Сегодня понедельник, 22 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 апреля 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Стратегия развития Смоленска

Семен Кузьмич
Так как администрация города Смоленска пока не предложила на суд общественности стратегию развития города, то предлагаю всем желающим высказаться на сей счет. Думаю, что какие-то идеи, мысли и тезисы могут быть востребованы нынешней или будущей (возможно, очень будущей) городской властью. В конце концов, кто сказал, что стратегию развития города должны определять чиновники, а не жители города? Может быть, и депутаты горсовета подтянутся. Хотелось бы увидить мнения и участников недавних мэрских выборов. Вообщем, за работу, товарищи! Давайте думать, предлагать, спорить.
Aml
А кто-нибудь помнит основные тезисы прошлой стратегии?
SERGIO
Сегодня как раз проезжал по площади, смотрел на гостиницу Смоленск.
По закону памятник федерального значения. Фактически гниющее здание, которое с прилагаемыми обременениями (сохранение внешнего вида и блаблабла) не возьмет ни один инвестор.
Может стоит рассмотреть вопрос по т.н. историческим памятникам? Насколько я слышал наряду с действительно историей - к примеру классический памятник Успенский собор, к памятникам приписана еще куча зданий, не представляющие особой ценности, которые стоят и тихо разрушаются, у государства денег нет, а трогать не моги. Зато чиновники из Министерства культуры при делах, целая орава кормится на этом...
Iva
Посмотрел в интернет-словарях - почти все стратегию обзывают военным искусством или его составной частью. В связи с этим вопрос - кто и с кем воевать собрался? И лишь словарь по общественным наукам говорит нам о том, что стратегия - это наиболее общий план действий. Лично меня он не очень волнует. Имхо, конечная цель не в меньшей степени достойна обсуждения.
Семен Кузьмич
SERGIO, поставил важный вопрос. Молодец. Да, действительно, это актуально и важно. Один Дом коммуна чего стоит. Стоит себе на видном месте эдакий монумент конструктивизма. И что нам с ним делать? Центр города, от собора виден прекрасно. Но дальше что? Ведь никто его не будет использовать в нынешнем виде, здание в полуаварийном состоянии.
Летнаб
Цитата(Iva @ 8.4.2009, 23:08) *
Посмотрел в интернет-словарях - почти все стратегию обзывают военным искусством или его составной частью. В связи с этим вопрос - кто и с кем воевать собрался? И лишь словарь по общественным наукам говорит нам о том, что стратегия - это наиболее общий план действий. Лично меня он не очень волнует. Имхо, конечная цель не в меньшей степени достойна обсуждения.

Iva, стратегия - это и есть конечная цель в ее наиболее общем виде. Это как границы возможностей, внутри которых можно двигаться.
Румата
вопросец то важный, но по зданиям - это частности, причем частности мелкие. Вон дом с лавкой взяли в аренду и переделали на свое усмотрение, фасад сохранили весьма условно.
Летнаб
Для начала было бы неплохо определится, что такое Смоленск - культурный центр, туристический, промышленный, транспортный и т.д.?
В моих терминах - это Каким бизнесом я занимаюсь?
Iva
По дому с лавкой тоже возмущался в свое время. Но хоть такая стратегия. Глупо ведь рассчитывать, что тот же дом-комунну кто-то возьмется восстановить в первозданном виде, не изменив планировки и не вставив пластиковые окна в пустые глазницы. В общем, моя стратегия на сегодня - выспаться. То же предлагаю делать и авторам больших городских стратегий - мелкими шажками к большой стратегической цели под названием горжусь своим городом
Aml
Цитата
стратегия - это и есть конечная цель

ИМХО, стратегия - это не цель, а средство достижения цели.
Летнаб
Цитата(Aml @ 8.4.2009, 23:19) *
ИМХО, стратегия - это не цель, а средство достижения цели.

Цель+способы+ресурсы=задачи. А вот за ними закрепляются исполнители, т.е. строится структура
Xandr
Цитата
стратегия - это и есть конечная цель в ее наиболее общем виде

Не, Летнаб, думается мне что так вернее: замысел (умысел) -> цель -> стратегия -> конечный результат, т.е. стратегия основное связующее звено м/у целью и результатом. Но пока неизвестной переменой у нас являются цели.
Цитата
Это как границы возможностей, внутри которых можно двигаться

А в этом согласен.
Семен Кузьмич
Предлагаю цель: Смоленск - европейский город. Со всеми вытекающими. rolleyes.gif
Румата
Нееееееееет Кузмич! Смоленск - Российский город! Давай по сему поводу еще и битву устроим - западники vs славянофилы
Пресс-служба
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:23) *
Предлагаю цель: Смоленск - европейский город. Со всеми вытекающими. rolleyes.gif

Смоленск - город, в котором хочется жить? (с) мэр
wink.gif
Румата
а то ща договоримся: вернуть Смоленск Речи Посполитой. Так вот - я против!
Летнаб
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:23) *
Предлагаю цель: Смоленск - европейский город. Со всеми вытекающими. rolleyes.gif

Не, это за все хорошее против всего плохого. Почему европейский, а не японский? Какой конкретно европейский, Амстердам?
Бизнес какой, ради чего и за счет чего система существует? Какую насущную потребность удовлетворяет? Ведь микроскопом можно и гвозди забивать при неправильном целеполагании.
Давайте оценим сильные и слабые стороны системы ГГС. SWOT-анализ в приложении к городу это даже интересно.
Xandr
Цитата
а то ща договоримся: вернуть Смоленск Речи Посполитой. Так вот - я против!

Зато часы на Ленина починят, а то это у наших СМИ новость №1. )))
Aml
Цитата
Цель+способы+ресурсы=задачи.

В технике не так.
Есть некая цель. Для ее достижения рассматривается несколько способов. Способы анализируются на предмет требуемых ресурсов и точности получения цели. Из этих способов выбирается наиболее приемлемый (компромиссный) по сумме критериев. А потом уже по выбранному способу определяются задачи (тактика).
Иными словам, стратегия - это способ достижения цели, а тактика - решение задач по реализации способа.
Летнаб
Цитата(Пресс-служба @ 8.4.2009, 23:26) *
Смоленск - город, в котором хочется жить? (с) мэр

Это из той же оперы (не браузер). Почему в нем должно хотеться жить?
Iva
Цитата(Румата @ 8.4.2009, 23:27) *
Так вот - я против!


Ну да, а то еще в структуру мэрии придется отдел по разработке перспективных моделей машин времени вводить. Горсовет не поймет.
SERGIO
Цитата(Румата @ 8.4.2009, 23:26) *
Нееееееееет Кузмич! Смоленск - Российский город! Давай по сему поводу еще и битву устроим - западники vs славянофилы

Миша, Кузьмич прав - мы находимся в европейской части России, так что можно говорить что европейский город... С дорогами а-ля деревня Гадюкино...
SERGIO
Цитата(Iva @ 8.4.2009, 23:29) *
Ну да, а то еще в структуру мэрии придется отдел по разработке перспективных моделей машин времени вводить.

а есть еще предложения по выводу города из кризиса? ))))
почти (с)
Летнаб
Цитата(Aml @ 8.4.2009, 23:29) *
В технике не так.
Есть некая цель. Для ее достижения рассматривается несколько способов. Способы анализируются на предмет требуемых ресурсов и точности получения цели. Из этих способов выбирается наиболее приемлемый (компромиссный) по сумме критериев. А потом уже по выбранному способу определяются задачи (тактика).
Иными словам, стратегия - это способ достижения цели, а тактика - решение задач по реализации способа.

В том-то все и дело, что в технике количество способов не просто конечно, она крайне ограничено законами физики. А город - это социальная система. Здесь дважды повторенное одинаковое действие может дать два совершенно разных результата!
Xandr
Цитата
Здесь дважды повторенное одинаковое действие может дать два совершенно разных результата!

Но внешние факторы тоже уже будут иные.
Семен Кузьмич
Повторяю нашу стратегическую цель: Смоленск - европейский город. Как вы не понимаете, это же целая программа преобразований: от благоустройства городской среды до модернизации системы местного самоуправления.
Пресс-служба
Цитата(SERGIO @ 8.4.2009, 23:30) *
...так что можно говорить что европейский город... С дорогами а-ля деревня Гадюкино...

Угу, и благодаря этим дорогам (а также всему неупомянотому) наша смоленская Евразия превращается в Азиопу sad.gif
Iva
Соглашусь с Летнабом, несмотря на разные уровни заинтересованности smile.gif Математические модели и социальные системы соотносятся также, как Евклид и геометрия Лобачевского.

зы. счас роботы к аннигиляции приговорят
Летнаб
Цитата(Xandr @ 8.4.2009, 23:34) *
Но внешние факторы тоже уже будут иные.

Ясен пень! именно по этому результат и разный. Как говорит Паршев, экономика - это матиматика пополам с психологией.
Румата
Кузмич, ну пойми же, нельзя тупо копировать, необходимо брать хорошее и адаптировать, а это уже самобытность получается, следовательно неможет быть Смоленск - европейским городом без его выхода из состава РФ. А я таки против этого. Давайте мыслить не как в технике, а как скажем в программировании, то самое пресловутое, что сидит еще со школьного курса информатики, вспомним бейсик IF - THEN если - то. Самое простое прогнозирование, самый примитивый способ обработки информации и ее анализирование.
Семен Кузьмич
И в третий раз повторю: Смоленск - европейский город. Эта цель требует модернизации не только всей инфраструктуры города, но коренного изменения ментальности горожан, что само по себе можно считать культурной революцией!
Iva
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:34) *
Повторяю нашу стратегическую цель: Смоленск - европейский город.


Смоляне не европейцы, поэтому цель недостижима. Смоленск - цивилизованный город. Может, так? Изменение ментальности Булгаков описал, поэтому считаю всякие эксперименты на этой почве рискованными
Летнаб
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:38) *
И в третий раз повторю: Смоленск - европейский город. Эта цель требует модернизации не только всей инфраструктуры города, но коренного изменения ментальности горожан, что само по себе можно считать культурной революцией!

В который раз отвечу вопросом Каким бизнесом я занимаюсь?
Aml
Цитата
Математические модели и социальные системы соотносятся также, как Евклид и геометрия Лобачевского.

А как же тогда существуют математические модели социальных систем? И вполне успешно существуют.
Впрочем, это к стратегии развития нашего города никакого отношения не имеет.
SERGIO
Вспомнился анекдот, что в публичном доме не мебель переставлять надо... ))
Летнаб
Цитата(Iva @ 8.4.2009, 23:39) *
Смоляне не европейцы, поэтому цель недостижима. Смоленск - цивилизованный город. Может, так?

Ребята, это все слоганы, а не цель. Надо локализовать основную задачу существования, ресурсы и территорию. Самый цивилизованный где? По каким критериям он цивилизованный? И т.д.
Пресс-служба
Цитата(Iva @ 8.4.2009, 23:39) *
Смоляне не европейцы, поэтому цель недостижима. Смоленск - цивилизованный город. Может, так?

Может еще реальнее: Смоленск - город?
Xandr
Цитата
Кузмич, ну пойми же, нельзя тупо копировать, необходимо брать хорошее и адаптировать

Румата, так у нас уже почти 20 лет берут всё самое лучшее из Европы и Азии и адаптируют, а получается, как Ива сазал, Азиопа. Может попробовать выполнить готовую модель?
Летнаб
Цитата(Xandr @ 8.4.2009, 23:41) *
Румата, так у нас уже почти 20 лет берут всё самое лучшее из Европы и Азии и адаптируют, а получается, как Ива сазал, Азиопа. Может попробовать выполнить готовую модель?

Нету готовых моделей! Сам же ты и писал - условия разные
Семен Кузьмич
Цитата(Румата @ 8.4.2009, 23:38) *
Кузмич, ну пойми же, нельзя тупо копировать, необходимо брать хорошее и адаптировать, а это уже самобытность получается, следовательно неможет быть Смоленск - европейским городом без его выхода из состава РФ. А я таки против этого.

Вся история России - это непрерывный процесс копирования, начать можно с призвания варягов и принятия христианства. При этом Россия всегда оставалась самобытной страной. Мы никогда не станем Швейцарией, Бельгией и прочей там Данией. Такой цели никто не ставит, она просто глупая и бессмысленная. Речь идет о цивилизационном векторе развития. Для России у меня тоже есть стратегия развития: Россия - европейская страна. rolleyes.gif
Aml
А как такая цель (для начала) - реализовать на практике задачи, которые ставит 131 закон перед органами местного самоуправления smile.gif
Пресс-служба
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:42) *
Россия - европейская страна. rolleyes.gif

Шутку оценил smile.gif
Xandr
Цитата
Нету готовых моделей! Сам же ты и писал - условия разные

Зато есть условный идеал который нужно достигнуть, исходя из условий можно менять частично стратегию, но не цели адаптировать под условия.
Семен Кузьмич
Напомню, что мир переживает период глобализации. И цивилизационные основы этой глобализации являются продуктом европейской культуры. Так что выбор у нас простой: или с европейской культурой вперед, или с азиатчиной неизвестно куда, а наверное, в никуда.
Летнаб
Цитата(Aml @ 8.4.2009, 23:44) *
А как такая цель (для начала) - реализовать на практике задачи, которые ставит 131 закон перед органами местного самоуправления smile.gif

Ты же тоже сам сказал - это задачи. Причем императивные. Это как у предприятия получать прибыль в рамках действующего законодательства. Это еще не цель, а желание. Почему прибыль, а не убыток? От какой деятельности? На какой территории?
Летнаб
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:47) *
Напомню, что мир переживает период глобализации. И цивилизационные основы этой глобализации являются продуктом европейской культуры. Так что выбор у нас простой: или с европейской культурой вперед, или с азиатчиной неизвестно куда, а наверное, в никуда.

Так, Кузьмич, батл западники-славянофилы в рамках данной темы - это ОФФТОП!
Сорри, за самовольное модерирование
Румата
ладно, я спать. Предлагаю задачку: давайте возмем скажем Францию, любой город Франции со сходными ТТХ. и попробуем полученную кальку наложить на наши реалии. Все грамотные люди, смоделировать ситуации при которых успешно работающая система на примере рассматриваемого французского городка в Смоленске станет колом. А что, казалось бы все сходится: страна с законодательством относящимся к романо-германской группой права, вроде нет ничего проще чем тупо скопировать. Вот и посмотрим ;-)
Пресс-служба
Цитата(Семен Кузьмич @ 8.4.2009, 23:47) *
Напомню, что мир переживает период глобализации. И цивилизационные основы этой глобализации являются продуктом европейской культуры. Так что выбор у нас простой: или с европейской культурой вперед, или с азиатчиной неизвестно куда, а наверное, в никуда.

Кузьмич, был за последние 10 лет успешный опыт реализации проекта европеизации российского города? Или мы первыми лабораторным крысами станем?
Aml
Тогда так. Цель - организация эффективной деятельности органов местного самоуправления. Это достигается решением совокупности задач, прописанных в 131 законе. smile.gif
Румата
Aml, в точку. Я пытаюсь докричаться до разума. И что правит у нас ЗАКОН, которому необходимо соответствовать. О каком копировании может при этом идти речь? Или будем кричать, что мы запросто изменим федеральное законодательство да и конституцию ради этого?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках