Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2008 года   |   www.smolensk-auto.ru   |   Обсудить

Первая машина

novice
Всем доброго дня!
В общем я новичок как на форуме, так и в автомобилях.
Сейчас встал вопрос о приобретении первого авто. Пока к автомобилю я выдвигаю два требования: небольшая стоимость (до 70 000 руб) и чтоб машина ездила больше времени чем проводила в ремонтах (в общем, чтоб я ездил не только между автосервисами).
Оговорюсь сразу в машинах мало, что понимаю и профессию автомеханика приобретать не хочется.

Исходя из стоимости сейчас выбираю между:
- ВАЗ 2107
- ВАЗ 2108
- ВАЗ 2109
- Volkswagen Golf II
Короче, между ВАЗом (2002 - 2005 года) и Гольфом (конца 80-х).

Посоветуйте, что будет лучше 20-летний Гольф или 3-х летняя семерка? Что потребует меньших вложений и будет дешевле в эксплуатации.
Я понимаю, что нужно смотреть каждую машину конкретно, но у кого какой опыт?
pux1986
Цитата(novice @ 19.5.2008, 15:50) *
Всем доброго дня!
В общем я новичок как на форуме, так и в автомобилях.

Бери Гольфа......Тут и думать не стоит......
Сергей К.
Цитата(novice @ 19.5.2008, 15:50) *
Посоветуйте, что будет лучше 20-летний Гольф или 3-х летняя семерка? Что потребует меньших вложений и будет дешевле в эксплуатации.
Я понимаю, что нужно смотреть каждую машину конкретно, но у кого какой опыт?

ИМХО - семерка.
DimTs
mega_chok.gif mega_chok.gif mega_chok.gif mega_chok.gif mega_chok.gif

Берем букварь, учим буквы. После этого читаем здесь, здесь, тута, и тама. И это только певые страницы форума...
SeeWolf
Цитата(novice @ 19.5.2008, 15:50) *
Посоветуйте, что будет лучше 20-летний Гольф или 3-х летняя семерка? Что потребует меньших вложений и будет дешевле в эксплуатации.

лучше в чем? по эксплуатации дешевле - 7-ка, по комфорту - Гольф. Но с гольфом железный секс обеспечен по полной. имхо
Maestro
Цитата(novice @ 19.5.2008, 15:50) *
Пока к автомобилю я выдвигаю два требования: небольшая стоимость (до 70 000 руб) и чтоб машина ездила больше времени чем проводила в ремонтах (в общем, чтоб я ездил не только между автосервисами).


Это, к сожалению, несовместимо. Хотя есть вероятность что можно ОКУ в более-менее приличном состоянии подобрать за 70 кр. Остальное ломаццо будет ежедневно. Да и ОКА будет. Короче между автосервисами по любому придётся.
Mehanicus
Передний привод однозначно, то бишь 08-09 или Гольф.
novice
SeeWolf
Цитата(SeeWolf @ 19.5.2008, 16:06) *
лучше в чем? по эксплуатации дешевле - 7-ка, по комфорту - Гольф. Но с гольфом железный секс обеспечен по полной. имхо

Почему железный секс? Что он гнилой весь будет или что движок убитый?

DimTs
Перед созданием темы, я это все уже прочитал...

Maestro
Цитата(Maestro @ 19.5.2008, 16:07) *
Остальное ломаццо будет ежедневно. Да и ОКА будет.

Ну, это вы по моему загнули, Жигули конечно не лучшая машина, но чоб они ломались ежедневно такого я не слышал ))) У друзей прекрастно бегают на рыбалки и шалыки 5-ки и 7-ки.
Maestro
Цитата(novice @ 19.5.2008, 16:26) *
Ну, это вы по моему загнули, Жигули конечно не лучшая машина, но чоб они ломались ежедневно такого я не слышал ))) У друзей прекрастно бегают на рыбалки и шалыки 5-ки и 7-ки.


Ну цеж образно smile.gif Да и прекрасно бегают понятие относительное.

По сабжу - я бы Гольф взял при таком раскладе, ремонты подороже чуть будут чем ВАЗ, зато один раз заменённая деталь о себе уже никогда не напомнит.
Mihalich
Цитата(Сергей К. @ 19.5.2008, 15:56) *
ИМХО - семерка.


Наверное соглашусь
novice
Хм, пока по почти по ровну с небольшим перевесом на Гольфа.
XaM
Первое авто ГольФ=АнуС (ИМхО). 3-ку проблемотично нормальную найти, а двойку так и вообще фантастика
vlk
согласен, что однажды замененная на иномарке деталь отходит до конца, но сколько будет таких деталей - не ответит даже хозяин. А покупается первый драндулет, лучше нашу, да и проблем с запчастями не будет точно
novice
XaM
vlk
Т.е. как первую машину за такие деньги лучше брать семерку?
vlk
все зависит от состояния машины, и за 3 года можно убить в хлам, и за 20 лет встретить чудесный аппарат, но вероятность встречи ваза в лучшем состоянии повыше. Попробуй за эти деньги посмотреть девятки - 99, иногда встречаются ничего.
Тринадцатая
У меня первая машина была как раз Лада-восьмерка...ну да - не супер, да, конструктор, но не померла я же от нее в самом деле. Поездила и продала через год за те же деньги.
Брат мужа ездит на 20-с-лишним-летней Джетте (VW), купленной за 1500 долл. И ничего, года 2 она уже у него, даже я пару раз удостоилась на ней проехаться - не шумит, не гремит, не воняет, едет как по рельсам, не то что наши шедевры автопрома, которые на дороге не держатся....но тоже конструктор, как любая старая машина.

Pavel 596
Первая моя машина на которой я учился ездить была шестерка.
Мля как я только ее не убивал. Но выжила. Из все перечисленных машин первую взял бы шестерку.
Остальные 08-09 99 погремушки.
novice
vlk
По-моему, за эти деньги 99 в нормальном состоянии взять почти не реально.

Тринадцатая
Т.е. я так понял, как повезет? Но все больше склоняюсь к отечественному автопрому )))

Старый гольфик взял бы без вопросов у знакомых, но таких нет (
obrazer
Первую взял бы погремушку 09 года 95. Погромыхал бы пару лет, научился бы ездить и понимать чем машинки болеют...
novice
obrazer
Спасибо, мне все мои друзья так и советуют. Вот только жаль среди друзей нет механиков )))

Точнее, все знакомые мне советуют брать классику (все отдают предпочтение семерке), говорят, что ее и починить проще и что в управлении она более предсказуема.
Nick_WV
Цитата(obrazer @ 19.5.2008, 17:33) *
Первую взял бы погремушку 09 года 95. Погромыхал бы пару лет, научился бы ездить и понимать чем машинки болеют...

Ты прав! Нашемарка с передним приводом (08-09) для начала - то что доктор прописал.
Запчасти из наличия (не надо по разборкам метаться если что), сервис любой примет без вопросов, цены на ремонт и железо если и не маленькие то по крайней мере предсказуемые.
Со старыми иномарками требуется некоторое знание матчасти и особенностей местного сервиса.


Цитата(novice @ 19.5.2008, 17:31) *
vlk


Старый гольфик взял бы без вопросов у знакомых, но таких нет (

К Вашим услугам, сударь! Не советую в качестве первой машины но если очень хочется....
А вообще бюджет стоило бы увеличить и поискать ВАЗ
novice
Nick_WV
Вот! Наконец-то, так сказать совет из первых рук!

Цитата(Nick_WV @ 19.5.2008, 18:04) *
К Вашим услугам, сударь! Не советую в качестве первой машины но если очень хочется....

Не то что бы особо хочется, просто некоторые утверждают, что 20-летний Гольф будет надежнее 3-х летних Жигулей.

Цитата(Nick_WV @ 19.5.2008, 18:04) *
А вообще бюджет стоило бы увеличить и поискать ВАЗ

А почему увеличить? Разве для 3-5-летнего ВАЗа 70 000 это не нормальная цена? (я имею в виду 7-ку)
А если увеличивать то в каких пределах? Не до 150 000 же?


Цитата(Nick_WV @ 19.5.2008, 18:04) *
Нашемарка с передним приводом (08-09) для начала - то что доктор прописал.

Почему? чем передний лучше? Товарищи наоборот советуют для новичка задний. Кого слушать? )))
Serg_Sm
Как владелец Джетты 89 года - за 70 штук нормального гольфа не возьмешь. Поездки по автосервисам обеспечены. И в эксплуатации он по любому дороже нашемарок (в разы).
Восьмерка/девятка - (9-ка у меня раньше была) очень велик шанс нарваться на гнилую/убитую. Гемора может быть даже больше, чем с гольфом - выбирать надо тщательно.
6ка-7ка: вот здесь можно уже что-то найти и еще денег на ремонт останется.

Смысл переднего привода чувствуется зимой. Если зимой ездить не планируешь - не заморачивайся.

Резюме: с учето того, что на первую машину бюджет 70, а не 700 штук - бери 6ку - 7ку. Поездишь, приноровишься, подкопишь денег и сменяешь на что-нибудь получше.
Aleksandr
novice, поход на авторынок в выходной день многое тебе прояснит.
Джарри
Возмёшь 3-5летнею классику будешь по сервисам ездить не меньше чем на гольфе 20 летнем.Только одно отличие на гольф поставишь детальку и забудешь про неё,а на классику после замены,через пол года можешь опять эту же детальку заменить.
Да и лучше передний привод для новичка wink2.gif ИМХО
Serg_Sm
Джарри
И на гольфы плохие детальки бывают (и весьма немало стоит заметить), а оригинал гольфовской детали стоит на порядок дороже соответствующей вазовской. К тому же разница между 5-летней машиной и 20-летней все-таки немаленькая - даже не смотря на то, что это ВАЗ и VW.
И при бюждете в 70 штук о хороших гольфах речи не идет. Приличный имхо дешевле 120 штук не найти.

PS: По опыту эксплуатации джетты - некоторые детали раз в год (10000 пробега) приходиться менять.
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(Serg_Sm @ 19.5.2008, 15:19) *
Джарри
PS: По опыту эксплуатации джетты - некоторые детали раз в год (10000 пробега) приходиться менять.

негусто ж ты за год наезжаешь.... я бы советовал ВАЗ, т.к. взяв 5-летний есть возможность нарваться на машинку одного хозяина, более менее за ней смотревшего. В мобиль вложишся немного в ремонт и вперед на кочки. А вот с 20 летним ГОЛЬФОМ придется повозится, потому как за эти годы он побывал не в одних руках и соттветсвенно отношение было различным...
Nick_WV
Цитата(ZlyuKa-Colyuka @ 19.5.2008, 19:37) *
А вот с 20 летним ГОЛЬФОМ придется повозится, потому как за эти годы он побывал не в одних руках и соттветсвенно отношение было различным...

Истину глаголишь!
novice
Serg_Sm
ZlyuKa-Colyuka
Спасибо, за нормальный ответ. Теперь я точно решил - ВАЗ классика! )))


Aleksandr
Цитата(Aleksandr @ 19.5.2008, 18:51) *
novice, поход на авторынок в выходной день многое тебе прояснит.

Я на рынок как-то не собираюсь ) Подсматриваю варианты на cars.auto.ru & irr.ru в основном от москвичей.

Джарри
Цитата(Джарри @ 19.5.2008, 18:53) *
Да и лучше передний привод для новичка wink2.gif ИМХО

Чем? Может обоснуешь?
Nick_WV
Цитата(novice @ 19.5.2008, 18:21) *
Nick_WV
Вот! Наконец-то, так сказать совет из первых рук!

Это не первый гольф в моих руках так что некий опыт есть...
В отличие от 3-хлетних жигулей у 20-тилетнего авто практически все узлы агрегаты выработали свой ресурс и нужно быть готовым ко всему... или заблаговременно менять критически важные элементы (например я заменил ГТЦ и тормозные диски не дожидаясь сюрпризов)
Только на цену смотреть не надо, на мой взгляд отечественные авто не стоят и тех денег что за них просят (и новые, и б/у особенно), тебе нужен дешевый гроб с колесиками?
Смотреть надо на состояние! Что либо жизнеспособное в Смоленске чувствительно меньше 100 тыр купить проблематично. Разницу с этой суммой так или иначе в первые же месяц-два эксплуатации отдашь. Так что предлагаю на эту сумму и целиться (это кстати и Гольфов касается). Ездить на дешевой авто с издыхающей например тормозной системой новичку не стоит, в случает отказа недостаток опыта может оказаться летальным. Думаю все видели экономных владельцев классики с выпавшими шаровыми... тебе это надо?

В нашем городе где снег принято укатывать, а не убирать лучше изначально учиться на том приводе который планируется и в дальнейшем, дабы потом не переучиваться по первому снегу и льду (именно на них разница особенно остро ощущается!) wink2.gif

А что брать - думай таки сам! Вопрос интимный однако...
axe13
По мне, чем свежее машина, тем лучше. Да, секас есть, но не такой дорогой. Но я и супруга привыкли к переднему приводу. Первая авто была не дорогая Ока. Но с ней я, конечно, хлебнул по незнанию. Так что, будь акуратней и ВНИМАТАЛЬНЕЙ при выборе. Удачи. Ща 14тая. ДОВОЛЕН по ... по сравнению с Окой. Но по мелочи выпадает опять же по собственной иннициатие то одно для уверенности, то другое.. (Прокладка клапанной крышки, свечи, передние тормоза для уверенности.) А мериться передним приводом или задним не намерен. Кому одно, а кому другое. Лично про себя: сел сразу за передний и как - то пересаживаться не собираюсь(мож понравилось, мож повторю - техника езды разная). Ищо раз - Удачи!!! wink2.gif
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(novice @ 19.5.2008, 16:17) *
Чем? Может обоснуешь?

Набираешь в поиске ПРИВОД и читаешь тему, народ много чего понаписал...
STRATEG
Не понимаю я таких советов: привод передний бери, то бери, это не бери. Ну все же зависит от ситуации. Да, крепкую классику найти проще, но если удастся найти гольфа крепкого и ухоженного - почему бы и нет? Моей БМВ 22 года, 7 лет на ней катаюсь, не слишком много наматываю, но все же. Ох, и сколько же меня стращали советчики))) До того пятерка была Жигули. Тоже привод задний. И ничего, полет нормальный. Вобщем надо не советов слушать, а смотреть конкретные варианты. Найдешь крепкого Гольфа - бери, будешь доволен. Нет - бери семерку из тех, что по-свежее. Тоже нормальный вариант для начала.
Джарри
Цитата(novice @ 19.5.2008, 20:17) *
Чем? Может обоснуешь?

Ключевое слово
Цитата
для новичка
sergius
В Москве на классику тоже можно нарваться- поездишь один сезон и все пороги и днище в дырах. Смотреть надо внимательно! Если опыта нет, можешь взять с заклееными порогами газетой.
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(STRATEG @ 19.5.2008, 16:55) *
Не понимаю я таких советов: привод передний бери, то бери, это не бери. Ну все же зависит от ситуации. Да, крепкую классику найти проще, но если удастся найти гольфа крепкого и ухоженного - почему бы и нет? Моей БМВ 22 года, 7 лет на ней катаюсь, не слишком много наматываю, но все же. Ох, и сколько же меня стращали советчики))) До того пятерка была Жигули. Тоже привод задний. И ничего, полет нормальный. Вобщем надо не советов слушать, а смотреть конкретные варианты. Найдешь крепкого Гольфа - бери, будешь доволен. Нет - бери семерку из тех, что по-свежее. Тоже нормальный вариант для начала.

Но человек именно совета просит! Слово крепкого я вижу ключевоев твоем посте? Но если не специалист и кругом нет специалистов, то как это это слово на машине рассмотреть? Продавец может попастся любой, иной такой лапши навешает, что никакой вилкой не снимешь... Благо есть подобные форумы где хоть какую-то информацию можно почерпнуть в таком случае.
dr2001
Цитата(novice @ 19.5.2008, 20:17) *
Serg_Sm
ZlyuKa-Colyuka
Спасибо, за нормальный ответ. Теперь я точно решил - ВАЗ классика! )))
Aleksandr

Я на рынок как-то не собираюсь ) Подсматриваю варианты на cars.auto.ru & irr.ru в основном от москвичей.

С ума сошёл??? fool.gif После одной зимы в Москве, даже обработанная антикором классика сгнивает до дыр!!!!!!! Нихт Москва, НИХТ!!! Только в Смоленске смотри. Покупай каждый раз, по выходу, Мою рекламу и тому подобрные газеты. Походи, посмотри машины. Через пару недель будешь знать весь авторынок Смоленска. Ищи свежие объявления. Но учти, перекупщики тоже их ищут, да и просто желающих купить нормальную машину б/у немало.... Предпочтения скупым объявлениям типа: цвет, пробег, один хозяин, не бита не крашена, гаражное хранение. Как только увидишь навороты: литые диски, музыка мр3, навигаторы-DVD: пацаны гонцали, девок укатывали. Учти, ты покупаешь машину, а не фенечки в ней. Подозрения: подкрасы антигравием, особенно свежие (иногда этим скрывают дыры и ржавчину, или следы мелкого ДТП). Нафик тЮнинх, пластиковые обвесы и пр. хрень (что под ней - ХЗ). НО: все советы, это только советы!!! НУЖНО СМОТРЕТЬ КОНКРЕТНУЮ МАШИНУ!!!!!!!! Обязательно что-нибудь подходящее себе найдёшь!!! Удачи cheers.gif yahoo!.gif
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(sergius @ 19.5.2008, 17:08) *
взять с заклееными порогами газетой.

а могут из древесины оказаться wink2.gif

Цитата(dr2001 @ 19.5.2008, 17:10) *
С ума сошёл??? fool.gif После одной зимы в Москве, даже обработанная антикором классика сгнивает до дыр!!!!!!! Нихт Москва, НИХТ!!! Только в Смоленске смотри. Как только увидишь навороты: литые диски, музыка мр3, навигаторы-DVD: пацаны гонцали, девок укатывали. Учти, ты покупаешь машину, а не фенечки в ней. Подозрения: подкрасы антигравием, особенно свежие (иногда этим скрывают дыры и ржавчину, или следы мелкого ДТП). Нафик тЮнинх, пластиковые обвесы и пр. хрень (что под ней - ХЗ). НО: все советы, это только советы!!! НУЖНО СМОТРЕТЬ КОНКРЕТНУЮ МАШИНУ!!!!!!!!

истину глаголишь!!! с перекупщиками кстати реальная засада, очень сложно оказывается найти машину продаваемую именно хозяином
Nick_WV
Цитата(ZlyuKa-Colyuka @ 19.5.2008, 21:14) *
а могут из древесины оказаться wink2.gif

лично видел элементы из пластилина и из цемента smile.gif
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(Nick_WV @ 19.5.2008, 17:16) *
лично видел элементы из пластилина и из цемента smile.gif

про пластелин это я постеснялся просто...неудобно както grin.gif, а еще щели пеной задувают, замазывают и закрашивают, но это уже дорогой вариант декора
Nick_WV
Цитата(ZlyuKa-Colyuka @ 19.5.2008, 21:22) *
про пластелин это я постеснялся просто...неудобно както grin.gif, а еще щели пеной задувают, замазывают и закрашивают, но это уже дорогой вариант декора

и продают
новичкам
недорого
novice
dr2001
Цитата(dr2001 @ 19.5.2008, 21:10) *
С ума сошёл??? fool.gif После одной зимы в Москве, даже обработанная антикором классика сгнивает до дыр!!!!!!! Нихт Москва, НИХТ!!! Только в Смоленске смотри.

Блин, вот кого слушать? Некоторые кричат только в Москве! (Причем и на этом форуме, в других топиках) Вы говорите: только в Смоленске...
В Москве реально и выбор больше и цены вроде ниже...
Илья
Цитата
В Москве реально и выбор больше и цены вроде ниже...


правда, хлам попадается, но в общем и целом, если хозяин следил за машиной, то всё будет гуд! smile.gif
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(novice @ 19.5.2008, 17:39) *
dr2001

Блин, вот кого слушать? Некоторые кричат только в Москве! (Причем и на этом форуме, в других топиках) Вы говорите: только в Смоленске...
В Москве реально и выбор больше и цены вроде ниже...

Уже неоднократно обсуждалось! Плюс Москвы это хорошие дороги - как следсвие подвеска в порядке, минус - коррозия кузова из-за зимних реагентов. С бензином полная неразбериха - так, что с двиглом могут быть траблы. Да машины там дешевле потому как выбор больше.
novice
Я думаю, не большая проблема выбрать в Москве авто с нормальным кузовом (я поеду конечно со знакомым который разбирается в машинах), а вот с движком сложнее. Правда, с движком могут кинуть и в Смоленске )))

Т.е. пока самый лучший вариант, что я могу придумать, это купить в Смоленске у знакомых, но среди моих знакомых никто Жигули не продает )))
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(novice @ 19.5.2008, 17:56) *
Т.е. пока самый лучший вариант, что я могу придумать, это купить в Смоленске у знакомых, но среди моих знакомых никто Жигули не продает )))

Тебе дело говорят! Ты не спеши! Почитай, посоветуйся, поезди, посмотри! Потихоньку начнешь разбираться, что к чему. 70 т.р. тоже ведь деньги немалые, потратить на хлам всегда успеешь, а надо найти правильную машину и на это надо время.
vlk
я свою десятку в москве брал. Сама из подмосковья, дедушко катался. Машиной доволен на все сто, просмотрел до этого 15 машин - гнилье жуткое, уже отчаялся, но нашел и купил - только кузов смотрел. Стояла грязная под окном, страховка кончилась. А те что сверкали - убиты напрочь были. пол кусками валился. у моей оказался чдесный кузов, двгатель, и подвеской. Кто ищет, тот найдет
Сергей К.
Цитата(novice @ 19.5.2008, 21:56) *
Т.е. пока самый лучший вариант, что я могу придумать, это купить в Смоленске у знакомых, но среди моих знакомых никто Жигули не продает )))

Еще ИМХО smile.gif - хороший вариант при нормальной з/п - взять в кредит - ту же самую 14 или 7 на крайняк - тем более как раз первоначальный взнос уже есть (по автокредиту - один из самых низких процентов ). Тут тебе и гарантия, и новое авто. Из минусов - платить каждый месяц надо smile.gif, но в случае со старым авто - платить тоже придется smile.gif
ZlyuKa-Colyuka
Цитата(Сергей К. @ 19.5.2008, 18:17) *
Еще ИМХО smile.gif - хороший вариант при нормальной з/п - взять в кредит - ту же самую 14 или 7 на крайняк - тем более как раз первоначальный взнос уже есть (по автокредиту - один из самых низких процентов ). Тут тебе и гарантия, и новое авто. Из минусов - платить каждый месяц надо smile.gif, но в случае со старым авто - платить тоже придется smile.gif

как раз из-за вышеуказанных минусов я бы не советовал, потому как лучше доводить за свои деньги до ума абсолюно свою машину, чем выплачивать дядям еще 5 лет кредит, разъезжая на банковской. Она ведь полюбому до последнего взноса принадлежит банку.
vlk
казус в том, что новый ваз ломается чаще, чем 3-4 летний, первые пол года суммарные выплаты возрастут

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте