Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
2 июня 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Здание разрушается, падают камни

smits
.... центр города
.... ул.Большая Советская
.... старое, красивое здание
.... вот так вот разрушается историческая часть города, где постоянно ходят гости Смоленска и ради чего сюда еще едут туристы
.... интересный вопрос возникает, кто должен следить за этими старыми, невысокими но красивыми зданиями?
.... вроде ответ очевиден – собственник
.... а если собственник не может или ему по барабану? Так и будем ждать пока в центре дома разрушаться сами собой? Кто должен за этим следить?
.... наверняка ведь есть чиновники в обязанности которых эта функция входит, кто эти люди? Пусть обратят внимание
.... кстати таких зданий хватает, я бы сказал их много для нашего небольшого города
Пузанутый
Снести нафиг и новые построить - красивее и надежнее прежних, а владельцев штрафовать нещадно, не могут выплатить штраф - через суд имущество забирать и на месте старых развалюх стоить новые дома...
Gulyaev
Где именно находиться здание?
smits
Цитата(Gulyaev @ 5.5.2009, 11:59) *
Где именно находиться здание?

.... напротив магазина Форум
Doping87
Библиотека?
smits
Цитата(Пузанутый @ 5.5.2009, 11:55) *
Снести нафиг и новые построить - красивее и надежнее прежних ... и на месте старых развалюх стоить новые дома...

..... и ктож будет такие строить?
..... эти коробки из селикатного кирпича - очень красиво
..... за последние, незнаю, наверное лет 50, ни одного дома с красивой архитектурой Сталинской эпохи
..... вот таке вот дома врятли уже кто нибудь будет строить, так как они не серийные, с таким фассадом много возьни да и спецов наверное уже не найдешь
..... так что их надо беречь, заменить их нечем
smits
Цитата(Doping87 @ 5.5.2009, 12:20) *
Библиотека?

.... чуть ниже, дом художника
Пузанутый
Цитата(smits @ 5.5.2009, 12:33) *
..... и ктож будет такие строить?
.....



Дайте землю хотя бы мне в центре - я построю
СинийГамми
smits, смотри:
СинийГамми
indigo
Цитата(Пузанутый @ 5.5.2009, 11:55) *
Снести нафиг и новые построить - красивее и надежнее прежних, а владельцев штрафовать нещадно, не могут выплатить штраф - через суд имущество забирать и на месте старых развалюх стоить новые дома...

Владелец здания - областная Aдминистрация
Пузанутый
Пусть останется пару - тройку памятников старой сталинской архитектуры - а мир должен не стоять на месте - кстати, а вы не считаете, что не вмешиваться в разрушение зданий - тоже позиция, а? Больше чуть разрушутся - признают аварийным и не поддающимся восстановлению - а на их месте построют офис Сиреги кого-нить или Андрюхи...
Пузанутый
Цитата(indigo @ 5.5.2009, 12:49) *
Владелец здания - областная Aдминистрация


Да ты че...и че?
Пузанутый
Не вобще я считаю под такое дело надо благотворительный фонд открывать и товарищей из Гондураса в качестве учредителей - Фонд восстановления сталинских постоек(ФВСП) и я лично туда штуку внесу или две rolleyes.gif . Бедная областная администрация, ох нет денежек даже на статус города - работать они не хотят, не умеют, специально работают только на себя.
smits
Цитата(СинийГамми @ 5.5.2009, 12:45) *
smits, смотри:

.... ну чтож, хорошо, красиво, тока нам это не светит
.... не тот у нас водоем
indigo
Цитата(Пузанутый @ 5.5.2009, 12:51) *
Да ты че...и че?

Это к вопросу о потенциальном ремонте. А уж че решай сам.
Пузанутый
Всех кому сложно жить, работать - на пенсию...
smits
Цитата(Пузанутый @ 5.5.2009, 12:50) *
Пусть останется пару - тройку памятников старой сталинской архитектуры

.... тоже позиция, и тогда за одно уж и чиновников отвечающих за развитие туризма, тоже нафиг
winzard
smits, чего ты хочешь? Здание принадлежит администрации области. Нужно ли оно администрации
Цитата
. а если собственник не может или ему по барабану? Так и будем ждать пока в центре дома разрушаться сами собой? Кто должен за этим следить?

Собственник. Бесконечный цикл какой-то получается.
Если области действительно важно сохранить облик ГГС - здание можно продать какому-нибудь банку, они там ремонт капитальный устроят и т.п.
Пузанутый
Цитата(smits @ 5.5.2009, 13:13) *
.... тоже позиция, и тогда за одно уж и чиновников отвечающих за развитие туризма, тоже нафиг


Вы начинаете правильно мыслить...
Aml
Про это здание идет речь?

Вроде как, там еще с осени намечались робкие попытки ремонта.
huntress
пока кого-нить не зашибет, вряд ли кто-то пошевелиццо
winzard
Цитата
тогда за одно уж и чиновников отвечающих за развитие туризма, тоже нафиг

Ага, оставить пару-тройку, сталинской архитектуры.
Пузанутый
Хотя с другой стороны - я говорил про памятники сталинской архитектуры - а вообще - туризм в частные руки и дело попрет, но в другой стране.
Пузанутый
Цитата(winzard @ 5.5.2009, 13:32) *
Ага, оставить пару-тройку, сталинской архитектуры.


Бендер делаешь успехи - мальчик...ха-ха
winzard
Цитата
Хотя с другой стороны - я говорил про памятники сталинской архитектуры - а вообще - туризм в частные руки и дело попрет, но в другой стране.

Поддержание в надлежащем состоянии памятников архитектуры стоит больших денег. И со временем все больше и больше. Нужно искать возможности либо извлечения прибыли из историчности здания, либо извлечения прибыли из эксплуатации здания с сохранением облика.

Цитата
Бендер делаешь успехи - мальчик...ха-ха

Кто такой Бендер?
Пузанутый
Цитата(winzard @ 5.5.2009, 13:37) *
Поддержание в надлежащем состоянии памятников архитектуры стоит больших денег. И со временем все больше и больше. Нужно искать возможности либо извлечения прибыли из историчности здания, либо извлечения прибыли из эксплуатации здания с сохранением облика.


Кто такой Бендер?


Поэтому, чтобы не распылятся от темы - конкретно про конкретные здания - сталинка обсуждаемая - под снос - строим новое красивое здание - проект выносим на согласование архитекторов анонимно, живущих в других городах, даже странах и строим здание кокого-нить банка.
Пресс-служба
Цитата(Пузанутый @ 5.5.2009, 13:41) *
...и строим здание кокого-нить банка...

...этажей на 16 smile.gif ?
СинийГамми
Цитата(Пресс-служба @ 5.5.2009, 13:42) *
...этажей на 16 smile.gif ?

Зачем? На 160...
Пузанутый
И я спрашиваю, кто такой Бендер и почему он так профффесионально высказывает свое мнение по многим не касающихся его как гражданина, горожанина и специалиста темам? Может это посланник великого чуда под названием - интыркнет - но ладно не будем удалятся от темы (не обсуждение, вместо ответа)
smits
Цитата(Aml @ 5.5.2009, 13:30) *
Про это здание идет речь?
Вроде как, там еще с осени намечались робкие попытки ремонта.

.... да, это балкончик красивый и фасад необычный
.... а красное 2-х этажное здание можно и снести
Пузанутый
Цитата(Пресс-служба @ 5.5.2009, 13:42) *
...этажей на 16 smile.gif ?

Нет сынок законы здравого смысла, какие-нить паганые СНиПы, хреновые грунты или чванливые пенсионеры не позволят нам построить великолепное многоэтажное здание в центре.
smits
Цитата(huntress @ 5.5.2009, 13:30) *
пока кого-нить не зашибет, вряд ли кто-то пошевелиццо

.... это точно, зимой уворачиваемся от сосулек а летом от камней, во жизнь пошла !?!
KopHoJIuO
rolleyes.gif
Пузанутый
Цитата(KopHoJIuO @ 5.5.2009, 13:51) *
Каждый раз заходя в Смоленский форум мы видим одни и те же лица с хххх постами и своеобразным убогим лексиконом отличным от нормального .... Г и много чего еще , по этим постам мы с вами друзья сможем прекрасно отличить вменяемых граждан от не совсем вменяемых )
Спасибо за внимание .



К чему это в данной теме?
Пузанутый
Еще вариант решения - переводим чиновников от архитектуры всех в это здание или еще более аварийное , а художников к ним в их кабинеты.
smits
.... Aml , ты же больше всех наверное знаешь, какие здания, имеющие хорошую архитектуру по Смоленским масштабам, разваливаются
.... неужели их так мало, что это не составляет никакой проблемы и на это можно закрыть глаза?
Пресс-служба
Цитата(Пузанутый @ 5.5.2009, 13:49) *
Нет сынок законы здравого смысла, какие-нить паганые СНиПы, хреновые грунты или чванливые пенсионеры не позволят нам построить великолепное многоэтажное здание в центре.

Сынок, аккуратнее выбирай обращения smile.gif
Aml
Цитата
неужели их так мало, что это не составляет никакой проблемы и на это можно закрыть глаза?

smits, не наступай на больную мозоль sad.gif Можно альбом издавать. И начать с чего угодно, хотя бы гостинницы Смоленск. Ее нефасадную сторону видел? smile.gif
И дальше список на десяток страниц... Проще назвать десятка полтора (если наберется) исторических зданий, которые хотя бы снаружи выглядят более-менее.

Да, это проблема. И проблема, ИМХО, неразрешимая. Историческим реставрированием зданий в нынешних условиях будет заниматься разве что государство а бюджетный счет. Поскольку затраты неоправданы с коммерческой точки зрения. А если отдать на откуп частному капиталу - вся историчность исчезнет как класс. В лучшем случае псевдоисторический декор останется.

Архитектурного городского ансамбля уже нет. Истроического - подавно. И, наверное, уже не будет никогда.
smits
Цитата(Aml @ 5.5.2009, 14:25) *

.... так если это действительно городская проблема, то надо просить искать выход из сложившейся ситуации у мэра
.... есть предложение, несостоятельных /недобросовестных/ арендаторов выселять, расселять / прекращать с ними договорные отношения/ а здания передовать тем организациям и лицам, которые будут по договору аренды или купли-продажи, следить за состоянием исторического облика здания
.... права, обязанности и все такое
Голос
Не особо верится, что на это здание приедут посмотреть сотни и тысячи туристов. ИМХО проще снести:)
Gulyaev
Цитата(СинийГамми @ 5.5.2009, 13:44) *
Зачем? На 160...


Москва не разрешит! Пока они у себя башнб Россия не построят, нам такого не видать! Да хотя здание в столько этажей будет стоить как бюджет Смол. области!
winzard
Цитата
.... так если это действительно городская проблема, то надо просить искать выход из сложившейся ситуации у мэра

А, т.е. это мэр отменил закон о столичных функциях Смоленска?
winzard
Кстати, насколько я помню, в подобном состоянии там чуть ли не вся Б. Советская.
smits
Цитата(winzard @ 5.5.2009, 15:16) *
Кстати, насколько я помню, в подобном состоянии там чуть ли не вся Б. Советская.

.... в том то дело
.... и Б.Советская и Ленина и Коммунистическая ... И дальше список на десяток страниц... Проще назвать десятка полтора (если наберется) исторических зданий, которые хотя бы снаружи выглядят более-менее. (Цитата Aml)
Walter
Цитата(smits @ 5.5.2009, 14:42) *
.... так если это действительно городская проблема, то надо просить искать выход из сложившейся ситуации у мэра
.... есть предложение, несостоятельных /недобросовестных/ арендаторов выселять, расселять / прекращать с ними договорные отношения/ а здания передовать тем организациям и лицам, которые будут по договору аренды или купли-продажи, следить за состоянием исторического облика здания
.... права, обязанности и все такое

интересно, как ты выселишь собственника(администрацию области, если я правильно понял) из сабжевого здания?
СинийГамми
Цитата(Walter @ 5.5.2009, 16:21) *
интересно, как ты выселишь собственника(администрацию области, если я правильно понял) из сабжевого здания?

Самовыселение посредством совести. crazy.gif
smits
Цитата(Walter @ 5.5.2009, 16:21) *
интересно, как ты выселишь собственника(администрацию области, если я правильно понял) из сабжевого здания?

.... нет, не так
.... если собственник администрация области, то это как я понимаю, ее прямая обязанность /по закону/ следить за состоянием, производить все необходимые мероприятия, в том числе ремонтные для надлежащего содержания своей собственности
.... а если собственник не в силах всего этого делать, то чтож есть в конце концов и суды, которые могут признать нерадивого собственника несостоятельным /или что то в этом роде/
.... я имел в виду несколько другую ситуацию, когда внутренние помещения здания - в аренде и за ними арендаторы более менее следят, а вот на фасад, как в прочем может быть, и в данном случае всем наплевать и арендаторам и собственникам
Walter
smits, так ты увидел, как камни падают? свидетелей нашел? подавай в суд!
как стимул предлагаю настаивать на таком решении суда:Мне, как наиболее сознательному гражданину, уважаемый собственник продает за 10 тыщ руб(сдает в аренду на 49 лет за 1 тыщу в год) здание сабжевое, а я уж прослежу, шоб камни на головы не падали
smits
Цитата(Walter @ 5.5.2009, 17:02) *
smits, так ты увидел, как камни падают? свидетелей нашел? подавай в суд!

.... и какой судья у меня возьмет заявление ?!?
.... и с какого перепугу, я не пострадавший, на меня камень не падал, тратуар там огорожен и предупредительная надпись есть, если ты видел в самом начале
.... а если я буду специально стоять и ждать когда на меня упадет камень, то тогда не суд надо обращаться, а в дурдом
.... я то имел в виду что есть в городе службы, отделы, чиновники, которые по роду службы просто обязаны за этим следить, думать как с этим боротся, поднимать эти вопросы на разных уровнях /вплодь до федералов/ с тем что бы их решить
.... или я не прав? поправь тогда

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках