Коттеджный городок или «консульская деревня» расположен на берегу Финского залива и состоит из 20 двухэтажных коттеджей VIP-класса. Каждый коттедж носит имя одного из великих городов России и оформлен предметами декоративно-прикладного искусства, выполненных мастерами этих городов. Именно в VIP-коттеджах проживают первые лица государств.
Во время создания Государственного комплекса Дворец Конгрессов в Стрельне в консульской деревне были построены 20 коттеджей. Все они оформлены в едином стиле, их интерьеры идентичны. Единственное отличие между 20-ю зданиями-близнецами - гербы на фронтоне. Каждый коттедж назван в честь крупного российского города и украшен его гербом.
В рамках подготовки к предстоящему саммиту решено дополнить интерьеры VIP-коттеджей предметами декоративно-прикладного искусства, характерными для этих городов, чтобы гости смогли создать для себя представление о том городе, имя которого дано коттеджу, и прочувствовать особенности этого региона.
Управление делами президента РФ направило письма руководителям соответствующих 20-ти субъектов Российской Федерации с предложением поучаствовать в художественном оформлении интерьеров. Переговоры о создании новых интерьеров коттеджей ведутся с руководителями еще нескольких городов. Уже откликнулись Архангельск и Астрахань.