Сегодня среда, 1 мая 2024 года.

Поиск  

Пример: https://zodiakarieshariini-minggu.blogspot.com/   
2 июня 2009 года   |   www.smolensk-auto.ru   |   Обсудить

Кондиционер VS открытые окна

Satorp
Уже не один раз меня спрашивают люди - нужен ли кондей в машине...? Особенно те спрашивают, кто стоит перед выбором - какое авто покупать или в какой комплектации. Не знаю - отвечаю я им. То, что он у меня есть - меня радует. Когда было авто без оного, то хотелось. Когда купил авто с кондеем и в первое же лето пробил радиатор и он не работал, то жутко меня это напрягало.. кнопочка есть, а нажав ее, толку нет. Так я проездил несколько лет и привык без него. Этой весной поменял радиатор и теперь балдею.smile.gif

так есть ли смысл, покупая авто, переплачивать за опцию кондиционер, если он не идет по умолчанию?
Hetzer
Цитата(Satorp @ 29.5.2009, 13:34) *
Уже не один раз меня спрашивают люди - нужен ли кондей в машине...? Особенно те спрашивают, кто стоит перед выбором - какое авто покупать или в какой комплектации. Не знаю - отвечаю я им. То, что он у меня есть - меня радует. Когда было авто без оного, то хотелось. Когда купил авто с кондеем и в первое же лето пробил радиатор и он не работал, то жутко меня это напрягало.. кнопочка есть, а нажав ее, толку нет. Так я проездил несколько лет и привык без него. Этой весной поменял радиатор и теперь балдею.smile.gif

так есть ли смысл, покупая авто, переплачивать за опцию кондиционер, если он не идет по умолчанию?


Классная тема grin.gif Емкая... А кондей если есть возможность лучше заказать.. В пробке ветер не сильно дует...

з.ы. Страниц 15 напишем ? grin.gif
VERA and Dimonn
Учитывая, что концентрация пыли в смоленском воздухе превышает норму в 10раз, открытые окна вредят здоровью и убивают наглухо салон автомобиля. Д.
Yarvis
Напишем grin.gif
Кондей нужен. В сырую погоду воздух лучше сушит. Открытое окно в жару, в пробке это вообще зло. При движении по городу салон плохо охлаждается без него. Наличие люка несколько улучшает обстановку. На трассе окно открыть - ветер шумит.
только пользоваться им надо тоже с умом, перепады температуры (в машине 20, на улице 30) сказываются иногда на здоровье, чаще пассажиров grin.gif
Azazelius
лучше не просто кондей, а климат-контроль... однако приготовьтесь, что расход бензина увеличится сразу на 1 литр где-то ... у меня где-то так...

а с открытым окном - жопа. салон сразу весь в пыли становится... не представляю, что кроме понтов дает народу, катающемуся по ГГС в кабриолетах smile.gif наверное это особый мазохизм в ежедневном мытье салона smile.gif
Hetzer
Цитата(Azazelius @ 29.5.2009, 13:46) *
лучше не просто кондей, а климат-контроль... однако приготовьтесь, что расход бензина увеличится сразу на 1 литр где-то ... у меня где-то так...


За удовольствие нужно платить smile.gif Литр не критично... Плавиться экономя топливо ИМХО бессмыслено.. А климат весЧ.. (раньше машинки у мну были без холодильника), но преимущества очевидны...
Azazelius
ага. удовольствие. это того стОит!!!

+ нужен достаточно мощный движок... так даже у меня при 230л.с. когда работает климат чувствуется некая задумчивость в разгоне... нежели если климат отключен...
Yarvis
Так кондиционер без климат-контроля это уже не интересно.... rulez.gif

Я тоже чувствую. Особенно когда в дороге его включаешь, и нагрузка на него большая. После охлаждения салона уже нормально
Добрый комиссар
С кондиционером лучше.
Hetzer
Цитата(Azazelius @ 29.5.2009, 13:51) *
ага. удовольствие. это того стОит!!!
+ нужен достаточно мощный движок... так даже у меня при 230л.с. когда работает климат чувствуется некая задумчивость в разгоне... нежели если климат отключен...


+1 smile.gif На моторах до 1,8л включение кондея равносильно тормозному парашюту..
Илья
у меня климат-контроль в одной, а кондей - в другой.
Прекрасно чувствую себя летом. Особенно, учитывая экологическую обстановку в Москве.
DimTs
Чтоб понять прелесть работающего кондея надо хоть раз с ним прокатиться в жару.
Литр бенза при работающем кондее компенсируется повышением расхода при открытых окнах.
На слабых движках включение чувствуется, но не как якорь. На трассе так и не особо.
Про вонь и пыль уже сказали.
hedgehof
Комфорт от работы кондея мне приходится компенсировать слабым разгоном (двигатель 1.2). Зато как комфортно себя чувствуешь. Никакое открытое окно не поможет. А изоляция от шума и пыли, это даже не обсуждается.
Autostyl67
Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 13:40) *
з.ы. Страниц 15 напишем ? grin.gif

Думаю вряд ли, слишком много плюсов.
Есть мысли создать темку для ещё одного вечного спора, (где можно будет рубиться), посмотрю на днях в поиске (не может быть, что не было), и выложу.
Zavr
Цитата(Autostyl67 @ 29.5.2009, 14:20) *
Есть мысли создать темку для ещё одного вечного спора,

Мужчины VS Женщины, например. Такую тему можно будет и на 100 страниц раскатать. lollol.gif
ledokol
Цитата(Zavr @ 29.5.2009, 14:55) *
Мужчины VS Женщины, например. Такую тему можно будет и на 100 страниц раскатать. lollol.gif

Было. Типа девочки за рулём и тд
Вездесущий
Я за кондей...
venscorp
Думаю, что нужен, но сам пользуюсь только на трассе на дальних в жару, или в глухейших пробках.
Илья
Цитата(ledokol @ 29.5.2009, 15:03) *
Было. Типа девочки за рулём и тд


верните про тонировку... lollol.gif lollol.gif
hedgehof
Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 13:55) *
+1 smile.gif На моторах до 1,8л включение кондея равносильно тормозному парашюту..

Правильное сравнение. Пытался подняться с Соболева вверх. Реально, едешь как будто сквозь вату. Пришлось отключить кондей, чтобы хоть как-то вскарабкаться smile.gif
Hetzer
Цитата(Илья @ 29.5.2009, 15:23) *
верните про тонировку... lollol.gif lollol.gif

+1
И ВАЗы тоже нуна lollol.gif lollol.gif Илья открой обратно... grin.gif
Nick_WV
Кондей есть...
но напишу о минусах
1. Цена - если есть да ещё и живой однозначно авто дороже
2. Расход топлива и падение мощности - выше писали
3. Хладогент покидает систему при любом удобном случае - возвращается только за деньги, да и вообще в гараже девайс неремонтабелен
4. Мешает очередной снимать голову или всю движку для очередного в сезоне контрольно-профилактического ремонта
5. Может надуть в ухо (или ещё куда) до болезненного состояния - гаймориты всякие с простудами - ужос
6. Атрибут неженок способный изгадить любой брутальный имидж (особенно в паре с автоматом), символ буржуйства
7. Большую часть года - бесполезный груз
8. Ресурс меньше чем у самого авто
9. и т.д.
10. и т.п.

и всё равно куплена авто с этим треклятым устройством
потому как - комфорт и безопасность стоят того (я от жары удовольствия не испытываю)

Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 13:55) *
+1 smile.gif На моторах до 1,8л включение кондея равносильно тормозному парашюту..

из чего ясно что в ФФ не менее 1,8 smile.gif
Hetzer
Цитата(Nick_WV @ 29.5.2009, 15:45) *
Кондей есть...
но напишу о минусах
1. Цена - если есть да ещё и живой однозначно авто дороже
2. Расход топлива и падение мощности - выше писали


grin.gif Пункт 4 поясни плиз, недогнал... Что ты такое каждый сезон делаешь?

Цитата
из чего ясно что в ФФ не менее 1,8 smile.gif

Угадал smile.gif
Выбирая машинку изначально хотел автомат.. Варианты 1,6 и 2,0 только с автоматом идут.. Ну и климат за доплату вместо кондея.... При включении чувствуется, но не кретично ...

з.ы. Получается я под пункт 6 подхожу.. lollol.gif
Azazelius
п.6 не понял smile.gif
т.е. машина считается брутальной если в ней нет кондея с клима??? smile.gif ну, чтобы пОтом из нее воняло? smile.gif
Acidman:)
Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 13:55) *
+1 smile.gif На моторах до 1,8л включение кондея равносильно тормозному парашюту..

О, я мопню служебный фокус 1.6, 5 кабанов в салоне, под Б. Советскую - с включеным кондеем еле ехала, выключаешь - резкий приход.
Hetzer
Цитата(Azazelius @ 29.5.2009, 16:28) *
п.6 не понял smile.gif
т.е. машина считается брутальной если в ней нет кондея с клима??? smile.gif ну, чтобы пОтом из нее воняло? smile.gif


Дык тут путем многостраничных холиваров было выяснено, что в машине зло все то что изолирует водителя от непосредственного управления.. Это АКПП, стабилизации/абсы и прочие приблуды.... Настоящая брутальщина это машина без оных приспособ grin.gif lollol.gif
Azazelius
Цитата
Настоящая брутальщина это машина без оных приспособ


smile.gif это да ... ну ее нах такую брутальщину smile.gif
Hetzer
Цитата(Azazelius @ 29.5.2009, 16:38) *
smile.gif это да ... ну ее нах такую брутальщину smile.gif


Во во... И я того же мнения(с) grin.gif
DimTs
Вот сейчас самый момент проверить необходимость кондея. Ну кто хочет с открытыми окнами поездить? wink2.gif
Satorp
Вот блин.. когда тему открывал поспорил с Corall, что щас авто-срачь начнется.. (ну, не то чтоб поспорил:) ) Как в темах за и против АКПП или про правый руль. Думал, что большинство выскажется против кондея. Ну, не то, чтоб против.. а за его не особую необходимость. Т.к. большиство тех, у кого его нет считают, что он нафиг и не нужен.
А тут оказалось, что никого категорически настроенного против нет.

Тада можно ветку закрывать:)
Hetzer
Цитата(DimTs @ 29.5.2009, 16:46) *
Вот сейчас самый момент проверить необходимость кондея. Ну кто хочет с открытыми окнами поездить? wink2.gif


Дим, ну мог попозже написать это... Тему можно закрывать теперь grin.gif
Dim414
Цитата(Satorp @ 29.5.2009, 16:47) *
Вот блин.. когда тему открывал поспорил с Corall, что щас авто-срачь начнется.. (ну, не то чтоб поспорил:) ) Как в темах за и против АКПП или про правый руль. Думал, что большинство выскажется против кондея. Ну, не то, чтоб против.. а за его не особую необходимость. Т.к. большиство тех, у кого его нет считают, что он нафиг и не нужен.
А тут оказалось, что никого категорически настроенного против нет.

Тада можно ветку закрывать:)

Попробуй поднять тему зимой, сейчас жара всем хочется кондея.
DimTs
Не, самое время - ливневка еще не все впитала, влажность подходящая. Т.е. с закрытыми окнами запотеешь в момент, а с открытыми - приличный шанс принять холодный душ.
Yarvis
Цитата(Satorp @ 29.5.2009, 16:47) *
Вот блин.. когда тему открывал поспорил с Corall, что щас авто-срачь начнется.. (ну, не то чтоб поспорил:) ) Как в темах за и против АКПП или про правый руль. Думал, что большинство выскажется против кондея. Ну, не то, чтоб против.. а за его не особую необходимость. Т.к. большиство тех, у кого его нет считают, что он нафиг и не нужен.
А тут оказалось, что никого категорически настроенного против нет.

Тада можно ветку закрывать:)


Вот так тайно, над нами поставили опыт wink2.gif
Hetzer
Цитата(Yarvis @ 29.5.2009, 16:52) *
Вот так тайно, над нами поставили опыт wink2.gif


А ты тока понял wink2.gif
Satorp
Цитата(Yarvis @ 29.5.2009, 16:52) *
Вот так тайно, над нами поставили опыт wink2.gif


lollol.gif
опыт не удался.. smile.gif
Satorp
Цитата(hedgehof @ 29.5.2009, 14:19) *
Комфорт от работы кондея мне приходится компенсировать слабым разгоном (двигатель 1.2).


а ты перед тем как разгоняться выключай кондей. Я так всегда делаю. Правда у меня АКПП... одна рука на руле, другая пальцем на вкл/выкл кондея. Один минус - мазоль по началу на пальце большой будет:( И руль у меня правый.. Можно и с окном открытым без кондея ездить. Ведь пыли со стороны тратуара меньше. blum.gif
Hetzer
Цитата(Satorp @ 29.5.2009, 17:03) *
И руль у меня правый..


Вот об этом можно поговорить... lollol.gif lollol.gif
Shum
Цитата(DimTs @ 29.5.2009, 16:52) *
с закрытыми окнами запотеешь в момент, а с открытыми - приличный шанс принять холодный душ.

А я открыл на 5мм, обдув на стекло + обогрев заднего - и ничего не запотевает blum.gif И через окна ничего не попадает - ветровички smile.gif

Цитата(Satorp @ 29.5.2009, 16:58) *
lollol.gif
опыт не удался.. smile.gif

Рано затеяли! Ещё не все страсти улеглись smile.gif

З.Ы. А дизель vs бензин было уже? grin.gif Ещё можно о цветах поспорит (типа, чёрный понтовый, но сильно пачкается, лучше белый ...)
Hetzer
Цитата(Shum @ 29.5.2009, 17:45) *
А я открыл на 5мм, обдув на стекло + обогрев заднего - и ничего не запотевает blum.gif И через окна ничего не попадает - ветровички smile.gif


Ну и сколько манипуляций... А так одна кнопочка и фсе blum.gif

з.ы. А ветровиков у мну нет...
VERA and Dimonn
Цитата(Shum @ 29.5.2009, 17:45) *
А я открыл на 5мм, обдув на стекло + обогрев заднего - и ничего не запотевает blum.gif И через окна ничего не попадает - ветровички smile.gif
Рано затеяли! Ещё не все страсти улеглись smile.gif

З.Ы. А дизель vs бензин было уже? grin.gif Ещё можно о цветах поспорит (типа, чёрный понтовый, но сильно пачкается, лучше белый ...)


Вместе с конвертром получишь в подарок американский компрессор кондея, приспособишь и будешь наслаждаться ))) Чтоб стекла не открывать совсем ! Д.
Hetzer
Цитата(Shum @ 29.5.2009, 17:45) *
З.Ы. А дизель vs бензин было уже? grin.gif Ещё можно о цветах поспорит (типа, чёрный понтовый, но сильно пачкается, лучше белый ...)



А не пойти ли нам в веточку Калиноводов grin.gif Давно там тихо
Hetzer
Цитата(VERA and Dimonn @ 29.5.2009, 17:50) *
Вместе с конвертром получишь в подарок американский компрессор кондея, приспособишь и будешь наслаждаться ))) Чтоб стекла не открывать совсем ! Д.


Дим этож получится Калина-Ля-Барон grin.gif
Shum
Цитата(VERA and Dimonn @ 29.5.2009, 17:50) *
Вместе с конвертром получишь в подарок американский компрессор кондея, приспособишь и будешь наслаждаться ))) Чтоб стекла не открывать совсем ! Д.

Может, ты мне сразу машину подаришь grin.gif

Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 17:50) *
А не пойти ли нам в веточку Калиноводов grin.gif Давно там тихо

Велкаме!

Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 17:54) *
Дим этож получится Калина-Ля-Барон grin.gif

Калина-Ля-Димон grin.gif
Shum
Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 17:49) *
Ну и сколько манипуляций...

Нажать две кнопочки и повернуть одну ручку smile.gif

Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 17:49) *
А так одна кнопочка и фсе blum.gif

Да, я ж не спорю smile.gif Кондей штука хорошая однозначно, а климат ещё лучше smile.gif Я писал про то, что неразрешимых ситуаций не бывает smile.gif
DimTs
Правильно. Веть даже если тебя съели, то есть аж 2 выхода....
Smart
QUOTE(Dim414 @ 29.5.2009, 16:51) *
Попробуй поднять тему зимой, сейчас жара всем хочется кондея.

Всю зиму ездил с кондеем (естественно + включенная печка) - очень здорово сушит воздух, забыл про запотевания и иней внутри машины, да и обувь пока еду хорошо высыхает smile.gif Ну а летом, да еще и в черной машине - тут и речи быть не может... кстати, потери мощности при включении кондея как-то не ощущаю confused.gif расход бензина увеличивается конечно.
VERA and Dimonn
Цитата(Hetzer @ 29.5.2009, 17:54) *
Дим этож получится Калина-Ля-Барон grin.gif


Юзаю крайслера наверное лет десять, представь сколько запасного, в большенстве случаев ненужного говна валяется по гаражам. А выкидывать жалко ))) лучше Шуму отдать, хоть будет знать как что устроено, а то все знает(!), но в глаза ничего не видел ! Д.

2Smart - поговаривают, что кондеи при температуре ниже -8 включаться не могут.
Shum
Цитата(VERA and Dimonn @ 30.5.2009, 19:39) *
в глаза ничего не видел ! Д.

Это ты с чего взял? smile.gif
Iva
Да уж, темко емкое smile.gif для себя выбор давно сделал, ибо комфорт, меньшая усталость (в жару по мск пробкам - удовольствие еще то). Единственная проблема, которая волнует (впрочем, несильно) - немного затхлый запах первые несколько минут при включении кондея после стоянки на жаре, а перед этим - также езды с кондеем. Решаю отключением кондея за несколько минут до выключения двигателя и прогоном холодного воздуха. Ну это как печку перед стоянкой зимой загодя выключать и салон немного вымораживать, чтоб утром стекла чистые были

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте