Сегодня четверг, 2 мая 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 сентября 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Опять кризис

Sokphill
Сегодня узнал, что полиграфкомбинат переходит на неполную рабочую неделю и в последующем готовит сокращение рабочих, в первую очередь пенсионеров. сокращения будут проводить по очень хитрой системе, сначала народ отправят на минималку, а потом в отпуск за свой счет, через пару месяцев соответственно можно безболезненно сокращать.
Толпы безработных наводнят город. Печально.
Neo1288
Ну так давно понятно... Если Михайлов начал многие заказы печатать не в Смоленске... Не сезон:)
D1m0n
Скорее кто-то все таки хочет прибрать полиграф к рукам.
обычно в это время был самый сезон - печатались книжки к новому учебному году
Clash
Цитата(D1m0n @ 26.8.2009, 9:29) *
Скорее кто-то все таки хочет прибрать полиграф к рукам.
обычно в это время был самый сезон - печатались книжки к новому учебному году

Они бы и сейчас печатались.Потребность не отпала,но у издательств тупо нет денег.нечем оплачивать заказы.А работать бесплатно естес-но никто не будет.
Ну а неполная раб.неделя - это уже давно.Печатники так работают уже прилично,крышечный...Наверное и ПБЦ,я думаю.
Товарищ по счастью
Цитата(Sokphill @ 25.8.2009, 22:53) *
Сегодня узнал, что полиграфкомбинат переходит на неполную рабочую неделю и в последующем готовит сокращение рабочих, в первую очередь пенсионеров. сокращения будут проводить по очень хитрой системе, сначала народ отправят на минималку, а потом в отпуск за свой счет, через пару месяцев соответственно можно безболезненно сокращать.
Толпы безработных наводнят город. Печально.


Говорят и на Измерителе и на Радиодеталях и на Автоагрегатном неполная рабочая неделя... По-моему только Аналит из крупных нормально работает...
Bergman
С таким менджментом каков он есть, полиграфполиграфыч должен был вылетить в трубу еще лет пять назад.
Работал у меня там знакомый. Токарем. Рассказывает, приходишь утром, включаешь станок, вставляешь болванку и крутишь... Приходят меньеджеры, станок крутится, всё гуд, значит работа идёт, премия будет... А если не крутится, значит всё плохо, народ не работает, всем ахтунг!!! И всем пох что станок этот реально нужен раз в неделю, каку-нить мульку сломанную выточить... А электроэнергии он жрёт, мама не горюй...
Пытался как-то решать с руководством какой-то пустяковый вопрос по аренде их непрофильного имущества, концов не найти, никто ни за что не отвечает, и вааще всем пох... Причем им там всем, и на всё ПОХ...
Ничего удивительного в том что этот глинянный монстр рассыпется в прах не вижу.
Schumi
Товарищ по счастью, на СААЗе уже очень давно 3-х дневка. Их ещё в январе чуть не на весь месяц отправили отдыхать. Плюс сократили народ.
Лаврентий Палыч
Менеджмент никакой на вышеназванных предприятиях. Вот на Айсберге руководители ведут правильную стратегию развития. Соблюдают баланс между сдачей помещений в аренду и развитием собственного производства. Как следствие - никого не сокращают в данный момент, а набирают и работают полную неделю и ещё прихватывают выходные.
Videor
Цитата(Лаврентий Палыч @ 26.8.2009, 8:00) *
Менеджмент никакой на вышеназванных предприятиях. Вот на Айсберге руководители ведут правильную стратегию развития. Соблюдают баланс между сдачей помещений в аренду и развитием собственного производства. Как следствие - никого не сокращают в данный момент, а набирают и работают полную неделю и ещё прихватывают выходные.

Что здесь скажешь? Респект менеджеру Палычу.
Лаврентий Палыч
Это Бабихин с консультантом Борисовым и Тарасов с Шайхадиновым подняли холодильник на новую высоту
Рататуй
Сокращение рабочих по хитрой схеме не выйдет. Не законно, за этим сейчас следят. Кого сокращают, тем терять нечего и напишут жалобу в прокуратуру и далее. Это нервные слухи.
А вот судьба Полиграфа, без нормального Хозяина, может быть печальной смоленской повестью.
Кризис изменит промышленную карту Смоленска.
KATЁNok007
Цитата(Лаврентий Палыч @ 26.8.2009, 13:41) *
Это Бабихин с консультантом Борисовым и Тарасов с Шайхадиновым подняли холодильник на новую высоту

боже,о какой новой высоте айсберга ты говоришь???да,там набрали новых менеджеров,которые даже не знают с какой стороны к компьютеру подойти clapping.gif ...я уже молчу про долги и т.д...не вводи людей в заблуждение,нет там никаких высот.
недавно наблюдала работу нового менеджера там....ахахаххаа...вернее двух...мальчика и девочку....боже,где их вообще берут,хотя убрали тех,кто реально соображал(вернеесделали так ,чтобы те сами ушли)

З.Ы. я там не работала,меня там не обидели,не сократили и т.д....,чтобы не было лишних вопросов
Сирёга
Цитата
да,там набрали новых менеджеров,которые даже не знают с какой стороны к компьютеру

компьютеры для продавцов - вред.
Лаврентий Палыч
Цитата(Сирёга @ 26.8.2009, 14:58) *
компьютеры для продавцов - вред.

Cирёга, при всём уважении к Вам, а так же учитывая то, что Вы закоренелый противник зелёного змия, но всё же осмеюсь на небольшую ремарку: менеджер, наверное, это только в Вашем понимании продавец. На самом деле, это немного больше (сувсем чуть-чуть) clapping.gif
Лаврентий Палыч
Цитата(KATЁNok007 @ 26.8.2009, 14:46) *


Не надо о каких-то стажёрах или блатняке из отдела сбыта. Пишешь - указывай поконкретнее. Говоря о менеджерах имел в виду топов - гендира, главинжа и главтеха. А девочек и мальчиков везде полно, надо же кому то и письмо принести на подпись, и кофе приготовить
Георгий
Цитата(Лаврентий Палыч @ 26.8.2009, 15:13) *
Cирёга, при всём уважении к Вам, а так же учитывая то, что Вы закоренелый противник зелёного змия, но всё же осмеюсь на небольшую ремарку: менеджер, наверное, это только в Вашем понимании продавец. На самом деле, это немного больше (сувсем чуть-чуть) clapping.gif

Менеджер - это вообще негативное слово. Менеджером в наше время называют очень многих, кто реально не имеет к этому отношения. Менеджер может быть таким отстоем, который на улице пристает к тебе и пытается впарить какую-нибудь фигню, заявляя что его компания МЛМ самая крутая-раскрутая и фигня самая замечательная и такую можно купить только у него по специально низкой цене.

Даже грузчиков называют хитрыми словечками (ради понта видимо):
Лаврентий Палыч
И запомните, что в реальном производстве менеджеры в твоём понимании вообще лишние, ибо лицо фирмы определяют технологии и люди их проводящие в жизнь, т.е. рабочие
Айсберг вышел в лидеры по отчислению в городской бюджет, занял место сдувшегося Кристалла
Сирёга
Цитата
Cирёга, при всём уважении к Вам, а так же учитывая то, что Вы закоренелый противник зелёного змия, но всё же осмеюсь на небольшую ремарку: менеджер, наверное, это только в Вашем понимании продавец. На самом деле, это немного больше (сувсем чуть-чуть)

При всем моем уважении к Вам, а так же учитывая то, что Вы закоренелый сторонник употребления ЯДосодержащих напитков,
в том контексте да, там набрали новых менеджеров я употребил в меру слово Продавец, уж так понял. Я извиняюсь если обидел своим высказыванием топов - гендира, главинжа и главтеха. Слово менеджер - многозначно в РФ, о чем написал Георгий.

Лаврентий Палыч
слово менеджер многозначно в РФ лишь потому, что и сама РФ многозначна, как незаконченная фраза
anovikov
ЛП, +1
ZZheka
главинж и главтех к топам не имеют отношения.
Лаврентий Палыч
если рассматривать крупный холдинг, то естесственно. в рамках айсберга - вполне приемлимо
Bionic
Полиграф уже лет пять на грани остановки, поговаривают в народе...
sergejs
Цитата(Лаврентий Палыч @ 26.8.2009, 23:45) *
если рассматривать крупный холдинг, то естесственно. в рамках айсберга - вполне приемлимо

Вот жешь беда какая, получается что мелкий холдинг- лидер по налоговым отчислениям.
Лаврентий Палыч
айсберг имеет холдинговую структуру?
Лаврентий Палыч
Цитата(Bionic @ 26.8.2009, 23:54) *
Полиграф уже лет пять на грани остановки, поговаривают в народе...

как и сам Гучев, впрочем
winzard
Интересно, кому Палыч аккаунт продал?
anovikov
Робот, +1
Я тоже так же подумал... Палыч, ты что пить бросил?
Алиот
Цитата(Лаврентий Палыч @ 26.8.2009, 16:05) *
Айсберг вышел в лидеры по отчислению в городской бюджет, занял место сдувшегося Кристалла
Палыч, и сколько это, если не секрет? Я могу ошибаться, но Кристалл в местный бюджет не перечислял таких уж значительных налогов (ну, земельный и опосредованно подоходный) - у Кристалла основная масса налогов в федеральный бюджет шла по-моему.

Цитата(ZZheka @ 26.8.2009, 23:25) *
главинж и главтех к топам не имеют отношения.
Имеют, Жжека, имеют.
SolYUtor
Полиграф и раньше переходил на сокращённую рабочую неделю. Осень-зима - не сезон.
Руководство полиграфа ахтунговое, но вряд ли полиграфу грозит разорение. По крайней мере до тех пор, пока живо Просвещение.
Sokphill
Рабочих заставляют подписывать уведомление:
Уведомляем Вас о том, что в связи с изменением организационных и технологических условий труда в целях оптимизации затрат и производственного процесса, во избежание массового сокращения, и на основании положений ч.5 ст.74 ТК РФ принято решение (приказ №140 от 21.08.2009) о введении на комбинате с 1 ноября 2009 года режима неполной рабочей недели на 6 месяцев.

В указанный период устанавливается неполная рабочая неделя: 4х дневная или 3х дневная с полным рабочим днем.

оплата труда будет производится пропорционально отработанному времени и (или) в зависимости от выполненного объема работ.
ГЕН дир ГУЧЕВ А Г

В соответствии с ч2 ст 74 ТК РФ о предстоящих изменениях работники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за два месяца. В случае несогласия с продолжением работы в режиме неполного рабочего времени заключенный с работником трудовой договор расторгается в соответствии с п2 ч1 ст 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации.


Фактически частично комбинат уже давно работает неполную неделю, то есть уже несоблюден ч2 ст 74 ТК РФ, но мало этого работников еще заставляют брать отпуск за свой счет.

То есть вроде как и массового увольнения нет - городу не портят статистику, а фактически люди становятся безработными.
Я слышал , что в этом году многим предприятиям отменили налог на землю на условии не сокращения рабочих, комбинат тоже получил эту поблажку?


Videor
Цитата(Sokphill @ 27.8.2009, 19:31) *
Я слышал , что в этом году многим предприятиям отменили налог на землю на условии не сокращения рабочих, комбинат тоже получил эту поблажку?

Не отменили, а дали 50% льготу.
У Полиграфа лобби нет в Горсовете, поэтому нет.
Только четырем предприятиям: Кристалл, СААЗ, Авиационный завод, Измеритель.
anovikov
Вообще конечно это прискорбно все. Рабочие, которые реально не нужны - ничего не создают, это не рабочие а бомжи, только стоят обществу намного дороже.
Лаврентий Палыч
Цитата(winzard @ 27.8.2009, 1:15) *
Интересно, кому Палыч аккаунт продал?

Жжеке. Ответ устроит?


Лаврентий Палыч
Цитата(anovikov @ 27.8.2009, 1:40) *
Робот, +1
Я тоже так же подумал...

странно... оно думает?
smits
Цитата(SolYUtor @ 27.8.2009, 22:02) *
Полиграф и раньше переходил на сокращённую рабочую неделю. Осень-зима - не сезон.
Руководство полиграфа ахтунговое, но вряд ли полиграфу грозит разорение. По крайней мере до тех пор, пока живо Просвещение.

..... опишу ситуацию насколько я ее знаю, последний год-полтора правда не в курсе говорю сразу, но вроде ничего не изменилось
..... грех, конечно же плохо говорить о людях, тем более о живых, но
..... на Полиграфе по-моему руководят одни инвалиды начиная с главного ивалида Гучева как в прямом так и в переносном смысле, наслышан я во сколько предприятию обходится эта инвалидность директора
..... ну и по цепочке ниже тоже кажется больные на голову люди /многим давно уже пора на пенсию/, процветает взятничество, воровство и кумовство
..... наслышан и об откатах в Москву, чтоб Гучева не сняли и как в Смоленске проходили Московские проверки, все это печально
..... фактов прямых правда нет, но источник надежный
Bionic
Очень жаль, что на крупных предприятиях города до сих пор жив Советский Союз. Причём во всём, начиная от цехов, заканчивая топами. В условиях современного динамично развивающегося мира работать как при совке - это заведомо упадническая стратегия. Поэтому имеем то, что имеем.

Грубо говоря, как привыкли мазать всё солидолом и после сборки обрабатывать напильником, так и до сих пор всё это и происходит. Очень мало кто решается на инновации, рацухи и т. д.
Lazy
А что, я бы возглавил менеджмент полиграфа на пару лет,
Опыт в полиграфии - 9 лет. Знания бизнес-процессов хватит.
Реально лично бы перетрёс все отделы оставив минимум лучших.
Логистика. работы складов, задолженности, система закупок и т.д. - до непосредственно
производственных проблем хватает других
работы там конечно....не просто не початый край....а 1000 раз больше
SolYUtor
Цитата(Lazy @ 28.8.2009, 11:44) *
А что, я бы возглавил менеджмент полиграфа на пару лет,


Это уж нет!! Не для того полиграф живет, чтобы ты его из кризиса выводил! Там другие цели и задачи!
smits
Цитата(SolYUtor @ 28.8.2009, 12:25) *
Это уж нет!! Не для того полиграф живет, чтобы ты его из кризиса выводил! Там другие цели и задачи!

.... по всему видимо, что да

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте