Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
2 июня 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Площадь Смирнова превратится в площадь Победы

Zindigar
На одной из центральных площадей Смоленска установят памятную стеллу.

Об этом заявил мэр Эдуард Качановский.
Одну из центральных площадей города переименуют в площадь Победы и установят на ней памятную стелу, сообщили Интерфаксу в пресс-службе горадминистрации.
Торжества в честь Дня Победы Качановский назвал состоявшиеся торжества своеобразной репетицией торжеств, которые предстоит провести в будущем году в честь 65-летия Победы.
Идея переименования площади Смирнова рассматривалась более пяти лет назад. В 2003 году большая часть горожан высказались в пользу переименования.
Недавно глава города сообщил о намерении установить стелу Победы и памятный знак у кинотеатра Октябрь и вернуться к вопросу о переименовании площади Смирнова в центре Смоленска в площадь Победы — пишет корреспондент «Интерфакс».
На эту площадь выходит здание гостиницы Смоленск - единственное, уцелевшее в ходе боев за освобождение города, здесь находится старейший городской кинотеатр, памятник Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину, а также постоянные площадки, на которых в День Победы и День города проходят праздничные и памятные мероприятия, - пояснили в пресс-службе городской администрации.

Источник.
https://www.smolensk2.ru/story.php?id=7223
Летнаб
А смысл? Да и неблагодарное это дело - названия менять.
Skar
а какая часть смолян вообще в курсе в честь кого названа площадь?
Zindigar
Для справки:

В конце XVIII - начале XIX века всем привычная площадь Смирнова называлась Молоховской. Площадь получила свое название по имени главных Смоленских ворот – Молоховских, которые стояли на этом месте. Молоховская площадь просуществовала до 1917 года. После революции она была переименована в Красноармейскую, а в соответствии с генпланом 1935 года в площадь им. Смирнова - в честь большевика Василия Смирнова, который в 1917-1919 годах был самым видным общественным деятелем в Смоленске. Он похоронен в парке около памятника «Героическим защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года».
Семен Кузьмич
Мне волнует другой вопрос: почему такие решения принимаются без малейшего участия общественности и учета мнений горожан??? Может быть, завтра мэру захочется переименовать Смоленск в какой-нибудь Переплюйск? И что тогда?
Летнаб
Цитата(Семен Кузьмич @ 21.5.2009, 14:37) *
Может быть, завтра мэру захочется переименовать Смоленск в какой-нибудь Переплюйск? И что тогда?
Будет Переплюйск.
Семен Кузьмич
А, может быть, не надо такого мэра?
комсомолка
Цитата(Zindigar @ 21.5.2009, 14:32) *
Для справки:

В конце XVIII - начале XIX века всем привычная площадь Смирнова называлась Молоховской. Площадь получила свое название по имени главных Смоленских ворот – Молоховских, которые стояли на этом месте. Молоховская площадь просуществовала до 1917 года. После революции она была переименована в Красноармейскую, а в соответствии с генпланом 1935 года в площадь им. Смирнова - в честь большевика Василия Смирнова, который в 1917-1919 годах был самым видным общественным деятелем в Смоленске. Он похоронен в парке около памятника «Героическим защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года».


Так в честь ворот, главного божества у западно-семитских народов, языческого божества у сиро-финикиян и аммонитян,
жестокой и неумолимой силы, требующей жертв от людей, жертвенника у финикиян и аммонитян, видных общественных деятелей или... по другим принципам названия городов, деревень, фамилий, улиц, принятых на Руси.
Вобщем согласна с Летнабом.
Хотя есть и абсурдные решения. В Абхазии есть (?) (была! в столице) улица имени Шамиля.
С.Воеводина
Цитата(Zindigar @ 21.5.2009, 14:11) *
На эту площадь выходит здание гостиницы Смоленск - единственное, уцелевшее в ходе боев за освобождение города...

Ну, в ходе боев то оно уцелело... А вот мирное время, похоже, его добило.
Вот, в этом году зданию гостиницы исполняется 70 лет. Реконструкции не ведется, в чьей собственности - непонятно (вроде федералы, хотя правильнее было бы в муниципальной), кто арендатор...
Если со стороны площади еще как-то подкрашивают и вывешивают рекламные баннеры, то со стороны двора - просто кошмар.
Какая нафиг площадь Победы при таком отношении к этому зданию, на котором был водружен флаг Победы в знак освобождения Смоленска. Как раз площадь переименуют, а гостиница рухнет. Может стелу предполагается поставить вместо здания гостиницы?
Skar
просто по аналогии почему тогда пл.им. Ленина и Большую Советскую оставляют? или Смирнова это только начало, чуть чуть в тему http://www.itogi.ru/archive/2007/8/27278.html понравилось про то что переименование улиц и т.д. - признак победившей революции
hedgehof
Смысла менять название нет. Все уже привыкли к старому и никто идеологии в названии давно не видит. А вот многоуважаемый ЭК хочет себе памятник нерукотворный в виде названия площади (хорошо, что не своего имени). Площадь Светлого Эда, воздвигающего стеллы crazy.gif .
winzard
А нельзя ли переименовать в площадь Победы какую-нибудь другую площадь скажем в Цюрихе. А то как-то странно получается: площадь вроде Победы, а бардак - будто площадь Смирнова.
Эдуарду Алексеевичу не стоит забывать, что он - глава всего-то города Смоленска, а не Российской Империи. И главой он стал не благодаря, а вопреки. И склонность к торжественности, героичности и монументальности уже раздражает.
Снимут мэра образцово-показательно.
369
Цитата(Летнаб @ 21.5.2009, 14:40) *
Будет Переплюйск.

Не согласен!!! Тогда это не фотоохота, а фоторыблка какая-то получается ((С) Матроскин), а как быть тогда с ГГС, переименовывать в ГГП? И что тогда с футболками делать? там жеж - ГГС написано? Не согласен! Буду препятствовать!
369
Цитата(winzard @ 21.5.2009, 15:14) *
А нельзя ли переименовать в площадь Победы какую-нибудь другую площадь скажем в Цюрихе. А то как-то странно получается: площадь вроде Победы, а бардак - будто площадь Смирнова.
Эдуарду Алексеевичу не стоит забывать, что он - глава всего-то города Смоленска, а не Российской Империи. И главой он стал не благодаря, а вопреки. И склонность к торжественности, героичности и монументальности уже раздражает.
Снимут мэра образцово-показательно.

Брат, ты начинаешь мыслить как я? Лучше поздно, чем никогда!
просто ЭК у нас новатор!!! http://img-fotki.yandex.ru/get/3603/volav2..._bd36442c_L.jpg
Я последнее время думаю, что ЭК находится под каким-то воздействием, хорошо ещё если гипнотическим... http://img-fotki.yandex.ru/get/3507/volav2..._86280ebe_L.jpg
комсомолка
Цитата(Skar @ 21.5.2009, 14:52) *
просто по аналогии почему тогда пл.им. Ленина и Большую Советскую оставляют? или Смирнова это только начало, чуть чуть в тему http://www.itogi.ru/archive/2007/8/27278.html понравилось про то что переименование улиц и т.д. - признак победившей революции


А потому, что на площади стоит Ильич, а в квартале от дороги -сидит гор. Совет. До тех пор и оставят.
Прав Жеребенков, особенно последний абзац.
комсомолка
Цитата(winzard @ 21.5.2009, 15:14) *
Снимут мэра образцово-показательно.


А, если это ему специально подбросили?
А, если он не переименует?
369
А назначения ЭК в свою команду только подтверждают мысль о стороннем воздействии http://img-fotki.yandex.ru/get/3605/volav2..._54844d54_L.jpg
Zindigar
Случайно обнулил итоги голосования, почитав ответы добавил новый пункт. Пусть Ленин и стоит дальше - он страница Нашей истории, Теркин же стоит на площади Смирнова и никто не жалуется.
369
Цитата(комсомолка @ 21.5.2009, 15:31) *
А, если это ему специально подбросили?
А, если он не переименует?

Не надоело врагов народа и ЭК искать? http://img-fotki.yandex.ru/get/3605/volav2..._bbf5619f_L.jpg
Серафима Фагурел
Цитата(комсомолка @ 21.5.2009, 15:31) *
А, если это ему специально подбросили?
А, если он не переименует?

А если снимут, то в последствии мы узнаем, что ему это специально подбросили и... назовем площадь его именем!!! clapping.gif yahoo.gif
Серафима Фагурел
Цитата(Zindigar @ 21.5.2009, 15:35) *
Случайно обнулил итоги голосования, почитав ответы добавил новый пункт. Пусть Ленин и стоит дальше - он страница Нашей истории, Теркин же стоит на площади Смирнова и никто не жалуется.

Конечно стоит, а кто ж его посадит?! Он же памятник!!! (Джентельмены удачи) biggrin.gif biggrin.gif
shuk
Цитата(Серафима Фагурел @ 21.5.2009, 15:45) *
Конечно стоит, а кто ж его посадит?! Он же памятник!!! (Джентельмены удачи) biggrin.gif biggrin.gif

Одно движение и площадь Смирнова превращается...превращается ...в площадь Победы(похоже тоже из фильма) biggrin.gif
А чего-воспитаны и живём, по-прежнему, по книгам и фильмам...
комсомолка
Цитата(shuk @ 21.5.2009, 15:52) *
Одно движение и площадь Смирнова превращается...превращается ...в площадь Победы(похоже тоже из фильма) biggrin.gif
А чего-воспитаны и живём, по-прежнему, по книгам и фильмам...


Все это и называется историей народа.

В Москве появился в свое время парк победы с зурабовским тараканом на иголке. Народ плюется на иголку, но идет поглазеть на танки и огонь. А на Смирнова где танки и пушки поставить, а парад -вокруг клумбы пустить. Считаю, что свой комплекс в Реадовке нужно реанимировать и восстановить от вандалов, не дожидаясь, пока будущая церковь
эту землю всю приватизирует.
winzard
Цитата
Брат, ты начинаешь мыслить как я? Лучше поздно, чем никогда!

Я мыслю как я. Помыслы мои чисты и озвучены на страницах 300-страничного треда smile.gif
winzard
Цитата
А, если это ему специально подбросили?

Блин, ну он мэр или ребенок?
Skar
в части мэрства он еще ребенок, и 100 дней нет ему
winzard
Цитата
Считаю, что свой комплекс в Реадовке нужно реанимировать и восстановить от вандалов

Растащат. Это ж лес фактически.
Я почему-то думаю, что мой дед воевал не для того, чтобы памятников, музеев и ленточек побольше было. А для того, чтобы он жил. И я жил.

Цитата
в части мэрства он еще ребенок, и 100 дней нет ему

Это, кстати, мысль.
D1m0n
Хороший дилер у ЭК

Блин, ну нет заняться полезным чем, дороги - решето, с домов и той же гостиницы Смоленск штукатурка с кирпичами сыпется, Куча памятников которые требую реставрации а они хрен по среди поля стелу городить...

Тогда домино можно будет переименовать в кафе у стелы
Gulyaev
Обошел сегодня всю порщадь сегодня...Вот переименуют площадь. Будет не Смирнова а Победы, а теперь давайте представим что будет: большое колличество машин, трамваи, стоянка автобусов/маршруток, стаи собак, горы мусора, деревянные столбы!!!!, обшарпанные здания и т.д. и т.п. Разве Победа заслуживает такого бордака?
Wald
Цитата(D1m0n @ 21.5.2009, 17:17) *
Хороший дилер у ЭК

Блин, ну нет заняться полезным чем...

Блин, ну не мешайте вы мэру! Вдруг чем-нибудь прославимся! Будете тогда локти кусать.
Skar
как бы только мэром и не прославиться в итоге
ieroglif
Вы обратите внимание,каким заборчиком сейчас огораживают площадь.Срамота... Уровень Глинки или Монастырщины... clapping.gif
Летнаб
Экие вы все недовольные! Вам пароходство речное - плохо, площадь Победы - плохо, забор новый - опять не так!
SERGIO
Вспомнился риторический вопрос о необходимости музыкального мехового инструмента служителю культа...))
SERGIO
Цитата(Летнаб @ 21.5.2009, 18:03) *
Экие вы все недовольные! Вам пароходство речное - плохо, площадь Победы - плохо, забор новый - опять не так!

Пусть делает то что реально жители требуют - дороги, а пароходы-стеллы это уже опции )
hedgehof
Цитата(SERGIO @ 21.5.2009, 18:10) *
Пусть делает то что реально жители требуют - дороги, а пароходы-стеллы это уже опции )

+1 Вот это верно! Поэтому все иронизируют над этим бредом. Сделайте город пригодным для жилья, а потом уже тюнингуйте!!!
Maksum
Предлагаю переименовать площадь в честь великого деятеля Смоленщины начала 21 века, много сделавшего более чем для 11 тысяч смолян.
Короче площадь Беликова звучит гордо smile.gif
Gulyaev
Цитата(Maksum @ 21.5.2009, 18:53) *
Предлагаю переименовать площадь в честь великого деятеля Смоленщины начала 21 века, много сделавшего более чем для 11 тысяч смолян.
Короче площадь Беликова звучит гордо smile.gif


Поддерживаю!
Летнаб
Однако, задумался, так ли плохо переименование rolleyes.gif
SERGIO
Цитата(Maksum @ 21.5.2009, 18:53) *
Предлагаю переименовать площадь в честь великого деятеля Смоленщины начала 21 века, много сделавшего более чем для 11 тысяч смолян.
Короче площадь Беликова звучит гордо smile.gif



А взамен стеллы установить трансформатор, для бюджета города будет намного дешевле )
Maksum
А лучше ничего не устанавливать, а потратить деньги на ремонт уже существующих памятников, а то на отдельные без слез глядеть нельзя..
А на таблички с новым названием скинемся, для хорошего дела и сотки не жалко smile.gif
автоМаныяк
Цитата(SERGIO @ 21.5.2009, 19:09) *
А взамен стеллы установить трансформатор, для бюджета города будет намного дешевле )

да штоб действующий ..еще и польза)
по сабжу..ерунда..уж лучше Ленина тогда..там хоть парады проходят)
Maksum
Ага площадь Ленина сразу в площадь Корнилова, за чем уж полумеры
Vallax
Цитата(Maksum @ 21.5.2009, 19:36) *
Ага площадь Ленина сразу в площадь Корнилова, за чем уж полумеры

Странно что нет от братвы предложений по установке памятников: белая стрела; паяльник в ж...; раскалённый утюг...
Это ж эпоха какая была... rolleyes.gif
SERGIO
Vallax,
А вместо радио Слава - радио Шансон )))
Летнаб
Цитата(SERGIO @ 21.5.2009, 19:51) *
А вместо радио Слава - радио Шансон )))

Эх, мы в Рославле под Мой номер 245 на дискотеке (!) зажигали. crazy.gif
winzard
В общем, переименовать в площадь треугольника.
Vallax
Цитата(SERGIO @ 21.5.2009, 19:51) *
Vallax,
А вместо радио Слава - радио Шансон )))

Точно.

А вообще-то мы картинку стеллы не видели.
Вдруг постамент в виде утюга, стелла в виде белого паяльника с наконечником стрелы?
А наконечник не простой - на все четыре стороны уличные громкоговорители.
И оттуда - Мой номер 245,Мой номер 245,Мой номер 245...

Vallax
Цитата(winzard @ 21.5.2009, 20:10) *
В общем, переименовать в площадь треугольника.

Ты хочешь сказать что у нас ещё и аналоги бермудского треугольника есть?
Maxxx
Цитата(Zindigar @ 21.5.2009, 14:32) *
Для справки:

В конце XVIII - начале XIX века всем привычная площадь Смирнова называлась Молоховской. Площадь получила свое название по имени главных Смоленских ворот – Молоховских, которые стояли на этом месте. Молоховская площадь просуществовала до 1917 года. После революции она была переименована в Красноармейскую, а в соответствии с генпланом 1935 года в площадь им. Смирнова - в честь большевика Василия Смирнова, который в 1917-1919 годах был самым видным общественным деятелем в Смоленске. Он похоронен в парке около памятника «Героическим защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года».

Также, для справки:

некоторое время на пл. Смирнова стоял памятник тов. Сталину. Прямо на том самом месте, где ныне стоит каменная ваза. Угадайте, в честь кого тогда была названа площадь?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте