Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Энергосберегающие лампы

Товарисч
Решил вот поменять все лампочки в доме на энергосберегающие. Какие выбрать, чтоб светили как ниписано и работали как положено?
[TEQUILA]
Я перевел квартиру на Навигатор теплого белого света. Светят прекрасно, цена невысокая. ИМХО все они одинаковые, и реально Осрам за 300 прослужит как и Навигатор за 130.. Ну может на неделю больше
Кому за 30
Цитата(Товарисч @ 24.7.2008, 15:56) *
Решил вот поменять все лампочки в доме на энергосберегающие. Какие выбрать, чтоб светили как ниписано и работали как положено?

Советую не брать дешёвые,как правило ливер который очень не долговечен,приобретайте лампы известных производителей типа Osram(не смоленский)- в своё время покупал(сделано в венгрии) так без проблем 2 года отработала единственное что по истечению времени лампы разгораются на полную мощность не сразу а минуты через 3-4.
R717
Пару дешевых ламп у меня уже рвануло при включении о_О ну точнее плата разогрева
Shuryk
Покупал Навигаторы. Вполне нормально.
PS. Интересно, а если всю квартиру перевести на фирменные Osram или еще какие-нибудь, то как скоро они окупятся ? Мне кажется сгорят быстрее. Поэтому брал подешевле.
Bionic
Цитата
приобретайте лампы известных производителей типа Osram (не смоленский)

Потому что Смоленский OSRAM производит исключительно разнокалиберные люминисцентки.
Линии по производству энергосберегающих ламп у них ещё только в проекте.
[TEQUILA]
Цитата
без проблем 2 года отработала единственное что по истечению времени лампы разгораются на полную мощность не сразу а минуты через 3-4.


именно так и вела себя первая пробная лампа Навигатор. Этим пока год, все нормально
Gem
Цитата(Кому за 30 @ 24.7.2008, 16:15) *
Советую не брать дешёвые,как правило ливер который очень не долговечен,приобретайте лампы известных производителей типа Osram(не смоленский)- в своё время покупал(сделано в венгрии) так без проблем 2 года отработала единственное что по истечению времени лампы разгораются на полную мощность не сразу а минуты через 3-4.


Лучше дженерал электрик брать и дешевле практически в два раза, а светоотдача та же.
Лисенок
Год у меня идет эксперимент: в 3хрожковой люстре одна лампа - энергосберегающая 13ВТ NAKAI, две обычные по 60ВТ. За более чем год ни одна не перегорела. Эксперимент продолжается
Bionic
Други моя! Могу вам посоветовать одну исключительно офигенную вещь по экономии на лампах. Называется эта весчь - блок защиты. У меня в квартире только галогенки (ибо потолки подвесные), так вот раньше галогенки быстро вылетали - 2-3 недели и труба.

Пока я не догадался поставить блоки защиты на все выключатели, кроме диммера (т.к. диммер = реостат, лампочка перегорает во время резкого включения, а диммер делает это плавно). Теперь галогенки у меня в хате светят больше года без проблем. И я не знаю с ними забот и печалей. Блок защиты, разумеется, предназначен для любых видов ламп накаливания, а не только для галогенок.
Георгий
Цитата(R717 @ 24.7.2008, 16:20) *
Пару дешевых ламп у меня уже рвануло при включении о_О ну точнее плата разогрева

вроде бы эти лампы содержат пары ртути. Так что если рванула, то это плохо. В общем нужно хорошо все взвесить прежде чем переходить на использование таких ламп. По цене наверное одна такая стоит как 6-10 обычных и по ресурсу они примерно эквивалентны получаются. Экономия только на расходе электроэнергии за счет того что у обычных излучение в бесполезном для освещения инфракрасном спектре и немного выше, а у энергосберегающих сосредоточено в спектре видимом для глаза.
алл
Цитата(Bionic @ 24.7.2008, 17:16) *
Пока я не догадался поставить блоки защиты на все выключатели, кроме диммера (т.к. диммер = реостат, лампочка перегорает во время резкого включения, а диммер делает это плавно). Теперь галогенки у меня в хате светят больше года без проблем. И я не знаю с ними забот и печалей. Блок защиты, разумеется, предназначен для любых видов ламп накаливания, а не только для галогенок.

У меня тоже стоят галогенки, но без блока защиты. Уже прошло месяца два - все живы.
Olmer
Цитата(Bionic @ 24.7.2008, 21:16) *
Блок защиты, разумеется, предназначен для любых видов ламп накаливания, а не только для галогенок.
- только нужен он лишь для ламп накаливания. Для галогенок он бесполезен абсолютно, если это то, о чем я думаю. Задача этой девайсины - ограничить бросок тока через нить лампы накаливания. У энергосберегающих ламп такой нити просто нет.

ЗЫ: Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие. Это абсолютно разные типы приборов, работающие на разных физических принципах.
Bionic
Цитата
только нужен он лишь для ламп накаливания. Для галогенок он бесполезен абсолютно, если это то, о чем я думаю.

Значит ты не совсем понимаешь о чём я. Как раз-таки грамотные люди ставят блоки именно на галогенные лампы. Блок защиты срабатывает как своеобразный автоматический диммер, т.е. галогенка включается постепенно, в течение 2-3 секунд. Это СУЩЕСТВЕННО повышает их ресурс. Раньше у меня они просто взрывались, с разлетанием стекла по всей хате. Теперь когда она перегорает - то просто гаснет.

Цитата
ЗЫ: Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие. Это абсолютно разные типы приборов, работающие на разных физических принципах.

Если бы ты понаблюдал за мной на форуме повнимательнее, то заметил бы, что я никогда не говорю о том, в чём не разбираюсь. А если какая-то тема для меня малоизведана, то своё мнение я высказываю с осторожностью.

В данном случае я говорю о своем опыте общения с галогенными лампами с блоками защиты и без них, привожу примеры из своей практики, а не просто трындю о том, что где-то что-то слышал от соседа из третьего подъезда.
Bionic
Цитата
У меня тоже стоят галогенки, но без блока защиты. Уже прошло месяца два - все живы.

алл, тогда у тебя видимо по-человечески сделана проводка в доме. У меня они не жили больше 2х недель, а например в квартире у моего дядьки - светят несколько месяцев без всяких блоков защиты.
Bionic
Уважаемый Olmer, специально для тебя выдержка с сайта производителя блоков (дабы не сочли за рекламу - название не привожу):

Блоки защиты ламп *** предотвращают частое перегорание Ваших галогенных ламп и ламп накаливания и обеспечивают их долгую работу. Уникальная система плавного пуска блоков *** защищает лампы от разрушающих бросков тока при включении. А во время работы ламп *** стабилизируют напряжение на них вне зависимости от перепадов напряжения в сети.

Назначение
Защита галогенных ламп и ламп накаливания от перегорания
Продление срока службы ламп минимум в 5-7 раз

Достоинства
Экономия затрат на стоимости ламп минимум в 5-7 раз
Экономия затрат на проведении работ по замене ламп (особенно в труднодоступных местах)
Снижение эксплуатационных расходов на освещение

Область применения
Освещение в квартире (жилые комнаты, санузел, ванная комната, прихожая)
Освещение в магазинах, музеях, на выставках
Освещение в домах, гостиницах, барах, ресторанах, клубах, биллиардных
Подсветка рекламных щитов
Освещение производственных помещений, рабочих мест
Наружное освещение фасадов домов
В сельском хозяйстве: в теплицах, при разведении животных
Denis Tkachenko
Цитата(Olmer @ 25.7.2008, 8:09) *
- только нужен он лишь для ламп накаливания.
Для галогенок он бесполезен абсолютно, если это то, о чем я думаю.

Думал ты, когда писал, явно не о лампах. Галогенка не имеет спирали? :-)

Цитата(Olmer @ 25.7.2008, 8:09) *
ЗЫ: Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие.

Шой-то ты сам себя запутал. :-)
Bionic
Цитата
Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие.

Да как их спутаешь? они же даже чисто внешне очень отличаются!

Кстати, кто нить юзал светодиодные лампы в быту?? Внешне выглядят как галогенки, но внутри куча диодиков стоит. Мне интересно как они светят? Думаю парочку таких поставить, но ещё не решился.
Gem
Цитата(Bionic @ 25.7.2008, 10:18) *
Кстати, кто нить юзал светодиодные лампы в быту?? Внешне выглядят как галогенки, но внутри куча диодиков стоит. Мне интересно как они светят? Думаю парочку таких поставить, но ещё не решился.


Правильно их называть кластерами. По светоотдаче они уже приблизились к люмам (60-80 лм/Вт), а вот по срокам службы пока лажа. Особенно те, что у нас в продаже. Уж больно они дешевые. Хотя если корпус разборный и руки не кривые можно менять выгоревшие СД.
Aml
Цитата
Не стоит путать галогеновые лампы и энергосберегающие. Это абсолютно разные типы приборов, работающие на разных физических принципах.

Еще быть точным, не надо путать галогеновые лампы, метал-галогеновые лампы и энергосберегающие.
Галогеновые - разновидность ламп накаливания с добавлением внутрь колбы галогенов для возврата на спираль испарившегося вольфрама с целью продления срока службы. Особенность - миниатюрный размер и высокая температура колбы (выполняется из специального кварцевого стекла. Широко распространены 12-вольтовые галогенки.
Метал-галогеновые - газоразрядные лампы высокого давления. Имеют высокий КПД и спектр, близкий к солнечному свету, поэтому часто используются в случаях, когда необходима точная цветопередача (подсветка произведений искусства в музеях, фото- и киносъемка, реклама и т.п.). Имеют достаточно сложную систему поджига и пока сравнительно мало распространены. Хотя их наверняка знают автолюбители - это так называемые ксеноновые лампы.
Энергосберегающие - это ртутные газоразрядные лампы низкого давления, у которых видимый спектр излучает люминофор, покрывающий внутреннюю поверхность колбы. Это тоже самое, что и обычные люминесцентные лампы (длинные), но только выполненные в виде компактного светильника с цоколем обычной лампы накаливания. Пускорегулирующее устройство аналогично обычным люминесцентным лампам и встроено в цоколь.

Теперь о блоке защиты.
Для обычных ламп - желателен. Для галогенок - практически обязателен. А для металгалогеновых и энергосберегающий - однозначно вреден. Там уже и так есть электронный пускорегулирующий блок и плавная подача напряжения для него может оказаться нежелательна и практически гарантировано не увеличит срок службы.

По поводу использования.
Галогеновые лампы практически не дают экономии электроэнергии при использовании (КПД лишь чуть-чуть выше обычный). Их преимущество - больший срок службы.
Использование обычных (длинных) люминесцентных ламп однозначно эффективнее ламп накаливания (КПД высокое, прок службы большой, цена низкая). Использование электронных ПРА (а не дроссельный) устраняет один из серьезных недостатков - задержку при включении.
Использование энергосбкрегающих ламп, ИМХО, сейчас находится на границе целесообразности. Цена их постоянно падает, а стоимость электроэнергии растет. Однако ни одна из таких ламп у меня не работала дольше одного года при активном (ежедневном) использовании и уже накопилась солидная кучка трупиков. Вскрытие показало, что горит электронная чать - резонансный источник тока. Видимо скачки и посадки напряжения в нашей сети они не выдерживают. Пробовал все, от голимого китая до вполне приличных Осрам, Дженерал Электрик (и, по-моему Филипс). Причем, послежние внутри сделаны вполне аккуратно, фирменно, но в наших сетях живут столько же, столько и китайцы. Поэтому в последнее время забил на фирменность и беру что попало.
Еще одно подражание электроэнергии (с января - на 27% обещают) и еще одно подешевление энергосберегающих ламп - и их использование станет явно экономически оправдано.
Кстати Европа уже активно отказывается от ламп накаливания и скоро их использование будет запрещено.
R717
Георгий
Кондёры взрывались на плате разогрева
Bionic
Цитата
Кстати Европа уже активно отказывается от ламп накаливания и скоро их использование будет запрещено.

Кстати Европа и от люминисценток отказалась, тот же смоленский OSRAM производит свою продукцию сугубо для внутреннего рынка.
алл
Цитата(Aml @ 25.7.2008, 14:34) *
Кстати Европа уже активно отказывается от ламп накаливания и скоро их использование будет запрещено.

В тюрягу посодят. yahoo.gif
GreyCat
Цитата(алл)
В тюрягу посодят. yahoo.gif

посодить не посодят, а вот для начала запретят продажи, а потом и использование как то было с системами пожаротушения основанные на галон 1211 (Halon 1211 BCF) и галон 1301 (Halon 1301 BCM)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска