Сегодня четверг, 2 мая 2024 года.

Поиск  

Пример: ??????? ??????   
2 сентября 2009 года   |   www.smolensk-auto.ru   |   Обсудить

Как покупать машину

obrazer
Ну собственно вопрос.
Какие операции необходимо совершать при покупке машины на транзитах либо просто снятой с учета (понимаю транзитные номера выдаются всегда... Или нет? )
И какие документы надо оформлять? Договор?
Какие документы нужны в ГИБДД при оформлении?
Bionic
Я своего лишенца на транзитах покупал. Они выдаются, насколько я понимаю, при снятии с учёта.
В день покупки составили договор, в этот же день сделал страховку.
Затем с договором, страховкой и ПТСкой поехал в ГИБДД.

Ну а там всё как всегда... осмотр, постановка на учёт и получение номеров в обычном порядке.

Единственное, что за просроченные транзиты 100 рублей штрафа уплатил.
obrazer
Цитата
в этот же день сделал страховку.

А в страховке разве не прописывается номер авто?
Цитата
Затем с договором, страховкой и ПТСкой поехал в ГИБДД.

Всегда брал и продавал машины тока одним заходом со снятиеми постановкой... И всегда ДПС-ник в окне просил докуенты и продавца и покупателя.
Или тогда требовал документы продавца для снятия с учета?
А как тогда получается, что договор я могу самостоятельно написать на любую машину на транзитах. ДПС-ник все равно проверить его не сможет...
Bionic
Цитата(obrazer @ 19.8.2009, 17:33) *
А в страховке разве не прописывается номер авто?

У меня был не прописан smile.gif
Получается, что могу сам его туда вписать щас.
obrazer
Цитата
У меня был не прописан

Хотя... Точно. При покупке сперва оформляется страховка, потом проводится регистрация и выдается номер smile.gif

А договор по какой форме? Заверен нотариусом?
Я так понимаю что заверение не требуется и договор в простой письменной форме.

Но получается можно угнать машину на транзитах, написать договор и ехать в ГИБДД. Там проверить все равно не могут действительный ли договор и подписывался ли продавец или просто абы кто... smile.gif
PetrovichOld
Цитата(obrazer @ 19.8.2009, 17:41) *

Если договор заключается в простой письменной форме, без привлечения нотариуса, то он подписывается сторонами в присутствии инспектора. Если выступает продавцом(покупателем) не владелец(приобретатель), то у лица должна быть нотариальная доверенность на совершение указанных действий
Bionic
Цитата
А договор по какой форме? Заверен нотариусом?

Хм. Полез искать свой экземпляр договора и не нашёл shok.gif
obrazer
Цитата
то он подписывается сторонами в присутствии инспектора

Т.е. в принципе как и при одновременном снятии/постановке.
Думаю надо идти на такой вариант smile.gif
PetrovichOld
Цитата(Bionic @ 19.8.2009, 17:56) *
Хм. Полез искать свой экземпляр договора и не нашёл shok.gif

Нотариус составляет договор и подтверждает подписи лиц и за это получает деньги.
Yak
Цитата(Bionic @ 19.8.2009, 17:37) *
У меня был не прописан smile.gif
Получается, что могу сам его туда вписать щас.

Самому вписывать ни в коем случае нельзя. После того, как получили номера идите к страховщику, он обязан сам написать номер, поставить печать и сделать на обратной стороне страховки отметку об этом.
Если же вы сами вписали номер, то это черевато проблемами со страховой при страховых случаях (бывает и такое). Проблемы могут быть и с ДПС. Знакомый поехал на черное море. На ростовском посту его тормознули сотрудники ДПС. Все проверили. Докопаться не до чего. И тут он на страховке обнаружил, что номер дописан ручкой чуть другого цвета. Получи штраф за страховку. Я сам об этом только недавно узнал. И в страховой на меня тетенька ругалась, когда я сам написал номер в страховке, но решил после рассказанной истории знакомого заехать к ним поставить печать.
GAL
Цитата(obrazer @ 19.8.2009, 17:19) *
Ну собственно вопрос.
Какие операции необходимо совершать при покупке машины на транзитах либо просто снятой с учета (понимаю транзитные номера выдаются всегда... Или нет? )
И какие документы надо оформлять? Договор?
Какие документы нужны в ГИБДД при оформлении?



Смотри http://www.bibika.ru/avto/content_46
SeeWolf
Цитата(obrazer @ 19.8.2009, 17:19) *
Какие операции необходимо совершать при покупке машины на транзитах либо просто снятой с учета (понимаю транзитные номера выдаются всегда... Или нет? )

те же, что и при покупке машины на железных номерах! транзиты могут быть, а могу и не быть

Цитата(PetrovichOld @ 19.8.2009, 17:55) *
Если договор заключается в простой письменной форме, без привлечения нотариуса, то он подписывается сторонами в присутствии инспектора

это инспектор так хочет или по закону?smile.gif

Цитата(PetrovichOld @ 19.8.2009, 17:55) *
Если выступает продавцом(покупателем) не владелец(приобретатель), то у лица должна быть нотариальная доверенность на совершение указанных действий

можно и по простой письменной формы.

Цитата(Yak @ 19.8.2009, 21:01) *
Знакомый поехал на черное море. На ростовском посту его тормознули сотрудники ДПС. Все проверили. Докопаться не до чего. И тут он на страховке обнаружил, что номер дописан ручкой чуть другого цвета. Получи штраф за страховку.

красиво менты знакомого развели! интеренсо, какую статью КоАП ему впаивали?
PetrovichOld
Цитата(SeeWolf @ 20.8.2009, 8:43) *
это инспектор так хочет или по закону?smile.gif

По закону - работник ГиБДД обязан освидетельствовать стороны договора
Цитата(SeeWolf @ 20.8.2009, 8:43) *
можно и по простой письменной формы.

Нет нельзья - отсутствует официальное подтверждение подписи заявителя, а это нотариат.
SeeWolf
Цитата(PetrovichOld @ 20.8.2009, 9:08) *
По закону - работник ГиБДД обязан освидетельствовать стороны договора

освидетельствовать НА ЧТО?

Цитата(PetrovichOld @ 20.8.2009, 9:08) *
Нет нельзья - отсутствует официальное подтверждение подписи заявителя, а это нотариат.

дабы не разводить демагогию, дайте ссылочку на закон, пожалуйста! при такх Ваших рассуждениях, и ДКП без заверения нотариусом недействителен!
PetrovichOld
Цитата(SeeWolf @ 20.8.2009, 9:20) *
освидетельствовать НА ЧТО?
дабы не разводить демагогию, дайте ссылочку на закон, пожалуйста! при такх Ваших рассуждениях, и ДКП без заверения нотариусом недействителен!

Основным законом является Гражданский Кодекс РФ (ч.I,II)
Положения которого гласят, что

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

На основании этого сотрудник обязан удостоверить личность продавца, а в случае продажи по доверенности - полномочия лица, указанного в доверенности. Простая письменная форма доверенности позволяет пользоваться собственностью, но не продавать.
Для таких действий доверенность должна быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 4 ст. 185 ГК РФ). Это не нотариат, но все равно надлежащее заверение.
Договор купли-продажи действителен и без заверения нотариусом, но наличие прав у сторон подтверждает лицо принимающее договор для совершения действий по предъявлению документов. А означает личное присутствие сторон.
SeeWolf
Цитата(PetrovichOld @ 20.8.2009, 10:26) *
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

простите, а при чем здесь освидетельствование и свобода от прав третьих лиц? как это соотносится? где написано об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ присутствии продавца при купле-продажи авто?

Цитата(PetrovichOld @ 20.8.2009, 10:26) *
Простая письменная форма доверенности позволяет пользоваться собственностью, но не продавать.

это зависи от полномочий, предоставленных доверителем!

Цитата(PetrovichOld @ 20.8.2009, 10:26) *
(п. 4 ст. 185 ГК РФ).

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.


Цитата(PetrovichOld @ 20.8.2009, 10:26) *
Договор купли-продажи действителен и без заверения нотариусом, но наличие прав у сторон подтверждает лицо принимающее договор для совершения действий по предъявлению документов. А означает личное присутствие сторон.

это ваши выводы или положение закона? да и лицо не подтвержает, а проверяет! а првоерка не обязательно ограничивается ЛИЧНЫМ присутствием Продавца, к примеру! и, в отношении регистрации авто, постановкана учет НИКАК не связана с такими проверками!


MuTbKA
Цитата(Yak @ 19.8.2009, 21:01) *
Самому вписывать ни в коем случае нельзя. После того, как получили номера идите к страховщику, он обязан сам написать номер, поставить печать и сделать на обратной стороне страховки отметку об этом.
Если же вы сами вписали номер, то это черевато проблемами со страховой при страховых случаях (бывает и такое). Проблемы могут быть и с ДПС. Знакомый поехал на черное море. На ростовском посту его тормознули сотрудники ДПС. Все проверили. Докопаться не до чего. И тут он на страховке обнаружил, что номер дописан ручкой чуть другого цвета. Получи штраф за страховку. Я сам об этом только недавно узнал. И в страховой на меня тетенька ругалась, когда я сам написал номер в страховке, но решил после рассказанной истории знакомого заехать к ним поставить печать.

Ерунда какая то!!! death.gif
Ваш знакомый стал жертвой ментовского развода. Ох и любят Ростовские ДПСки на бабки разводить-потому что знают что люди на отдых с баблом едут
Самому вписать можно (просто когда полис в базу вносить буду в ней не будет указан номер Т/С-полис считается обсолютно действительным и никаких траблов владельцу не должен доставлять)
После того как полис Вам дали на руки (без вписанного в него номера Т/С, т.к ещё не известно какой он будет) в полисе ДОЛЖНА присудствовать печать, в противном случае у Вас на руках бумажка а не полис
На обратной стороне не делают не каких пометок (могут расчет написать с применяемыми коэффициентами)
Все проблемы от того, что народ не владеет информацией, и делает что ему скажут-будь то агент выписывающий страховку(сам не знающий правил), ИДПС (знающий только четко правила при которых пополняется его карман) wink2.gif
Когда я оформлял машину-мне выписали страховку(с печатью) и сказали что можешь сам номер дописать можешь прити к агенту выписавшему полис, можешь приехать в любой филиал. Я ездил с полисом в котором не было номера т/с несколько месяцев потом сам чисто случайно обнаружил, решил ради интереса заехать в страховую- они вписали, очень сильно в глаза бросалось т.к подчерк и цвет ручки кординально разные былии всё норм smile.gif
Вообщем в нашей стране всё дело случая, у нас нет ни законов ни норм ни правил-как хочу так и ворочу sad.gif
Nick_WV
Цитата(MuTbKA @ 20.8.2009, 11:30) *
Когда я оформлял машину-мне выписали страховку(с печатью) и сказали что можешь сам номер дописать можешь прити к агенту выписавшему полис, можешь приехать в любой филиал. Я ездил с полисом в котором не было номера т/с несколько месяцев потом сам чисто случайно обнаружил, решил ради интереса заехать в страховую- они вписали, очень сильно в глаза бросалось т.к подчерк и цвет ручки кординально разные былии всё норм smile.gif
Вообщем в нашей стране всё дело случая, у нас нет ни законов ни норм ни правил-как хочу так и ворочу sad.gif

аналогично
брал машину в москвах, пилил домой на транзитах, естественно страховал в салоне сразу - естественно без номеров в страховке
тормозили по пути - вопросов не было, да и потом пару месяцев катался пока не сподобился вписать smile.gif
obrazer
Цитата
аналогично
брал машину в москвах, пилил домой на транзитах

В ПТС кто вписывает?
SeeWolf
Цитата(obrazer @ 20.8.2009, 12:26) *
В ПТС кто вписывает?

можешь сам, а можешь инспектору отдать это сделать!
Nick_WV
Цитата(obrazer @ 20.8.2009, 12:26) *
В ПТС кто вписывает?

я заставил сделать всё что надо манагера который собственно мной и занимался
вплоть до приклейки транзитов
собственно он и не противился
obrazer
Цитата
я заставил сделать всё что надо манагера который собственно мной и занимался
вплоть до приклейки транзитов
собственно он и не противился

А печать в ПТС кто ставит?
obrazer
А в какое время лучше в МРЭО ехать? Имеет смысл ломиться к 8ми утра (вроде так они открываются) и ранее или можно спокойно к 9-ти подъехать? Номаера же вроде как все равно после обеда отдают?
MuTbKA
Цитата(obrazer @ 20.8.2009, 15:20) *
А в какое время лучше в МРЭО ехать? Имеет смысл ломиться к 8ми утра (вроде так они открываются) и ранее или можно спокойно к 9-ти подъехать? Номаера же вроде как все равно после обеда отдают?

Присудствовал несколько раз на открытии в 8 утра... Зрелище конечно не для слобонерных- толпа людей человек 50, каждый наровит быть первым, самое прикольное это когда октрывается узенькая дверца и толпа начинает щемиться, давиться, материться и т.д и т.п sad.gif Правда в субботу это было может в будни проще х.з...
PetrovichOld
Цитата(obrazer @ 20.8.2009, 15:20) *
А в какое время лучше в МРЭО ехать? Имеет смысл ломиться к 8ми утра (вроде так они открываются) и ранее или можно спокойно к 9-ти подъехать? Номаера же вроде как все равно после обеда отдают?

По новому регалменту(время не более 2 часов с момента осмотра) номера дают в течение всего дня. Снимал машину с учета с одновременной постановкой 2 недели назад. Приехали в 9.30, в 11.40 новый владелец уехал с номерами.
obrazer
Цитата
время не более 2 часов с момента осмотра

А осмотр постоянно идет?
Последний раз машину брал 2 года назад. Так процесс был такой.
Куча народу. Приходит инспектор и ходит змейкой. прошелся по всем кто был. И уходит... это вся процедура часа 2-3. И далее как бы все.
PetrovichOld
Цитата(obrazer @ 20.8.2009, 16:32) *
А осмотр постоянно идет?
Последний раз машину брал 2 года назад. Так процесс был такой.
Куча народу. Приходит инспектор и ходит змейкой. прошелся по всем кто был. И уходит... это вся процедура часа 2-3. И далее как бы все.

Ходят они не торопясь и сейчас, но весь день. Оттсчет же начинается с осмотра, а не въезда.
Yak
Цитата(MuTbKA @ 20.8.2009, 11:30) *
После того как полис Вам дали на руки (без вписанного в него номера Т/С, т.к ещё не известно какой он будет) в полисе ДОЛЖНА присудствовать печать, в противном случае у Вас на руках бумажка а не полис


Печать-то изначально есть. Вторую печать ставят на вписанном номере. Вот так у меня:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(MuTbKA @ 20.8.2009, 11:30) *
На обратной стороне не делают не каких пометок (могут расчет написать с применяемыми коэффициентами)


У меня на обратной стороне отмеченны все изменения в полисе, отметка об изменении номера, а так же дописаны дополнительные лица, допущенные к управлению авто.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(MuTbKA @ 20.8.2009, 11:30) *
Все проблемы от того, что народ не владеет информацией, и делает что ему скажут-будь то агент выписывающий страховку(сам не знающий правил)


Какие-нибудь агенты не владеющие информацией сидели в офисе Росгосстрах на Кирова... smile.gif

Если честно, когда мне рассказали историю про то что нужно ставить печать на месте вписанного номера, я не поверил. Тоже человеку стал капать на мозг, что его развели. Сам до этого вписывал в страховку номер самостоятельно, проблем никогда не встречал.
Просто решил проверить и заехал в офис к страховой компании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках