Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
2 июня 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Отдых на море

mig
Посоветуйте, где можно отдохнуть в Крыму или Краснодарском крае с маленьким ребенком (я ни разу не был на море)
FreemanNow
mig,
Вот это хорошая тема :-)
Вы каком месяце собираетесь ехать и сколько лет ребенку ?

mig
Цитата
mig,
Вот это хорошая тема :-)
Вы каком месяце собираетесь ехать и сколько лет ребенку ?

Собираемся в июле, а ребенку 3,5 года
FreemanNow
mig,
в июле слишком жарко даже в Крыму, а уж Краснодарский край и вовсе заказан - субтропики, знаете ли..

Я бы вам вообще советовал сентябрь для первого раза, да и пока ребенок дошкольного возраста, потом придется подстраиваться под летние каникулы.

В Крыму , опять же для начала, Судак и Новый свет - лучше Новый свет, но там дороже. Судак рядом в 6 км.
Плюсы - довольно чистое море и много хвойной растительности - очень хороший воздух.

Подешевле - западное побережье Крыма, Тарханкут - там поселки Черноморское и Межводное. Межводное поменьше, но там большие песчаные пляжи. Растительности мало, степь, но самое чистое море в Крыму, а с Краснодарским краем даже и сравнивать не стоит..

Подороже - Балаклава, Симеиз. Примерно как Судак, но лучше )
profmax
Тоже актуально. В прошлом году были на Азове во второй половине августа, детенышу было два, до сих пор вспоминает. Щас хотим в санаторий, здоровье пацана укрепить в Евпаторию что-ли.
Для такого возраста хорошо бы дней на двадцать, на оклиматизацию, на поболеть, на подлечиться.
Приятель ездил на машине, мы на поезде, теперь наоборот, и там и там большие минусы.

Maxxx
Цитата(FreemanNow @ 13.5.2009, 18:03) *
а уж Краснодарский край и вовсе заказан - субтропики, знаете ли..

Неужели весь Краснодарский край - субтропики? Даже, например, Краснодар? rolleyes.gif
Краснодарский край, в общем-то, немаленький...

ЗЫ: ты, случаем, не дворянского происхождения? rolleyes.gif
FreemanNow
Цитата(Maxxx @ 14.5.2009, 0:04) *
Неужели весь Краснодарский край - субтропики? Даже, например, Краснодар? rolleyes.gif
Краснодарский край, в общем-то, немаленький...

ЗЫ: ты, случаем, не дворянского происхождения? rolleyes.gif


Краснодар не на море, но там летом и вовсе невыносимо, довелось провести там незабываемую недельку в июле 86-го :-)

Если ехать в те края, то севернее Туапсе - например Геледжик и возле него, очень неплохое место. Там ,опять же, сосны. Но все равно - очень уж жарко в июле и , главное, сыро, а через это жара переносится очень плохо в первую очередь детьми. А в сторону Сочи и далее, в Абхазию, это вообще веники.. Зато сентябрь-октябрь в Абхазии - лучше н придумаешь.
Моему сыну было 2.5 года, когда мы первый раз поехали именно в июле в Геленджик, поэтому я знаю о чем говорю.
И в Алуште были в июле.. Прятались днем в видеосалонах и кафешках с кондиционерами..



Зы.. Я не дворянского происхождения - однофамилиц просто :-)
Gregory
Значит так - про Крым, увы нужно забыть. Ненавязчивый украинизированный сервис не оставит Вас равнодушным.

Сочи и Геленджик. Можно, но нужно учесть, что сервис тоже не ахти и при этом ДОРОЖЕ чем допустим в Турции. Дешевизна российских курортов - миф. Единственный плюс - не нужен загранпаспорт. Есть еще Абхазия, но там сервис вообще мрак - круглосуточное Радио Шансон. Азовское море - жара, духота и грязь. Так что из российских мест пляжного отдыха - только Кавказ. Кстати жара там не очень сильно напрягает. В Сочи рядом горы и климат довольно комфортный. в Туапсе жарче и более душно. А море более холодное. Кстати на море не рассчитывайте - оно грязное, иногда штормливое и не особо теплое. Большой бассейн в отеле - вот что Вам нужно.

1. Просчитайте бюджет.
2. Определите какие услуги и какой тип отдыха Вам подходит.
3. Как ни странно, хороших отелей с отличным сервисом на нашем Юге не очень много. Они все известны. Прометей в Лазаревском (Сочи), Надежда (Геленджик), вот может и все. Но эти отели очень дорогие. Хотя Прометей мне раньше очень нравился именно как место отдыха с детьми - собственный аквапарк и куча детских развлечений. Сейчас не знаю что там.
4. У каждлго отеля есть, как бы сказать, свое лицо. Своя специфика. Какие-то более молодежные, какие-то для старичков, какие-то для мамаш с детьми. Детских как раз очень мало - то есть почти в каждом отеле есть дискотека, и ночные развлечения, что детям только мешает. Ищите отель в котором есть все что Вам нужно, но нет ничего мешающего. Вам нужны - бассейн, акквапарк и ежедневная детская развлекательная программа. Понятно, что конференц зал и серфинг-клуб Вам врядли нужны.
5. Самый правильный путь - побывать в трех четырех турагентствах. Там все расскажут и покажут красивые картинки. Отели постоянно строятся - наверняка в этом году появилось много новых.
6. Боюсь, что Вы опаздали. Хорошие отели заказывают заранее. В апреле-марте. Сейчас может уже не быть мест.
7. Выбирайте подальше от города. Город там по сути один - большое Сочи. В нем тоже есть отели, но они Вам не подойдут. Вокруг куча курортных поселков - выбирайте только в них. Адлер, Лоо, Лазаревское и т.д.
8. Поезжайте в Турцию.
FreemanNow
Цитата(Gregory @ 14.5.2009, 11:42) *
Значит так - про Крым, увы нужно забыть. Ненавязчивый украинизированный сервис не оставит Вас равнодушным.


Вот , мягко говоря, не согласен :-)
В Крыму на порядок дешевле и качественнее, чем на Российских курортах..

Это первое..
Второе - кто сказал, что нужны какие-то отели на отдыхе ? Лично я частный сектор предпочитаю по множеству причин.
Это у автора топика надо спросить - что ему надо ? :-)
ShtirliZ
Цитата
где можно отдохнуть в Крыму или Краснодарском крае


отдохнуть можно в Турции ))))
автоМаныяк
Знакомые нахваливают Абхазию(сам был там очч давно)...дешевле чем Краснодарский край..море чище..отношение к гостям у абхазов великолепное..природа зачетная
FreemanNow
Цитата(автоМаныяк @ 14.5.2009, 12:49) *
Знакомые нахваливают Абхазию(сам был там очч давно)...дешевле чем Краснодарский край..море чище..отношение к гостям у абхазов великолепное..природа зачетная


Я там был в 2006. С тех пор , судя по отзывам в абхазском форуме, все потихоньку ухудшается - подтягивается к планке большого Сочи.

С маленьким ребенком в Абхазию лично я не рискнул бы. Опять же, в июле там самое пекло.

Если выбирать между Крымом, Абхазией и Черноморским побережьем Росссии, то однозначно Крым.
В первую очередь из-за климата.
at_hacker
Цитата(FreemanNow @ 14.5.2009, 12:08) *
Вот , мягко говоря, не согласен :-)
В Крыму на порядок дешевле и качественнее, чем на Российских курортах..

Брехня. Цены примерно одни и те же, и сравнимы с той же Турцией. Для сравнения -- прошлый год, Саки (западное побережье Крыма, недалеко от Евпатории) -- 15 тыщ рублей на человека с поездом туда-обратно. В этом году -- Турция, приличный отель 3*, AI, с самолётом туда-обратно -- 17 тыщ на человека. При этом в Саках тоска зелёная и корпуса, кухня да и вообще сервис -- back in USSR. Я реально вспомнил детство и поездки по пионерским лагерям. Единственный плюс -- пансионаты там на берегу моря, метрах в 30.

В общем, насчёт России не скажу, а в Крыму сервис оставляет желать. Не сказать, что совсем плохо, но за такие деньги можно бы сделать гораздо лучше, как в части инфраструктуры, так и сервиса вообще.
step
Природа Крыма искупает многое конечно, но ценник и сервис((((
автоМаныяк
Цитата(FreemanNow @ 14.5.2009, 14:11) *
В первую очередь из-за климата.

знакомые были в прошлом году..как раз под военный конфликт..остались довольны..по поводу Крыма согласен климат там отличный но каклосервис ужасен...да и море че то там бывает становится резко холодным
sigeros
Цитата(step @ 14.5.2009, 18:31) *
Природа Крыма искупает многое конечно, но ценник и сервис((((


Природа Абхазии искупает природу Крыма , но по сервису уступает наверно..Хотя кому что...За сервисом надо ехать за бугор..
step
Цитата(sigeros @ 14.5.2009, 18:45) *
Природа Абхазии искупает природу Крыма , но по сервису уступает наверно..Хотя кому что...За сервисом надо ехать за бугор..

НЕ был, но хочу. С маленьким ребенком не поеду, только если один. Верю)))
step
И это. Факин частный сектор. Поездил, хватит. Хочу отдельный номер, отдельный пляж, питание и смену белья. Готов платить.
sigeros
Цитата(step @ 14.5.2009, 18:47) *
НЕ был, но хочу. С маленьким ребенком не поеду, только если один. Верю)))


Дело личное, конешно..Правда с детьми там очень много народу...было. Так как сам там был два года назад.
sigeros
Цитата(step @ 14.5.2009, 18:56) *
И это. Факин частный сектор. Поездил, хватит. Хочу отдельный номер, отдельный пляж, питание и смену белья. Готов платить.


В Абхазии отель Самшитовая роща. Если когда-нибудь надумаешь..Недалеко от Пицунды.
step
Цитата(sigeros @ 14.5.2009, 19:03) *
В Абхазии отель Самшитовая роща. Если когда-нибудь надумаешь..Недалеко от Пицунды.

Спасибо.
Tasha.
Прошлым летом была в Крыму (в Судаке),море есть море и не понравится оно не может ,но минусов того отдыха очень много.Поехала потому что друзья уговорили ,типа очень все дешево ,природа супер и билеты на поезд были халявные.В итоге халява такая выходит намного дороже ,чем эта же Турция.Обед в любой кафешке - столовке обходился в районе 400р. с носа ,хотя в том же Лазаревском у нас можно стока заплатить за двоих ,алкоголь вообще сумасшедшие деньги стоит ,море очень грязное ,что там только не плавает ,не хочется вспоминать ,кстати половину пляжей в городе занимает территория военного санатория и туда невозможно попасть ,а на остальные пляже просто яблоку даже не где упасть.Даже на платных пляжах толпа ,кстати вход на такой пляж от 20 до 50 гривен ,т.е 120 -350 рублей с человека и за лежак еще отдельно 20 гривен.Сервиса нет там никакого и еще долго его не будет.А жара там действительно переносится намного легче чем в России.
STRATEG
Тоже чешу репу по поводу отдыха на море))

Из давних впечатлений:
В Крыму запомнилась Алушта, отдыхал там в 80-е с родителями и в конце лихих 90-х с друзьями. Довольно неплохой курорт с красивой природой и удобно расположен. Можно легко доехать до Ялты, посетить Воронцовский дворец, Ливадию и прочие царские курорты. Запомнились очень хорошие дороги, троллейбусы и шикарные виды, куда не глянь. Очень полюбился с детства Симеиз, скала Дива... Приятное место. Не знаю, как там сейчас, расскажите, кто знает!

Анапа, город детства, любимый мною странною любовью)) Пляж высокий берег... Кучи мусора на нем (не знаю, как там сейчас, но в 2002 они были) компенсировались красивыми видами скалистого берега, близостью живописной долины Сукко и Большого Утриша (там есть родильные камни и дельфинарий). Для разнообразия можно сьездить в Джемете, на песочек, поностальгировать о детстве и пионерских лагерях... Вечером - хорошая тусовка на набережной, вино на любой вкус, запах шашлыка...
Был и в Геленждике на экскурсии. Очень симпатичный городок, примечателен своеобразной береговой линией, такой большой бухтой. Очень все аккуратно. Больше сказать ничего не могу.

Лазаревское (кстати правильно - Лазаревская) - мне не понравилось. Живописных видов на пляже нет и в помине, в северной части поселка - полоска пляжа, железнодорожные пути в несколько веток, дорога, частный сектор. В южной части - непойми что, хаотчиное нагромождение миниотелей, всякие кемпинги, лодочные станции и в разгар сезона - толпы народа, просто давка на пляже. Смотреть не на что. Вечером - толпы народа распихивают друг друга плечами на подступах к переполненным кафешкам, некоторые из которых - галимый мегафастфуд, чтобы всем хватило пожрать за несильнодорого. Вобщем я решил, что лучше выбрать местечко по-тише: мы отдыхали в Шепси. Классный пляж, умеренное число купальщиков, красивые виды, чистое море, слева - Туапсе, справа пол часа на электричке - Лазаревская. Между ними - еще несколько уютных местечек, типа Аше, Голубой дачи, и прочего, не вспомню уж названия.

Очень понравился Сочи. Но планировать там продолжительный отпуск ИМХО бессмысленно. Очень все дорого, хороших пляжей в городской черте почти нет. Туда хорошо ездить на денек-другой, отдохнуть, побродить по Ривьере, потратить бабки в красивых кафе и магазинчиках... если они есть. И назад в Шепси, в тишину и спокойствие!
Те, кто говорит, что Лазаревская - почти Сочи - не верьте. Лазаревская в разгар сезона - это помойка. Я не могу понять, чего все туда так рвутся.

Туапсе - портовый город. Этим все сказано. Пляжи - убогие и переполненные. Рядом заводы, причалы и железнодорожные ветки. Хотя сам городок весьма ничего. Чувствуется, что денежные морячки дальнего плавания любят там отдохнуть. Туда тоже следует ездить для смены обстановки, побродить по городу, набережной, покататься на аттракционах, полюбоваться на реальные танкеры! И назад, в Аше или в Голубую дачу)))

Адлер... промышленный город. Может где-то на окраинах, в местах которые надо знать, отдохнуть и получится. Но в центре... Лучше уж в Смоленске да на карьеры))) Там хоть не так жарко и нет бетонных и нефтеперегонных заводов!

Вобщем у меня такой вопрос: куда же все-таки рвануть? Нужен тур для экономных хозяек, но чтобы не лажануться и не испортить столь долгожданный отпуск! Я склоняюсь к Крыму. Еще ни разу не видел Судак. Но тут написали, что там, пардон, срач. Тогда куда?
step
Цитата(Tasha. @ 14.5.2009, 19:59) *
Прошлым летом была в Крыму (в Судаке),море есть море и не понравится оно не может ,но минусов того отдыха очень много.Поехала потому что друзья уговорили ,типа очень все дешево ,природа супер и билеты на поезд были халявные.В итоге халява такая выходит намного дороже ,чем эта же Турция.Обед в любой кафешке - столовке обходился в районе 400р. с носа ,хотя в том же Лазаревском у нас можно стока заплатить за двоих ,алкоголь вообще сумасшедшие деньги стоит ,море очень грязное ,что там только не плавает ,не хочется вспоминать ,кстати половину пляжей в городе занимает территория военного санатория и туда невозможно попасть ,а на остальные пляже просто яблоку даже не где упасть.Даже на платных пляжах толпа ,кстати вход на такой пляж от 20 до 50 гривен ,т.е 120 -350 рублей с человека и за лежак еще отдельно 20 гривен.Сервиса нет там никакого и еще долго его не будет.А жара там действительно переносится намного легче чем в России.

Это какой же месяц? 80 гривен обед? Что ты там ела?
Суп 5-10 гривен, второе 10-30 гривен. Напиток 1-2 гривны. Десерт 0-10 гривен. Бухло полпузыря портвейна 20 гривен. Итого по максимуму 52 гривны без бухла.
джуниор
в ялте есть контора которая предоставляет комнаты и квартиры отдыхающим. Вопросы по цене по аське 353740241
Lazy
Цитата(step @ 14.5.2009, 21:17) *
Это какой же месяц? 80 гривен обед? Что ты там ела?

+1. Обед олигарха. Дешево там всё. хотя я бываю только в сентябре.
Maksum
Это цены ялтинской набережной smile.gif
Maxxx
После поста STRATEG'а и писать особо нечего. Однако, насчет Адлера - не согласен. Не промышленный город это, нет там промышленности никакой, в Большом Сочи.. Промышленный город - Новороссийск. Вот там и бетонные, и нефтеперегонные и прочие разные заводы...

Вообще, ехать на море впервые с ребенком.. нет, не опасно, а неудобно. Любое место будет незнакомым, соответственно будет сложно ориентироваться. Разве что, если поехать отдыхать в какой-нить отель, с бассейном, да недалеко от моря...

Конечно же, самый-самый детский курорт - Анапа. Тут и климат очень близок к нашему и море в Джемете мелкое благодаря большой песчаной полосе. Но вот цены... Турция выйдет дешевле, притом, что цены на отдых в Анапе далеко не самые высокие на черноморском побережье. Зато Анапа - привычнее. Ее можно либо полюбить навсегда, либо поездка туда полностью отобъет охоту отдыхать на наших южных морских курортах.
step
Цитата(Lazy @ 14.5.2009, 22:35) *
+1. Обед олигарха. Дешево там всё. хотя я бываю только в сентябре.

Буду скорее всего на ЮБК в этом сентябре, можем пересечься
Basota
Цитата(step @ 14.5.2009, 20:17) *
Это какой же месяц? 80 гривен обед? Что ты там ела?
Суп 5-10 гривен, второе 10-30 гривен. Напиток 1-2 гривны. Десерт 0-10 гривен. Бухло полпузыря портвейна 20 гривен. Итого по максимуму 52 гривны без бухла.

Подтверждаю. В Судаке питался в кафешке на набережной, суп, второе и компот - 30грн.
step
А не устроить ли нам реалку в Крыму?
FreemanNow
STRATEG, тебе не трудно ответить, потому как ты четко написал, чего хочешь :-)

тебе сюда надо - http://garant-corp.ru/Chernomorskoe_2008/ :-)

profmax
На море ехать надо и если едите ради ребенка, то это даже все упрощает. Ему совершенно наплевать скока гривен вы потратите и куда поселитесь. Первый раз он будет счастлив.
Едьте на машине, совсем не понравилось место - съежайте на другое. В следующем году еще покатаитесь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kolmar06
Судак мне не нравиться. ИМХО - Киселевка + полоска пляжа + море. И безумное кол-во отдыхающих.
FreemanNow
kolmar06, Вот там, на заднем плане скала, напоминающая контуром акулу - называется Алчак-кай. Со стороны пляжа вход платный, но можно обойти сзади по дороге. Вот там красота, тишь да гладь. И море очень чистое.
Просто зачастую все неприятности из-за собственой лени происходят. Наш нынешний турист лишних 1.5 километра не пройдет, будет толпиться на пляже и клясть весь тамошний сервис :-)


Но вцелом согласен - Судак стал намного хуже, чем был, хотя бы, пять лет назад..
vanoid
Езжу на море каждый год, но на машине. В 2007 году написал небольшую статейку: из неё новичку будет относительно понятно что где и почём. Автомобильные пассажы можно отпустить, хотя на машинах на море возят детишек от года (сам видел). Насчёт месяца- на первый раз рекомендую самое начало сентября и относительно надолго: недели на три. Не жарко, дёшево, народу немного.

Насчёт воплей про заграницу скажу так: Цивильный отдых в Сочи дороже той же Турции, но хороший дикий отдых дешевле раза в два-три. То есть за те же деньги, за которые я получу 5*UAI в Анталии на 10 дней- в Сочи я смогу пожить дней семь в равном отеле с теми же вкусностями (а то и меньше). Но за эту же сумму в эллинговом посёлке со скромным, но комфортом (машины не пускают, хороший номер, питание и выпивка в кафе, столовых и магазинах, вместо аниматоров- сам себе экскурсии, но с экскурсоводом) я могу прожить месяц (вообще-то больше). В прошлом году я был и в Турции и в Лазаревском. wink.gif
FreemanNow
Цитата(vanoid @ 15.5.2009, 11:07) *
Насчёт месяца- на первый раз рекомендую самое начало сентября и относительно надолго: недели на три. Не жарко, дёшево, народу немного.


Немножко не соглашусь... Конец августа и начало сентября - самая распутица. Дожди и штормы. Хотя, раз-на-раз не приходится, конечно, но - как правило.
Погода устаканивается числа 10-15 сентября и начинается тот самый бархатный сезон, который в наших краях зовется бабьим летом.

step
Цитата(FreemanNow @ 15.5.2009, 11:27) *
Немножко не соглашусь... Конец августа и начало сентября - самая распутица. Дожди и штормы. Хотя, раз-на-раз не приходится, конечно, но - как правило.
Погода устаканивается числа 10-15 сентября и начинается тот самый бархатный сезон, который в наших краях зовется бабьим летом.

Штормы? В том году ездили, все как описано выше. В этом тоже поедем.
vanoid
Насчёт погоды- да, как повезёт. Но дёшево, не жарко и народу меньше. Все, в основном, с маленькими детьми smile.gif
В принципе- в лечебный климат в Анапе. Там и детских лагерей вагон. Туда в августе можно: там не так жарко и душно, как в Сочи.
Mary
А я еду в конце июня в Лазаревское!:) На нашем юге была один раз, в Абрау-Дюрсо, но там была закрытая турбаза со своим пляжем, так что все было отлично. Первая половина сентября, погода отличная, море теплое. Хотя по ночам лучше бы курточку надеть.
Как будет в этот раз, не знаю, но в любом случае еду из-за компании, а трудности переживем:) Главное море и подальше от работы!:)
Denis_Sergeevi4
какие все патриоты(надо хоть это слово правельно написать ))), прям глаз радуется,
удивительно что есть люди которые отдохнув гденить в турции-египте-кипре-тайланде ещё хотят ехать на наш юг, ну ислючение разве что только Казантип может составить конечно, за бугром аналогов не много ну и Ялта, набережная гуд, в основном благодаря девушкам

но турция бывает тоже сильно разная, Аланья и всё что рядом вообще пустыня, брать надо чтонить вблизь кемера, там в Бельдиби том же горы прям возле отеля, красата, природа супер, если куданить на мопедах в горы рвануть
Mary
Цитата
какие все потриоты, прям глаз радуется,
удивительно что есть люди которые отдохнув гденить в турции-египте-кипре-тайланде ещё хотят ехать на наш юг, ну ислючение разве что только Казантип может составить конечно, за бугром аналогов не много ну и Ялта, набережная гуд, в основном благодаря девушкам

Я вот абсолютно не патриот, лучше бы в Турцию поехала и не парилась. Но когда выбор между поляной и компанией, то выберу компанию:)
369
Внесу свои пять копеек. в 2006, 2008 и в июле в этом поеду был в паланге (Литва). есть с чем сравнивать - скажу одно - если хотите отдых с ребенком (у меня их двое, в 2006 младшей было три года) в полосе, очень похоже на нашу, но с морем и сосновым лесом кругом за НЕБОЛЬШИЕ деньги - только ЛИТВА! Минус ЕДИНСТВЕННЫЙ - в 2008 отдыхал в августе и море было реально холодным, в 2006 был в июле - нормально.. Это единственный минус - остальные плюсы - прктичсеки ВСЕ говорят по-русски, еда как в ресторанах так и в супермаркетах не дороже Смоленска (не говоря уже про другие города). При этом - реальная Европа - велосипедные дорожки, чистота, вежливость на дорогах...
Тапк что предлагаю задуматься о таком отдыхе. в 2006 отдыхал в отеле, в 2008 (как и в этом) - снимал дом, что предпочтительнее и дешевле.
Путешествовал на машине - от дома до Паланги 950 км. Причем также в 25 км Клайпеда - дельфинарий, куча магазинов, офигенный шоппинг по смешным ценам, ресторанчики..... Короче - будут вопросы по паланге - в личку, постараюсь всё рассказать!
автоМаныяк
Цитата(369 @ 15.5.2009, 13:53) *

туда ж загранпаспорт нада и виза..как проезд границы долго стояли?
369
Цитата(автоМаныяк @ 15.5.2009, 13:58) *
туда ж загранпаспорт нада и виза..как проезд границы долго стояли?

да, загранпаспорт и виза (35 евро с чела - шенген - дети до 6 лет - бесплатно) Я был уже в Литве 10 раз, и только один раз на поезде - остальное только авто. Максимальное время на границе Бел-Литва - 1,5 часа, мин - 20 минут (сами погранцы литовские попросили денег на коньяк - отметить выход их баскетболистов в полуфинал олдимпиады пекинской - пришлось дать 10 евро), на границе Литва - Бел - максимум - 3,5 часа (попал в колонну перегонщиков, а надо было Такс-Фри оформлять), минимальное - 10 минут - просто отдал документы не выходя из машины - в соседнем окне получил. Это не Брест и не другие границы, там всё по другому - там всё быстро - НИ РАЗУ НЕ БУДИЛ ДЕТЕЙ НА ГРАНИЦЕ - просто посмотрят, что дети спят - и в путь! Дороги (как по РБ, так и по Литве) - сказка. послений раз в палангу доехал за 10ч45мин - 958 км. С учетом границы. Так что этого не бойтесь - если есть паспорт - вообще не проблема - пишите - дам фирму, которая только по прибалтике работает. Да и паспорт мне когда старый кончился сделали за неделю и 1200 рублей у нас в Смоленке. Так что паспорт и виза - не проблема. Было бы желание попробывать отдохнуть как в европе, но дешевле, так как отдых в той же Чехии стоит примерно на 70-75% дороже за аналогичные условия.
mindflyer
Про Литву интересно. И что сколько стоит примерно? Жильё, например.
OKTAFF
отчет с фото ф студию!!! clapping.gif
STRATEG
Цитата(Maxxx @ 14.5.2009, 22:44) *
После поста STRATEG'а и писать особо нечего. Однако, насчет Адлера - не согласен. Не промышленный город это, нет там промышленности никакой.

Есть. По дороге с вокзала мы с женой час блуждали мимо промышленных корпусов, всяких высоких заборов, пока попали на пляж. Может на окраинах и ничего, но не в центре.
Вариант с Палангой я у 369 расспрошу, но уж больно хочется южного климата...
369
Цитата(mindflyer @ 15.5.2009, 16:41) *
Про Литву интересно. И что сколько стоит примерно? Жильё, например.

http://www.litva.lt Вот фирма, с которой я путешествую по литве уже с 2005 года. Там есть калькулятор - вперёд и с песней. Всё подробно описано, в том числе есть и коменты по турам.
Если будете обращаться, скажите что из смоленска, можете и на меня сослаться - скидок особых не обещаю, но отношение там всегда отличное.
Кстати, если в туре указан поезд, то можете договориться либо о самостоятельной покупке билетов (от Смолы дешевле почти в 1,5 раза чем из москвы, которые в цене), да и выбрать вам помогут. Так что дерзайте. Фотки сейчас выложу...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках