздник какой то?
Летнаб
Цитата(Viktorian @ 8.4.2009, 17:30) *
Разведка доносит -нормальный человек.
Ко дню города, по приезду Кирилла, будут и знаковые перемены.
Viktorian, вы меня пугаете свое разведкой!


Цитата(Рататуй @ 8.4.2009, 18:05) *
Он наверняка привез с собой близость с Патриархом, московские связи. Все это на благо Смоленщине, особенно в условиях перезагрузки РПЦ.
Какие московские связи! Богу божье, а кесарю - кесарево!
Рататуй
Цитата(Летнаб @ 8.4.2009, 18:53) *
Какие московские связи! Богу божье, а кесарю - кесарево!


Увы, в нашей стране этот принцип никогда не был реальной практикой жизни. Не буду морочить голову историческими аллюзиями.
Феофилакт работал рядом с Патриархом, у него наверняка сложились личные отношения с ведущими лицами во валсти и бизнес-структурах. Он имеет опыт общения с современными подходами в богословии. Хотелось бы верить, что ему хочется оставить свой след на смоленской земле о которой он сказал со знанием дела и спокойным пафосом.
Чем скорее дела Бога и кесаря у нас будут разделены, тем лучше и Богу, и кесарю; и стране, и отдельному гражданину...
Черных шаров от форумчан он не получил! smile.gif Боюсь накаркать...
Gnome
Рыжий вообще на еврея ушлого похож.
Maksum
а вам господа, не один ли х... кто будет?
выж кричите, что убежденные атеисты в 7м колене smile.gif (роботам и компании)
п.с. пускай выходит в форум, заведем подфорум кадилом по рылу и будем обсуждать дела церковные, благо что специалистов туча сразу набежит smile.gif
Vallax
Игнатий и на этот раз доказал что ему рано дали сан.
Статус Епископа Феофилакта - область.
Т.е. и выводить нужно было на соответствующую его статусу встречу с губернатором и обл. думой.
Ну а после можно и горсовет посетить.
Хотя мог бы и подождать. Через денька два все чины бы челом били в приёмной Феофилакта сами.
Aml
Не понравилось, что Феофилакт во время своего обращения очень часто опускал глаза и складывалось впечатление, что он речь читает по бумажке. Никогда такого не наблюдал ранее у священнослужителей. Даже на фото несколько таких кадров попалось.


Зато когда смотрел в зал - обращал на себя внимание очень живой взгляд.
Iva
Цитата(Adviser @ 8.4.2009, 15:12) *
На внеочередной 70-й сессии Смоленского городского Совета в смоленской политической жизни дебютировал новый Глава Смоленской епархии Епископ Феофилакт.


А вот нифига. К предыдущему посту Vallax тоже относится: дебютировал епископ Феофилакт днем ранее, на встрече с губернатором
С другой стороны, не суть важно, кто там первый, кто второй. Лично на меня епископ произвел очень благоприятное впечатление (не на горсовете). Представителен, эрудирован, остроумен. И - главное в первых впечатлениях (чего уж греха таить) - лицевание с экс-епископом не могло приносить радость по определению - борода рыжая, редкая, колкая. У Феофилакта - густая и мягкая, по ощущениям ничуть не хуже, чем у нынешнего Святейшего smile.gif Субъективно конечно, но весьма показательно
Летнаб
Цитата(Maksum @ 8.4.2009, 20:25) *
а вам господа, не один ли х... кто будет?
выж кричите, что убежденные атеисты в 7м колене smile.gif (роботам и компании)
п.с. пускай выходит в форум, заведем подфорум кадилом по рылу и будем обсуждать дела церковные, благо что специалистов туча сразу набежит smile.gif

Что-то для ЭК ты отстаивашь право на льготный период - человек же еще ничего не успел сделать.
Iva
Цитата(Aml @ 8.4.2009, 20:59) *
Зато когда смотрел в зал - обращал на себя внимание очень живой взгляд.


ну так епархия его не в горсоветах и не в администрациях. смущался человек - хуже было бы, если бы человеческое ему было чуждо
POISON
Цитата
лицевание с экс-епископом не могло приносить радость по определению - борода рыжая, редкая, колкая. У Феофилакта - густая и мягкая, по ощущениям ничуть не хуже, чем у нынешнего Святейшего smile.gif

Iva, ты с мужиком целовался?
Iva
Цитата(POISON @ 8.4.2009, 21:29) *
Iva, ты с мужиком целовался?


Лицевался, POISON, лицевался. Принципиальная разница.
Garry
Цитата
Подождите, он скоро зарегится на смолфоруме! И церковь пойдет в онлайн!


Похоже, что так. В епархии говорят, что новый владыка речист и прогрессивен во взглядах. Собственно, как и его патрон. С первых минут своего смоленского пасторства живо интересуется степенью проникновения слова Божьего в массмедиа. Короче, двинет молодой (35 лет) епископ и в онлайн, и в радио с газетами.
winzard
Поздравляю верующих с обретением. Серьезно.
winzard
Цитата
Короче, двинет молодой (35 лет) епископ и в онлайн, и в радио с газетами.

Трудно будет. И ему и нам. Впрочем у меня есть темы для диалога с церковью.
Iva
И сайт епархии обновился http://smoleparh.ru/
Adviser
Цитата(TheBest @ 8.4.2009, 19:35) *
Резануло слух политической жизни. Честно говоря думал, что религия больше по части духовной жизни, однако нет...

На мой взгляд все очевидно. Христианство еще со времен Римской империи служило мощнейшей политической силой. Служит и сейчас. Прчем в христианской идеологии всегда есть место аргументации такого союза. Взять, хотя бы, речь Феофилакта:
Цитата
А что касается нашего взаимодействия, мне бы хотелось вспомнить слова Святителя Филарета Московского, который очень точно подметил следующую удивительную вещь. Он сказал, что плохой гражданин земного отечества никогда не может быть хорошим гражданином Отечества Небесного. И наш долг, наши взаимные усилия должны быть направлены на то, чтоб наши сограждане были хорошими гражданами своего Отечества, и сделать для этого все, потому что в конечном итоге, это есть удивительный смысл и призвание в жизни, оправдание самой жизни.

Так что все мы с вами должны быть хорошими гражданами отечества земного. А церковь, совместно с земной властью, об этом позаботится wink.gif
TheBest
Цитата(Adviser @ 9.4.2009, 9:11) *
Так что все мы с вами должны быть хорошими гражданами отечества земного. А церковь, совместно с земной властью, об этом позаботится wink.gif


Очень интересная фраза у Феофилакта. С одной стороны оправдывает вмешательство Церкви в жизнь простых людей, даже не христиан, с другой стороны всё очень тонко и лояльно.
Феофилакт (или его спичрайтер smile.gif ) явно человек далеко неглупый, это уже здорово.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте