Сегодня четверг, 2 мая 2024 года.

Поиск  

Пример: ??????? ??????   
2 сентября 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Привет от Халецкого?

Кто-то
Наверняка все кто ездят по ул. Багратиона обратили внимание на очень странную и очень точечную застройку, которая идет здесь уже достаточно давно. Фактически впритык к дому № 13, с явным нарушением всех строительных норм, пристраивается здание очень странной архитектуры (см.фото).
Интересно, что застройщик скрывает от жителей данного дома истинное назначение этой постройки. Поэтому от жильцов я узнал следующие версии:
- это какое-то государственное здание, наверное, ресторан,
- какой-то торгово-развлекательный центр,
- гостиница, которую строит Халецкий.

Раньше на заборе висела табличка с очень хитрой формулировкой здание, имеющее общественное значение или что-то вроде того. Теперь никаких опознавательных знаков на стройке нет.
Жильцы неоднократно писали в мэрию жалобы на эту стройку, но, естественно, никакого вразумительного ответа не получили.
Понятно, что такая ювелирная точечная застройка говорит о том, что это делалось по согласованию с какими-то заинтересованными структурами в мэрии, ибо ни один нормальный чиновник разрешение на ТАКОЕ строительство не даст без соответствующего риску согласования. Интересно, почему молчат правоохранительные органы?
SERGIO
А хоть один случай был, чтобы заставили снести?
Gulyaev
Цитата(SERGIO @ 29.8.2009, 17:49) *
А хоть один случай был, чтобы заставили снести?


Сносить заставляли, но никто не сносил. Мне здание нравиться, неординарная архитектурная форма, давненько у нас такого небыло. Строят вроде там гостиницу, а в цокольнике бассейн будет.
Вечер
Весело в гостинице будет клиентам в шесть утра просыпаться от громыхания трамваев, или ко времени сдачи в эксплуатацию рельсы демонтируют?
Серафима Фагурел
Цитата(SERGIO @ 29.8.2009, 17:49) *
А хоть один случай был, чтобы заставили снести?

Таких случаев по России очень много. Задай в поисковик снос незаконных построек. Причем политика - снос производится за счет нарушителей закона. Приезжают бульдозеры - и вперед.

Мне вообще совершенно непонятно, как нельзя дать отвод тому, что сделано незаконно??? Бредятина.
Качановский вчера на публичных слушаниях обвинил в подобной точечной застройке ГС.
В общем не вижу я заинтересованности новой АГГС в решении подобных проблем. Это ж не старикам мозги пудрить. В Москве Лужков этим занимается.
Кто-то
Цитата(Вечер @ 29.8.2009, 20:03) *
Весело в гостинице будет клиентам в шесть утра просыпаться от громыхания трамваев, или ко времени сдачи в эксплуатацию рельсы демонтируют?

Весело будет жильцам близлежащих домов, когда в бассейн будут воду заливать. Да и в гостинице с видом в чужие нищие окна жить как-то не очень приятно.
Есть еще проблема: если это будет гостиница, то при ней будет ресторан, в котором будет играть музыка допоздна. А с учетом того, что расстояние до жилых домов минимально и дома панельные (плохая звукоизоляция) местным жителям не позавидуешь. К тому же рядом детская игровая площадка.
То есть уже сейчас можно сказать – строится не гостиница, а объект социальной напряженности.
Интересно: кто из чиновников АГГС подписывал разрешение на ТАКОЕ строительство?
shuk
Цитата(Кто-то @ 29.8.2009, 20:18) *
Интересно: кто из чиновников АГГС подписывал разрешение на ТАКОЕ строительство?

Кто-то smile.gif
IRENKA
А как же пожарный проезд? В случае чего как пожарка подъезжать будет? Неужели и МЧСники им все подписали?
Gulyaev
Цитата(IRENKA @ 30.8.2009, 0:15) *
А как же пожарный проезд? В случае чего как пожарка подъезжать будет? Неужели и МЧСники им все подписали?

Очень просто! Это здание не загородило никаких проездов/подъездов, так что к нему может подъехать кто угодно, так же как и к другим зданиям.
SERGIO
Цитата(Серафима Фагурел @ 29.8.2009, 20:11) *


Серафима, я по Смоленску интересуюсь)
вот тута я выкладывал чудо-решение, судья на каждом процессе произносила буквально ну что им теперь - сносить дом?
решение вступило в силу, заинтересованность была очень сильная.
anut13
Цитата(Gulyaev @ 30.8.2009, 0:24) *
Очень просто! Это здание не загородило никаких проездов/подъездов, так что к нему может подъехать кто угодно, так же как и к другим зданиям.

Стоп, нарушены: по пожарным нормам в некоторые помещения обоих зданий нельзя развернуть автолестницу (под сомнением)-для данной категории пожароопасности зданий ширина проезда
маловата. Интересно, как проглотили это органы госпожнадзора, который сидят в соседнем здании, на стадии проекта(они и тех задания контролируют). Не спорить, консультация человека с огромным стажем (более 15 лет) и высшим образованием по пожарке. Желающим оспорить-писать в личку, спецам по пожарке -только спор за место под солнцем

Да, узнав, что это по..ная оказалось, - объект с массовым пребыванием людей там вообще нарушений не меряно:
1. не обеспечены проезды и площадки для установки пожарной автотехники( для данной категории здания)
2. нарушаются планировочные требования для стоящего рядом жилого дома-подъезд с четырех сторон ( это даже в новом тех регламенте отражено, не только в старых снипах)
3. что то на фотке не видно внешних пожарных аварийных лестниц- обязательных для данной категории зданий
и т. д. и т. п. ........... просто неохота лезть в нормативку с утра.

кстати интересно- каким еще образом обеспечивается подключение внутреннего и внешнего(гидранты)противопожарного водоснабжения,вспомнили ли в проекте про сигнализацию?, СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре)?, противодымная защита?, планировочные решения путей эвакуации?, мне бы ентот проект посмотреть.......... я бы порезвился wink.gif
ИХМО: не прогуляться ли форуму с баней в органы смоленского госпожнадзора?
Alastor
Цитата(anut13 @ 30.8.2009, 8:33) *
Стоп, нарушены: по пожарным нормам в некоторые помещения обоих зданий нельзя развернуть автолестницу (под сомнением)-для данной категории пожароопасности зданий ширина проезда
маловата. Интересно, как проглотили это органы госпожнадзора, который сидят в соседнем здании...


Я тоже недавно там проходил и был просто в шоке. Там нарушены не только пожарные нормы, но и все строительные нормы старые СНиПы, и новый техрегламент. Такое может себе позволить либо тот у кого большая лапа в мэрии, либо тот у кого большой сундук с деньгами.
Sash
Цитата(anut13 @ 30.8.2009, 8:33) *
Стоп, нарушены...

Согласен...приходилось с этими нормами сталкиваться... И от себя...не стоит забывать,что все эти точечные...уже давно превратились в МНОГОТОЧИЕ на карте города...и все они сидят на сетях жизнеобеспечения(энергетика,водоснабжение,канализация) под них явно не рассчитанных...по воде это уже давно ощутимо в центре...И физико-технические возможности этих сетей,ИМХО,как и сроки их эксплуатации...далеко не безграничны... Так что,еслина землемы медленно,но верно идем к социальным проблемам,то под землей рискуем получить полный кирдык...гораздо быстрее...
Кто-то
Цитата(Gulyaev @ 30.8.2009, 0:24) *
Это здание не загородило никаких проездов/подъездов, так что к нему может подъехать кто угодно, так же как и к другим зданиям.

Странная у вас какая-то позиция. Здесь совершенно очевидные нарушения строительных и пожарных норм, а вы говорите, что все нормально, архитектура, мол, мне нравится. Да, архитектура необычная, но жильцам близлежащих домов как жить-то? Ведь коммуникации на такую нагрузку не расчитаны, пожарке подъехать проблематично, звукоизоляция плохая и т.д.
SERGIO
Цитата(Sash @ 30.8.2009, 11:13) *
И от себя...не стоит забывать,что все эти точечные...уже давно превратились в МНОГОТОЧИЕ на карте города...и все они сидят на сетях жизнеобеспечения(энергетика,водоснабжение,канализация) под них явно не рассчитанных...по воде это уже давно ощутимо в центре...И физико-технические возможности этих сетей,ИМХО,как и сроки их эксплуатации...далеко не безграничны... Так что,еслина землемы медленно,но верно идем к социальным проблемам,то под землей рискуем получить полный кирдык...гораздо быстрее...

ППКС
Vallax
Эх, ребята. Даже не знаю как сказать.
Если смотреть на то, как власти реагируют на подбные обращения граждан, т.е. игнорируют или придумывают разные отмазки, то создаётся впечатление, что идёт процесс использования гражданской активности для обоснования получения очередной взятки.
- Посмотри как общество возмущается - мне всё тяжелее его сдерживать...

С другой стороны есть и полезная штука. Благодаря нашей активности суммы взяток возрастут и средний и мелкий бизнес не выдержат гонку взяткодательства. tease.gif
Кто-то
Цитата(SERGIO @ 30.8.2009, 11:36) *
ППКС

Was ist das?
Майти Маус
Цитата(Кто-то @ 30.8.2009, 11:43) *
Was ist das?

ППКС - Подпишусь Под Каждым Словом.
По теме. Насколько я понимаю, коммерческое строительство недопустимо в режиме уплотняющей застройки. Причем тут нарушений - море. Людям надо не в мэрию, а в прокуратуру жалобу написать с формулировкой типа: Жалоба на принудительное изъятие придомовой территории формирование и межевание земельного участка в уже давно сложившейся застройке органом местного самоуправления, незаконное отчуждение земельного участка, уничтожение собственности.
Лужков в Москве с этим здорово стал бороться. Там по постановлению Правительства Москвы от 21 августа 2007 г. N 714_ПП - точечное строительство определено как это строительство, нарушающее градостроительные регламенты, планировочные градостроительные решения и нормативы плотности застройки, границы природных комплексов и зон исторического и культурного наследия, требования санитарных и противопожарных норм.
А нашему мэру это похоже не по зубам, кишка у него тонка, или образования не хватает.
Gulyaev
Цитата(Кто-то @ 30.8.2009, 11:30) *
Странная у вас какая-то позиция. Здесь совершенно очевидные нарушения строительных и пожарных норм, а вы говорите, что все нормально, архитектура, мол, мне нравится. Да, архитектура необычная, но жильцам близлежащих домов как жить-то? Ведь коммуникации на такую нагрузку не расчитаны, пожарке подъехать проблематично, звукоизоляция плохая и т.д.


Видел ГП этого объекта, пожарным проехать проблем нет. Здание прошло гос.экспертизу. А вот про жильцов соглашусь им не повезло. Да, кстатит это здание выходит за пределы землеотвода!
SERGIO
Цитата(Gulyaev @ 30.8.2009, 12:55) *
Да, кстатит это здание выходит за пределы землеотвода!


повторюсь - с учетом смоленский реалий это ничего не значит.
R2-D2
Цитата(Кто-то @ 29.8.2009, 20:18) *
Интересно: кто из чиновников АГГС подписывал разрешение на ТАКОЕ строительство?

Так ты же сам написал, что гостиницу строит Халецкий. Он, видимо, и подписывал...
звонить 01
Цитата(Gulyaev @ 30.8.2009, 12:55) *
Видел ГП этого объекта, пожарным проехать проблем нет. Здание прошло гос.экспертизу. А вот про жильцов соглашусь им не повезло. Да, кстатит это здание выходит за пределы землеотвода!

Проехать то может можно без проблем, а развернуть технику Ваши пожарные не смогут( например автолестницу), учитывая еще вдобавок и привычку нашего народа ставить свои машины на проездах проблемы нарисуются.
Кроме того за зданием гостинницы по фотографии подозреваю стоят жилые дома образуя в центре двор, так вот этот двор должен иметь два проезда, что бы техника работала по кольцу(слился поехал заправляться , на его место следующая), а второй проезд я так понял загородила гостинница.
Gulyaev
Цитата(звонить 01 @ 30.8.2009, 14:47) *
Проехать то может можно без проблем, а развернуть технику Ваши пожарные не смогут( например автолестницу), учитывая еще вдобавок и привычку нашего народа ставить свои машины на проездах проблемы нарисуются.
Кроме того за зданием гостинницы по фотографии подозреваю стоят жилые дома образуя в центре двор, так вот этот двор должен иметь два проезда, что бы техника работала по кольцу(слился поехал заправляться , на его место следующая), а второй проезд я так понял загородила гостинница.


Двор у этого дома с другой стороны
звонить 01
Цитата(Gulyaev @ 30.8.2009, 15:04) *
Двор у этого дома с другой стороны

Кинь карту, плиз! желательно с отводом
Gulyaev
звонить 01
Цитата(Gulyaev @ 30.8.2009, 15:46) *


Спасибо!
Одназначно нельзя строить, по крайней мере более 2х этажей и расчетного единовременно находящегося количества персонала+посетителей более 50 человек. Да вдобавок как мне тут подсказывает Ваша землячка, собираются комплекс-сауну в подвальном помещении .........??????????..... , ну да это отдельная история на закуску госкомисси.
Gulyaev
Цитата(звонить 01 @ 30.8.2009, 15:56) *
Спасибо!
Одназначно нельзя строить, по крайней мере более 2х этажей и расчетного единовременно находящегося количества персонала+посетителей более 50 человек. Да вдобавок как мне тут подсказывает Ваша землячка, собираются комплекс-сауну в подвальном помещении .........??????????..... , ну да это отдельная история на закуску госкомисси.

Где-то было у меня описание этого здания, если найду выложу
звонить 01
Цитата(Gulyaev @ 30.8.2009, 15:57) *
Где-то было у меня описание этого здания, если найду выложу

Спасибо, будет интересно посмотреть
Bodryi
Цитата(anut13 @ 30.8.2009, 8:33) *
вспомнили ли в проекте про сигнализацию?, СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре)?, противодымная защита?, планировочные решения путей эвакуации?, мне бы ентот проект посмотреть.......... я бы порезвился wink.gif
ИХМО: не прогуляться ли форуму с баней в органы смоленского госпожнадзора?

По-моему, сейчас все строящиеся здания имеют проект АПС и СОУЭ. Правда, в большинстве случаев проектируют для одного здания, к примеру гостиницы, а в последствии здание становится развлекательным центром. И проект коту под хвост.
Плюс к этому, большинство таких проектов были спроектированы ещё в 2007-2008 году. А как известно, уже были изменения и в НПБ, и регламент новый, и СП появились новые..
Вездесущий
Когда последний раз проезжал, строили второй этаж, думал, на этом и остановятся, но оказался не прав, результат- красивое здание, но по уродски впихнутое...
Alastor
Цитата(Вездесущий @ 31.8.2009, 12:14) *
Когда последний раз проезжал, строили второй этаж, думал, на этом и остановятся, но оказался не прав, результат- красивое здание, но по уродски впихнутое...

Согласен - уроды все это спроектировали и уроды все это построили. Как будут жить люди в ближайших домах их не волнует.
Belikov
Ещё один привет будет расположен на углу улиц Крупской / Трамвайный проезд:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
winzard
Пооффтоплю: с расширением Трапезы тоже привет. Ведь перегородили пешеходную дорожку к остановке.

Народ, а в Строительство это не надо перенести? Или тут главное - политика?
Кто-то
Цитата(winzard @ 31.8.2009, 13:04) *
Пооффтоплю: с расширением Трапезы тоже привет. Ведь перегородили пешеходную дорожку к остановке.

Народ, а в Строительство это не надо перенести? Или тут главное - политика?

Тут главное то, что это все, похоже, действительно, затеял Халецкий будучи еще в кресле. И вот что теперь жильцам этих домов делать? С пикетами на улицу выходить?
shuk
Вот почему все интересные, с точки зрения архитектурных решений, здания(не традиционные коробки),проектируются и строятся не смолянами? smile.gif
SERGIO
По Трапезе все согласовано кстати.
winzard
Цитата
По Трапезе все согласовано кстати.

Коляску не буду предлагать. Попробуй велосипед провези по этому тоннелю, у тебя есть, я знаю.
Пресс-служба
Что-то этажей маловато... или потом добавятся? smile.gif
Gulyaev
Цитата(Alastor @ 31.8.2009, 12:30) *
Согласен - уроды все это спроектировали и уроды все это построили. Как будут жить люди в ближайших домах их не волнует.

Дорогой друг, а давайте без оскорбления! Вы не правы, нехорошие люди те, кто давал разрешение на строительство! А строители и проектировщики делают то, что им скажут.
Belikov
Цитата(shuk @ 31.8.2009, 13:39) *
Вот почему все интересные, с точки зрения архитектурных решений, здания(не традиционные коробки),проектируются и строятся не смолянами? smile.gif

Не соглашусь. Здания, затронутые в данном топике -- все до одного продукт смоленских проектировщиков. Да, монолитные здания в большинстве своём строились (да, теперь уже в прошедшем времени) не местными фирмами, но архитектурная часть чаще всего опять же, местный продукт. Исключения -- здания пенсионного фонда, налоговой, суда на мой взгляд не несут интересных архитектурных решений. Они выделяются лишь тем, что это монолит. Но в архитектурном плане это уровень курсовой работы. Впрочем, этот спор имеет под собой зыбкое основание ввиду практически полного отсутствия архитектуры в нашем славном городе, которая последние десятилетия была сосредоточена в основном во плотном вписывании типовых блок-секций в пятно застройки и вариациях красного и белого кирпича в фасадах.
shuk
Цитата(Belikov @ 31.8.2009, 15:14) *
Впрочем, этот спор имеет под собой зыбкое основание ввиду практически полного отсутствия архитектуры в нашем славном городе, которая последние десятилетия была сосредоточена в основном во плотном вписывании типовых блок-секций в пятно застройки и вариациях красного и белого кирпича в фасадах.

Вот и я об этом.Словом, мало ещё у нас курсовых работ... smile.gif
Belikov
Сегодня стало известно об очередном привете: какие-то ребята год или два назад получали землеотвод на полоску земли, прилегающую к крепостной стене со стороны ул. Тимирязева. Ещё была тема об этом на форуме или в газете (не нашёл). С обязательствами обустроить вход в крепостную стену, соорудить автобусную остановку для туристических маршрутов и тп.. Под туристический бизнес. В целях повышения привлекательности города и всё такое. Так вот, сегодня узнал, что непосредственные знакомые по чьему-то заказу сейчас вовсю проектируют там небольшенькую коттеджную застройку.
Gulyaev
Цитата(Belikov @ 31.8.2009, 20:04) *
Сегодня стало известно об очередном привете: какие-то ребята год или два назад получали землеотвод на полоску земли, прилегающую к крепостной стене со стороны ул. Тимирязева. Ещё была тема об этом на форуме или в газете (не нашёл). С обязательствами обустроить вход в крепостную стену, соорудить автобусную остановку для туристических маршрутов и тп.. Под туристический бизнес. В целях повышения привлекательности города и всё такое. Так вот, сегодня узнал, что непосредственные знакомые по чьему-то заказу сейчас вовсю проектируют там небольшенькую коттеджную застройку.


А можешь карту кинуть, а то, что-то не догоняю где это?
Azazelius
Цитата
там небольшенькую коттеджную застройку.


вот это мляха номер... вот это дали стране угля... sad.gif
Maksum
Да весь Смоленск превращается в чудо неповторимой архитектуры.
Проезжая Медгородок -Румянцева-Соколовского это чудо буквально лезет на рельсы, смотрится чудесным 3-м этажом (надеюсь хоть четвертого не влепят), в общем город преображается.
Alastor
Цитата(Gulyaev @ 31.8.2009, 14:39) *
Вы не правы, нехорошие люди те, кто давал разрешение на строительство! А строители и проектировщики делают то, что им скажут.

То есть вы хотите сказать, что проектировщики не знали куда надо здание впихнуть? Они не могли сказать заказчику о будущих проблемах, о том, что тут вообще ничего строить нельзя? Им заплатили - и они спроектируют что угодно и где угодно, даже на голове у своей мамы?
Gulyaev
Цитата(Alastor @ 1.9.2009, 9:55) *
То есть вы хотите сказать, что проектировщики не знали куда надо здание впихнуть? Они не могли сказать заказчику о будущих проблемах, о том, что тут вообще ничего строить нельзя? Им заплатили - и они спроектируют что угодно и где угодно, даже на голове у своей мамы?


1) здание проектировалось на 10м дальше чем оно сейчас расположено.
2) мнение проектировщиков о будующих проблемах и о том что нельзя строить мало кого волнует. здание прошло гос. экспертизу, так что к проектировщикам претензий нет.
3) кушать всем же хочется!
Gabriel
Цитата(Maksum @ 1.9.2009, 0:17) *
Да весь Смоленск превращается в чудо неповторимой архитектуры.

Вот уж точно. Был как-то на Соколовского неподалеку от школы № 29, и такое архитектурное новшество обнаружил, что челюсть отвисла: в доме, кажется №7, какой-то товарисч, живущий на первом этаже, сделал пристройку к своей кухне!!! Я такого вообще нигде не видел! Обычная типовая пятиэтажка - и вдруг - БАЦ - пристройка к кухне... Кто разрешил, как разрешили?
Mick
Цитата(Gulyaev @ 1.9.2009, 10:03) *
1) здание проектировалось на 10м дальше чем оно сейчас расположено.
2) мнение проектировщиков о будующих проблемах и о том что нельзя строить мало кого волнует. здание прошло гос. экспертизу, так что к проектировщикам претензий нет.
3) кушать всем же хочется!

1.А авторский надзор кто-то осуществляет?
2.Каким образом можно построить ближе на 10м без согласования с проектировщиками? Или они все-таки согласовывали?
winzard
Цитата
Вот уж точно. Был как-то на Соколовского неподалеку от школы № 29, и такое архитектурное новшество обнаружил, что челюсть отвисла: в доме, кажется №7, какой-то товарисч, живущий на первом этаже, сделал пристройку к своей кухне!!! Я такого вообще нигде не видел! Обычная типовая пятиэтажка - и вдруг - БАЦ - пристройка к кухне... Кто разрешил, как разрешили?

Тю, на Украине это везде так.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска